Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня тюльпаны взошли. Я так рада! А пионы, наверное, пропали. Что-то их не видать. У нас наконец дождь! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

Давно замерла? Где посеена? Что давали ей? Цвет листьев нормальный?

Посеена в ящики в 20-х числах марта. Выскочила отлично, подкармливаю биогумусом и биококтейлем для рассады. После десятого апреля вылезло по второму листку и тишина. Один ящик с ранней капустой пал после пикировки, выжило из 15 всего 3 недоразумения... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

После десятого апреля вылезло по второму листку и тишина.

Ага, всё-таки не "один лист", а и по второму вылезло!

Ну это ничего, это не повод для паники. До 15 мая еще по листу вылезет, и будет готова к посадке. Все в пределах нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Елена Зима сказал:

парнички - сундучки

Господи, прелесть какая! А для баклажанов вообще идеальны!

Кажется, у меня завелась новая мечта.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня грядки от снега освободились.

 Сегодня было +13, решила клубнику пересадить в другое место, копнула, сантиметров 10 земли уже оттаяло. Рассадила на другую грядку. Там, где снега нет, прошлась, посмотрела кустарники. Луковая грядка вчера полностью оттаяла, 3- 4 сантиметра перьев торчит, не удержалась, отщипнула. Тоже надо пересаживать. 

 У соседки зацвели отдельные кустики примулы, нарциссы выходят, у меня они ещë под снегом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима, Вы сундучки покупали или кто рукодельный делал?

Я видимо в этом году сама нечто подобное строить буду, иначе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима, хорошенькие. Как игрушка. Муж сам сварил? Помнится, он у вас крыльцо красивое сам делал. Или я путаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Елена Зима сказал:

Останутся, но если растениям очень жарко станет, убрать их легко, они переносные.

У нас все лето стоят. Высаживаю в парники перцы и томаты низкорослые. 

В теплице помидорам комфортно, кусты жирные, а сами плоды вырасти не успевают. В конце августа обычно начинаются заморозки. А в парнике хотя бы зеленые получаются, а в прошлом году Черри даже красные  все были. 

Парники мы везли в деревню на машине, 3000 км. В деревне нет возможности что-то сделать, по дереву только самое простое. На фото сентябрь, все в инее. Парник стоит на бревенчатом "срубе" из нескольких брёвен. 

ec1449ca-1fc4-4268-b751-4fe369af7f98.JPG

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Елена Зима сказал:

Высадила сегодня часть перцев и низкорослых томатов в парнички - сундучки. Погода теплая и дождь весь день - красота, самое то для приживания рассады

Красотень, мой муж мне просто сбил коробок, облил карбонатом и сверху крышка, которую надо досками придавливать, неудобно, а ваши удобные. 

Муж мне нарыл грядок под помидоры. Буду выживать рассаду, а потом по листу пройду конфидором. 

IMG_20220428_101730.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Светлана К сказал:

Вы сундучки покупали или кто рукодельный делал?

 

15 часов назад, Череда сказал:

Муж сам сварил?

Самодельные. Муж с сыном сделали. Я в прошлом году ещё заприметила на сайте, где теплицы продают (называется парник - хлебница), да жаба задушила - очень дорогие. У нас поликарбонат от постройки навеса и теплицы остался, только трубу докупили. За выходные смастерили.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня соседка посмотрела, как мы теплицу собираем и спросила, на что она нам сдалась (не любит она огород). Ответила, что под перец и баклажаны. Она сказала, что баклажаны не любят теплицу.

Раньше (всего-то года три) я баклажаны садила в типа парнички. Сверху укрывным укрыто. Нормальные росли, хватало. А тут прям задумалась - что, правда, не по нраву баклажанам теплица?!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Осторожность сказал:

Сегодня соседка посмотрела, как мы теплицу собираем и спросила, на что она нам сдалась (не любит она огород). Ответила, что под перец и баклажаны. Она сказала, что баклажаны не любят теплицу.

Раньше (всего-то года три) я баклажаны садила в типа парнички. Сверху укрывным укрыто. Нормальные росли, хватало. А тут прям задумалась - что, правда, не по нраву баклажанам теплица?!

Правда. Кусты растут роскошные, а плодов не дождесси. Или, в лучшем случае, раз-два и обчелся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2022 в 08:33, Данжи сказал:

Поищу на рынке у бабусь, если еще не извелись.

Купи сортовых - не пожалеешь. Я брала у бабусь, ну, цветочки, конечно. Но с сортовыми не сравнить. Покажу, как расцветут.

В 27.04.2022 в 08:33, Данжи сказал:

ирисы хочу, несмотря на неудачный опыт. 

Гле ты была, когда я в прошлом году мешками и коробками своих "дворняжек" раздавала? Или ты сортовых хочешь? У меня сортовые никак не разведутся, а простые коричневые и серо-фиолетовые как сорняки. 

Самое уливительное, что я выкопала поляну ирисов и бросила в зиму на участке кучей - не успели убрать, снегом замело. Весной решила перед забором чего-нибудь натыкать в голый песок, взяла из этой перезимовавшей кучи, закопала без особой надежды - прекрасно выросли!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Правая нога сказал:

Господи, прелесть какая! А для баклажанов вообще идеальны!

Кажется, у меня завелась новая мечта.

У меня эта мечта уже пару лет. Классные штуки.

3 часа назад, Елена Зима сказал:

да жаба задушила - очень дорогие.

Вот по этой причине у меня пока таких нет :cry_1:

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Гле ты была, когда я в прошлом году мешками и коробками своих "дворняжек" раздавала? Или ты сортовых хочешь? У меня сортовые никак не разведутся, а простые коричневые и серо-фиолетовые как сорняки. 

Где-то бегала((( Я в прошлом году прочухивалась после криза. Хочу повтыкать именно не сортовых дворняжек ирисов и нарциссов за черешнями да под окнами. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадам Козявкина, а волшебный рыночек-то работает! Я сегодня мимо проезжала по делам.

Остановиться не могла, так что не знаю, есть ли Мельба.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташ, ты мне за пару дней маякни, когда ты сможешь с тархуном :brows: мимо рыночка проехать. И остановиться минут на 20-30...

@Данжи Из Иваново не будет оказии? Могу мешок нарциссов накопать. Именно неприхотливых дворняг.

Мне от старых хозяев остались приствольные нарциссовые круги у яблонь. Уж яблони того, вымерли, а нарциссов море. Желтые. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Данжи сказал:

Хочу повтыкать именно не сортовых дворняжек ирисов и нарциссов за черешнями да под окнами.

Если хочешь, я тебе своих несортовых отсыплю. Как процветут,  чтобы я поняла, где какие, можно будет копать. Будешь в наших краях - маякни, пересечёмся. Или я мимо ехать буду, на кольце в Отрадном встретимся, если удобно будет.

Девочки, кто остеоспермум успешно выращивал? Я пробовала - выхлоп ноль. В этом году опять заказала семена,  но заказ задержался, только пришли. Сейчас поздно уже сеять, да? 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Девочки, кто остеоспермум успешно выращивал? Я пробовала - выхлоп ноль. В этом году опять заказала семена,  но заказ задержался, только пришли. Сейчас поздно уже сеять, да? 

Это ромашки с синей серединкой? Если так, то я их выращивала. Безпроблемные и очень агрессивные. Всех соседей норовят задавить, раскидывается куст во все стороны.

Растут быстро, цветут шикарно!  Уход особый не просят. Кроме того, что отцветшие цветы убирать надо, иначе неряшливо выглядят. Достаточно засухоустойчивы. 

Если семена замочите в любом стимуляторе, то взойдут быстро. И успеют порадовать вас цветением.

Кстати, похолодание и нулевую температуру, даже небольшой минус переносят легко.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Девочки, кто остеоспермум успешно выращивал? Я пробовала - выхлоп ноль. В этом году опять заказала семена,  но заказ задержался, только пришли. Сейчас поздно уже сеять, да? 

Я в прошлом году белый выращивала без особых хлопот.

Наверное, всхожесть зависит от качества семян, брала первые попавшиеся. Если сейчас посеете и будет теплый май, мне кажется, не поздно. 

У меня мама, увидев цветы, спросила - какие у тебя интересные ромашки, что за сорт? :D

IMG_20220428_192054.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Если хочешь, я тебе своих несортовых отсыплю.

Хочу))) Надо это дело обдумать про как пересечься)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Хочу))) Надо это дело обдумать про как пересечься)

Легко. Будешь в Самару собираться - напиши, я копну ириски в ближайший выходной и в городе встретимся. Я снова мобильна, так что подъеду без проблем.

10 минут назад, Изморозь сказал:

мне кажется, не поздно.

Всё,  решено, буду сеять!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Наташ, ты мне за пару дней маякни, когда ты сможешь с тархуном :brows: мимо рыночка проехать. И остановиться минут на 20-30...

Дык это... Я и сразу скажу - первого числа около полудня.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изморозь сказал:

Я в прошлом году белый выращивала без особых хлопот.

Ну как, КАК вым удается его купить и вырастить??? Я в прошлом году сеяла- не вырос. В позапрошлом-вырос огромный куст-и ни единого цветочка не дал(( Просто огромный пучок листьев.

Мои помидоры, которым полутора месяцев еще нет- толстые лоси. Завтра буду высаживать. И может наконец посею огурцы.

Перец и синие еще придержу наверное- перчик невысокий, синие тепло любят. А вот укрыть соломой грядки в теплице-земля греется от солнышка-да под соломку помета подсыпать- дело нужное.

Сегодня  выкопала отцветшие гацинты и перенесла их в большой цветник-окрепли на небольшом каменистом островке-места стало маловато. так же буду вынимать остатки тюльпанов и высаживать к гиацинтам по соседству. 

Высадила герань на улицу.

Ну и сетку затеняйку сразу же. И южную сторону на теплице тоже надо завесить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

Ну как, КАК вым удается его купить и вырастить??? Я в прошлом году сеяла- не вырос. В позапрошлом-вырос огромный куст-и ни единого цветочка не дал(( Просто огромный пучок листьев

Наверное, я просто не старалась, чтобы он вырос ;). Заметила, что если мне очень хочется вырастить что-то, мои растения или капризничают, или совсем не всходят. 

Семена дёшевые (в интернете смотрела, ценники дорогие) мне продали заодно с покупками в семенном отделе после уточнения, что у меня всё есть, но вот чего-то хочется. Семена в плошке взошли. Саженцы приткнула в пустую, скажем, землю. Потом заболела на месяц и не ухаживала за участком - остеоспермум цвёл всё лето. Может, у вас на хорошей земле в листву разросся?

У меня ещё прошлогодний пиретрум бордовый из семян перезимовал хорошо, мне очень интересно посмотреть вживую его цветение. :wub:

Время 5.30 утра, пойду я до работы рассажу в стаканчики с землёй проклюнувшиеся семена огурцов. У нас ночью -1 было, скорее бы уже потеплело, а то перцы на окне уже плоды завязывать начали. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×