Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Одно у нас отличие: у меня кустов 2 в теплице и 4 в огуречнике ( проклюнулся один) и всё... а у вас какие промышленные масштабы, девочки. Куда вы огурцы деваете? 

У меня огурцов кустов 30 минимум, мы их летом очень уважаем маленькими, с мизинец. Потом в заготовках я их мариную в ассорти в литровых банках в сочетании с помидорами, кабачками, стручковой фасолью. Солю холодной засолкой с листьями хрена, сразу ставлю в подпол. Зимой и в винегрет, и в салаты, и просто погрызть хрустящими - уходит за милую душу. 

Вчера с дочерью посадили ещё грядку семенами, сегодня на рынке купила тарелочку с рассадой, штук 8 саженцев рассадила к имеющимся.

Такое большое количество сажаю с запасом, потому что у нас в регионе непонятно что с погодой. В прошлом году хвалёный Герман 10 кустов за лето не порадовал урожаем, зато всякие разные не особо известные сорта плодоносили хорошо. 

Огурцы больше мизинца, засолочного размера, и в сезон у нас на рынке дешевле 45 рублей не стоят. Поэтому проще выращивать самой.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Осторожность сказал:

Похоже, лето у нас уже было. В мае(

У нас в мае был апрель. 

Сегодня по прогнозу гроза с градом. Под угрозой всё,   что не замёрзло и дожило до посадки в ОГ - баклажаны, томаты, капусты. Цветёт клубника, которая не замёрзла.

Примчалась на дачу закрывать теплицы, если ветер побывали, то переломает открытые.

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Одно у нас отличие: у меня кустов 2 в теплице и 4 в огуречнике ( проклюнулся один) и всё... а у вас какие промышленные масштабы, девочки. Куда вы огурцы деваете? 
Если для продажи (что мне не свойственно -- лучше раздам или выкину), то у нас в группе продаж только в цене самые первые, а потом за бесценок отдают. 

У меня обычно кустов 16, все в теплице. Куда деваем? Едим! Остальное солим-маринуем. У нас "литровка" маленьких маринованных огурчиков за ужин может под настроение улететь - любим все. В азу, солянку и рассольник,  винегрет зимой огурцы хорошо идут - специально мариную длинненькие типа Эстафеты и Зозули в 3-литровках  для этого.

Совсем некондиция идёт на закатку "рассольник". Немножко в заморозку - на окрошку и в капустный салат зимой добавлять для летнего запаха. Ботва курам. Куда там продавать, себе в обрез. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

потом за бесценок отдают. 

Дешевле 45-50 рублей за кг в прошлом году огурцы у нас не продавали. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда девать огурцы?? Насмешили- за ними охота нешуточная- Машка повадилась сама собирать огурцы в тепличке)) Теперь огурцов бы в салат успеть дернуть, пока наши двое индейцев не оприходовали.У нас вчера была  гроза-не гроза, а грозища)) С грохотом и немного градом. Бог услышал мои молитвы-совсем немного насыпало. Вкупе с ливнем- обошлось. Намочило хорошо мульчу, заряженную органикой от птицы-теперь все должно столоваться , не сходя с места))

Клубника пошла-вкусная, сладкая, мисками)

Огурцы, высаженные рассадой с неделю назад, хорошо тронулись в рост. Взошла фасоль спаржевая в торцах грядок.

Сегодня подвязала на шпагат отморозков- они  неплохо так двинулись. Посадила укорененные пасынки среди смородины. Да, нелогично-но больше некуда)

В теплице помидоры выше меня, обрезала сегодня им листья, пасынки, подматывала шпагат.

Да, лето пришло на месяц позже, чем обычно-это надо признать.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

Куда девать огурцы?? Насмешили-

Рада стараться. :D

У меня значит не прожорливые брюшки родственники.

В прошлом году садила только в теплице, 4 корня. Соленые огурцы в погребе ещё полно. Хоть не занимайся заготовками в этом году. Зачем бы мне 30 корешков. 
В этом году эксперимент делаю: сделали мне огуречник, посадила туда 4 семечка. Один проклюнулся. Может и его хватит. Только пусть выживет.

Не садила на улице, потому что у нас в августе уже могут быть низкие ночные температуры, туманы, а огурцы этого не любят. Но почти все соседи садят на уличных грядах.

Садила китайский огурец (название не помню), такой очень длинный пупырчатый плод, очень приятный на вкус. Но так быстро нарастал, ни я ни внук (великий пожиратель огурцов) не успевали съедать. Мне и один был в тягость -- куда его? 

В этом году помидоров много. Конечно посмотреть надо ближе к концу лета -- сколько плодов будет. А то ботвы может и быть, но есть её не станешь.

Очень переживаю за морковь. Кот новый, как полоумный, решил, что ему персональный туалет взрыхлила хозяйка (слуга). Роет и испражняется, чертила! Гоняю, ору, как ненормальная. Пока разбегаются только соседи.:lol_1:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хельга Мариам сказал:

у меня кустов 2 в теплице и 4 в огуречнике ( проклюнулся один) и всё... а у вас какие промышленные масштабы, девочки. Куда вы огурцы деваете? 

Я уже писала - у меня это самый ходовой зимний продукт. Солянки, оливье, рассольник, азу, винегрет - едим постоянно. Просто вприкуску младшая дочь и ейный папа - за милую душу. Нынче до Нового года ушло 20 (кажется) литровых банок огурцов (закрывала мама нынче, мне нечего было, она без уксуса закрывает) и пять двухлитровых ведёрков солёных. Ну, вот и посчитать, сколько мне на год до нового урожая нужно? Да ещё бы с учётом, что запас плюс год хорошо бы. В прошлом году у меня ничего не было, практически, запасы выручили. А вот помидор и прочего хватит и 10 литровых банок на два года... 

4 часа назад, Пачули сказал:

В теплице помидоры выше меня, обрезала сегодня им листья, пасынки, подматывала шпагат.

У меня высоких помидоров в теплице всего 4, остальные мелкие и средние по росту. И вот эти четыре сейчас чуть повыше метра высотой и цветут. Они дальше расти будут? Там те, которые обещаны до 1,5м, они уже на треть выше... Или опять в росте встали? 

Ещё подозрительно, не все, а некоторые начали скручивать нижние листья вверх. Чем покормить? Опять дать монофосфат? Три дня назад навозом конскии подкармливала, не будет чересчур? Если воды не хватает, я одному закрученному вчера ведро плеснула. Только единственное - растюха окучена, может, вода не попадает? Это самый большой помидор у меня в теплице. Или уже отстать от них, а то так ручки и чешутся, чтобы что-то дать, чем-то полить, прям себя по рукам бью. Но выдерживаю строго - подкормки не чаще раз в 10 дней и не превышать дозировку. Жаль, бродиловки готовой нет, проморгала и не поставила вовремя. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня интересные помидорки завязались на одном из  гномов, я то позабыла, какие именно сорта брала:D.

IMG_20220607_070636.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостья 31, помидорки Ваши похожи на "Жигало", уж очень своеобразная форма плодов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Светлана К сказал:

Гостья 31, помидорки Ваши похожи на "Жигало", уж очень своеобразная форма плодов.

Точно, точно, жигало я заказывала, вот Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

высоких помидоров в теплице всего 4, остальные мелкие и средние по росту. И вот эти четыре сейчас чуть повыше метра высотой и цветут. Они дальше расти будут

Дальше расти будут, да. У меня высота теплицы по коньку 2,5 метра, вот томатные деревья до потолка вырастали и вниз свешивались. Де Барао я вдоль стены на высоте 1,8 м пускала, эти лошади точно больше 2,5 м были, я им потом макушки обрезала, чтобы уже не отрастали и не цвели в конце сезона,  всё равно не успеют вызреть. 

1 час назад, гостья31 сказал:

интересные помидорки завязались на одном из  гномов

 

1 час назад, Светлана К сказал:

похожи на "Жигало

А Жиголо разве низкорослые?

ПС. Почитала, да, деты.  Интересный сорт  3-5 кг с куста, плотные, мало семян.. Наверное, вялить хорошо такие.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, гостья31 сказал:

Точно, точно, жигало я заказывала, вот Спасибо. 

На вкус так себе. Ну мне не понравились, на вкус и цвет...Мне надо чтоб кусь, и я вся в томате! 

Мало семян, не сочные, шкурка толстая. Может переспелые вкусные, сочные, но они лежкие такие, не дождешься, пока переспеют. А вот в засоле! У них размер практически одинаковый и идеальный для банки 0,8 и 1 литр. 

Еще я видела подобные Эрос и Казанова, но там высота кустов разная. А эти прям как в жизни, крепенький мужичок  кустик с крепеньким плодом. И садила в открытом грунте в высоких грядках под укрытие по погоде.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Светлана К сказал:

Еще я видела подобные Эрос и Казанова, но там высота кустов разная. А эти прям как в жизни, крепенький мужичок  кустик с крепеньким плодом.

У меня есть сорт Гусар, мне теперь в свете вышеописанного интересно посмотреть, что вырастет на кустах:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грушу одну пришлось спилить - замёрзла после весенних заморозков. У родителей слива замёрзла. Начинает все цвести. Клубника в цвету, чеснок в метр вымахал, лук рвем на салат, щавель на щи и как основу под окрошку. 

Зацвёл рододендрон, второй готовится. Два пиона ИТО-гибриды с бутонами. Потихоньку всё растет.

 

IMG_20220603_164900.jpg

IMG_20220603_165600.jpg

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Изморозь сказал:

У меня есть сорт Гусар, мне теперь в свете вышеописанного интересно посмотреть, что вырастет на кустах:D

Почитала, соблазнительный сорт, и по дням, и по высоте, и по региону. Надо внести в склерозник на будущее. Но и Вы не забудьте рассказать, что вырастет.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

 Жиголо разве низкорослые?

ПС. Почитала, да, деты.  Интересный сорт  3-5 кг с куста, плотные, мало семян.. Наверное, вялить хорошо такие.

Ну на мое мнение по поводу роста лучше не ориентироваться, на Севере все ниже, если даже указано 2,5 метра, то вырастет от силы 1-70. 

Я не спец по вяленым помидорам, но если нужна плотная мякоть, не водянистая, то оно самое. Блин, хоть бы кто угостил вялеными томатиками, хоть представление иметь, что это. Стоит ли той геморрой внимания. В смысле процесса вялить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Светлана К сказал:

хоть бы кто угостил вялеными томатиками, хоть представление иметь, что это. Стоит ли той геморрой внимания. В смысле процесса вялить

Однозначно - да, стоит. У меня в прошлом году из-за аномальной жары и отсутствия нормального полива (вода в водозаборе ушла) помидоры плохо завязались, прямо целыми ярусами остались сухие хвостики. Поесть и замариновать хватило, конечно, но вялить уже нет. 

Вообще шикарная вещь. Попробуйте найти баночку в магазине,  оно недёшево, но "на пробу" можно взять, чтобы понять, впш продукт или "геморрой" и не стоит браться.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите разобраться - у меня птицемлечник или хионодокса?

В прошлом году от свекрови мускари привезла синенькие, когда копали с её палисадника, она говорит "вот ещё и белые возьми". Я была уверена, что "ещё и белые" тоже мускарики, потому что листья и луковицы были одинаковые, а цветов на них не было. Посадила, они все увяли и до весны я не знала, что там принялось ли вообще.

Весной синие мускари цвели, чем меня несказанно обрадовали. А белого ни одного, я удивилась ещё,  что так выборочно принялись. А часть без цветочков, торчали только листья, я думала, луковицам сил не хватило, лето прошлое было ужасно жаркое. И вдруг - расцвели вот эти вот. Очень милые, мне нравятся. Свекровь названия не знает, типа "это я у КлавдьАлексевны брала,  а она у свахи своей на даче".

20220605_114633.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Девочки, помогите разобраться - у меня птицемлечник или хионодокса?

Это птицемлечник.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Совсем некондиция идёт на закатку "рассольник". 

"Рассольник" этот такая вкуснятина, мне когда в первый раз банку дали на пробу, сказали "рассольник", но я ж умная, я решила что это салат такой.

Очень вкусно, теперь всегда делаем, а огурцы вкусно консервировать с томатной пастой "Краснодарская", поэтому огурцов сажаем много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С очередным приветом от огородников-мешочников, сегодня хвастаться буду помидорами. 
 

По совету с форума высадила несколько сортов, все подписала, включая рост, чтобы понять, куда можно посадить. Выбирала только не сильно высокие. А потом что-то пошло не так и этикетки куда-то делись, так что растёт фиг знает какой сорт фиг знает где. 
 

Отличить могу только свой индиго, по характерным темнеющим бокам. И ещё какой-то немецкий сорт в одном из мешков (первое фото).

Ну да ладно, лишь бы вкусными все были. 

F6A79232-1BA2-44F1-A050-5FDF2E7705FD.jpeg

151683C1-FC3E-43B5-9003-BFB384E65356.jpeg

FA2F3456-2627-4B0F-95E2-FA7ACB67B12F.jpeg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой симпатичный палисандник, где вперемешку цветы и смородина, сливы и вишня.

Ураган повалил пионы.

И первая тарелка клубники, обьедение!

20220607_154227.jpg

20220607_160716.jpg

20220607_160738.jpg

  • Нравится 13
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Русская девица сказал:

Отличить могу только свой индиго, по характерным темнеющим бокам. И ещё какой-то немецкий сорт в одном из мешков (первое фото)

У меня тоже есть какой то экзотический сорт. 

IMG_20220607_070732.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, гостья31 said:

У меня тоже есть какой экзотический сорт. 

 

Ухтыжка, а как называется такое чудо ? Красивый ! 

Изменено пользователем Русская девица
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Русская девица сказал:

Ухтыжка, а как называется такое чудо ?

:D:D Да так де, как у тебя, фиг его знает, много я разных и экзотических в том числе, сортов брала, помню что то похожее, т-ра ля-ля полосы Зегеля .По моему этот он, но были ещё какие то, у меня бумажка с перечнем сортов есть, но надо время, чтобы опознать где, какой сорт, да и делать это будет легче, когда помидоры уже созреют. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, гостья31 said:

:D:D Да так де, как у тебя, фиг его знает, много я разных и экзотических в том числе, сортов брала, помню что то похожее, т-ра ля-ля полосы Зегеля . 

Очень красивый, на арбуз похож. Пусть растёт большим, здоровым и вкусным. И фиг с ним, как называется. :) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2022 в 10:35, Свет мой сказал:

ищите их в средней части розы и внизу, прямо на коленки около куста и смотрите. Загущающие потяните за листик, за ним потянется весь побег и посмотрите, есть ли на конце бутон или точка роста. Только перчатки потолще надевайте, придется шарить среди стеблей

Наташа, спасибище. Нашла, всё вырезала, штук 8 было. Вот мне и награда. Что может быть прекраснее жирной розы? А ничего 

Погода им нравится, на глазах начали раскрываться

IMG_20220607_174051.jpg

IMG_20220607_174134.jpg

IMG_20220607_174633.jpg

Всем цвета 

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×