Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Свет мой сказал:

чтобы сделать из нее приличное дерево, макушку отгибают и привязывают к стволу. Дерево выбирает почку, которая станет макушкой и выбрасывает побег вверх. Его опять отгибают и привязывают, но уже в другом направлении и так формируют типа плакучей черешни.

Наташа, муж увидел такую формировку на яблонях в Краснодаре, а недавно были в Ботаническом-а там кордон горизонтальный яблоневый))

Ну кордон то такое-народ дивить. А вот плакучую грушу и яблоню уже формирует-не обрезает верхушки-чтоб выгнала достаточную длину. Потом на растяжку хочет. А я все думаю- а траву потом в саду как косить то?

У меня в этом году натурально ленивый огород будет)) Что вырастет-того и хватит) В подвале запасы есть- у меня как обычно-на два года(( Так что, в принципе все может расти поштучно))

Вдохновилась я тут с вами фасолью спаржевой-  анукапосею щедрою рукой-все равно почти не всходит.

Сами угадаете или подсказать? Ага- взошла почти вся. С торцов узких грядок. Ну от южного палящего солнца будет прикрывать помидоры/огурцы/синие. Только вот мужу даже заикнуться про опоры для нее боюсь))

Наташа @Правая нога а если клубника поспевает- калийным ее надо чем удобрить?

А еще спасибо сказать хочу Наташе @Свет мой- в это весну не пожалела- обрезала розы коротко сразу-даже страшновато стало от собственной смелости- сейчас такие красавицы  стоят- бутоны понабрали, кусты просто роскошные. Ну пока плетистые так радуют- Индиголетта уже распустилась) Остальные отрастают)

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

если клубника поспевает- калийным ее надо чем удобрить?

Да ну, Люд, пока она занята урожаем - не отвлекай её. Сама справится. Все удобрялки - потом.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем можно заняться утром до работы? 

Попить какао на скамейке, погладить кота, который растянулся на раскладушке и спит. Поют всякие пташки, соловьиные трели были вечером. Город ещё спит, одни жители частного сектора проснулись. 

Вчера вечером полила весь участок вониловкой, и кустарникам досталось, и грядками, и деревьям, и цветам. Хорошо, что запахи у меня в полном объеме ещё не вернулись, дети уверяли, что пахнет знатно. Комаров вечером полно. 

Из хорошего - цветы цветут и радуют душу, из плохого - помидоры и перцы приживаются плохо, ощущение, что нужно заново пересаживать. Кабачки сидят полуживые, вчера на рынке купила ещё 5 штук, высадила вечером. 

Выложу фото цветов. Тюльпаны ещё цветут, обычно отцветали к этому времени. Май был холодным, как у всех. 

 

IMG_20220603_074401.jpg

IMG_20220603_074510.jpg

IMG_20220603_074420.jpg

IMG_20220603_074447.jpg

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, чем подкормить помидоры-задохлики? Так чтобы сил набрали для плодоношения, но от радости не зажирели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С приветом от огородников мешочников. ;)

Захотелось молодой картошки страсть как, пошла да и выкопала.

Сняла весь процесс заодно. 

В этом году учла советы с форума, а конкретно необходимость окучивания.
 

В итоге проросшую картошину положила на самый низ мешка и буквально еле покрыла землей. По ходу роста добавляла земли. Полтора кило с одного небольшого мешочка, по мне так - прекрасный результат, я довольна !
 

Мне кажется, в больших чёрных мешках для мусора выход должен быть ещё лучше - больше места. 
 

Отработанную землю смешала с каплей покупной, посажу туда огурцы, отчитаюсь. 

51D3759E-9DD0-4A0A-8900-8AB424238519.jpeg

F954E545-B384-4A31-BB51-F9E52140A796.jpeg

DAB7F0F0-7CB9-4C0D-BE65-6A9F646333EC.jpeg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И плюс, и минус. Минус: ливень. Плюс: мамино из серии "пригодилось же!"

Мы на склоне у самого пика почти. Между нами и вершиной еще полоса огородов, что по верхней улице участки частного сектора. Но склон: как ливень, так идет сквозной поток, разве что не сель. По верхней улице машины едут (ливневка там отсутствует как класс) по закону Архимеда (?) опять поток. Сначала к верхним соседям, потом к нам и дальше вниз.

На огороде вода на сей момент, у соседей ниже - грядки смыло. Мамины грядки на месте, благодаря ее экспериментам. Огораживала пластиковыми бутылками, набитыми щебенкой - пригодились! Работает(С) Где грядок нет - вода стоит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Оляпка сказал:

Но склон: как ливень, так идет сквозной поток, разве что не сель.

У меня был когда-то опыт отбработки такого участка на склоне.
Поток был сильный, т.к мы были практически на подножье склона. Самые первые грядки смыло.
Прокопала арыки. Некоторые пришлось копать чуть ли не по диагонали участка, но результат порадовал.
Наметить лучше во время течения потока. Потом, когда будет сухо , углубить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Архимедовна сказал:

т.к мы были практически на подножье склона. С

А мы почти наверху, как бы так арыки сделать, чтоб соседи ниже от всей души спасибо не сказали:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оляпка сказал:

А мы почти наверху, как бы так арыки сделать, чтоб соседи ниже от всей души спасибо не сказали

Есть смысл всем вместе вдоль заборов вниз канаву прокопать и всем в неё и выводить свои воды.
Так у нас было на другом участке. Там мы в середине потока были.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2022 в 22:00, Правая нога сказал:

У меня от бактериального ожога 

А что это? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древовидный пион первый раз полноценно расцвел. Из кусочка корня сажала 2 года назад.

20220601_150002.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла тварь, которая обгрызает мои перчики и убила одну огуречную рассадину. Вот она. Кто знает, что это за животина? @Правая нога Наташа, ты всю дачную скотиняку в лицо знаешь. :P

IMG_20220603_195757.jpg

Купила три кустика гвоздики Шабо. Надеюсь, что будет перезимовывать, ибо позиционируется как многолетник. 

IMG_20220601_194824.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Надеюсь, что будет перезимовывать, ибо позиционируется как многолетник. 

Честно пишут, что однолетник в средней полосе, я в Башкирии, Южный Урал. Я пробовала посадить с розами, и укрыть всех кучей, ну эксперимент частично удался, пара кустиков перезимовали полудохлые. Попробуйте, расскажите потом. Интересно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Баобабочка сказал:

Честно пишут, что однолетник в средней полосе, я в Башкирии, Южный Урал. Я пробовала посадить с розами, и укрыть всех кучей, ну эксперимент частично удался, пара кустиков перезимовали полудохлые. Попробуйте, расскажите потом. Интересно.

У меня в средней полосе перезимовало нормально, я даже удивилась. Не цветет пока конечно, но вполне себе живые кустики наращивает. Не укрывала ничем, не ожидала что оно многолетнее. 

Столько было лилий, блин, так жалко, все пожрали мыши, пара чахлых ростков вылезло:cry_1: посадила петунии на это место. Долго собирала их, разные сорта, эх...

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 2
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баобабочка Мне самой интересно. Ибо у меня даже неприхотливые Анютины глазки и маргаритки вымерзают. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Я нашла тварь, которая обгрызает мои перчики и убила одну огуречную рассадину. Вот она. Кто знает, что это за животина? @Правая нога Наташа, ты всю дачную скотиняку в лицо знаешь. :P

 

Не всю, но эту знаю.

Это гусеница медведицы кайи. Так бабочка ночная называется - медведица кайя. Красивая.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога И когда эта кайя нажрется моей рассады? Долго она вредоносит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

@Правая нога И когда эта кайя нажрется моей рассады? Долго она вредоносит? 

Да нет. Вот пошло тепло, и скоро кайи окукливаться будут. Они гусеницами зимуют, а летом в бабочек происходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Второй год я эту заразу в огуречно-перцевой теплице наблюдаю. Даже третий. Огурцы я кольцами от пластиковых бутылок ограничиваю на первое время. А сегодня это падло, видимо, внутри кольца вылезло. Вчера ещё никаких убытков не было. 

А можно её чём-то протравить перед посадками? Или бесполезно? 

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Столько было лилий, блин, так жалко, все пожрали мыши, пара чахлых ростков вылезло:cry_1: 

Мыши - сволочи. Душим их, душим (это я от имени кошек), а плодятся быстрей. Я уж не сажаю лилии даже, бесполезно. Случайно прорастет росточек, сюрприз, там 3 года назад куст был.

Изменено пользователем Баобабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Я нашла тварь, которая обгрызает мои перчики и убила одну огуречную рассадину. Вот она. Кто знает, что это за животина?

Мне кажется, это собака. Похоже на таксу))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

А можно её чём-то протравить перед посадками? Или бесполезно? 

Раз оно жрет в земле- Антихрущ то должен помочь.Почему пренебрегаете?

Я огурцы перед высадкой забыла в стаканах еще полить- так не откладывая в долгий ящик-сразу же после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет нужен. Нынче первый раз посадила в теплицу дыню в количестве 4 корней. Пока они ещё небольшие. Их подвязывать, или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы наконец-то картошку посадили. На сегодня дождь обещали, на весь день, так я проснулась в пять утра, мужа с осторожностью разбудила. Кофе глотнули, скотину покормили, подоили и на поле. Досаживали под морось, немного промокли. Так поздно мы ещё не сажали. 

Трава в огороде прёт. Полоть и полоть. 

Сегодня была первая тёплая ночь. Огурцы рассаду высажу в парник сейчас и капусту позднюю в грунт. 

Дождь так и моросит, то сильнее, то слабее. Но тепло и это очень радует. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2022 в 08:30, Lenazi сказал:

что с черешней. Деревцу  третий год пошёл, и такое. Листья только сверху ветки, дальше лысина.

У меня тоже черешня-трёхлетка дала в прошлом году большие приросты, надо было обрезать, да я проворонила. И тоже метёлками теперь торчат ветки. Осенью хотела обрезАть.

Но @Свет мой интересную идею с плакучей формой подкинула,  я прямо задумалась, может, так даже лучше даже будет.

20220602_193444.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×