Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Пачули сказал:

кого какая сейчас температура на улице-что вы на верандах кофе пьете?? И в чем вы одеты в столь ранний час?

У нас +10 сейчас, наконец-то!  Сижу в штанах, теплых носках и камуфляжной теплой куртке, в тени холодновато как-то. :angry:

Пойду сегодня на почту, картошка моя Тулеевская пришла, ура. Там еще что-то заказывала в огородном угаре, не помню что, дело было зимой, а зимой мне надо ВСЕ! :D

1 час назад, Правая нога сказал:

деревья опрыскать".

Наташ, напиши чем будешь опрыскивать, подробненько, сколько вешать в граммах, пожалуйста!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас плюс 3 сейчас. С кофейком на террасу пока не тянет, но днем вчера плюс 13 было. Приехала и скорей  брызгать. На смородине листья вот-вот распустятся, на грушах зеленый конус набухает, а на земле еще местами снег лежит. Сейчас позавтракаем и опять за дело возьмусь. Снизу вверх, наискосок. Пошла работа.

У яблони в прошлый приезд снизила крону, надо кусты спасать, поломал снег безбожно. Срезать нужно все отломанное.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Свет мой сказал:
1 час назад, Правая нога сказал:

деревья опрыскать".

Наташ, напиши чем будешь опрыскивать, подробненько, сколько вешать в граммах, пожалуйста!

О. Да. И мне послушать надо. ^_^

Я сейчас Хорус плюс Алатар в одном баке. На 5 литров 1 мг хоруса и 5 мг алатара брызгаю.

До цветения смородины хочу еще Тиовид Джетом успеть. От мучнистой росы (задолбала) и клещей. Но там на пакетике странно написано 20-30 мг на 5-10 литров. Угу. Плюс минус километр. Сколько точно разводить не знаю.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

 

Наташ, напиши чем будешь опрыскивать, подробненько, сколько вешать в граммах, пожалуйста!

Хорус и Ордан, строго по инструкции. Не вместе, а просто Хоруса на все не хватило, Орданом кусты добрызгивала.

Это утром, по влажности, от болезней. А к вечеру еще Искрой пройдусь, от вредителей, они как раз на тепло повылезут из укрытий.

Я смешивать препараты не люблю - смысла не вижу. От болячек по сырости брызгать оптимально, а от жужей всяких - по сухому теплу. Некомбинаторно!

Пропорции беру всегда по писаным правилам, и запоминать не стремлюсь - есть же инструкция на упаковке, читать умею.

А пока пойду грядки формировать.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы даёте, девочки @Правая нога и @Пачули, уже урожай кушаете, великие огородники вы!!! А я только одним цветочком на помидорке могу похвастаться:D.

IMG_20220423_090918.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добралась я до дачи. Высадила ооматы и перцы. Жара у нас, они тут же все привяли.

@Правая нога Ничего себе, у тебя редиска! Моя, по снегу посаженная, в стадии хвостов ещё.  Недели две до урожая.

3 часа назад, гостья31 сказал:

одним цветочком на помидорке могу похвастаться

У меня тоже Красная шапочка решила зацвести. Хоть это и горшечный томат, но я его в теплицу с краешка посадила.

20220423_135312.jpg

20220423_135236.jpg

20220423_135216.jpg

20220423_135927.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите цветоводу-неумехе -  рассаду астр, цинний и бархатцев можно сажать по помидорному принципу, заглубив по самые уши? Они в улитках у меня, планировала раскручивать и в клумбу, да очень рано их насеяла. Они у меня теперь дохлые штамбы, ноженька и голова. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, МисСури сказал:

Подскажите цветоводу-неумехе -  рассаду астр, цинний и бархатцев можно сажать по помидорному принципу, заглубив по самые уши? Они в улитках у меня, планировала раскручивать и в клумбу, да очень рано их насеяла. Они у меня теперь дохлые штамбы, ноженька и голова. 

С цинниями это не выйдет, скорее всего, - юная цинния очень нервно относится к намоканию участка от корня до семядольки, и поэтому при заглубленной  посадке норовит сдохнуть. 

А с бархатцами и астрами - запросто, переносят влегкую.

50 минут назад, Лось Анджелес сказал:

в стадии хвостов ещё

Так ты сеешь НА снег, а я ПОД снег. И не рядами, а вразброс, чтоб ей просторно было.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько дел разом - не знаю, за что хвататься, сил сразу на всё не хватает.

Клубника перед зимой осталась не обработана,  пырей всё заплёл на двух грядках, хоть совсем убирай. Влезла почистить - пока крайние 6 кустов освободила - спина уже отваливается и состояние полуобморочное - жарковато на солнышке. Бросила до следующих выходных.

Радуют первые цветы на участке - два кустика прострела, полянка мускари, тюльпаны в бутонах.

Пионы некоторые сантиметров по 10 уже торчат, а другие только-только на выходе.

К мускарикам подсадила немного рассады алиссума. Вроде, рано, но может и приживётся.

Сорняки зато попёрли уже - пастушья сумка уже в цветах, одуванчики, особенно и пырей - ужас.

20220423_143910.jpg

20220423_144035.jpg

20220423_144011.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера опрыскала черную смородину профилактином. Он с вазелиновым маслом вроде, поэтому обещают, что не смывается. Защитный период 30 дней, и работать начинает при 4 градусах. Посмотрим. 

Высадила из горшков свои купленные флоксы.. Да так по мелочам пошуршали. С непривычки работоспособность так себе. Да еще и жарко было. А раздеться страшновато, погоды не постоянные нынче, опахнет ветерком и того...:lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так обрадовалась теплу, что вытащила пару комнатных цветов на веранду, высадила петунии по ведрам и тоже  туда же. Лук посадила. Еще розы пообрезала мышами обгрызенные, пролила азотным пионы, тюльпаны, нарциссы. Завтра малину пролью. С утра еще собираюсь Хорусом обработать деревья, вечером Алатаром. Трава поперла как бешеная, боюсь что через неделю надо косить начинать :(

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали к маме, везу ей в подарок давно мечтаемые луковицы - белые лилии Регале и Уайт Планет.

Заодно и петунии прихватила,  у родителей двор небольшой, 12 штук хватит на все контейнеры. Ну и перцев десяток, маленьких - для ОГ, им ещё почти месяц на доращивание.

20220423_190554.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сегодня на дачу ездили. Воды в этом году на участке нет, но сыро пока.

Полюбовалась на рухнувшую теплицу, похоже, придется новую покупать.

Посеяла редис, салат и рукколу в другую, маленькую тепличку, у неё только один лист поликарбоната сорвало, а так нормально.

Немножко тропинки подмела. 

Кусты опрыскивать не хотели, воды ещё нет, а тут сосед у себя опрыскивал да и нам предложил, у него опрыскиватель на аккумуляторе, он нам за 5 минут все кусты и деревья опрыснул.

Чеснок хорошо перезимовал, лук слизун тоже.

И розы все живы.

 

IMG_20220423_125702.jpg

IMG_20220423_125542.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Магдалина сказал:

Посеяла редис, салат и рукколу

О, вспомнила, надо завтра накидать рукколу! 

Крокус красивенный! А беленький кто?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Данжи сказал:

О, вспомнила, надо завтра накидать рукколу! 

Крокус красивенный! А беленький кто?

Беленький это белоцветник. 

А жучка усатого в крокусе увидела только уже на фотографии, а так не заметила. 

Мускарики ещё не цветут, тюльпаны только листьями пока. Что-то забыла совсем сон-траву посмотреть на альпийской горке. 

Весь участок в каких-то норах, но без куч, мыши, наверное,  нарыли.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Alejandra сказал:

И от шагающей малины.

Про малину. Один раз попалась инфа, что малина шарится только в поисках еды- а она дама шибко прожорливая. Шибко. Потому вывод сделала- кормлю сильно, вот буквально заваливаю второй год органикой-до того ей доставалось по остаточному принципу. А сейчас- реально много. И мне сейчас очень нравится и ее состояние и ее перпектива.

Убрать- если немного по площади-застелить  чем то типа рубероида, пленки . Можно просто постоянно выдергивать поросль- без доступа солнца корни постепенно отмирают.

Сейчас прорывкой малиновой крапивки (поросли) занимается муж- но это уход. При росте в 20-25 см выдергивает лишние побеги, оставляет штук 15 на погонный метр ряда. Ряд-50 см шириной. Потом начинают лезть новые побеги- и их удаляет- побеги на урожай уже обычно см 50-60. Малина у нас только ремка- обычную убрали всю, галлица замучала. А травить бесконечно я не хочу.

15 часов назад, Светлана К сказал:

И ваще надоел мне север, в тепло хочу.

Приезжайте к нам  загорать-обещаю переворачивать систематически-для равномерно поджареной  корочки)

@Свет мой Наташенька- Иван-чай твой наконец насеялся хорошо-взошло много росточков! Муж с дочкой все пересчитали- а я там рядом кирпич отодвинула-набросились-Там росток был!- а я то знаю, как они выглядят- разве помну? Ну короче подбежали меня тыкать  в последствия моего действа- а не вышло)) 

В общем- с метр-полтора полян насеялась, всходят дружно.

Знаешь, что хорошо? То, что он адаптировалася к ЧЕРНОЗЕМУ-вот это важно. Иван чай любит почвы бедные-я переживала, что чернозем не подойдет ему и он не сможет расти. А еще дала ему самому скинутьсемена- посчитала, что сам наклонил головы соцветий- сам все сделает во время. Не нашими руками в удобное для нс время, а самостоятельно-когда придет ЕГО время. И таки получилось!

Сегодня муж наконес покосил триммером дорожки- теперь между грядками прямо газон.

После праздника буду высаживать в грядку сельдерей- высаженный рассадой лук, весело торчит зелеными хвостиками. Кое где начала всходить морковка.

Сегодня собрали более увеситый урожай спаржи- дочь готовила традиционное японское блюдо- вкуснятина редкая. Я думала, вкуснее свежей спаржи ничего нет-оказалось-есть))

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Про малину. 

 

 

Жалко рубероидом. Хочется красивый огородик ((( он и так небольшой 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Про малину.

Из собственного опыта.
Малина и облепиха не перелезают через дренажную канаву глубиной в пару лопат.
За 20 лет ничего к соседям не перебралось. Канава вдоль забора.
 Малинник от картофельника тоже такой оградила.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

Иван-чай твой наконец насеялся хорошо-взошло много росточков

Люд, у меня есть подозрения что это он не так насеялся, как корни свои раскинул, а корни у него ты видела, как канаты. Что потом с ними делать?:1eye: будет у тебя целый огород иван-чая:bb:

Про малину. У меня вообще никуда не убегает, стоит вокруг нее скосить и все, ни одного ростка лишнего. Говорят есть такие сорта, дающие мало поросли, я не знаю какой у меня сорт, мне пять полудохлых палочек на сдачу дали на рынке.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Про малину

Подскажите, нужно ли сейчас обрезать малину? Осенью ничего не делала с нею, сейчас ветки длинные, выше человеческого роста.

Цветут крокусы, сегодня солнечно, голубое небо, с утра щебечут птицы, красота. Кот вышел помогать мне на участке, греется на солнце. 

CollageMaker_20220424_073853962.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба сеяла горох и сказала "Ох"...

Помните эту купательную мотивашку? Так вот - это про меня. Я посеяла горох. И еще уличную редиску, и рукколу, и петрушку, и репу, и кольраби, и салат. И присолила это все укропом и кинзой, как всегда.

И да, сказала тот сакральный "ох", разгибаясь в три приема.

Жалко, семена морковки не привезла, а то тоже посеяла б.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, посмотрите, пожалуйста, что с моим арбузиком? Подмерз, что ли? Окно пластиковое, но на улице холодно по ночам.

IMG_20220424_121345.jpg.e85b098838d446caaaa5ce6d1d0fe5fc.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

нужно ли сейчас обрезать малину?

Так смысла нет сейчас обрезать, ей макушки прищипывают летом, чтоб разветвилась и больше урожая было. Сейчас если только высоту снизить чтоб лесом не стояла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Изморозь сказал:

Подскажите, нужно ли сейчас обрезать малину? Осенью ничего не делала с нею, сейчас ветки длинные, выше человеческого роста.

Если осенью не обрезали, то можно сейчас укоротить до высоты 1 метра примерно, а лишнее вырезать на уровне почвы. Я тоже осенью не успела, на майские выстригу.

8 часов назад, Свет мой сказал:

Говорят есть такие сорта, дающие мало поросли

У меня Атлант, Геркулес и Носорог практически не дают поросли.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Свет мой сказал:

Так смысла нет сейчас обрезать, ей макушки прищипывают летом, чтоб разветвилась и больше урожая было.

По Соболеву двойная обрезка.
- летом (конец июня- начало июля, когда у крепких побегов верхушки обламывают) и
- весной все разветвлённые ветки обрезают до первой проснувшейся почки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×