Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Правая нога сказал:

Сеяла Наташка в свое время укроп и ленилась убирать его на зиму. Стал у Наташки укроп страшным сорняком.

Посеяла Наташка позже кинзу, и поленилась убирать ее на зиму. Стало у Наташки два страшных сорняка.

Подружилась Наташка с узбеками, подарили они ей семена кондари (чабера). Посеяла его Наташка, и не прибрала стеблухи на зиму. Стало у Наташки три страХных сорняка.

Потом начала Наташка растить черный тмин (черный кунжут, чернушку, нигеллу). И по старой схеме насчет зимы-то...

Угадайте, сколько страшных сорняков у Наташки в огороде?

Да-да, все так и есть. У меня даже сорняки едабельные растут.

 

Сразу хочется пионером добровольцем стать. Прополоть огород Наташки, с условием -сорняк с собой заберем!

Я только на севере узнала,  что укроп нужно сеять, причем каждую весну. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

Сеяла Наташка в свое время укроп и ленилась убирать его на зиму. Стал у Наташки укроп страшным сорняком.

Чувствую, у нас та же система. Кругом этот укроп так и прёт, во всех местах. Я так-то его люблю употреблять, даже посеяла загодя. А он и без того от прежних хозяев где ни попадя, зря боялась. 

Поскольку я занимаюсь слегонца, то у меня так и выходит, что-то где-то взошло, но мир не без добрых людей: то подруга с огурцами-кабачками, то соседи с помидорами-перцами. Но чего уж легче салатиков-шпинатиков, вот кто густо, редисочка с ноготок нежная, морковка взошла дружно. Капуста прижилась, стоит хорошо. Чеснок высокий, хороший. Клубника и цветет, и с ягодками. Картошка взошла, окопали мужчины. А всё же дождичка бы не помешало.

20220612_195944.jpg

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера только закончила посадки. Цветы на клумбу и тыквы на улицу, из теплицы. Отсеялась, отсадилась.

Завалена урожаем укропа, салата, зелёного лука, петрушки, ревеня, щавеля и редиса. Укроп, петрушку и лук сушу, правда, у меня прошлогоднего ещё навалом осталось. Но запас карман не рвёт.

Помидорки в теплице завязались хорошо, есть уже маленькие плоды на некоторых сортах. А перец ещё не цветет.

Обильная жимолость; жимолостевый сад, разведённый мною, конечно, был ошибкой, несколько ведер ягоды - это ужас ужасный, перебор. Но так хотелось опробовать в деле разные сорта.

Огурцы в теплице только- только дали третий настоящий лист, как и кабачки на улице.

Капуста бравенькая, молодцом, свёкла тоже, морковь два сорта пересеивала - не взошла, семена плохие.

Вроде пока всё неплохо, если так дальше пойдет, то помидоров и кустовой ягоды будет нынче завались. На картошку тоже надеюсь.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Светлана К сказал:

Сразу хочется пионером добровольцем стать. Прополоть огород Наташки, с условием -сорняк с собой заберем!

Сначала мы так и приглашали соседей - укроп нужен? Хотите? Да сколько угодно! Только самовывоз и самовыдерг. 

А теперь вся деревня по этой схеме с укропом, на моих семенах.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

Сначала мы так и приглашали соседей - укроп нужен? Хотите? Да сколько угодно! Только самовывоз и самовыдерг. 

А теперь вся деревня по этой схеме с укропом, на моих семенах.

В этом году укроп хорош, как никогда, ни тля на нем не поселилась, ни пожелтел- явно погода поспособствовала в наших краях, май был прохладным, как на севере.

А у нас который год, но не более 15 лет, заполонил огород огородный портулак. В этом году с тёплом уже появились маленькие росточки. Чуть зазеваешься, и они застилают ковром пространство, бороться с ним нереально сложно. Куры хорошо ели, но и кур сейчас нет, а в компостную яму опасаемся высыпать, прорастут ведь.

 Вчера  весь вечер читала и видео смотрела, сколь полезно это растение, лечит от множества болезней, а ещё и съедобно, оказывается) Любят его южане, откуда он к нам добрался. Ещё почитаю о портулаке, и начну заготавливать.

Добавлю фото из интернета.

897ED529-57CF-47EF-A03B-E6D7E826BFE4.jpeg

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 6
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

 

А у нас который год, но не более 15 лет, заполонил огород огородный портулак. В этом году с тёплом уже появились маленькие росточки. Чуть зазеваешься, и они застилают ковром пространство, бороться с ним нереально сложно

 

Такая же беда, только не с портулаком, а с собачьей мятой. Она меня побеждает. Пришла сама, с улицы, полезла под забором и устроила мне сладкую жизнь.

И тоже жутко полезная, от тыщи болезней, но я не пробовала и не собираюсь. Как только взгляну на нее в интернете с целью узнать, не придумали ли чего-нибудь новенького в борьбе с ней, так вижу "где купить собачью мяту", "посадка и уход" и прочие ужасы. Люди, не поддавайтесь! Фото.

Ландыши нынче первый год не вылезли, тоже была беда: несколько лет назад принесли из леса пихточку с квадратом родной почвы, посадили в ограде и понеслось. Ландыши из-под этой пихты стеной наступали. Копать и перекапывать их замучилась.

 

IMG_20220613_143400.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё борюсь с травой, пока она побеждает:P. Перец горький уже с перчинами, баклажаны цветут и чем то болеют, огурцы чмошные, помидоры в теплице хорошие, в грунте тоже, но жара сильная, завязи начали опадать, и некоторые упустила, пасынки не обрывала и получились заросли. Капуста хорошая, кроме поздней, чего то штук 5 стоит и нет им роста, ни помирают, ни растут. Кабачки сортовые брата, хороши, жёлтые это сорт Ясмин. 

Перцы, баклажаны, помидоры удобрила ому, побрызгала цирконом, магбором, фитоспорином, суперфосфатом. Всё не в один день, конечно. 

IMG_20220613_092628.jpg

IMG_20220613_092930.jpg

IMG_20220613_093327_1.jpg

IMG_20220613_092855.jpg

IMG_20220613_093117.jpg

IMG_20220613_093042_1.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Такая же беда, только не с портулаком, а с собачьей мятой. Она меня побеждает. Пришла сама, с улицы, полезла под забором и устроила мне сладкую жизнь.

И тоже жутко полезная, от тыщи болезней, но я не пробовала и не собираюсь. Как только взгляну на нее в интернете с целью узнать, не придумали ли чего-нибудь новенького в борьбе с ней, так вижу "где купить собачью мяту", "посадка и уход" и прочие ужасы. Люди, не поддавайтесь! Фото.

Ландыши нынче первый год не вылезли, тоже была беда: несколько лет назад принесли из леса пихточку с квадратом родной почвы, посадили в ограде и понеслось. Ландыши из-под этой пихты стеной наступали. Копать и перекапывать их замучилась

 

На днях увидела эту травку за двором через дорогу, интересно стало, что за трава, спасибо, подсказали.

 В палисаднике перед домом тоже разрослись ландыши, уже доползли до кустов крыжовника, что у забора, надо удалять хотя бы половину. Не знала, что они такие неубиваемые, сама посадила, от знакомой принесла, никто не предупредил. Можно было бы укрыть чёрной пленкой, но как обойти посадки, ещё растут несколько кустов смородины.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, гостья31 сказал:

Капуста хорошая

Да загляденье! Хоть на клумбу ее и любоваться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, есть ли что-то безвредное для культурных растений, но смертельное для огородного вьюнка? Не знаю научное название, у насего берёзкой зовут.

Заполонил уже часть огорода. Прополка не помогает. Кусочек обломанного в почве корня даёт буйную поросль. Так что выполоть просто нереально. Причём раньше её не было, появилась в последние 5 лет.

хочу найти какую-нибудь химию, сбрызнуть эти заросли, а потом уже вручную прополоть картошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2022 в 08:50, Карташонка сказал:

Подскажите, пожалуйста, почему огурцы горькие? Вот недавно аж сладкие были, а сейчас все горчат.

У меня прошлым летом так было. Нашла подсказку в интернете - мало влаги. То есть, надо больше поливать...

И я стала каждый вечер просто заливать, клала шланг и уходила на полчаса. И всё выровнялось, огурчики перестали горчить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Такая же беда, только не с портулаком, а с собачьей мятой. Она меня побеждает. Пришла сама, с улицы, полезла под забором и устроила мне сладкую жизнь.

И тоже жутко полезная, от тыщи болезней, но я не пробовала и не собираюсь. Как только взгляну на нее в интернете с целью узнать, не придумали ли чего-нибудь новенького в борьбе с ней, так вижу "где купить собачью мяту", "посадка и уход" и прочие ужасы. Люди, не поддавайтесь! Фото.

Ландыши нынче первый год не вылезли, тоже была беда: несколько лет назад принесли из леса пихточку с квадратом родной почвы, посадили в ограде и понеслось. Ландыши из-под этой пихты стеной наступали. Копать и перекапывать их замучилась.

А я-то смотрю кругом красивенькие голубенькие, красота же, ландыши нежные опять же, ну не крапива же жгучая, эти-то растут безобидно. А вчера прихожу, а не синеется ничего. Где? - спрашиваю, а мне в ответ - всё скошено, да это же сорняк. Я было расстраиваться начала, да передумала по пустякам, а вас вот почитала, окончательно успокоилась, да и ландышей немного осталось вдоль забора.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт вам, девочки, с укропом. У меня плохо растёт, слишком жарко ему.
 

Который в марте сеяла, там успела собрать урожай, порезала, заморозила. А все, что позже - не выходит и все, зараза. Хотя и семена замачивала, чтобы от эфирных масел избавить, и пела, и танцевала. Стараюсь в разные ёмкости сеять: чуть там, чуть тут, чтобы посмотреть, может, в тени нормально будет. Пока результат отрицательный.
 

Надо дома попробовать в вазу ещё, дома прохладнее.  

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна я с ландышами трясусь, как чумная? Вроде начали распускаться, но мало. Подожду еще и буду пустые кустики вырывать.

Хрен пытается зацвести, тоже караулю вредителей. Мурка сволочь белобрысая роет клубнику, ну и дождь ничего не дает делать.

Ну а пока ищем в инете название птички, что поет сутками. Похожа на воробья, но хвост как у трясогуски, и грудка красная. Инет выдает малиновку. Но малиновка на Севере?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Светлана К сказал:

Похожа на воробья, но хвост как у трясогуски, и грудка красная. Инет выдает малиновку. Но малиновка на Севере?

Зарянка.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Зарянка.

Она, но яндекс говорит, что зарянку еще и малиновкой кличут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Светлана К сказал:

яндекс говорит, что зарянку еще и малиновкой кличут.

Да. И так можно называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня шибануло девушки уймите вашу мать на голубику. 2 куста у меня было, задохлики, заказала еще 4, пошла почитала/посмотрела, еще 2 заказала и грунт опять для них. :bounce:

Укроп у меня как диковинка, в прошлом году был, даже заморозила, в этом нету. Правда, я все пространство на грядках завалила скошеной травой, ему и всходить-то негде. Зато полоть не надо и поливать не каждый день. Капуста шикарная, разлапилась как королева, чеснок жирный такой, важный, а вот на баклажанах цветки почему-то вянут. Зацветет и завянет, тряпочкой висит :( почему так бывает? Земля влажная, через 10 дней после посадки подкормила настоем птичьего помета, вянут! И сами кустики не очень выглядят. Подскажите кто знает что делать.

На абрикосе бактериальный ожог, срезала уже 2 ветки, сегодня куплю Хорус и оболью все нафик.

Ирис расцвел, шикарный, белый, аромат просто волшебный!

 

20220613_113339.jpg

Остальные обычные, но белый прямо ух! :)

Красавица Москвы отцветает, на днях срежу вон те 3 ветки, которые вылезает за высоту забора, в следующем году процветет ярусом ниже, не страшно, она от природы высокорослая голенастая дылда, не дам ей цвести только на макушках, нехай старается быть аккуратным кустом.

20220613_113408.jpg

20220613_113308.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а у меня так ландыш не прижился. Несколько лет и ландыш, и хрен сажаю, но не растут. У соседки за забором ковром ландыши, на хрен ругается, везде растёт, а у меня нет. 

 У нас тепло, люди картошку посадили. Те, кто поспешил и в мае посадил, по новой сажают. Клубни просто сгнили большей частью, земля ещё холодная, плюс дожди были. У знакомой вообще пол- огорода смыло, на склоне. Заморозок был на днях, полосой прошёл. Вчера в гости ездили, в соседний посёлок, там был заморозок, у нас местами, 

Лук многолетний пошёл стрелкой. Кустарники радуют, и малина, и смородина, и небольшой куст вишни в цвету. Надеюсь, под заморозок не попадут, урожай будет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. В пятницу у нас был покос. Я всю траву сложила в кучу, а сегодня решила замульчировать ею грядки в теплице с томатами. Так и сделала. Трава внутри кучи была горячей и с каким-то белым налетом. Я так понимаю, там начались некие процессы  перепревания. Я, конечно, разложила эту травку между томатами не слишком толстым слоем и не касаясь столиков растений, но все равно сомневаюсь - а вдруг зря? Что скажете: идти собирать всё обратно или пусть остаётся?

@Свет мойЯ Вас понимаю с голубикой. Мы начинали с 3 кустиков, теперь их 12. Очень вкусная ягода: и в заморозке хороша, и свежая восхитительна. В нашей местности только ленивый не сажает у себя голубику.

 

Изменено пользователем Уси-пуси
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Комячка сказал:

на хрен ругается, везде растёт, а у меня нет. 

 

Хрен - это беда. И хорошо, что его нет, лучше купить. Я хрен, оставшийся в ограде от старых хозяев, завалила кучами купленных дров, которые на нём пролежали год. Успешно, а так бы не смогла его выкопать, избавиться. У нас есть местное выражение "хрен плодливый", относится оно не к хрену, но пример взят с него, до того он неуёмный в своем стремлении захватить всё.

Ещё задолбал топинамбур. Посадила сдуру у забора для красоты, цветет под осень ярко, приятно, теперь все лето мучаюсь с присмотром, кабы чего не задавил и каждую осень - с копкой  кореньев, никому не нужных.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топинамбур тоже не прижился. Муж предложил мне за крапивой начать ухаживать, может и она исчезнет. А если серьёзно, я мяту, которая везде росла лесом, решила посадить отдельно на грядочку. В итоге ни на грядочке, ни в огороде её нет. Не знаю, как так получается. Мокрицу что ли тоже о садить, может исчезнет. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:
1 час назад, Комячка сказал:

 

Хрен - это беда. И хорошо, что его нет, лучше купить

У меня хрен, наоборот, красиво отгорожен, чтобы не скашивать случайно. Растёт понемногу, на засолку огурцов ломаю листья, т.к. корни жалко. Капризничает, не разрастается.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Изморозь сказал:

У меня хрен, наоборот, красиво отгорожен, чтобы не скашивать случайно. Растёт понемногу, на засолку огурцов ломаю листья, т.к. корни жалко. Капризничает, не разрастается.

Вот уж не знала, что хрен трудно развести, у нас берёшь корень хрена, кромсаешь его на кусочки и кидаешь в землю, всё, потом не переведешь. Муж во дворе пять лет потратил,  чтобы вывести хрен, оставил на улице, так он его каждый раз косит, когда траву выкашивает, а он растёт и растёт. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка теперь делится со мной хреном, когда копает огород. 

 Меня тоже удивляет это. Но вот так получается. Соседка предложила в очередной раз ландышей, я отказалась, смысла нет брать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×