Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, Изморозь сказал:

От нас через дорогу небольшой пустой участок. Убралась немного на нём, целый мешок мусора собрала. Вырастет трава, и начнёт народ, мимо проходя, туда мусор бросать. Чтобы такого не было, из нескольких шин (понимаю, что не эстетично) сделала клумбы, посадила туда проросшие на участке ноготки. Между ними посадила лилейник рядами, земля там бестолковая, точнее, кирпичная крошка вперемешку с землёй, но он живучий, разрастётся. Хочу ещё белую сирень побегами туда пересадить.

Такая молодец! Только один плюсик могу поставить, а так бы и 100 не жалко. 

Очень огорчают дачники и владельцы участков, которые у себя прилизывают-приглаживают, а за забор мусор валят без совести. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Такая молодец! Только один плюсик могу поставить, а так бы и 100 не жалко. 

Очень огорчают дачники и владельцы участков, которые у себя прилизывают-приглаживают, а за забор мусор валят без совести. 

Спасибо. 

Мне хочется, чтобы кругом было красиво и душа радовалась. Утром встаю, открываю занавески, на окне цветы цветут, а за окном этот участок. Пусть там тоже хотя бы простые цветы растут, чем одна крапива. 

Глядя на меня, вышла соседка с пустым мешком и на части территории, которая была к ней ближе, тоже в траве набрала аж два мешка мусора. 

В целом, народ у нас живёт ответственный и аккуратный. Весь мелкий хлам, скорее всего, от прогуливающегося народа - пачки от сигарет, бутылки из-под газировки, банки из-под колы и прочий мусор. Контейнеры далеко, бывает, правда, и пакет мусора оставляют просто на улице около какого-нибудь столба вдоль дороги. :badmood:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что же я не догадалась сломанные веточки жимолости посадить? Авось прижились бы, раз она такая неприхотливая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки!                                                                                                                  Кто выращивает петунью? Можно про петунью поподробней узнать. Покупаю ее уже цветущей. Пересаживаю из стаканчиков в горшки. Поливаю, удобряю. А она у меня немного поцветет и кирдык. Как она цветет все лето? Можно мне прямо пошаговую инструкцию. В какую землю сажать, чем и как часто удобрять? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, EVOCHKA сказал:

Пересаживаю из стаканчиков в горшки. Поливаю, удобряю. А она у меня немного поцветет и кирдык.

У меня так с клематисом. Каждый раз загибается, я уже плюнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, EVOCHKA сказал:

Пересаживаю из стаканчиков в горшки. Поливаю, удобряю. А она у меня немного поцветет и кирдык.

В каком смысле "кирдык"? Засохла, вытянулась, нет новых соцветий? Что с ней происходит? 

Так то петуния неубиваемое растение.  На клумбах по всему городу и у меня в саду тоже просто в обычной земле прекрасно растёт и цветёт даже при редком поливе. 

Правда требуется время от времени её слегка облагораживать - подстригать слишком длинные ветки, чтобы  она выпустила дополнительные побеги с цветами.  Но это только для обычных дворняжек необходимо делать. 

Сортовая петуния не разрастается во все стороны, она обычно растёт компактным кустиком. У неё необходимо только отцветшие цветочки удалять вовремя, чтобы кустик красоту не терял. 

Про выращивание  в горшках ничего не могу сказать, кроме того, что возможно у вас горшки слишком перегреваются на солнце и от того страдает корневая система. Может чем-то надо защитить горшки от перегрева и пересушивания почвы в горшках? 

Может горшки слишком малы для нормальной жизни петуний? Иных причин я не могу найти. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, EVOCHKA сказал:

Пересаживаю из стаканчиков в горшки

Горшки для  пущей красоты на улице? Летом жарко? Сторона южная? Солнышко греет? А она негодница, расти не хочет?

Горит она в тех горшках. Корням так то 23 градуса для счастья нужно. Мы вот тоже в бане жить не сможем постоянно.

Сестра мужа каждый год петунию в горшках размещала, и тоже не могла долго любоваться-горела и сохла. Потом стала просто в землю сажать- и цветет до морозов.

22 минуты назад, Археоптерикс сказал:

У меня так с клематисом. Каждый раз загибается, я уже плюнула.

Ух, как я наматывала круги вокруг клематиса- так мне хотелось вырастить этот чудесный цветок. И когда счастье было так близко- муж скосил его нечаянно триммером(( Осенью.Я укрыла понадежнее на зиму и махнула рукой-что будет то и будет. Весной он пустит три робких росточка из уцелевших почек и начал набирать силу. Сейчас уже с меня ростом- а я до сих пор не знаю как его обрезать)) И потому просто откватываю все, оставляя см 60 от земли. И все.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петунии в горшках у меня растут в теневой стороне дома, полив чаще всего ежедневный, в зависимости от погоды и влажности грунта.

С теми петуниями, которые в земле, возни меньше.

Раз в 3 недели стараюсь подкормить удобрением для цветущих. 

32 минуты назад, Археоптерикс сказал:

У меня так с клематисом. Каждый раз загибается, я уже плюнула.

Может, это от сорта зависит? В принципе, обычно клематисы вполне живучи. Я тут писала, один мой клематис попал под внезапную зимнюю стройку дома, не успела выкопать его, можно только было выдолбить. Год он просуществовал в тёмном подполье в виде тонких плетей, на второй год я его выкопала, как смогла. Прижился, растёт. 

В этом году пересадила два клематиса в теневую сторону дома, посмотрим, как они будут там цвести. Никак не могу найти им место, хорошие места заняты кустарниками. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Может, это от сорта зависит?

Разные сажала, не один год. На старой даче рос нормально, на новой никак. В прошлый август от мамы привезла, по-моему, тоже не прижился. В общем, две плетистые розы посажены, с ними проще.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

 

У нас вчера был такой сильный ветер

 

Мне 8-го муж с сыном картофельное поле перекапывали - тепло, красота, но ветрище гонял по участку ведра, в которые они корни складывали. Если бы успели - картошку бы посадили. Хорошо, что не успели. Потому что всю ночь дождь шёл, к утру было всего +4. Сегодня, к слову, ненамного теплее. Картошке в ящиках, стоящей в теплице, гораздо лучше, чем в такой дубак в земле лежать. :) Как сказал муж сестры: "Что в погребе, что в земле - холодрыга".

16 часов назад, Правая нога сказал:

Зато мы победно потрудились - день был с дождиками, самый посадочный.

Мы утром вышли из дома - изо рта пар валит. :( Позавтракали, посуду сноха вымыла, сын шашлыков нажарил (зря чтоль я мариновала?) и свалили домой праздновать. В полдень было +5... Я три ящика помидорной рассады (что планировала высаживать, ага) из теплицы затащила в дом, а огурцы закрыла дополнительно спанбондом. Теперь до пятницы туда я не ездюк.

 

16 часов назад, Правая нога сказал:

У нас вчера был такой сильный ветер

 Вот так должно было процитироваться, это Наташи текст, а не @Изморозь :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, EVOCHKA сказал:

Покупаю ее уже цветущей. Пересаживаю из стаканчиков в горшки. Поливаю, удобряю. А она у меня немного поцветет и кирдык. Как она цветет все лето? Можно мне прямо пошаговую инструкцию. В какую землю сажать, чем и как часто удобрять? 

1. Горшки какого размера. Если небольшие, литров по 3-5, то однозначно на солнце перегреваются корни, растение сохнет и дохнет. 

2. Где стоят горшки. Если на полном солнце, то опять же горшки перегреваются, даже большие кашпо, цветок сохнет и дохнет. В прошлом году у нас была аномальная жара, я два дня на даче не была, так петуния в двухведёрных кашпо засохла - пропустила полив и перегрелась. Я её обрезала, полила, подкормила - опять раскудрявилась.

3. Какой грунт в горшках. Если я свою огородную землю (в основном песок)  просто насыплю или перемешаю с торфом магазинным, то этот "субстрат" плохо впитывает воду. При поливе вода проходит насквозь, вытекает из поддона и как будто избыток влаги. Фактически земляной ком остаётся сухим. Приходится каждый раз делать в земле дырки карандашом и заливать воду, следить, чтобы земля напиталась водой. Или добавлять при посадке влагоёмкую чёрную землю с глиной, побольше древесной трухи от перегнивающих брёвен, перемешивать это всё и тогда уже при поливе грунт нормально берёт влагу.

Вообще петуния - растение из серии "лопатой не убьёшь", если вышло из стадии рассады. У меня  уличных кашпо морозом прихваченная легла тряпками, я пока новую партию не высаживала, вчера смотрю - пробивается кое-где свежая зелень из тех "тряпок", может, и разрастётся ещё.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, EVOCHKA сказал:

Кто выращивает петунью?

Петуния страшно прожорливое растение, кормить нужно с каждым поливом или в землю при посадке горсть долгоиграющих удобрений типа Осмокот. Дорогое но очень эффективное удобрение, можно гранулированный навоз в горшок, тоже долгоиграющее, петуния все сожрет. И конечно полив, я в жару подвесные кашпо каждый вечер снимаю и в корыто, тазы с водой на ночь ставлю. Утром развешиваю обратно. Как только плети вытянулись, стригу ножницами по контуру горшка. Петуния хоть и неубиваемая, но для ее красоты приходится повозиться.

Мне свекровь привезла рассаду свеклы и капусты, свеклу уже можно высаживать или подождать до тепла? Уж очень погода сейчас для высадки хороша - ветра нет, солнца нет, прохладно, но не очень. Как думаете, можно? Можно ли свеклу посадить вместе с капустой? А баклажаны в чесночную грядку? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Свет мой сказал:

 

Мне свекровь привезла рассаду свеклы и капусты, свеклу уже можно высаживать или подождать до тепла? Уж очень погода сейчас для высадки хороша - ветра нет, солнца нет, прохладно, но не очень. Как думаете, можно? Можно ли свеклу посадить вместе с капустой? А баклажаны в чесночную грядку? 

Свеклу высаживать можно. Если капусту посадить по центру грядки в один ряд, то периметр можно занять свеклой. Она вообще любит по периметру расти, а когда по всей грядке равномерно распихана - хуже удается.

Если чеснок не для баловства, типа ой чего растет, а для прокорма, то не надо в него баклы впихивать, объедят и затенят, чеснок резко сдаст в урожае.

Баклам-то будет хорошо. Чесноку плохо.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Свеклу высаживать можно. Если капусту посадить по центру грядки в один ряд, то периметр можно занять свеклой. Она вообще любит по периметру расти, а когда по всей грядке равномерно распихана - хуже удается.

Если чеснок не для баловства, типа ой чего растет, а для прокорма, то не надо в него баклы впихивать, объедят и затенят, чеснок резко сдаст в урожае.

Спасибо Натуль, чеснок у меня для заготовок, только для них и хватает, ну и посадочный остается. Посажен он в широкой 1.30 м высокой грядке, по 3 ряда с двух сторон, а средина пустая, где-то 40 см посредине пустые. Я там укроп покидала. Земля там очень даже хорошая, бывшая огуречная грядка, перегною и навозу там море было, жалко такое место под укроп оставить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Посажен он в широкой 1.30 м высокой грядке, по 3 ряда с двух сторон, а средина пустая, где-то 40 см посредине пустые. Я там укроп покидала. Земля там очень даже хорошая

А, ну при таком раскладе вполне можно туда баклажаны пристроить, уживутся. Чеснок будет их от ветра прикрывать и колорадов отпугивать.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажу недоеденные мышами тюльпанчики, а то совсем нечем похвалиться. 

 

20220511_095937.jpg

20220511_095900.jpg

  • Нравится 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Покажу недоеденные мышами тюльпанчики, а то совсем нечем похвалиться. 

Красивое.

А у меня вот, и еще есть, в разных местах, от прежних хозяев остались.

20220508_133618.jpg

Изменено пользователем Лаза Кобея
Извиняюсь, вроде поправила
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

А у меня вот,

Вверх ногами фото, надо бы перевернуть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мега-обильно в этом году цветёт вишня, куст весь белый. И яблони молодые хороши, разные цветы, однако - есть совсем белые 

Тюльпаны обычно повылезали везде, нещадно режу матушке, на клумбе немного осталось. Жёлтая классика - до чего же огромные головы у них

Всем цвета и нужной погоды 

 

InShot_20220511_111557616.jpg

InShot_20220511_111529694.jpg

  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тюльпаны застряли в одной поре. Как 29 апреля мы на дачу переехали, вот с тех пор подвижек нет. Бутоны налиты, раскрываться не хотят. Может, из-за холода? У нас, хоть и солнечно, но холодно, днем +15, ночью и до нуля... Я даже бархатцы боюсь ещё высаживать в клумбу. 

Зато ветер какой, ужас, у меня на огуречной грядке полиэтилен, на шурупах, сорвало! Жду вот мужа, будем обратно шурупить. 

Тружусь ударно, обрезала дерен, спиреи, лишние плети дикого винограда, поросль ирги - некоторые ветви просто сломала. Месть. Она мне сломала сучкорез, я ей эти сучки обломила. Достала! Вот же растение, хуже сирени ползёт! 

Крокусы вылезли. Три штуки. И тоже в одной поре - листья. 

Хосты жалко. Из 13 штук пока пять живых насчитала. Раскопала, сгнили, похоже. 

Свет мой, какие маленькие беленькие тюльпанчики хорошенькие! 

Фобос, вот как у Вас на последнем фото пестрый, у меня такой был, любовалась им, а нынче не вижу что-то совсем. Новые, которые я в прошлом году 50 штук сажала, все вылезли, а местных что-то штучно наблюдаю. Жаль, если не будет. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодно у нас, дождь как начался 9 мая, так, не переставая, и льёт. 

Купила петунии у знакомой по невысокой цене, 7 горшков и 30 цветков для клумб. пока ещё не высадила, в предбаннике ждут своего часа, муж сегодня их "выгуливал" под дождём, я, вернувшись с работы, их занесла назад. Дома свои невзрачные в  этом году  петунии в стаканчиках, перец ещё боюсь высаживать, остатки рассады помидоров, астра взошла. 

В парник высадили рассаду помидоров, на ночь включаем камин, ибо холодно. 

Во второй теплице уже срываем редиску, растёт лук на зелень, укроп, руккола, а огурцы из-за моей нерадивости (надо было накрыть чем-нибудь) замёрзли. Буду заново сажать, ничего. Любимые сорта огурцов-"Клавдия", "Герман", "Изумрудные серёжки". 

Посадили картофель, капусту, лук, взошла петрушка прошлогодняя, целая грядка, мелиссы полно. Тюльпаны цветут. 

Лилии живы, розы, пионы, гортензия, флоксы, дельфиниум, жасмин. 

Посадила новые кусты роз, хризантемы, новые лилии, куст смородины. 

В планах после дождя посадить остальные овощи, в этом году добавлю тыкву для сока и кабачки обязательно. Хочу досадить клубнику (возьму из школьного сада, хороший, крупный сорт, у нас в столовой детям компот из ягод клубники варят). 

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И по теме. Первый раз сделала вчера лунки для огурцов заранее. Намутила им такой пирог, пальчики оближешь - скошенную траву натрамбовала по ведру в каждую, потом куриный помет в гранулах, золу, мела немного, по ведру перегноя, пролила Байкалом с горячей водой, накрыла черной пленкой и ходила любовалась.:wub: счастье просто. :)

Трава прет, косили по очереди, я тележкой, мой косил тримером, думали что одним махом все наши угодья выкосим, ога, не тут-то было. У нас и тележки и тример электрические, а два прибора одновременно не тянет проводка, или тример нормально работает, а тележка чихает и еле-еле крутит, или наоборот. Так что сегодня предстоит еще один покосный день. 

Высаживала петунию, оказалось что ее у меня не так уж и мало, позанимала все дырявые ведра, в строительных наделали дырок и туда тоже посадила, теперь оставшиеся надо высаживать в грунт, искать им место, просто какое-то петуниевое царство будет. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

потом куриный помет в гранулах, золу, мела немного

Просто на будущее, куриный помет (навоз, перегной) и золу не совмещают. Между внесением минимум десять дней должно пройти. Там химическая реакция происходит, зола щелочная, помет кислый, они нейтрализуются и азот улетучивается. Это я задалась вопросом, что с чем совмещается, чтобы не перебощить и не оставить без нужного. В интернете масса таблиц по совмещению удобрений, как химических, так и народных. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Карташонка сказал:

помет кислый,

PH помета в гранулах 5.5, написано на пакете, применяется на кислых почвах. 

Почему-то арбузы у меня не всходят :( сажала по стаканам уже наклюнувшимися, неделю ни слуху ни духу, может они такие тормознутые? 

Изменено пользователем Свет мой
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Свет мой сказал:

PH помета в гранулах 5.5, написано на пакете, применяется на кислых почвах.

Тем не менее идея разносить по времени навоз и золу - совершенно верная. Есть и другой вариант - если внесение золы и навоза одновременно уже осуществлено, то можно отложить на те же 10 дней посадку растений в заправленный участок. Тогда реакция нейтрализации уже произойдет, и ядовитый для корней продукт реакции аммиак уже улетучится.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×