Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Землеройка сказал:

Трава в огороде прёт. Полоть и полоть. 

Ага, четвертый день этим занимаюсь. Днем уже жарко, поэтому встаю в 5 и до 8-9 работаю. Проснулись мошки и комары, поэтому надеваю маску пчеловода, иначе невозможно.

Не всходят кабачки, второй раз пересеваю. Зато всё остальное колосится, на помидорах и перцах в парничках плодики завязались. Картошка хорошо взошла и сразу жук на ней нарисовался, пока обираю взрослых особей, позже обрызгаем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Свет мой сказал:

Столько было лилий, блин, так жалко, все пожрали мыши, пара чахлых ростков вылезло:cry_1: посадила петунии на это место. Долго собирала их, разные сорта, эх...

Я каждый год с замиранием сердца жду, вылезут луковичные или опять мыши сожрали. Тюльпаны жрут регулярно, крокусы уже и не сажаю, а до лилий до сих пор не добирались. Засыпаю цветники опилочным наполнителем от соседских котов, новые луковицы обмазываю "Вишневским". 

У меня тоже коллекция лилий всяких-разных, несколько лет собираю. В этом году трубчатыми белыми  Ригейлами (они же Регал, Регале) разжилась и розовыми Планета.

Пока в куче растут, одной клумбой. 

Очередной заказ пришёл - жимолость Аврора и ирис голубой без названия (был в остатках распродажных, кинула в корзину за компанию). Малины 10 штук.

Перцев 6 штук ещё от соседки.

Надо высаживать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в прошлом году луковицы тюльпанов (?) в огородке перебирала, всякая мелочевка просыпалась - она подбирать не стала. Шо ви думаете? Проросли! Даже на куске старой железяки с тончайшим слоем земли - да запачкалось просто. Где справедливость?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огуречно-перцевая теплица. 

IMG_20220604_135630.jpg

IMG_20220604_135717.jpg

Помидорная. 

IMG_20220604_135738.jpg

Клубничник. На дальнем плане Матильда воробья стережёт. 

Пысы. Сил хватает обрабатывать только культурную часть участка. Между теплицами и заборами пока бардачище. 

IMG_20220604_135758.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Я нашла тварь, которая обгрызает мои перчики и убила одну огуречную рассадину

Точно. И я такую нашла, только на столе в комнате:lol:. Это я салатик рвала в теплице, пополоскала и на стол. Вчера перцы прыскала, листья поедены, никого не обнаружила. 

Все посажено, что всходит, что не дождешься, когда взойдет. Эустому вырастила, как лучше, сразу в горшки высадить или в землю? Не найду сколько ей грунта надо для счастья. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Клубничник

Как вы умудряететесь так чисто полоть. Я в восхищениИ. У меня так не получается. Пока подала клубнику, заросли теплица и цветник. В следующий раз буду полоть теплицу, так снова клубника зарастет. Это какой-то бесконечный круговорот. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2022 в 10:53, Грильяж сказал:

Итак, огурцы не взошли. Ни одного. Думаю, и не взойдут, давно сажала

Я сажала в грядку под плёнку 30 апреля. Последний взошёл три дня назад. А может, и не последний... Из 30, что сажала, взошло 12 (именно там 2 последних обнаружилось три дня назад) на высокой грядке под плёнкой и 3 обнаружились просто на земле под укрывным, накрыла обрезанными пятилитровыми бутылками. 

Зато в теплице... 

IMG_20220604_173404.jpg.cd158e777a94042f2fe63cf95fb89bc0.jpg

Коняги с лопушистыми листьями высотой метр точно есть, но я их и кормлю вволю бродиловкой. Те, которые в грядках, впервые сегодня накормила, они ещё малыши. Бродиловка закончилась, сегодня полью помидоры навозом конским, и время подошло для удобрений, и земля у них сухая. Огурцы пока подождут, они под мульчой влажные. 

Заглянули под укрывной к помидорам, посмеялись - они чего такие тощие? Их собратья в теплице стволом в два пальца, размахом крыльев, как у орла, а этих, походу, после снятия укрывного откармливать придётся. Я укрывной не снимаю, он землёй присыпан, поливаю - шланг просовываю вдоль,  после 8 числа открою, раньше прогноз хорошей погоды не кажет, вчера +2 ночью было. И буду откармливать задохликов, залила сегодня очередную порцию травы.

Пропасынковала помидоры, подвязала плети огурцов, пересадила 2 хосты - посчитала, всего у меня их 23, люблю их. Ещё 2 места для них свободны. У меня 10 из семян в плошке растут, но так медленно, в этом году так и про живут лето в плошке. Так что, их пока не учитываю, что получится, неизвестно. 

Картошка потихоньку всходит, а вот морковку и свёклу затоптал охранный той-терьер в борьбе с вражескими соседями. 

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вакула Таки да, это круговорот. :P Клубнику, кстати, отполола неделю назад - уже сорняки полезли после дождей. 

Приходится подстраиваться. Клубнику, например, я весной полю тщательно перед цветением. А потом уже по остаточному принципу. После сбора ягод бывает, что и долго до неё руки не доходят. Зарастает, бедолага. 

По периметру у меня джунгли до той поры, пока у меня грядки более-менее в порядок не приведутся. Или я забью на всё. Ношу бурьян в компостную кучу, там крапива вечно. Обстрекаюсь, выругаюсь и дальше иду. :D 

Вот в теплицах у меня всегда порядок. Сейчас дорожку в помидорнике почищу и в следующий раз туда пойду полоть, когда надо будет нижние листья на помидорах обрывать. А это не раньше чем через две недели, они только на днях зацветать решились. 

За эти две недели в планах грядки с чесноком и луком. Возможно, морковь, но тоже дней через 10, она мелкая совсем ещё. Свёкла, собака, плохо всходит. Обычно как бурьян растёт. 

Цветники у меня прополоты, есть ещё перекопанный пятачок, соседка обещала бархатцев и Весёлых ребят. Поздно всë в этом году... 

Муж потихоньку целину запущенную перекапывает. За ним ещё окучка картошки. 

Как-то так... 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня расстройство: картошку с мужем новый сорт, специально на рынке купила, хорошие семена, посадили 9 мая, и пошли дожди, холода, уже почти месяц прошёл, не всходит. Друг мужа сегодня сказал, что в посёлке те, кто успел посадить 9 мая, заново сажают. А я оставшиеся семена обойщице отдала и рассаду петуний. Она, когда обои клеила у нас, заметила рассаду мою, что ее много и попросила, я по дурости и оставшийся картофель ей отдала. Верь не верь, но стоит мне кому-то отдать постороннему отросток, рассаду, семена, у себя перестаёт расти. Петуния в меня шикарная в прошлые годы была, а сейчас так себе. Картофель в прошлом году уже зеленел на грядках вовсю, проблем ни разу не было. Не вошли пока тыква и кабачки, матиола. 

Лук зеленеет, морковь взошла, свёкла, базилик, горох всходят, второй раз в теплице огурцы посадила, маленькие пока, но есть. Руколу, петрушку, укроп, мелиссу рвем. Редис уже съели, новый посадила. 

Помидоры вроде бы стали приходить в себя. 

Сегодня прополола клумбы, всходят циннии, бархатцы, пересадила рассаду астр, надеюсь, замерзшие сальвии дадут ростки. 

Пока не нравится в этом году огород, плохо все всходит, но синоптики обещали хорошее лето: в меру дождливое и тёплое. Посмотрим. Эх, сколько труда и сил нужно. 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Натаника сказал:

уже почти месяц прошёл, не всходит.

Мы тоже посадили картошку 1 мая, не всходит. Больше месяца прошло. Раскопала один кустик, думаю, вдруг по новой придется садить. Но там пошли ростки, так что будем ждать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою картошку уже приглядываюсь на предмет окучить, что ли, или подождать до следующих выходных. Наверное, подожду.

А так - прополка, прополка и прополка. А в перерывах - косьба.

В теплице была посеяна цветная капуста, хорошего сорта, с идеей - если что не взойдет, то эту капусту распихаю по пустым грядкам. Взошло все. Прямо головная боль теперь - капусту эту уничтожить жалко, а высадить некуда.

В компостник, что ли, выселить...

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделя была теплой, и сразу на даче изменения. Взошли кабачки и несколько тыкв. Вылезли огурцы, целая компания, причем и те, которые сажала в начале мая. Вылез укроп, зелень, редис.

Помидоры выглядят не очень.

У нас тут корова ходит за забором, мычит, может пойти лепёшек набрать и питательного органического компота навести для заморышей?

Вониловку в этом году ставить не стала, в прошлом году у меня в ней народились мутанты, то ли мухи, то ли еще какие-то лысые червякообразные, но больше никогда!

Из радостного - клубника цветет, просто загляденье. Купчиха без преувеличения до колена выросла, цветы букетом, остальная сортовая тоже крупная и красивая. Даже дичка, выкопанная с заброшенной дачи и то вся в цветах. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

даже

Может и лучше, но я точно так делать не буду. Ленивая я.:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода дождливая и тепла особо нет.  Но благодаря дождям в этом году аквилегия, в просторечии водосбор, показала себя во всей красе. Высокая, цветы крупные! 

IMG_20220603_184515.jpg.27f852c7cd81e3a61ad65316c92ccdd1.jpg IMG_20220603_184648.jpg.99a206fb1c53908c40d2e93dce0d6e8f.jpg IMG_20220603_184449.jpg.7fcf6708b1ea4e6e2143b33978fd79ca.jpg IMG_20220603_184126.jpg.e2b569f496c0d506a74333dcec7d6687.jpg

И сирень! Вся в цвету, кисти крупные, благоухает на весь участок! Обожаю просто. 

IMG_20220603_184757.jpg.17b5a830945c8397d9846feb26211589.jpg

Скоро жасмин, что чубушником зовут, зацветёт. Тоже буду как маньячка  запахом наслаждаться! :wub:

Начала расцветать калина, значит заморозков уже не должно быть, да и кукушка уже кукует несколько дней. 

Почти всё уже высажено, остались мелочи типа петунии. Рассады многовато получилось, приходится её распихивать по всем углам. 

5 часов назад, Натаника сказал:

Верь не верь, но стоит мне кому-то отдать постороннему отросток, рассаду, семена, у себя перестаёт расти.

Потому надо брать в таком случае денежку, пусть и чисто символическую, но обязательно чтоб жёлтые монетки были. 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чернава сказал:

и кукушка уже кукует несколько дней

Кукушки врут! Не слушайте их. Они базлали весь май, было 30 градусов тепла. А июнь "порадовал" дождём и нулём градусов. Кукушки - козлы. 

У меня тоже аквилегия хорошо цветёт, дождусь, пока отцветает, в другое место перенесу. Никак не пойму логики бывшей хозяйки сажать цветы там-сям. Один куст аквилегия там, другой там... Ещё нравится посадка цветов в уголке мужском, где все эти кОзлы, или как называется конструкция, где пилить-строгать? Вот, прям под ногами водосбор, пион, ирис, лилии... Третий год переношу.

Хотя, бывшие хозяева дом не топили и баней не пользовались последние лет пять, женщина в одиночку, практически, хозяйство вела, вот и сажала, где хотела, муж на вахте, пилить и строгать некому. А у меня мужская половина там обосновалась с циркулярками, рубанками, топорами... 

Глянула, через час дождь, быстро сбегала, рассадила капусту, 14 штук, из них 4 маме отдам, она приболела, я на нее посадила. 

Полила ещё помидоры в теплице, что-то мне вчера показалось, что мало полила. И огурцы полила. И подвязала дикий виноград на беседке, я его по осени выпластала старье, новые плети такие свежие, зелёные, но растут, кто куда хочет. 

Ещё надо подвязать клематис, а то тоже, существо самостоятельное, упустишь момент - и все, куча-мала. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

перенесу. Никак не пойму логики бывшей хозяйки сажать цветы там-сям. Один куст аквилегия там, другой там...

Один в один у нас. Тюльпаны в трех разных местах, нарциссы, еще какие-то собираются распускаться, не разобралась еще, и все вразброс  которые одинаковые, а разные в кучу чуть ли не друг на дружке и в неудобных мешающих местах. Хотя что остались цветы конечно прекрасно. Из потерь стыдно писать, но примерзли огурцы, надо теперь добывать, но подрощенных, но это уже завтра в "рассадном" магазинчике, сегодня там выходной. Только я на неделе никак не попадаю в дом, ну что ж, надеюсь хозяин - "муж" съездит, потыкает. Короче, не знаю я как быть, вся в расстройстве в связи с этмм. Вчера приткнула помидоры 6 штук в открытый грунт по 2 штуки разных, надеюсь приживутся. Капуста вроде тоже стоит, но как дальше поглядим. Так-то посевные культурки: морковь, свекла, салатики взошли. Лук хороший и стройный, картошка пробивается. Вот ухаживать часто не попаду, но полив опять же на хозяине, на велосипеде сгоняет, у него работа раньше моей заканчивается. Ладно, не будем здорово уж так унывать, лучше находить выход. 

Всем в веточке - и не только - садово-огородной удачи и хорошей погоды!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Натаника сказал:

У меня расстройство

У меня недоумение больше. Младшая любит зеленый лук в плане белых кончиков, ей и подсеваю буквально по свободным местам. И вот в очередной раз две горсти севка аккуратно растыкала вечером между свеклой. Утром выхожу - большая часть столь же аккуратно выкопана, лежит рядом. Птица у меня под сеткой, Василиям до фонаря посадки, максимум - поваляться в цветочной клумбе  под пионом от жары - на грядки они не ходят. Закопала снова, поглубже. Снова какую-то часть кто-то выкопал, следов нет, не потоптано, севок не погрызен. Ну и какого лешего?

Присоединюсь к многим постам в этой ветке про отвратительную всхожесть огурцов в этом году. Стыдно признаться, но я впервые за свои 10 лет огородничества купила 10 корней огурцов

Всем урожая, успешной борьбы с вредителями и цветочков

В 02.06.2022 в 22:48, Пачули сказал:

А еще спасибо сказать хочу Наташе @Свет мой- в это весну не пожалела- обрезала розы коротко сразу-даже страшновато стало от собственной смелости- сейчас такие красавицы  стоят- бутоны понабрали, кусты просто роскошные. Ну пока плетистые так радуют- Индиголетта уже распустилась) Остальные отрастают)

Да. Я начиталась ее способов ухода, резанула от души. Кормила, кормлю - и в ноги, и по листу. Какие у меня стали кусты, мамочки, самой завидно. Три выше меня уже поднялись, бутонов на них - масса (хе-х...хоть уполивайся из шланга, но пока не пройдет хороший суточный ливень - эффекта ноль). Первой откроется темно-красный сорт. Жду. Спасибо, Наташа

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

аккуратно растыкала вечером между свеклой. Утром выхожу - большая часть столь же аккуратно выкопана, лежит рядом. 

Вороны и сороки так развлекаются.

5 часов назад, Карташонка сказал:

Никак не пойму логики бывшей хозяйки сажать цветы там-сям. Один куст аквилегия там, другой там..

Они самосевки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Архимедовна сказал:

Они самосевки.

Не знала. Хотя, в нашем случае, все равно, не меняет сути - ирисы, лилии, пионы не самосевки, а они расположены там, где художник это увидел. 

Но я бесконечно благодарна бывшей хозяйке за расположение нарциссов и тюльпанов. Вдоль бетонированных дорожек с обеих сторон. Отчего весной дорожка к бане пролегает среди белой пены нарциссов, а дорожка до нужника теряется в массовом цветении лиловых тюльпанов. 

Правда, тюльпаны нынче удивили, старых не зацвел ни один (из 150 примерно штук), а новые, мною саженные, все цвели. Если грешить на мышей, то уж какие-то избирательные мыши пошли. Может, я что-то не учла, куда могли деться тюльпаны? Выкопала старые (не 150, как исчезли, как-будто) пересадила чуть дальше по дорожке - изменившийся ландшафт того места требует перемен, там обосновалась теплица, вход в неё, бак воды и прочее требовали убрать растения из-под ног. 

Тыквенные семечки какая-то сволочь выкопала, расщелкала и съела. Все семечки! Ну, что сказать - приятного аппетита. Дрозды мстят за гнезда? Нынче пять штук гнезд сняли, они дерзкие, гады, над головой селятся, причём, реально, метра два от земли и над крыльцом, потом драться лезут. Вчера у собаки птенца отобрали. Вот откуда, убрали же вокруг! 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Карташонка сказал:

в нашем случае, все равно, не меняет сути - ирисы, лилии, пионы не самосевки, а они расположены там, где художник это увидел

У меня тоже много чего "нелогично" на участке высажено. Причина строительство и благоустройство затянулось на 5 лет, за это время и  планы поменялись, и вот уже изначально логично расположенная клумба оказывается зажатой между септиком и дровяной площадкой, например, потому что второй септик (чистая вода) сначала не планировался,  да и дровяная площадка должна была быть в другом совершенно месте  у отдельно стоящей бани, а после к оборудования бани в подвале место под дровник выбрали другое.

Те же аквилегии я тоже посадила у входа в дом - единственный теневой цветник. А они вымахали мне по пояс и затеснили хосты. Отцветут аквилегии, буду переносить, придумываю теперь, куда.

Пионы тоже пересаживала,  то там, то здесь то стройматериалы лежат, то рабочие топчутся, то бетономиксер ездит, то ворота ставим, то вход переносим...

22 часа назад, Карташонка сказал:

Коняги с лопушистыми листьями высотой метр точно есть, но я их и кормлю вволю бродиловкой

Красота какая! Мои самые большие в теплице (!) по второму листу только разворачивают. С огурцами прямо нескладушки в этом году  - то не взойдут,  то сгниют, то замёрзнут. У нас с мамой в одно время примерно первый урожай, так они уже первые огурчики едят, а у меня как будто начало мая в огуречной теплице.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю!!! проращивала огурцы. Два сорта худо-бедно наклюнулись, еще один никак. Соседка "одарила" черри. 7 корней. Тоже думать куда приткнуть и спасти от белых братьев. 

У нас тут ни у кого нет петуньи. Хотела купить. В магните увидела задохлика в отделе для умирающих,  купила. Приосанился, какой будет не знаю. Тли море. На калине это уже привычное дело, но сегодня корчевали миндаля куст, так на втором...мамадорогая! Купила Искру, пойду брызгать как свечереет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Вредная мама сказал:

Неделю!!! проращивала огурцы. Два сорта худо-бедно наклюнулись, еще один никак.

Недели с полторы назад я посадила 36 семечек огурцов в стаканчики. Вернее, не я, я подготовила грунт. Сажал муж. Взошли все! 

Это мне надо было штук 10 маме, штук 10 мне, штук 10 на случай "не взойдёт", остальные 6 - заполнить место стаканчиками в ящике. А они все взошли. 

Дождь угомонится, пойду рассаживать по грядкам. Числа 8, оттуда, вроде, тёплую погоду обещают. 

Я в шоке от бархатцев. Купила маленьких, чтоб см по 20, но чтоб махровых. Навскидку "Пантера", "Красная вишня", и подобные. А они все обычные, про всхожесть я уж молчу, но и то, что выжило, махровым не назовёшь. Цвет такой, как обещано на пачках, красивый, но махровых нет. 

Сидим с охранным той-терьером в доме, на улице мрачно, мокро, тоскливо. Собака сказала, что она вчера охраняла, сегодня моя очередь... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось, как у меня разрослись васильки или как там они называются... Выкопала на клумбе в позапрошлом году ровно пять штук задохликов. А теперь красота

IMG_20220605_064724.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадила голубику в подходящий грунт, выкопала ямы, мешки пластиковые плотные в 2 слоя сложила, перемешала кислый торф и грунт для голубики, высадила. Может начнет хоть приросты давать, а то третий год сидит тупит, листья красноватые, цветков нет. Пусть только попробует дальше тупить, выкину за забор. Я эти коробки с грунтом таскала чуть глаза не повылазили.

Зацветают мои красавицы, это небольшая часть, которая начала зацветать, остальные пока закрыты, но невтерпеж показать.:wub:

 

20220605_170426.jpg

20220605_170404.jpg

20220605_170339.jpg

Цвет передался точно, это Знамя Ленина, она реально красная!:thumbsup:

20220605_170136.jpg

20220605_165732.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×