Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В полдень ехали на дачу, +4, срывался снежок. Кошка полчаса погуляла и сидит на окошке, бубнит что-то. :D Видимо, "на хрена мы сюда приехали". 

Затопили печку, пообедали. Лежим на диване, ляжки тянем. ^_^ По мне - что дома сидеть, что здесь. Тем более что надо на втором этаже в спальне порядок наводить, дети на следующие праздники приедут, копать помогать. 

Вот, больше ничего интересного. 

 

IMG_20220430_164634.jpg

IMG_20220430_164612.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

больше ничего интересного

Такая же картина и у нас, нарциссы расцветают, рябчики бутоны опустили и ффсе. :angry: замочила семена огурцов и арбузов, арбузики проклюнулись, огурцы пока тихушничают. Ладно, ждем. 

Холодно пипец просто, даже днем выше +7 не поднимается, топим камин, на ночь котел, как-то уже подзадолбало.:bangin:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже холодно, в деревне. В огороде только плетистые розы обрезала и с пионов ботву убрала, которой на зиму их прикрывала.

В теплице вырос чистотел чуть ли не по колено да уже и зацвёл. Ещё и жирный такой.

Тюльпаны и нарциссы ещё не цветут, а пролеска и медуница все в цвету.

А это морозник.

 

 

IMG_20220428_165153.jpg

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Правая нога сказал:

кроме запланированного килограмма Штутгартена, мы теперь имеем еще кило Кармена и кило какого-то белого, и еще головную боль - куда сажать, блин

Я пару лет назад полкило Ред Барона еле нашла куда посадить - это ж целая грядка получилась.

Наташа, скажи, если -5 таки будет,  порей и сельдерей сдохнут без укрыва?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 

Наташа, скажи, если -5 таки будет,  порей и сельдерей сдохнут без укрыва?

 

Да вроде у меня переносили. У сельдерея, помнится, листочки отстекленели и обломились, а он снова от серединки пошел. А порею и вовсе пофигу.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрала клубничку, будем завтра сажать. А цветная капуста у меня так и не выжила. Думала, отойдет. фигу мне. Нашла семена безрассадной, попробую ее посадить

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2022 в 10:07, Изморозь сказал:

Хотела спросить, а вы тюльпаны цветущими пересаживаете?

Вот как раз сегодня приехали мои главные помощники-и мы занялись сбором тюльпанов со всего участка на новое постоянное место. Дочь буквально добывала луковицы  чуть не с полуметровой глубины(( Дед, продавший нам  дом, в более младшем возрасте занимался цветами-на продажу сам  селекционировал розы, разводил хорошие тюльпаны. Потом его мать выставила с участка, все было практически уничтожено-даже спустя годы он не скрывал своей горечи-когда пришел проведать мать -она ему выдала-Как хорошо что тут больше нет твоих цветов, и ничего после тебя не останется.

А тюльпаны каким то образом выжили-они сидели ТАК глубоко, что не дали себя убить. У меня была мечта-извлечь эти жизнестойкие луковицы отличных сортовых видом и перенести из сада в цветник. И сегодня я очень счастлива-наам это удалось! Да, они были еще цветущие- у нас часто продают луковичные на рынке именно с цветами-чтобы было видно-кто такой. Припосадке мы обрезаем-цветы в вазочку, луковицы- в землю.

Сегодня полили просто водой, чуть позже пролью Актарой-японцев сожрали неведомые зверюшки, остались мелкие луковки, которые даж толком не взошли. Но живы. Буду протравливать, буду кормить-надеюсь получится восстановить хоть в какой то мере.

По замыслу должен получиться офигенный (простите) кусок цветника!

Гуляли недавно с детьми и видели на соседней улице просто обширные поляны- нарциссы, тюльпаны, крокусы-просто огромные площади перед домом- словно в детство окунулась-тогда у многих были такие палисадники.

У меня в теплице уже висят помидорки)) размером с лесной орешек. И огурчики с детский пальчик)) Помидоры Золотой Алатау- прямо интересно, что это за мальчик с пальчик такой- он перепрыгнул Горшечного по скорости принятия решения. Теперь опробовать его на вкус. Кустики очень компактные- с полметра высотой, но малообъемные-растут аккуратным букетом.

Посеяла в стаканы огурцы, кабачки разных сортов, нашла и цуккини. Патиссоны мелкоплодные желтые- в банках красиво будет, солнечно. И тыквы.  Аж три стакана))

Высадила сельдерей, полила рассадный лук- теперь хочу его подкормить- подскажите пожалуйста-лук органику   любит или минералку предпочитает??

И чем можно кормить всходы морковки и можно ли?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2022 в 21:31, гостья31 сказал:

У меня в открытом грунте много рассады

Стаканы с рассадой поливала Антихрущом? Яд любой , в основе имидаклоприд? Любое название-разводить по норма и в стаканы перед высадкой по 30-50 мл. Раз такая беда-по 50 мл. И высаживай-ни одна зараза не возьмет-сдохнет.

У меня имиды не было-Актарой пролила.  Отрава от медведки с запаренной кашей- вокруг лунок, только масло подсолнечное  домашнее пахучее добавлять обязательно. Даже насколько я знаю- используют и дэцис -с кашей и маслом. Только перчатки и ложкой размешивай и раскладывай-в мелкие ровчики.

Но как по мне-проще рассаду пролить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, почему так вышло?

В прошлом году сажала морковь. Ботва была

 А морковь сама в виде оранжевых ниточек по 1-2 мм.

Вчера перекапывала ту грядку, где она росла, и обнаружила, что за зиму она подросла:D

Может, это эстонская медленная морковь?

 

20220501_030019.jpg

20220501_030000.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

 

Подскажите пожалуйста-лук органику   любит или минералку предпочитает??

И чем можно кормить всходы морковки и можно ли?

Лук охотно принимает вониловку и коровяк, но только в начале развития, до пятого листа. Потом он от них загнивает. В принципе, после этого его перестают кормить азотом и начинают давать золу.

 

2 часа назад, Alejandra сказал:

 

В прошлом году сажала морковь. Ботва была

 А морковь сама в виде оранжевых ниточек по 1-2 мм.

Вчера перекапывала ту грядку, где она росла, и обнаружила, что за зиму она подросла:D

Может, это эстонская медленная морковь?

Это несвоевременность посева и климатические особенности местности.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Это несвоевременность посева и климатические особенности местности.

А несвоевременность - это поздно или рано? Вы когда сажаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак я на широте Москвы сею! Сегодня. А у вас там уже, поди, с месяц как посеяно должно быть. Ну, может, не месяц, а три недели...

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Дак я на широте Москвы сею! Сегодня. А у вас там уже, поди, с месяц как посеяно должно быть. Ну, может, не месяц, а три недели...

Я сеяла в марте примерно. Когда уже заморозки миновали. Но вот так почему-то вышло.

Та же фигня с редиской.  Но соседи мне потом объяснили, что с редиской тут подолбаться надо. Плохо растет из-за жары.

Хотела вчера попробовать морковку, она не вялая, упругая, но не решилась. И выкопала ее всю в компост.

Изменено пользователем Alejandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alejandra сказал:

 

Хотела вчера попробовать морковку, она не вялая, упругая, но не решилась. И выкопала ее всю в компост.

Ну и зря.  Я каждый год часть морковки оставляю в грядке, сверху наваливаю листьев и растительных остатков, а весной выкапываю свеженькую, бодренькую - такая вкуснота!

Может, вы с морковкой начастили, что она не выросла? Может, сорт неподходяшший по климату и земле?

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20220501_075416.jpg.2ef4216fd848cd759b2fe0cba4231e92.jpg

Подскажите, пожалуйста, кто уничтожает рассаду помидор и огурцов в теплице? И как с этим бороться? От растений либо "пеньки" остаются, либо нижние листья обгрызаются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Правая нога сказал:

Ну и зря.  Я каждый год часть морковки оставляю в грядке, сверху наваливаю листьев и растительных остатков, а весной выкапываю свеженькую, бодренькую - такая вкуснота!

Может, вы с морковкой начастили, что она не выросла? Может, сорт неподходяшший по климату и земле?

 

Так ее можно есть после зимы? Я думала, нельзя.

 

Скорей всего причина в месте, из которого растут руки. Я с землёй в первый раз дело имела

Изменено пользователем Alejandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alejandra сказал:

ее можно есть после зимы? Я думала, нельзя

А что ей будет? Перемёрзлая в гнилой "кисель" превращается, а если нормальная, то вполне годная в пищу.

Я вчера грядку порейную перезаправляла, выкопала два маленьких стебля - с карандаш толщиной, осенью пропустили. Отлично пошли в салат.

А специально оставляла - замерзает. Морковку, что осенью при уборка пропустили, в грядке весной тоже несколько раз находили - дети радостно грызли.

1 час назад, Alejandra сказал:

Скорей всего причина в месте, из которого растут руки.

Частый посев, неподходящая земля и сильная жара - морковка будет "хвостиками".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

А что ей будет? Перемёрзгая в гнилой "кисель" превращается, а если нормальная, то вполне годная в пищу.

 

Буду знать, спасибо.

Зря выдернула, могла бы дорасти!

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Частый посев, неподходящая земля и сильная жара - морковка будет "хвостиками".

Сеяла на туалетную бумагу, расстояние вымеряла. Но жара да. Жарко у нас.

Изменено пользователем Alejandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

Наташ, хочу сегодня лук посадить на репку и на зелень, а ещё 0° обещают ночью (я сейчас в ваших краях). Можно сажать или помёрзнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеяла тыкву на рассаду. Надо еще кабачки замочить. Еще насеяла мирабилиса для палисадника, нравится он мне очень. Как насажу цветник, брат приедет, обалдеет, он не большой любитель цветов, ну и пусть с ним. :lol: Все равно в доме не живет.

Вот думаю, пора уже огород пахать или рано. Ночью еще заморозки у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Магдалина сказал:

@Правая нога

Наташ, хочу сегодня лук посадить на репку и на зелень, а ещё 0° обещают ночью (я сейчас в ваших краях). Можно сажать или помёрзнет?

Сажаем же лук-то глубоко, не на поверхность!

Ничего ему не будет, можно сажать. 

И под зиму же сажают.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все...в деревню, в глушь , в Саратов)))  То бишь на дачу переезд полный, со всем тряхомудьем. Помидоры уже переросли, хотя садила в конце марта, но цветут и ложатся....В мае по прогнозам до  -5 по ночам, днем 6-10, но выхода два  Или оне помрут дома или замерзнут там....Петунии цветут, циннии большущие, астры тож...Выбираю переезд,Авось пронесет))))Хотя  еще по углам сугробы прячутся и тюльпаны только показались...

Изменено пользователем Крюшон
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я сегодня надурила! Ой, голова моя позорная...

Поехала в город за своей рассадой. Больше часа ее дома паковала, в ящики составляла, тычины по бокам втыкала и пищевой пленкой обматывала. Потом чуть не час всю эту тару вниз сволакивала. А потом в багажнике, при сложенных сиденьях, мозаику составляла - чтоб разнокалиберные ящики в фигурном пространстве укладывались без зазоров и пустот. Упарилась в шишки!

И один ящик, никак не помещавшийся, забыла поднять обратно в квартиру. Дура, как есть дура - уехала, бросила сироток у подъезда!

Со всеми назначенными встречами и пересечениями, в деревню  я добралась часа через три. Стала изымать рассаду из багажника, считаю на пальцах - не сходится! Еще посчитала, вокруг побегала, снова посчитала - не хватает 12 помидор, хоть тресни!

Насилу вспомнила, какого именно ящика не хватает. Хорошо, телефоны городских соседей есть, нашла людей, оставшихся дома, слезно умолила спасти моих сирот, забрать пока к себе...

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивилась-как розы рванули в рост после полива пометом-это же надо такое. Они не любители-они профессионалы)) Роза-дитя навоза))

Сегодня подкормила рассаду порея и крупного репчатого. А про вторую грядку с подзимним лучком то-и не вспомнила(( Завтра хочу и его подкормить-хотя он конечно молодец, дружненько взошел. 

Навесили сетку-затеняйку. А то солнце так припекает((

Высаженный сельдерей молодец. Руки не доходят сделать фото-некогда полюбоваться((

Сегодня перенесли большую хосту в хорошее местечко- все время придумываешь, подбираешь условия-то солнце нельзя, то полутень нужна((

Смотрюю фото парков-на солнечных местах растет бадан- колониями! Я же его спрятала в тенек- загибался молоденький на солнце( Сейчас начал разрастаться, но до колонии ему....

Пересадили рябчики, заодно рассадили гнезда. Ну вроде многолетники луковичные посажены приятно для глаз)) 

Подкормила ежевику пометом , добавила магния . Малина тоже ждет своего часу-или уже не дергаться? сли малина регулярно заваливается органикой-ей достаточно? Или по весне кормить тоже надо?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пачули сказал:

Высаженный сельдерей молодец. Руки не доходят сделать фото-некогда полюбоваться((

Мой высаженный сельдерей убило морозом. Как, собственно, и большую часть томатов, перцев и петунии в теплицах. Порей имеет весьма жалкий вид. Цветущие абрикосы скукожили цветочки, первые цветки на ранней клубнике тоже погибли.

Ночью было минус 6, хотя прогноз был +3. Сегодня ночью по прогнозу минус 5, что будет, то будет. У меня на сегодня всё. 

20220502_172918.jpg

20220502_171853.jpg

20220502_170352.jpg

20220502_145757.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×