Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Правая нога сказал:

теперь видно - не мозаика

Спасибо огромное! Высаживать буду ещё недельки через полторы: они у меня по плану в открытый грунт пойдут. Я выдохнула с облегчением. За сами перцы я не очень переживала: у меня их никто кроме мужа не ест. А вот томатики, которые сейчас с ними в теплице стоят, мне было бы жалко потерять от какой-нибудь заразеллы: все сорта разные, экзотические, любовно выращенные в 1-2 экземплярах. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Светлана К сказал:

Аж голова кругом пошла от перечислений, а сколько литров замутили и сколько у Вас соток

Я в прошлом году купила 5 л конского навоза, он жидкий,  написано - экстракт. Рекомендуется 0.5 л на 400 л воды. Отзывы в интернете разные, но он мне понравился. Подкармливала розы и другие растюхи. 

У нас пока прохладно, обещают заморозки, поэтому мочевиной и навозом пока растюхи (розы, клематисы, клубнику и т.д.) не кормила. Дала всем азофоски. Через недельку азотом пройдусь, как минут возвратные морозы....

Весна в этом году задерживается конкретно...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, необыкновенная сказал:

Я в прошлом году купила 5 л конского навоза, он жидкий,  написано - экстракт. Рекомендуется 0.5 л на 400 л воды. Отзывы в интернете разные, но он мне понравился. Подкармливала розы и другие растюхи. 

 

Я тоже хочу купить. А там конюшню почистить, привезти настоящий конский, да дальше танцевать? И пишет, "ой, я немного устала". Я на 2 дня растянула 35 растюх, и как подвиг совершила. Ну я лень еще не прогнала, прям лень шевелиться.

От зимы еще не оттаяла, наверное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2022 в 19:03, Правая нога сказал:

в теплице намесила крапивы в баке, пусть готовится вониловка.

А холодно ж ещё. Сбродится ли вониловка-то? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пачули, а что у Вас в клумбе такое нежно-сиреневое, шапкой? Я прям обомлела, прям хочется зарыться и нюююхать!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Светлана К сказал:

 а что у Вас в клумбе такое нежно-сиреневое, шапкой?

Обычный шиловидный флокс))

Но он и правда удивителен- вечнозеленый, но к весне побеги словно высохшие. Потом с теплом начинают оживать и зеленеть, потом набирает бутончики и цветет, вот так-стекая по камням. Я сама его очень люблю в цветении. 

IMG_20220503_084831.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пачули, вот в той шапке сколько корней? Они низкорослые? Я прям влюбилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

А холодно ж ещё. Сбродится ли вониловка-то? 

Так потому и в теплице бак поставила - там не холодно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люда, @Пачули, большое тебе спасибо за советы, я про твой совет про антихруща прочитала, но не ответила, извини. Его у нас очень трудно найти, сегодня в городе последний пузырёк ухватила и сказали, вроде в среду будет привоз, но точно не уверена продавец, что этот редчайший и расхватывающийся, как горячие пирожки, антихрущ будет. Этот производства Белоруссия. 

Напомни, пожалуйста, что с ним делать? 

И ещё, подскажите, пожалуйста, как куряк развести, у меня говна куриного вагон. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Светлана К сказал:

 вот в той шапке сколько корней? Они низкорослые?

Под этой шапкой корней-пучок с основанием см 10-15)) Он стелющийся. По осени обрезается до высоты 15 см-сгребаешь эту шевелюру и одним махом-вжик! -и готово. Это для омоложения. А пока маленький- даю распуститься.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, гостья31 сказал:

Напомни, пожалуйста, что с ним делать? 

Посмотри в инструкции- ск мл его на 10 л- ну и дели соответственно-считай на 1 стаканчик рассадный 50 мл максимум перед высадкой. Если УЖЕ посадила-придется по стакану лить-но помогает отлично. Я в стаканчиках ради экономии поливаю))

Куринный- дополовины емкости навалила-столько же воды долила-дай пару дней постоять, потом я беру ковш 2л на строительное 12 л ведро. Мешать только пару раз дрыном или палкой. Перьев не бойся-пусть в землю идут, это сера.

У меня сбродил-воду дадут (через день на 2 часа)-наберу бочку и малину кормить буду. Завело 30 л баклажку основы. Она густая- у меня перепела ))) очень выгодная птичка-со всех сторон)) огородная)

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Куринный- дополовины емкости навалила-столько же воды долила-дай пару дней постоять, потом я беру ковш 2л на строительное 12 л ведро. Мешать только пару раз дрыном или палкой. Перьев не бойся-пусть в землю идут, это сера.

 

Спасибо огромное. А овощную рассаду этим куряком можно поливать- удобрять? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году рассада в кассетах  и стаканах не очень растет, зато помидоры, которым кассет не хватило и я их  просто в коробочки пересадила, типа распикировала, чувствуют себя намного лучше. Наверно, на следующий год все так посажу. Главное высота емкости см 15 хотя бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+3 с утра на улице, всю ночь шёл дождь. Промозгло, сыро и весной даже не пахнет. 

Купила плотную агроткань, планирую на выходных привести в первую очередь в порядок небольшой участок перед окнами, затяну ею, замульчирую корой, вне клумб.  Надоело пропалывать несколько раз за лето. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, можно чуть подробнее про канистры с водой в теплице? Когда ставить, какие, с какой водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

подробнее про канистры с водой в теплице?

Для тепла которые? Просто баклажки с водой вдоль стенок наставлены. Днем на солнце нагреваются, ночью тепло отдают.

У нас сегодня холодина и ветер, зато шикарный дождь - мелкий, сильный и на весь день. Не зря мы вчера с мужем ударно потрудились - засеяли кормовую часть участка (соток 8) суданкой и посадили картофель. Полилось отлично.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, гостья31 сказал:

. А овощную рассаду этим куряком можно поливать- удобрять? 

А вот не знаю(( Не пробовала. И среди моих знакомых такого опыта нет((

После пересадки в грунт- пожалуйста, а в горшках-не знаю(

Вообще люди говорили, что рассада же дома- ну как бы миазмы разводить?! Поэтому в основном используют все всякие Крепыши и Бочки жидкие. Ну или у кого что. У нас в этом году появился Конский флоризелевский.У меня с позапрошлого года АгровитКор.

На улице те, что высадила- уже можно поливать.

9 часов назад, гостья31 сказал:

у меня говна куриного вагон. 

Во Франции виноградники промышленные мульчируют 15 см слоем БЕЗ перекапывания. Биодинамика в действии.

А у нас твердо убеждение, что навозом можно сжечь(( Да нельзя-если не перекапывать. И при укладке и мульчировании-ни в коем случае не прикасаться к стеблям и стволикам.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, Люда, подскажите, пожалуйста, по обработке персика. Он несколько лет подряд болеет курчавостью (соседи свои не обрабатывают, у меня заболевает после них). Чем могу обработать, чтобы в этом году не болел? Уже сделала обработку азофосом и скором +актара.

И по винограду. Возраст 3 года. Вчера подняла его на шпалеру, но сомневаюсь, что правильно его формирую и вообще правильно разложила по шпалере.IMG_20220506_082439.jpg.66914c5d24c62a9b675f73d13fcdb06f.jpg Может, надо на две стороны? Как на первом фото. Посмотрите, пожалуйста, заранее спасибо.

IMG_20220506_082527.jpg

IMG_20220506_082549.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Конди сказал:

Дамы, можно чуть подробнее про канистры с водой в теплице? Когда ставить, какие, с какой водой?

У меня квадратные от антисептика - 10-литровые из плотного пластика. Но можно любые, лучше от 5 литров и выше, чтобы тепловая инерция больше была - большой объём медленнее остывает.

Вода обычная водопроводная, ею можно полить растения и канистры снова набрать днём,  чтобы к вечеру нагрелись. Ставить лучше сразу, как высаживаем рассаду. 

55 минут назад, Натания сказал:

винограду. Возраст 3 года. Вчера подняла его на шпалеру, но сомневаюсь, что правильно его формирую и вообще правильно разложила по шпалере.

Лозы горизонтально надо крепить, а у вас вертикально.

Screenshot_20220506-101159_Chrome.jpg

У вас шпалера двухплоскостная, на нижний уровень можно закрепить 4 рукава. Побеги, которые из почек пойдут, уже вертикально подвязывать к следующим по высоте уровням.

По формированию - обычно оставляют до 4 рукавов, лишние будут ослаблять лозу. Выберите самые сильные, остальные обрежьте на пенёк у основания. И  незрелую лозу тоже надо обрезать - тонкие раздвоенные "хлысты" на концах явно не вызревшая лоза. Найдите место, где ветвь одресневевшая, коричневого цвета и не тоньше карандаша и обрежьте. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Конди сказал:

Дамы, можно чуть подробнее про канистры с водой в теплице? Когда ставить, какие, с какой водой?

У меня не канистры, у меня черные строительные ведра. Они сильнее нагреваются на солнце, и, следовательно, больше тепла потом отдают.

Выставляю на дорожке, что посреди теплицы проходит. Днем они тепло собирают, ночью раздают. 

И опять же - теплая, почти горячая вода из них, забираемая в середине дня (чтоб вновь залитая забортная еще успела нагреться до вечера) очень пригождается в  моем первобытном хозяйстве. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Лозы горизонтально надо крепить, а у вас вертикально

Спасибо. А обрезать можно сейчас, не поздно? Прочитала, что он "плакать" будет. Не пропадет ли?

Изменено пользователем Натания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Натания сказал:

Спасибо. А обрезать можно сейчас, не поздно? Прочитала, что он "плакать" будет. Не пропадет ли?

Я весной резала,  нормально. Он у вас ещё длинных зелёных побегов не дал. Если густ загущенный оставить, хуже будет - год потерян,  нормальных кистей не дождётесь.

2 часа назад, Правая нога сказал:

черные строительные ведра.

Тоже хорошо. Но у меня грядки высоко отбортированы, я канистры прямо внутрь ставлю, к растениям ближе,  и оставшиеся на дорожки.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Натания сказал:

А обрезать можно сейчас, не поздно? Прочитала, что он "плакать" будет. Не пропадет ли?

Обрезку лозы можно определить по температуре. Взяться рукой за ветку, до того места, где лоза теплая оставить, где холодная срезать. Осенью работает стопроцентно, но мы так и весной в первый год обрезали. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Натания сказал:

. Он несколько лет подряд болеет курчавостью (соседи свои не обрабатывают, у меня заболевает после них). Чем могу обработать, чтобы в этом году не болел? Уже сделала обработку азофосом и скором +актара.

И по винограду. Возраст 3 года. Вчера подняла его на шпалеру, но сомневаюсь, что правильно его формирую и вообще правильно разложила по шпалере.

Сейчас же подойтиде к персику и обрежьте кончики всех ветвей-ВСЕХ! на 3 см- именно там гнездится источник. Я не зню, как объяснить-но этот простейший прием позволяет избежать вкупе с обработкой. Курчавость-это как ветрянка для детей-болеют все. Вы системником обработали- прекоасно. После цветения- следующая. Персик и виноград обрабатывайте одновременно.

Теперь по винограду.На кусте на каждом у нас два рукава- вот вам нужно выбрать два самых сильных рукава и развести их в разные стороны-так проще, так ему больше света и так вам будет легче за ним ухаживать. У вас растет пучок веток-лишнее вырежете потом, осенью. А сейчас выберите два и вдоль нижней проволоки разведите в стороны. Остальные ветки- я спрошу у мужа-он им занимается-но по сути нужно будет ослеплять-убирать все почки и ростки -оставляя голые стволики-чтобы дать развиваться почкам из нижних основных ветвей-рукавов. Вырезать сейчас нельзя-виноград будет плакать сильно и  можете загубить куст. 

Не переживайте, что придется убирать весь пучок, кроме двух-когда разовьется куст-вы еще будете лишние кисточки выщипывать-нормировать нагрузку.

Такая формировка называется горизонтальный кордон. У вас-веерный тип, он нудный и в нем заблудишься. Мы от него отказались-много заморочки. И еще- в жаре веер еще более менее, а там где дожди- его же нужно постоянно то ослеплять, то выщипывать- муж бегал бегал, потом плюнул- развел все горизонты и теперь сам себя хвалит третий год))

У винограда обязательно нужно удалять лишние зеленые побеги-пасынки-он должен проветриваться, иначе быстро хватает болячки от сырости, дождей. Да и силы нужно на урожай пускать, не давать жировать.

Потом осенью покажу, как обрезать. Хотя там и сейчас видно. Последняя фото- это арочная-над двором. Один рукав вверх-он заведен на шпалеру над двором, второй рукав пущен в обратку-по горизонту-ну так мужу захотелось извратиться. Вот этот дворовой кроме бубликов-подкормок не видит вообще-на голодном пайке сидит. Дворовой мне с урожаем не нужен-хотя вкусный, Фламинго сорт. Точнее- что есть-то и есть, на крупную кисть не заморачиваемся.

Там увидите наслоения двух рукавов-это соседние кусты перекликаются, справа-слева друг другу навстречу тянутся.

Мы его на зиму не снимаем с 3-х лет, просто накидывает баннерную сетку.

IMG_20220506_152655.jpg

IMG_20220506_152727.jpg

IMG_20220506_152800.jpg

IMG_20220506_152840.jpg

IMG_20220506_152438.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×