Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ева, вишняк дикий гербицидом обработай-срезы концентратом промажь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2021 в 22:20, Пачули сказал:

Ева, вишняк дикий гербицидом обработай-срезы концентратом промажь.

Мазала. Он как Медуза Горгона лезет и лезет. Надо кардинально решать - вырубать сплошняком и корни все выкапывать.

У нас сегодня мороз -18, снега нет вообще. Чёрная голая земля. Клубника, я так понимаю, вымерзнет. И, возможно, не она одна. Обычно такие морозы приходят по хорошему снегу.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У нас сегодня мороз -18, снега нет вообще. Чёрная голая земля. Клубника, я так понимаю, вымерзнет. И, возможно, не она одна. Обычно такие морозы приходят по хорошему снегу.

У нас в начале месяца до -16 были морозы, снега тоже не было, но это было кратковременно.

Потом снег выпал, сантиметров 15, прошел ледяной дождь, запечатал снег в ледяную корку. А под утро грянуло до -22. Думаю, что некоторые растения всё же задело морозом. 

По клубнике для меня заботы много, а урожай при нашей погоде как придется. 

Мне очень по душе ремонтантная земляника.  В феврале ежегодно сажаю  семянами ремонтантную землянику типа Руяны и Солемахера. Без всякого снега, холодильника и танцев с бубнами. В июле она начинает плодоносить вплоть до первых заморозков.  Особого ухода не требует. Один минус - на сбор уходит много времени, раз в три дня нужно собирать. Перезимовавшие кусты постарше начинают плодоносить уже в конце мая. 

При таком подходе постоянно обновляются кусты, если что и вымерзает, на место подсаживаю новые пучками рассады, все равно раз в три года рекомендуется грядки обновлять, чтобы не измельчала ягода. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Изморозь сказал:

ремонтантную землянику типа Руяны и Солемахера.

У меня несколько кустиков растёт вдоль малины, но это баловство - дочкина "грядка".

19 минут назад, Изморозь сказал:

клубнике для меня заботы много, а урожай при нашей погоде как придется.

Я люблю клубнику, даже при адской жаре этого лета нам поесть вдоволь хватило, и ягоды вкусные были сладкие. 

У меня основная грядка под замену была запланирована на следующий сезон, в этом году высадила розетки, но в такой мороз они вряд ли выживут, хоть и прикрыла лапником, но без снега это бестолку. Видимо, весной придётся из старой грядки оставшиеся молодые кустики переносить - я не успела осенью убрать лишние.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

снега нет вообще.

Нам на востоке области повезло, снег есть, см 10 слой лежит. Но я ещё осенью все многолетние цветы, грядку с клубникой и чесноком опавшей листвой из закрыла хорошим слоем. Слишком ненадежно по нынешней погоде на снег рассчитывать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Лось Анджелес Я когда , в один год стукнули голые морозы, рванула на дачу и засыпала клубнику слоем опилок. Спаслись кусты клубники.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, rusy сказал:

 когда , в один год стукнули голые морозы, рванула на дачу и засыпала клубнику слоем опилок. Спаслись кусты клубники.

Я, вроде, закидала лапником, но как уж  повезёт.

Опилок у меня нет. Есть немного мелкой щепы с грунтом, но с кучи ветром сорвало укрытие, размочило, а потом прихватил морозом, теперь до весны эта куча монолитом будет лежать.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году клубника то как померзла- ее выпучило из земли-я такого отродясь не видела на наших груунтах((( Ну инфу всякую рыла- оказалось все мои три сорта  имеют к этому предрасположенность(( Ну в итоге сорта поменяла, корневая система  у нынешних более глубинная, посажена вовремя. По итогу этого сезона имею старую грядку-маточники этого года весенней посадки, три рядка (это неправильно, но так уж вышло), один рядок- ремка из семян своих. Одна грядка -новая посадка правильных сроков(не помню-конец августа-сентябрь начало?) , и одна грядочка узкая - поздней рассады своей- ну она так старалась расти, что просто всунуть ее кому нибудь -почти убить- кто с ней с чужой, так нянькаться будет? Ну вот себе и натыкала))

По поводу замерзнуть- Ева, опилками присыпать (не засыпая серединку куста!!)- это как раз хорошо против такого вот выпучивания-корневая прикрыта и влагу держат. Весной по опилкам хорошо либо минералкой пролить, либо куряк рассыпать  слегонца-иначе те опилки лишат клубнику азота- они то сами станут удобрением. Только сначала объедят ягоду.

Листвой клубнику засыпать там, где бывают длительные оттепели- плохо. Имею горький опыт-мало того, что моя выпучилась, оторвав корни-так, будучи еще засыпанная листвой- выпрела капитально((( И если выпученную в конце февраля я худо бедно прихлопала на место и хоть какой урожай с нее таки был-то выпревшая просто сгнила(( так что осторожно- очистите сердцевины кустов! Ведь опавшая листва- ферментирована бактериями, процесс поедания не останавливается- и если прикасаются здоровые ткани живых растений- сожрут и их. Это то, о чем постоянно пишу- мульча  НЕ ДОЛЖНА соприкасаться со стволиками. Особенно многолетняя, разогнанная , регулярно обновляемая, ядреная мульча в приствольных кругах сада!У нас тоже были морозцы, до 12 градусов доходило- а теперь вот которую неделю опять тепло. И каждый день думаю- укрывать-не укрывать?! Агроспан на дуги накинуть?- так если дождь (как сегодня), а следом мороз-как вчера- упадет ледяным покрывалом прямо на кусты((

И обледенение плодовым тоже страшно(( особенно винограду((

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Пачули сказал:

были морозцы, до 12 градусов доходило- а теперь вот которую неделю опять тепло.

И у нас тепло, сегодня дождик крапал с утра. Сейчас то ли туман, то ли морось. Декабрь, блин,  называется. 

45 минут назад, Пачули сказал:

каждый день думаю- укрывать-не укрывать?! Агроспан на дуги накинуть?- так если дождь (как сегодня), а следом мороз-как вчера- упадет ледяным покрывалом прямо на кусты((

В прошлом году я розы и самшиты так укрывала, точно - ледяным покрывалом весной всё привалило,  выдирать пришлось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня -4, ветра нет, пасмурно, отличная погода. Ко вторнику обещают резкое похолодание, решила укрыть снегом розы. Так-то они у меня утеплены лесной землёй и листьями, потом лапником. Агроспаном не закрываю, возни много.

Сосед, который подсадил меня на увлечение розами, укрывает. У него сорта южные. 

Взяла широкую лопату, меньше часа поработала. Снег сухой, рыхлый, как пух. Думаю, всё с цветами будет нормально. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3 розы остались вообще без обрезки и без укрытия, они цветут на побегах прошлого года, ага, буду я с такими панькаться, как же. Сейчас длиннющие побеги треплет ветром и засыпает снегом, даже смотреть на них не хочу, все равно весной уберу. Остальные укрыты, засыпаны снегом, спят.:thumbsup:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки и дамы, посоветуйте пожалуйста сорта перцев именно с толстыми стенками, вкусные, для теплицы. Гибриды, неважно. Буду благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Баобабочка сказал:

Девушки и дамы, посоветуйте пожалуйста сорта перцев именно с толстыми стенками, вкусные, для теплицы. Гибриды, неважно.

Покупаете в магазине красный толстостенный перец, выколупываете из него семена и сажаете по вашим срокам посадки без замачивания. Живучий, неприхотливый, в теплице растёт только в путь! В моей семье сорт называется "Наковырянный". :) 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадам Козявкина сказал:

Покупаете в магазине красный толстостенный перец

Он созревает поздновато, да? Хотелось бы пораньше. Но, я обязательно несколько кустов посажу, мне советовали уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баобабочка сказал:

Он созревает поздновато, да?

Вообще он позднеспелый, но я не жду, когда он покраснеет, а собираю по мере роста зелёным.  На всякие заготовки нормально идёт. Толстый, сочный.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2021 в 22:18, Мадам Козявкина сказал:

! В моей семье сорт называется "Наковырянный".

В моей- Ольгин))-сестра мужа наковыряла))

 

В 19.12.2021 в 22:20, Баобабочка сказал:

Он созревает поздновато, да?

А этого вам никто не скажет))

А вообще как то видела презентацию фирмы Нунемс (если не ошибаюсь)-так вот при интенсификацции они формируют урожай- чтобы такие плоды получить кормят на убой при ограниченном количестве плодов.

Если будете жестко нормировать- будет крупный. У меня были перчины до 400 грамм, народ бегал на экскурсии)-поигралась один год и забросила-теперь растет как ему вздумается.  В теплице меня полностью устроил Наташин-но у нас основное растет на улице. А в теплице-то что пораньше есть хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я начала перебирать семена. Думать что буду сажать, что нет. Что докупить:lol: не знаю куда.

Огурцы (куплено) Клавдия, Клавдия Агро, Миранда, Зеленая Гроздь( ничего такие), И неизвестный Чебоксарец ну попробую и его.

Томаты (куплено) Бифштекс, Дамский угодник, Перцевидный розовый, Космонавт Волков, Лисичка, Красная Звезда, Черный Мавр, Императрица. По паре кустов желтых и красных черри.

Черного Мавра посажу обязательно, понравился. Остальные пока выбираю думаю.

Перец (куплено) Подарок Молдовы, Атлант , Богатырь, Геракл, Воловье ухо. Искала Лапоть, не нашла.

Баклажаны (куплено) Альбион, Черный Великан, Черный Опал, Вкус Грибов.

В этом году купила Медовую Лакомку от аэлиты.

Все это пойдет в теплицы. 

Спрашиваю мнения по сортам, у кого какие впечатления если сажали.

 

В прошлом году расстроил сильно Японский Краб от уральского дачника, очень мощные кусты и полтора корявых плода. Де брао черный от седек, явный пересорт, еще и на вкус очень так себе. Пузатик от Аэлиты, так же без восторга, урожай очень скромный. Черри Золотые Россыпи от уральского дачника, полное разочарование, Плодов кот наплакал, а  наплакал дерьмо, шкура жесткая, мякоть безвкусная, только место занимали. Думаю, что семена от этого уральского дачника, я больше не беру. Дыня Барыня от Русского огорода, сволочь с тыквенным вкусом.

Может голосовалку по сортам замутить, хоть видно будет, что людям нравиться.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже три раза с теплиц снег сгребали, увесистый слой. Много снега. И мои розы полностью покрыты снегом. Это радует. Клубника тоже вся засыпана, а клематисы глянуть забыла, совсем беспамятная стала.

Розы.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, rusy сказал:

Черри Золотые Россыпи от уральского дачника, полное разочарование

Меня разочаровали Банановые ноги, я ожидала большего. Понравилась Медовая гроздь капля. Клялась, что больше не посажу не очень вкусные Чёрную богиню и Чёрного принца, но они оказались абсолютно устойчивыми к заболеваниям и очень лёжкими, так что посажу в открытом грунте, чтобы зелёные в конце сезона собрать.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Melas сказал:

Медовая гроздь.

Прочитала, это дет. Я в теплицу только индеты сажаю. Высоченная теплица, должна всей кубатурой работать, а не плоскостями. Но это мое субгубо практичное мнение, я на улице томаты совсем не сажаю. Не питерское это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, rusy сказал:

я на улице томаты совсем не сажаю. Не питерское это дело.

Так я на улице собираюсь посадить устойчивые к фитофторе сорта. Прошлым летом они росли на улице и совершенно не пострадали в отличие от растущих рядом других сортов. и потом ещё спокойно на балконе 2 месяца лежали в ящике.

10 минут назад, rusy сказал:
55 минут назад, Melas сказал:

Медовая гроздь.

Прочитала, это дет.

Виновата. От удивления посмотрела описание. Ошиблась. Медовая капля. 2,5 метра.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Так я на улице собираюсь посадить устойчивые к фитофторе сорта. Прошлым летом они росли на улице и совершенно не пострадали в отличие от растущих рядом других сортов. и потом ещё спокойно на балконе 2 месяца лежали в ящике.

Виновата. От удивления посмотрела описание. Ошиблась. Медовая капля. 2,5 метра.

Я много лет , пока теплицы не было, сажала на улице томаты. Нееее у нас в Питере не вариант, зона крайне рискованного земледелия. В приличной теплице совсем другое дело.

О, Медовая Капля подходит. Желтые черри планирую сажать. Спасибо!

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, rusy сказал:

расстроил сильно Японский Краб от уральского дачника, очень мощные кусты и полтора корявых плода. Де брао черный от седек, явный пересорт, еще и на вкус очень так себе. Пузатик от Аэлиты, так же без восторга, урожай очень скромный. Черри Золотые Россыпи от уральского дачника, полное разочарование, Плодов кот наплакал, а  наплакал дерьмо, шкура жесткая, мякоть безвкусная, только место занимали.

Краб расстраивает не только вас-по нему в основном такие отзы Де Барао я больше не сажаю-ни в каком цвете. Возможно-это только у меня, на моей земле, моими криворучками и т д-но не идет. Много лет пробовался-семенами из разных источников-не-а((

Черри золотой- в точности вы описали)))

Дамский угодник (имеет множество названий-он же гоша,он же гога...)-ну попробуйте)) Кроме прикольной формы, имитирующей...хм.м-ничего выдающегося. Как и обильного плодоношения. Космонавт Волков-один из моих сортовых любимчиков, стоит до последнего.

Кстати- попробуйте пару кустов Аксиомы, Президента, Касамори или Беллфорта- любой из них. Вы будете потрясены-и их аппетитом и их возможностями. Гибриды. Высокоролые.

У меня дозрели помидоры, выросшие на пасынках удаленных помидорных кустов в теплице- сейчас имею кг 3 крупных красных томатов- к новогоднему столу))

Теперь буду делать это сознательно и пораньше- а то снимала уже по первым морозам. Вообще то собиралась их зелеными посолить, да все недосуг было(( Выложила в маленький ящичек, положила сверху как положено-два спелых яблока- так они за 7-10 дней все и покраснели. Врать не буду-вкус не грунтовой)) НО-против прилавка- домашний помидор, с ароматом и вкусом.

image.jpg

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 13
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2021 в 20:51, rusy сказал:

О, Медовая Капля подходит. Желтые черри планирую сажать

Медовую каплю сажала еще в 2007 году, очень понравилась. Мы на юге, томаты в открытом грунте. Я ее подвязывала, она перекинулась через опору и поползла по земле, в теплице ей будет отлично. Осенью обобрали остатки, пожелтели потихоньку, но не самые мелкие.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкус и цвет фломастеры разные. :) Мне Медовая капля не понравилась, как и вообще желтые помидоры. На мой вкус - так себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×