Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Пачули

Шикарные лозы. В наших холодных краях много скромнее. И не открываем пока, холодно ещё для винограда - под агроспаном сидит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Правая нога сказал:

У меня не канистры, у меня черные строительные ведра. Они сильнее нагреваются на солнце, и, следовательно, больше тепла потом отдают.

 

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

у меня грядки высоко отбортированы, я канистры прямо внутрь ставлю, к растениям ближе,  и оставшиеся на дорожки.

Можно просто валуны подходящих размеров приспособить для этого дела.
В бане же пользуются ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе детям дали семена, выросло такое. Фасоль (по словам сына). Росла в классе, сегодня забрали домой.

Что с ней делать? :huh: В открытый грунт? В теплицу? В горшок и на подоконнике оставить? 

62755a33d8b10_.jpg.bd30091cc0d35ec7e70b17506585fc7a.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый ориксорикс, после потепления лучше высадить в открытый грунт. Фасоль заморозков боится. 

У меня куплено несколько пакетов спаржевой, ждут своего часа.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

после потепления

То есть еще несколько дней может пожить в стаканчике? Мне завтра-то и высадить некуда, а потом уедем на три дня. Срочно к свекрови в огород хотела везти :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

То есть еще несколько дней может пожить в стаканчике? 

Думаю, что ничего страшного не случится. Ведь до этого же она росла в нём. Только поливать не забывайте. 

(краем глаза посматривая на подоконник, где в таких стаканах стоит рассада, а на улице всего +4:mellow:). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Натания сказал:

. А обрезать можно сейчас, не поздно? Прочитала, что он "плакать" будет. Не пропадет ли?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!  Сейчас НЕ резать!

Ева, ты тоже не режь ничего- у винограда очень рано начинается сокодвижение!

Натания, еще раз- разводите рукава по горизонтали, пока хватит 2. С мужем поговорила-он дополнил. Когда прикрепите лозу горизонтально- вы увидите, что одни почки будут смотреть вверх, другие-вниз. Вот те, что смотрят вниз- как проснутся-выломаете.  Эта операция винограду не повредит-наоборот. А вот те лишние лозы, что останутся- закрепите вертикально и удаляйте на них ВСЕ просыпающиеся почки. Тогда вся сила будет в горизонтальных лозах и урожай на них будет.

Вот так продержите их до осени, а осенью вырежите при обрезке.

Только не сейчас.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Если густ загущенный оставить, хуже будет - год потерян,

Вот для этого и слепят глазки на ненужных, но вовремя не обрезанных лозах.Стоит просто палкой, никому не мешает. Почему я написала еще что вертикально их поставить- у винограда есть такая особенность-гнать сок по горизонтали. И первые наедаются лежащие. А вертикалы-голодают.

А в принципе-есть и веерная формировка. Но нудная-жуть))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пачули сказал:

Только не сейчас.

Люда, ну почему не сейчас? Зелени нет. Ну чуть подтекание сока будет - не страшно же. Зато куст сформируется и сезон не будет потерян.

Уж лишние побеги вырезать и незрелую лозу - вообще норма для весны, даже если сокодвижение началось.

Хотя, возможно, это именно для нашего холодного климата такая особенность, а на юге иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Ну чуть подтекание сока будет - не страшно же. Зато куст сформируется и сезон не будет потерян.

Ева, я не могу судить-но у нас КАТЕГОРИЧЕСКИ весной не режут виноград(( Он не немного плачет-он может истечь(( особенно киш-миши.Так формировке куста абсолютно не вредит оставление ПУСТЫХ ослепленных лоз! Просто прутья постоят  до августа-кому они мешают? Из горизонтальной лозы-рукава из оставленных смотрящих вверх почек- сформируются такие крепкие стебли, что эти пустые и заметны не будут.

По поводу 4-х рукавов-нельзя. Молодой виноградный куст нельзя так нагружать, Ева. До 5 лет виноград растит корневую-она должна уйти на 4-8 метров. Через 5 лет он уже и сам поджирает- у меня грядки узкие к нему выходят торцами- вот малость объедает . Когда заметила- стала заваливать его полосу- чуть больше метра шириной.

Сейчас он красавец становится-постепенно выравниваю кусты-они разновозрастные, видно на фото-толстые лозы у самых старших. Елки, пишу о винограде-и так хочется о нем рассказывать- похоже я его все таки люблю)) Виноград со мной с детства-отец занимался. Сантименты, старею))

Из каждой почки горизонта будет кисть-так зачем 4 рукава? Они загустят куст, кисти будут мелкие- его придется заливать минералкой чтобы вытянуть урожай либо...есть невкусные мелкие неоднородные гороховые кисти((

С коммерческой целью даже некоторые сорта маникюрными ножничками прореживают, чтобы кисть получить с  крупными ягодами) Вот мой дворовой Фламинго такой- у него кисть ТАК набита ягодой, что выщипнуть невозможно-но при этом некрупная сама кисточка. А если удалить половину кистей, да проредить ножничками- до 2-х кг можно вытянуть кисть.Видела)) Ну вот честно-нет желания таким заниматься.

В этом году контрольно посмотрим киш миш, причем оба сорта- ладно мелкий((но вкус в дождливый год-разве что на уксус пускать( Если вкуса не будет ( муж клялся, что просто не уследил и он загустился сильно)- уберу нафиг. Другой посажу. а то сидит как барин-у входа и фукака(

Кстати-в прошлом году муж подрезал лозу в феврале  на дворовом-так проволокой делал колечки/хомутики на срезах и затягивал очень сильно- чтоб минимизировать потери сока- все равно просачивалось(( переживал.

И еще. Может самое главное. Большое количество рукавов не способствует хорошему вызреванию лозы к зиме. Перегрузка ослабляет куст-даже у нас, в жаре, перегруженый в сезоне крепкий куст-так ослаб, что на следующий год выдал три невнятные кисточки с детский кулачок и на том досвидос(( 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2022 в 20:13, Лось Анджелес сказал:

У меня проволочник, тоже хочу метаризином грядки обработать. 

А вы как планируете? Сухими гранулами или опрыскивать?  И его сверху надо или перекапывать с ним? 

У меня проволочник на картошке, но я не пашу участок под картошку, там и так земля легкая. Мы когда сажаем, просто копаем лунку.

Допустим если развести препарат в воде и пшикать в каждую лунку? 

В 30.04.2022 в 20:01, Магдалина сказал:

это морозник.

 

 

Красавец. Давно себе хочу такой, никак не получается. Вы его как приобретали? Корешки? Семена? Как он в обиходе? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Вольная птица сказал:

Сухими гранулами или опрыскивать? 

Гранулы рассыпаете и слегка тяпкой или граблями припалываете. Голубые гранулы-самые эффективные.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, поздно, обрезала. Плачет только в одном месте. Ну, буду надеяться на лучшее. 

@Лось Анджелес, простите за непрошеный совет. Я обрабатываю почву метаризином уже несколько лет. Было очень много хрущей. Сейчас нет совсем! Но условия применения нужно соблюсти. Температура должна быть не менее 15 градусов и почва хорошо увлажнена.  Развожу концентрат, а потом землю в огороде обрабатываю опрыскивателем, а под кусты по 0.5 литровой баночки выливаю. 

Антихрущем тоже пользуюсь. Знаю, что нельзя совмещать, но у нас хрущи просто бич какой то. Кусты и деревья жалко. Ранней весной сначала антихрущем, а когда потеплеет, после дождя - метаризином.

 

Изменено пользователем Натания
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Натания сказал:

обрабатываю почву метаризином уже несколько лет. Было очень много хрущей

Спасибо, я советам всегда рада, потому что опыт передаётся, а опыт у каждого свой и лучше пользоваться тем, что люди уже пробовали, чем статьями "огородников" из интернета, которые пишут не пойми что, потому что им платят за килознаки,  а не за дельные советы.

У меня с хрущами большой проблемы нет, три-четыре штуки обычно находим при посадке. Один раз только нашла россыпь -  штук больше 20. У меня проволочник - вот проблема. От него буду метаризином спасаться.

Читала, что проволочнику способствует пырей, а эта напасть меня забодала уже. 

Вчера забрала из доставки новый сорт земляники садовой, "Аргантера" - надо высадить, а я сегодня с утра умчалась в город по делам.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня красотка елочка. Лет ей, не помню, чуть больше 10. Ростом с 2-х этажный дачный домик. Метров 6 ростом. В прошлом году мы ей чикнули 2 венца нижних веток, желтеть хвоя начала. Замазали садовым варом. Осенью накидала под елку мешанины перепревшей из компостной ямы.

И вот мои собаки с разбегу прыгают под елку, укатали там все, а попутно топчут ирисы. Загородить все нет смысла. Вся дача в заборах будет.

А вот если елку огородить не просто маленьким заборчиком, а насыпной грядкой невысокой, то что в нее посадить? 

Место солнечное круглый день. Сама елка в углу. Под нее и вокруг земляника сама поселилась.

И еще. Ирисы возле елки корнями оголились. Я их осенью закидала цветочной ботвой (астра, бархатцы), если я весной подсыплю на ирисы земли, ботву убирать? 

Вчера снег выпал, сантиметров 30, а я уже исчесалась вся дачной почесухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

пырей, а эта напасть меня забодала уже. 

А культиватор "торнадо" не пробовали? Очень советую, у меня пырей тоже был. Сейчас единичные островки. Обожаю эту штуку, вообще без него в огород не выходу. Тем более, что почва у вас песчаная, насколько помню, легко им будет работать. Только нужен без бура, просто с четырьмя рожками.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Натания сказал:

А культиватор "торнадо" не пробовали? Очень советую, у меня пырей тоже был. Сейчас единичные островки. Обожаю эту штуку, вообще без него в огород не выходу. Тем более, что почва у вас песчаная, насколько помню, легко им будет работать. Только нужен без бура, просто с четырьмя рожками.

Я примерно знаю, что это за Торнадо, знакомая хвалит. Но меня напрягает одно, плечи болеть не будут? Его же крутить надо? А это нагрузка на плечи, а у меня проблемы в этом месте с рукой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вольная птица сказал:

 

Красавец. Давно себе хочу такой, никак не получается. Вы его как приобретали? Корешки? Семена? Как он в обиходе? 

Покупали корневище, а ещё есть второй, он выкопан и привезён с юга уже давно. Ухода никакого, кроме как убрать сухие листья по весне. 

Я с одним участком пока разделалась: посеяла морковь, свёклу, салат, редис, посадила лук на репку и на зелень.

Посадила помидоры в теплицу и огурцов немного, семена огурцов у меня в липчике проросли за два дня, на третий день уже такие корни были!

Почистила малину, обрезала розы, подкормила пионы.

Это всё в деревне. А вчера приехали на дачу в Подмосковье. И по новой! Обрезала розы, посадила лук на зелень, посеяла свёклу, салат, мангольд. Осталось посадить кабачки и горох детворе.

Одну теплицу, маленькую, мне отремонтировали, а вот вторую, где помидоры сажала, не смогли. Придётся сажать их в маленькой.

На дном фото морозник-дичок, на другом кандык.

 

 

 

IMG_20220428_165036.jpg

IMG_20220505_192811.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

Но меня напрягает одно, плечи болеть не будут

Вы знаете, в первый раз у меня болело все. Сейчас даже не ощущаю.  Разве что после зимы, когда за пару часов нужно обработать им 1.5 сотки, усталость рук немного чувствуется. Но у меня и земля суглинок. Но зато это реальная помощь в обработки земли, я бы лопатой и близко столько не сделала бы. Да и эффект от нее не тот. В общем, все, кому я из своих знакомых рекомендовала, от души благодарят). У меня такой. Кстати, ещё маленький диаметр купила, думала сорняки им, не наклоняясь, полоть, но не очень удобно. Картинку не могу найти, если нужно будет, сфотографирую свои , когда дома буду.

134235.png

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натания, спасибо, у знакомой есть, надо попробовать. А у меня другая приблуда. Чудо-лопата, по принципу вил, 2 пары вил в пучок связаны. Вот от нее и с непривычки ничего не болит. Я раньше даже фото выставляла. А сейчас найти не могу. 

У меня земля не тяжелая, но сорняка до копки уж шибко много нарастает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё как я люблю: как у меня выходной, так у нас маленькое светопреставление. Вчера с утра начался ураганный ветер, а сегодня ощутимо похолодало и ураган не стихает. Надеюсь хоть крыша с теплицы не улетит.

На неделе, пока была хорошая погода, успела обработать только крыжовник, смородину, яблоньки, сливы и половину вишнёвых деревьев. Может не успеют ещё листики распуститься, на следующей неделе придётся обработку закончить. Замучили эти ветра.

Собиралась помыть теплицу, а по всем СНТ отключили электричество, во избежание пожаров. Воды не согреть, даже та, что в теплице стояла не нагрелась. Уже дома, под вечер вспомнила, что у меня же есть примус, ещё от первых хозяев огорода остался, в следующий раз надо проверить рабочий-ли он.

В общем занималась всякой ерундой, перекопала клумбу с флоксами и ирисами, там повылазили ландыши и всё забили, вот от них избавлялась. Салат посеяла, редиску, лук на зелень. В теплице была капуста посеяна в ящик, впервые так плохо взошла: пять штук брюссельской, рядок белокочанной ранней, три брокколи и две цветных. Умора.

В теплице повело доски, которые грядки ограничивают, видимо кирдык им приходит, подгнивают. Одну на средней грядке надо прямо срочно менять. Слазила на баню и даже нашла подходящую, в следующий приезд займусь. Хоть не покупать, и то ладно.

Грызун мой местный, опять перекопал весь участок, всё кругом в норах и "отвалах". Ни петарды по осени не помогли, ни дымовушка от кротов. Ума не приложу, что делать? Все тюльпаны и лилии сажала в сетчатые ящики и в горшки, чтобы эта тварь до них не добралась(вроде целы). На лето даже гладиолусы в ящики приходится сажать, и их жрет если нет никакой защиты. 

Ничего ещё не цветет, мускарики только вылезли. Кантык размножается потихоньку, в том году был один цветочек, а в этом уже два. Розы прекрасно перезимовали, на удивление. Я их обрезала высоко, от земли 25-30 см, а почки все живые, уже распускаются. Так странно, зима-то была малоснежная, и морозы рано пришли, когда ещё снег не лег. Убрала лапник, оставила над розами только мешки, чтобы заморозками не побило.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За вчерашний день успела много. 

Посадила 25 саженцев малины, купила в местном питомнике. 2 груши, сорта Лада и Медовый. С детьми подкормили все растения, кустарники, деревья и цветы жидким концентратом навоза, разводили по инструкции, цветам отдельно, плодовым отдельно. Ушло 2 бочки воды по 200 литров и почти литр концентрата. 

Пересадила цветущие нарциссы кустами на большую клумбу, пусть там радуют глаз. Высадила лилий-азиаток больше 10 сортов, очень надеюсь, что мыши их не тронут. Пересадила часть мускариков из маленькой клумбы на большую. 

Перекопала две грядки, высадила в одну всю рассаду ремонтантной земляники, прикрыла белым агроспаном от солнца, во вторую рассадила чеснок и брокколи. 

Тюльпаны ещё не раскрыли бутоны, цветут некоторые примулы, маргаритки, мускарики. 

 

CollageMaker_20220508_071555967.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Натания сказал:

культиватор "торнадо" не пробовали?

Целых два! Большой и маленький. В прошлом году ещё тут хвалила эти приблуды и нарадоваться не могла,  как легче стало с корнями пырейными бороться.

4 часа назад, Изморозь сказал:

За вчерашний день успела много

А я в город ездила по делам, приехала вечером выжатая,  даже дойти до теплицы сил не было, накинуть ещё агроспан - муж один ходил. 

Сегодня куча дел - надо начинать!

Тюльпаны радуют, обожаю весенние луковичные, удивляюсь, почему раньше не любила. Покупала всякие-разные, чтобы определиться, какие именно понравятся в деле и их уже высаживать массивом. Чувствую себя идиотом - нравятся ВСЕ! Хочу всякие, каждый по-своему хорош. Но попугайные - самые красивые, конечно.

20220508_104920_03.jpg

20220508_104858.jpg

20220508_104717.jpg

20220508_104657.jpg

20220508_104602.jpg

20220508_104530.jpg

20220508_104513.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня цветочки :wub: Петунии наконец-то зацветают.... И дицентра, любимые мои сердечки. И тюльпаны, самые обыкновенные красные, необыкновенно крупные в этом году. Или сын у меня мелкий?:D

IMG_20220508_134954.jpg

IMG_20220506_132013.jpg

IMG_20220506_131948.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Сегодня куча дел - надо начинать!

Ева! Позволь пожать тебе руку- принимай в свои ряды))) Сегодня дочь зовет-Мам, что то с твоими помидорами не то((( А мы их вчера подкормили пометом и полили грядки все хорошо. Гляжу-морозом шарахнуло. Ну честное слово- и не обещали, и по прогнозу не было. В общем побило частично- а я только лишнюю рассаду раздала)) Надеюсь на пасынки- сегодня развела комплексный Акварин, добавила 15 к НВ 101 на веедро воды и по поллитра на куст полила. Ну что будет, то и будет)) В принципе, помидор в подвале -еще на одну зиму хватит, всегда делаю с запасом, в теплице кусты сидят, да и эти надеюсь отойдут.

Так что, Ева, будем дружить отморозками)))

Ну вообще то я не печалюсь-у меня как раз места для капусты мало) Хорошо, хоть перец и синие придержала в теплице. А черемуха у нас уже отцвела))-это я к тому, что примета есть))

Ездили сегодня в Ботанический наш сад-купила можжевельник новый-красивый такой, типа деревцем невысоким растет, двухлеточка. Еще наконец нашла иберис- какой же он нарядный! Взяла три кустика. И осознанно взяла три крупноцветковые хризантемы-мама так их любила, не считалась в трудом, ухаживая за ними.Две мягкое золото, и одну- свекольно-розовую. Вроде все игольчатые.

Любовались тюльпанами, хотя приехали на цветение сиреней любоваться- какой же дивный праздник души! Народу было много, дети на своих транспортных средствах, но относительно негромко и- продажа  цвветов и рассады на открытой площадке.

Город выметает все саженцы- забирают на озеленение прямо из отделения подращивания. Но вот успела)

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×