Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Изморозь сказал:

Ещё взошли сныть, крапива и чистотел.

О! Этого добра навалом, вместе с пыреем и одуванчиками. Но мне не страшно - есть что кроликам в кормушки положить и цыплятам порезать. И первый мешок майской, самой витаминной крапивы уже в теньке сушится. Это подкормка курам зимой.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

Планирую начать отвоевывать участок со снытью. Под снытью глина, буду ставить деревянные грядки высотой с простую доску, внизу уберу траву и часть корешков, закину листы картона, старые гнилушки, всякие листья-ветки. Потом сантиметров 15 на это безобразие насыплю землю. В неё либо кабачки, либо календулу.

Муж вчера сколотил новые грядки - 6 штук по 6×0,8 м. Доска толщиной 5 см, шириной 30 см. Монстрические халабуды, еле притащили мужчины их на огород. Сегодня муж с сыном ковырять старые брёвна и камни из огорода (мои старые грядки), вкапывали металл 40 см (бьюсь с пыреем, отсека ему "подземные ходы"), планировали основание. Установлена первая грядка. Красота, конечно,  но мне кажется, высоко, как бы не перегревалась она летом и не вымерзала зимой - террасы на склоне.

Решено оставить до следующих выходных без засыпки, а я буду думать.

Буду как обычно делать "пирог" из грубых веток, гнилушек, чёрной земли, куриного перегноя и огородного песка. После посадки закину чуть свежего навоза и мульчу буду накладывать - хвоя,  трава из газонокосилки.

Первые две грядки  отведены под клубничник, буду переносить. Сегодня проливала старые грядки, у нас довольно сухо.

Самое интересное, что в конце грядок почти 2 метра ещё остаётся свободного места. Видимо, после установки основных коробов будем туда дополнительные секции ставить, не пустовать же земле.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Первые две грядки  отведены под клубничник

Вот клубника как раз вымерзнет, есть у меня такой опыт, хоть у нас и теплее. Там сажать и сеять можно однолетки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-то я устала, дамы.

Сделано много, но еще больше не сделано.

Высадила почти весь лук-севок, из трех кило:bangin: осталось горсть граммов на 150 - уже некуда, совсем-совсем некуда, да еще рассадного грядку. Морковки решила в этом году только полторы грядки насеять, а то с двух грядок стабильно дофигища остается несъеденной - насеяла. Порея грядку высадила, да еще на обрамление картофельника хватило. Картошки пока только два ряда ранней посадила.

Исправили разошедшиеся плиточные дорожки - вычистили межплиточные швы от песка, сплотили плитки, переставили разъехавшиеся бордюрные камни, забили арматурины для упора, снова запесочили все стыки.

Повесили на штатное место в речку насос, подруга моя намыла дом до хрустального сияния, баню от прошлогодней копоти, отмыли от машинного масла новую бочку, заполнили её и вообще все водяные емкости, затолкали их в теплицы. 

Помидоры (сколько смогла привезти за раз) и сладкий перец посадила в теплицу, на всякий случай пока под пленку. Баклажаны пока переселила в корыто с рубленой соломой и землей.

На плечике печки оставила в мокрых тряпочках семена свеклы, кабачков-тыкв, огурцов для теплицы - посадить через три дня. Приеду - они как раз готовы к посадке будут.

Замочила конского навоза, в теплице намесила крапивы в баке, пусть готовится вониловка.

Что-то ведь еще делала и делала, сейчас уж и не упомню. Вернулась домой, забрала от соседки своих потеряшек, упала на диван и леню-ю-ю-юсь...

А планов на следующие выходные - громадьё!

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Вот клубника как раз вымерзнет, есть у меня такой опыт, хоть у нас и теплее. Там сажать и сеять можно однолетки.

У меня на террасированной грядке тоже вымерзала, а в этом году на приставной к теплице поднятой на 20 см грядке отлично перезимовала. 

Но рисковать не хотелось бы. Поэтому и приостановила я строительство - буду думать,  может, оставлю грядки просто как ограждение для мульчи, а посадка будет на уровне земли террасы. Непонятно, наверное, пишу.

Вообще мороз странный, хромой. Сегодня заглянула в летний душ - живые три кашпо с цветущими петуниями, при том, что такие же кашпо на улице и в теплице помёрзли. Может, четвертькубовый бак с водой сработал как теплоаккумулятор, а деревянные стенки и подиум над землёй сохранили тепло? У меня в этом душе каждую весну какие-нибудь растения обретаются и не помню, чтобы помёрзли.

На пятницу в ночь опять минус пишут. :cry_1: Оставила в теплицах теплоаккумуляторы - по 10 канистр  10-литровых с водой в каждой. Не очень много, но хоть так.

Вот эта петунька из душа - цветы чуть как будто прижухли, а листва прямо отличная, совсем не пострадала.

20220503_204115.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Может, четвертькубовый бак с водой сработал как теплоаккумулятор,

Перед заморозками всегда вёдра с водой в теплицу ставлю.
Раньше под цветущими вишнями даже ставили.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Светлана К сказал:

Редиску оне сеють, тюльпаны нюхають, а я сижу в сугробе и тихо завидую. Сегодня снег был. Земля в поле и не оттаяла нисколько. 

Вы не одиноки:mellow:, Первомай нас радостно встретил снегом. Сугробы по самые помидоры. Дома помидоры колосятся, а куда их в минуса высаживать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году сезон начался с неполадок. Барахлит водопровод, сломалась система смыва в унитазе (пардон), не показывает телевизор, Триколор пишет, что не поступает сигнал со спутника. Между трубой и крышей в бане образовалась щель. Это не считая мелочей типа упавшего забора. Муж с ног сбился. 

За эти выходные удалось решить проблему с водой, загерметизировать стык трубы с крышей, помог сынок старший. Еще он нам подарил и установил обогреватель инфракрасный в кухню, она у нас неотапливаемая. Работает! Прогревает небольшую площадь быстро. Надеюсь, и с остальным справимся. На прошлой неделе посеяла в теплицу капусту и всякие цветочки, лук на зелень воткнула, салат посеяла. Все взошло. В обрезанные бочки посеяла зелень, завязала укрывным.  Посеяла редиску в теплице. 

Привезли  бОльшую часть помидоров, но в теплицу не высадили, оставили в доме. Опять обещают минус. Муж вспахал мотоблоком и сделал 4 грядки, я посадила лук (скромно 1 кг) и посеяла морковь. Две грядки заняла. Они большие, метров по 10. Свеклу сеять не решилась, порей тоже не высадила. Обработала от болезней кусты и клубнику с земляникой, удобрила лосиным удобрением. Опять лоси нас навещали, но отблагодарили слабо, набрала полведра, замочила в воде. 

Занималась цветами. Палисадник обустраивала, пересадила туда пару пионов, флоксы, хосты, рудбекию, мелколепестник, примулы... Еще соседка обещала гортензию, да нарциссов выкопаю со старых клумб. 

С травой боролась. В этом году травы меньше, чем в прошлом (пока), и земля,  хоть и влажная. но рассыпчатая, как пух. 

В следующие длинные выходные планирую продолжить посадки, высадить помидоры и перцы в теплицы, посеять огурцы, кабачки, тыквы. В общем, планов громадье!

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Замочила конского навоза, в теплице намесила крапивы в баке, пусть готовится вониловка.

Это для чего сейчас и кого и когда кормить будешь?

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Но рисковать не хотелось бы. Поэтому и приостановила я строительство - буду думать,  может, оставлю грядки просто как ограждение для мульчи, а посадка будет на уровне земли террасы. Непонятно, наверное, пишу.

Не бойся- у тебя же в грядках не под самый верх насыпано-первое. Второе-не голимый же песок будет-а смесь дерновая и подушка долгоиграющая снизу-ставь! У меня экономия была-шифер плоский экономно и асчетливо резали, получилос по 25. А было бы 30-40-я только ЗА. Доска во первых не греется так-да еще пятидесятка)

А во вторых- при наших 50 на солнце- все живы и растут.

Запас сверху должен быть- мой каждый год переживает, когда я валю по осени листья траву и прочее в грядки-что высоты не хватает-оно свешивается прямо. Но потом усаживается и нормально.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пачули сказал:

Это для чего сейчас и кого и когда кормить будешь?

Клубнику буду кормить, многолетние луки буду, кустам дам ягодным, цветам зимующим, чеснок угощу, картошку перед посадкой сбрызну. Это  на первый заход пока. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Это  на первый заход пока. 

Натусь, а можно по многолетникам пометом сброженым пройтись? А то мои среди камней вообще толком не кормленые. Ну мульчу клала конечно, но хочется наподдать им чего существеннее. Смущает органика для цветов- я только розы вот пролила-как же они рванули! А то выпустили побеги см 2 и сидят и сидят... А как  пролила по два ковша им бякушки- так оживились. Думала, может и всем остальным нахлобучить еды?

Ягодники тоже подкормила-но может мало?  По ведру на куст дала рабочего 1 к 20.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пачули сказал:

а можно по многолетникам пометом сброженым пройтись?

Весной навозом, пометом, вониловкой и бродиловкой можно кормить все многолетнее. Вот прямо ВСЁ.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Правая нога сказал:

Клубнику буду кормить, многолетние луки буду, кустам дам ягодным, цветам зимующим, чеснок угощу, картошку перед посадкой сбрызну. Это  на первый заход пока. 

Аж голова кругом пошла от перечислений, а сколько литров замутили и сколько у Вас соток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Светлана К сказал:

сколько у Вас соток?

В работе у меня 10-13 соток. Остальное - личная березовая роща с грибами.

Сейчас завела 140 литров конского и вониловки 30. С учетом разведения 1/10 по первому разу должно хватить, потом еще разведу. Да и травы на вониловку поднарастет, а то пока чуть не с микроскопом крапиву щипала.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Сейчас завела 140 литров конского и вониловки 30. С учетом разведения 1/10 по первому разу должно хватить, потом еще разведу. Да и травы на вониловку поднарастет, а то пока чуть не с микроскопом крапиву щипала.

Конский навоз можно гранулированный использовать? Другого в городе не бывает, только если КамАЗ целый заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изморозь сказал:

Конский навоз можно гранулированный использовать?

Не знаю, не знаю. Наверное, можно. Я его не юзала никогда. Я по свежаку больше.

 

8 минут назад, Изморозь сказал:

Другого в городе не бывает

Да ладно! Нешто ни одной лошадки нет, никто детишек в парке не катает, на свадьбы кареты не предлагает? Я именно так и обзавожусь конским навозом - звоню тем, кто в нашем городе на Авито размещает лошадиные услуги, и договариваюсь на чистку стойл в свою пользу. Еще и с лошадками поговорю-пообнимаюсь, отдельное удовольствие.

И с коровьим так же - "а можно, я вашу стайку вычищу в свой багажник?".

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Правая нога сказал:

пока чуть не с микроскопом крапиву щипала.

У меня крапива сантиметров по 30 уже отросла. Я точечно продрала пока, на полноценную борьбу рук не хватило.

Вониловка у меня пока не забродила, видимо, холодные ночи не способствуют. Есть с прошлого года замоченный куряк - остался в закрытом баке за теплицей, забыла про него. Вот им, наверное, тоже можно пройти первоначально.

13 часов назад, Изморозь сказал:

Конский навоз можно гранулированный использовать? Другого в городе не бывает, только если КамАЗ целый заказать.

Мы с детьми на конюшню кататься ездим, там этого навоза - горы. А вдоль дороги частники с мешками конского стоят - хочешь, навоз, хочешь, перегной. Видимо, на конюшнях оптом берут и фасуют. 

@Правая нога Вырос у меня "ялтинский" - аж 4 штуки из пакета. Стоит-колыхается, тонкий как нитка. Вот думаю, высадить бедолаг в грядку или выбросить и не страдать. Хочу попробовать, как у нас ялтинский лук растёт, но больно уж вид у этой "рассады" жалкий. Я порей хорошими такими "спицами" высадила, и то лежит после мороза полудохлый. А этот ялтинский как сосновая иголка...куда его.

Первые 10 штук пекинки высадила из теплицы на улицу под спанбонд. Если выживет - отлично, а замёрзнет - у меня её штук 100 ещё,  всё равно прорывать надо, очень густо взошла.

О, кстати! Вчера первый урожай таки собрали - десяток редисок в теплице, дочка очень любит, вот радости-то было: "ура, у нас вырос редисон!", хотя в холодильнике пакет магазинной крупной редиски, но ей именно со своей грядки вкуснее.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога, Наташа, Вы мой кумир! Единственное что мне хочется, лечь на диван, и задрать ноги,я все равно на такой подвиг не способна, неча и начинать!

Это столько успевать, еще и на работу ходить? У Вас точно 24 часа в сутках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Светлана К сказал:

Вы мой кумир!

Не сотвори.

Я ж не одна, я ж с подругой огородничаю. Она просто больше по хозяйству, по дому, по посуде, но этим она с меня таааакую обузу снимает! Я на все это времени ни секунды не трачу, вот и получается производительно.

И потом, я, видимо, сама немножко растение - я в самочувствии и в бурлении жизненной энергии очень завишу от продолжительности светового дня. Зимой рано отрубаюсь и с огромным трудом встаю по будильнику, и все выходные дополнительно  отсыпаюсь, и все равно тухлая зомби, а весной-летом добровольно вскакиваю с солнышком - выспалась уже, бодра и весела! Тяпнула кофейку и порысачила. И ложусь к полуночи. И мне хватает этого короткого сна, никакого недосыпа нет. 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Вырос у меня "ялтинский" - аж 4 штуки из пакета. Стоит-колыхается, тонкий как нитка. Вот думаю, высадить бедолаг в грядку или выбросить и не страдать.

У меня - три. И тоже еще не высажен, в тех же раздумьях я.

Зато ялтинский белый - вполне-вполне.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая @Правая нога! Подскажите, пожалуйста, что с моим перцем? В последнее время ничем не кормила. До этого подливала в воду для полива флоризелевский экстракт конского навоза совсем понемногу. Все время рос дома, пять дней назад вынесла в теплицу, притеняла и вот обнаружила вчера эти пятна и деформированные листья. Только верхние листья такие, с нижними все в порядке. Что это может быть? Может, это заразное и надо выбрасывать растения :cry_1:?

 

IMG_20220504_102502.jpg

Изменено пользователем Уси-пуси
Забыла вставить фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уси-пуси сказал:

эти пятна и деформированные листья.

Где? Фото покажите.

По-моему, это просто реакция на резкое изменение условий. Испарение с листьев увеличилось, они не справляются. 

Но может оказаться и вирусная мозаика. Мне бы крупное фото отдельных листьев, хоть два-три разных.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас днем жара, а ночью заморозки. И очень сухо. Но я всё равно потихоньку сажаю. Редиску, салат. Капусту раннюю рассаду высадила. Огурцы рассаду тоже в парник. Ну и хризантемы новые купила, посадила, ирис тоже новый купила, мальву пересадила. Купила жимолость три кустика, жасмин и сирень. Всё посадила. И черную смородину. Всё приходится поливать и на ночь закрывать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уси-пуси сказал:

, что с моим перцем?

У меня такое было на петуниях, когда верхние листья слишком близко потянулись к биолампе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Но может оказаться и вирусная мозаика

Сделала фото с 2 разных растений. У меня в принципе перцев всего 10 штук, и все в разной степени пострадали. Эти - в наибольшей.

IMG_20220504_131836.jpg

IMG_20220504_131814.jpg

IMG_20220504_131809.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уси-пуси сказал:

Сделала фото с 2 разных растений.

А, вот теперь видно - не мозаика. Стресс, неудобства и легкое прижигание. Похоже, притенение (чем вы притеняли?) прямо на листьях-макушках лежало и само прилично нагревалось, вот очень похоже на несильные  контактные ожоги. Высаживать  нужно, в корневин макая, и сбрызнуть стимулятором. Выправятся.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×