Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Фобос сказал:

Наташа, спасибище.

И я хочу поблагодарить @Свет мой, тоже сегодня розы почистила от слепышей, их сверху и не видно, а как присела.... Кусты аж вздохнули) 

IMG_20220607_181647.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тоник сказал:

сегодня розы почистила от слепышей

Я тоже сегодня добралась до слепышей, все некогда было, видела что слепышей много, я их уже мимо проходя вижу, но надеялась что мне кажется и это хорошие побеги растут:cry_1: Зимовка была плохая, мыши пожрали кору, я конечно обрезала что было совсем обглодано, а некоторые оставила, ога, надежда была. Сегодня надежда умерла, с утра пораньше залезла и надрала целую кучу слепых. После плохой зимовки розе не хватает сил на выгонку бутонов, вот и гонит что зря. После очистки она начнет давать базальные ростки, те что идут из земли, молодые, сильные, красные:thumbsup:

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

А Жиголо разве низкорослые?

У меня они были метра полтора не меньше. На вкус-посредственые((

Ева, как твои отморозки? Я на свои смотрю-бутоны набрали. Может оборвать? А то ростом 30 см -куда им? А может пока те бутоны разовьются-и рост будет?!

Сегодня приезжал двоюродный брат мужа-говорит что это у вас почти пустой огород? Не так, как ОБЫЧНО-прямо пусто.

А у нас, наконец, по НАШИМ потребностям))

18 часов назад, Карташонка сказал:

Опять дать монофосфат?

Цветут?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Цветут? 

Да, цветут. Нельзя монофосфат, когда цветут, да? Хорошо, что не стала ничего делать. И, главное, не все листья закручивают, а только те, которые высокие, большие. Закручивают вверх, листья целые, то есть, никих пятен, цвет обычный. 

Ещё вопрос, как отличить пустоцветы на помидорах от плодовых цветочков? Неделю висят, ни на одном цветочке, ни на одной помидорине нет самих клубочков помидоров. Может, пустоцветы? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

 как твои отморозки? Я на свои смотрю-бутоны набрали. Может оборвать? А то ростом 30 см -куда им? А может пока те бутоны разовьются-и рост будет?!

Несколько, замёрзшие до пеньков 2 см, я заменила остатками рассады, а которые наполовину отмороженные, восстанавливаются. Отрастили пасынки, стояли как ведьмина метла - кустом, ещё  и от корня повыгоняли пасынки, я стрижку провела, оставила по 2 стебля. 

В основном, в бутонах, некоторые зацвели. Завязь пока только на одном растении, не пострадавшем почему-то в той же теплице.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

как отличить пустоцветы на помидорах от плодовых цветочков? Неделю висят, ни на одном цветочке, ни на одной помидорине нет самих клубочков помидоров. Может, пустоцветы? 

 

Нет у помидоров пустоцвета. У них цветки обоеполые.

Не хотят завязывать - помогите им. Во-первых, опрыскайте препаратами типа Завязь или Бутон, а во-вторых, аккуратно потрясите кусты или хоть сами кисти несколько раз в течение дня.

У вас там сейчас жарко, что ли?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Правая нога сказал:

У вас там сейчас жарко, что ли?

Сейчас не сильно, 20 градусов, а три дня назад заморозки ночью были. Весь май 25-30, июнь 14 днем, 0-2 ночью. В теплице, я бы не сказала, что сильно жарко, утром открываю, ну, может, плюс пять-семь к температуре на улице. Но утром уже и на улице +10. Закручивают только нижние листья, верхние нормально. И не все кусты. Те, что поменьше, не закручивают совсем, те, что побольше, закручивают. 

Завязью побрызгаю сегодня. 

Сняла укрывной с уличных помидоров. 2 штуки, высокие, соприкасались с материалом, верхушки подмерзли. Эти места оборвать или не трогать? Там ещё и цветы подмерзли, ещё не раскрывшиеся, на макушке помидоров. 

И кабачки подмерзли. И георгины бордюрные. Их больше всего жалко, у нас в прошлом году я не могла ни одного в продаже найти, даже в Барнауле не было, а тут нашла в магазинчике случайно, купила, тряслась над ними. А они... 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Светлана К сказал:

Блин, хоть бы кто угостил вялеными томатиками, хоть представление иметь, что это. Стоит ли той геморрой внимания. В смысле процесса вялить.

Еще как стоит. Алла @Кокоша Нель рассказывала как их делает. Вот я в прошлом году и попробовала. Зачетная штука.

Там все просто. У меня были черри, резала их на половинки, чайной ложкой вычищала семена, чуть присаливала и в сушилку.

Алла на солнце вялит.

Но Питер СОВСЕМ не Италия. :D 

Готовые складывала в маленькие баночки, перекладывая листиками базилика (не очень много) или орегано (душица). Подсолнечное масло довела до кипения, но заливала не кипящим, дала остыть. Горячим, но такой температуры чтобы помидорки не зажарились.

Старшая дочь коллектив свой угощала на каком-то их празднике. Равнодушных и там не нашлось, ребята  маленькие шарики моцареллы ими накрывали. На ура улетела закуска.

----

В первый раз сихотинский рододендрон зацвел полностью. Несколько лет сигналочками отделывался.

Все еще в горшках сидят. Стройка у ребят продолжилась и газ проводят как-то уж очень долго. 

---

:D Девы, помните я подорожник на подоконнике вырастила, мечтая о маргаритке?

Маргаритка ко мне-таки пришла. Сама. Откуда ни возьмись  в газоне завелась. Я ее быстренько выкопала пока муж не скосил и рассадила. Буду разводить для бордюра. Мне они нравятся. Вероятно со времен прежних хозяев участка сохранилась. А не замечали потому что косим регулярно.

 

IMG-20220526-WA0006.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 19
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. Я огурцы ещё не успела посадить. Подготовила парник, хочу туда огурцы, и дыню с арбузом. А чтобы землю погреть, есть мысль снять верхний слой земли и навоз прикопать., А землю обратно сверху положить. 

Я хотела конского навоза или коровьего, но мне предлагают привезти козьего. Свежего. И я не знаю - его можно вообще? В интернете мнения разделились, да и вообще информации мало. Может кто-то знает, как лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Виноградина сказал:

чтобы землю погреть, есть мысль снять верхний слой земли и навоз прикопать., А землю обратно сверху положить. 

Чтоб землю погреть, копают на 60-70 см, и даже больше, и сначала заполняют эту яму хворостом, бурьяном, соломой, всякой растительной продресью, (чем выше, тем мягче) и вот потом навоз. И землю. И пролить хорошо, желательно с вониловкой - для  бактериальной закваски.

Только начинает ощутимо греть оно не сразу, а недели через полторы.

А один навоз, если слой не метровый, греть не будет.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Виноградина сказал:

хотела конского навоза или коровьего, но мне предлагают привезти козьего. Свежего. И я не знаю - его можно вообще? В интернете мнения разделились, да и вообще информации мало. Может кто-то знает, как

Про конкретно козий ничего не скажу. Не знаю. Но я так и кабачки, и огурцы сажаю. Только не просто свежий навоз, а обязательно плюсом трава. То есть снимаю землю, в лунку (большую) перемешиваю свежий навоз с травой и потом еще сантиметров 10 слой травы, а потом слой земли. В землю сажаю семена. Потом дуги и укрывной материал. У нас холодно было, а приподнимешь укрывной с кабачковой или огуречной грядки, а оттуда теплый воздух. 

Я думала, что "горит" навоз, но мама сказала, что не навоз - трава. Сказала, что и солому вместо травы можно. Но где ж ее взять? Травы полно, а солому пойди найди.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на огороде всё пышит, но вместе с травой,не успеваю между дождями полоть, все заросло, щёткой густой, а полоть сыро, прохожу по чуть руками, где можно. С одной стороны хорошо, что дожди, с другой, земля не успевает высыхать для прополки. 

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, гостья31 сказал:

, с другой, земля не успевает высыхать для прополки. 

У меня так же, поэтому дорожки и междурядья, где позволяет ширина, просто окашиваю триммером. Хотя бы проветриваемость улучшается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у огуцов жёлтая кайма на листьях , что это? Подкармливаю вроде нормально, или это болезнь какая? 

IMG_20220608_155756.jpg

IMG_20220608_155745.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тоник сказал:

жёлтая кайма на листьях

Это им калия не хватает, в прошлом году у меня такое было. Сульфат калия, чайная ложка на 10 литровую лейку все исправил. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Карташонка сказал:

Неделю висят, ни на одном цветочке, ни на одной помидорине нет самих клубочков помидоров. Может, пустоцветы? 

Обработайте Бутоном или завязью-прямо по молодому приросту и по соцветиям, по бутонам-оно работает отлично по зелени. Я обрабатываю первые кисти-потому что когда они цветут-погода чаще всего неустойчивая. А потряхивать/постукивать по шпагату-забываю годами))

У помидор вроде нет пустоцветов, просто неопыление-то слишком влажно, то слишком сухо, то холодно, то слишком жарко и т.д.

Потому Бутон или Завязь должны быть под рукой. Заодно по всем пройдетесь-и огурцы туда же.

13 часов назад, гостья31 сказал:

С одной стороны хорошо, что дожди, с другой, земля не успевает высыхать для прополки. 

В селах у нас старые люди в дождливый год не советовали траву малую убирать-если льет  постоянно-дать подняться и потом дергать. Трава влагу лишнюю выводит. Часть испаряет , часть на себя берет. Прет конечно, из песни слов не выбросишь. Но потом рвешь ее легко-заодно и рыхление, и воздух к корням- не заклякнет.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девчонки, устала я с травой бороться, она меня побеждает пока. У меня уже компостная куча до верха, а сорняки всё не кончаются. Уже три раза "ускорителем компоста" проливала её.

В прошлый раз залила выполотые травы на вониловку, там были одуваны в бутонах, приехала, а из бака головы одуванные белые торчат.

Редиску первую посадку уже почти съели, посеяла второй раз. 

Кабачки, патиссоны и огурцы только всходят.

Клубника очень хорошо в этом году цветёт, обратила внимание, когда полола её, что чёрных серединок совсем нет.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Магдалина сказал:

Редиску первую посадку уже почти съели, посеяла второй раз.

Даже завидую. То что было съели, остальное выдернула в цвет ушло. И до следущей весны, скорее всего. В августе уже редис не актуально сажать. А что поделать, белые ночи. Красиво, но ни редис, ни дайхон в корнеплод не  идут, только в цвет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rusy сказал:

ни дайхон в корнеплод не  идут

Дайкон, а так же редьку зеленую и черную, сею в середине лета, после уборки лука и чеснока, на их место.

У нас такое расстройство, впервые завелась белая мелкая мушка, еще в доме на рассаде. Грешу на покупной грунт, который подмешивала к земле. Обработка ядами не помогает. Особенно много ее в теплице. Подозреваю, на огурцах, кабачках, тыкве и  помидорах, выращенных рассадой и высаженных в открытый грунт, которая росла в теплице, тоже есть эта мушка, видно по огурцам. Еще раза три травили, толку мало. Измучились, переживаем. Горький перчик   и баклажаны странные, тоже рассадой посажены в грунт, растут плохо, хотя тепло 2 недели уже, неужели виной эта мушка.

Почитала в интернете, как бороться с мушкой, в том числе подручными средствами. Измельчила блендером листья и стебли молодого чеснока, залила водой, настаивается. У меня есть только мелисса, а нужна мята- ее запах не терпят мошки. Пойду просить у соседки, живущей в огородах наискосок.

Из приятного- принялись и растут саженцы черешни, абрикосов и персика, а так де пересаженные алыча и яблоня колоновидная.

Второй персик постарше хорошо цвел, завязались плоды  и заболел, очень жалко, не знаем, выживет ли. А в прошлом году было ровно 10 плодов, первых персиков, очень сочных и вкусных, сладких.

Во дворе и на улице аромать опьяняющий, цветет чубушник, или в простонародье жасмин.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rusy

Я давно уже перестала сажать редиску на улице, сажаю только в теплице, за сезон получается раза 4. Практически никогда не уходит в цвет, только если вовремя не выдернем. И рукколу сею тоже только там.

@Уси-пуси

У Вас очень красивая аквилегия! У меня тоже несколько видов. Но все старенькие, уже не первый год цветут.

Ну, и покажу опять свою красоту-калину Бульдонеж. В этом году опрыснули вовремя, поэтому сожрать никто не успел.

 

IMG_20220610_111433.jpg

IMG_20220610_111351.jpg

IMG_20220610_112124.jpg

IMG_20220610_112211.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдалина сказал:

Я давно уже перестала сажать редиску на улице, сажаю только в теплице, за сезон получается раза 4. Практически никогда не уходит в цвет, только если вовремя не выдернем. И рукколу сею тоже только там

Эх, я тоже сею в теплицу. В конце марта начале апреля. А потом все, можно только в конце июля. Редиске нужен короткий световой день, иначе в цвет уходит. У нас белые ночи, световой день очень длинный. Вот и не сажаю летом, пустая трата.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя редиска в ОГ

DSC01992.JPG.c7c91c71befdaa3773af46081737bf7d.JPG

Ирисы и спирея цветут

DSC01981.JPG.5936ec11451688632d62c7e2896174c2.JPG

DSC01983.JPG.49126de5c75d34d1850e1db27bccc4d3.JPG

Картошке и капусте прям хорошо при таких дождях

DSC01993.JPG.d49ae33466dec927185a21099a3cd541.JPG

DSC01995.JPG.fe10f505a99db211b6e725d5a94c7c16.JPG

Неопознанный цветок - сорняк в клубничнике (надо будет в цветник пересадить, симпатичный).

DSC01994.JPG.7cc912104471fc143b590a7cec380b85.JPG

Помидорки в теплице

DSC01987.JPG.6077418c8e97132bdf6d6ebaf2ba96a5.JPG

 

 

 

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20220610_121043-01.jpeg.c86dc015778cef0b7dbe70ff7f78ec94.jpegТоварищи женщины, подскажите, что за чуды- юды такие?

Первая - выросло от куста красной смородины. Судя по толщине ствола, не этого года он. Весб куст как куст, а вот эта ветка - что это?

 

Второй росток в теплице. Драла сорняки, этотне стала вырываьь, вдруг че полезное, выглядит вроде прилично.20220610_120539.jpg.0b8ac6303878b7f805943df73688eb88.jpg

Изменено пользователем Гуманус
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Гуманус сказал:

Судя по толщине ствола, не этого года он

Трава типа окопника.
 Второе - калина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×