Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

36 минут назад, Лось Анджелес сказал:

бабушкины - вот они (в зефирном

Тебе зефир напоминают? А мне мороженое с вареньем:lol: "мята" особенно интересная:1eye:

11 минут назад, Череда сказал:

У нас они везде. На опушках леса, при дороге,  на любой пустоши вереск и люпины. Здоровенные. Рядом и розовые, и фиолетовые. Наверно не переопыляются, иначе бы розовых не осталось.

А у нас вообще нигде нет в диком виде. Ни разу не видела чтоб люпин рос где-то на обочине.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам, ваши фотографии были без комментариев и пояснений, поэтому  перенесены сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Свет мой сказал:

вообще нигде нет в диком виде. Ни разу не видела чтоб люпин рос где-то на обочине.

У нас тоже диких я тоже не встречала, есть условно-дмкие, вернее, "бывшие культурные" на месте заброшенных дач и деревень, где когда-то было жильё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня после работы буквально часа на полтора удалось выбраться, позднее восьми вечера уехать очень проблематично. Быстро полила, вздохнула, глядя на сорняки, порадовалась цветущему и растущему. Укроп смотрю всё заполонил, повырывала его от души, а меньше не стало. Нарвала опять зелени всеразличной, салатов несколько видов насеяла от души.

20220617_193500.jpg.8c0a31b15c5c6e1e5a7d00dc3fccf1af.jpg

Я так понимаю, у нас тоже пионы, еще не распустились.20220617_193319.jpg.516b525467cf6acd97d793bd53e06cd9.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эримурус сказал:

А я вот наоборот хочу про ландыш спросить, почему он может не цвести?

Может ему быть много солнца? Он у меня в таком месте сам вырос, там огорожено, первый год цвел и запах такой приятный .

А вот уже два года, зелень замечательная, а цветов нет.

Я расскажу про свои ландыши. Раньше, давным давно, когда мои коленки блестели от зеленки, ландыши росли в полисаднике у прабабушки среди разных кустов и деревьев. Никто за ними не ухаживал, растут и растут. Потом оттуда взяли росточков к маме моей, росли они вокруг веранды, но в сыром и не солнечном месте. Восточная сторона дома. Там ничего не росло, потому мама ландыши и не трогала. Не, там было светло, но прямых солнечных лучей не было.

Потом мама привезла мне на Север ростки. Я их посадила на самое парадное место, в середине дачи, где море солнца и тепла. Цветов я не видела, только листья. Мне их и жалко, все таки кусочек родины, и толку ноль. 

Я начала таскать их по даче. Конце концов из конца в конец переехали они под восточное окно между рябинами. От дороги плотный деревянный забор высотой 1,5 метра. В меру сыро и светло, но солнца что прям много нет. Ну и цветут, размножаются как хотят, за пределы клумбы не ходят, между штакетинами на улицу иногда высовываются, я их глубоко не рою, только траву рву. Кто не зацвел, выдергиваю. 

Сейчас они только цвет набирают. Фото не будет, там еще не полол никто. Они рядом никого не терпят, только рябины и ландыши, вот спелись они. По забору еще вьется бешенный огурец, но жидковато.

У соседки рядом ландыши в колесе за забором, цветут, но она каждый год садит новые, вымерзают или вымокают они там. Я ей посоветовала как у меня под окно посадить. Но у нее там чахнут петуньи.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на даче в Подмосковье всё прополола, теперь приехала в деревню... Полоть. Мама дорогая, здесь всё в траве! Нет, не в траве, в травищще!

Сныть по колено, цветёт во всю. Кто у нас там сныть-то любит есть? 

Крапива по шею в малиннике, сегодня выдирала, ногу "ошпарила" ещё днём, до сих пор горит.

Две гряды с морковью и свёклой полностью заросли укропом, он просто стеной стоит, буду вычищать пока из свёклы, а то даже ростков не видать. 

Пионы ещё в бутонах, чубушник тоже. Сирень почти отцвела, у меня тут её три вида, на одной кисти просто огромные.

Кабачки уже поздно сажать? Почему-то не взошёл ни один.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

Они рядом никого не терпят, только рябины и ландыши, вот спелись они.

У меня они с папоротниками дружат.
 

яяя 16.jpg

36 минут назад, Магдалина сказал:

Кто у нас там сныть-то любит есть? 

Я в салатах её ем ))

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездили на дачу к другу мужа. У них дача в другом направлении, место высокое и сухое, не то что у нас, на болоте. Так вот Ирина, хозяйка дачи,  никак ландыши развести не может.

Зато у нее вешенки растут где попало и как попало. По всей даче раскиданы какие-то тюки, из них вешенки растут, как угорелые. Сказала, если я заинтересуюсь, то она мне расскажет. А меня прям тоска взяла, ну их, грибы эти. В лесу растут сами, хоть не вешенки, но бесплатно. 

Вот у нее ни травиночки лишней, ни свободного места, все цветет и благоухает. Со стороны посмотришь -полный бардак, не поймешь кто на ком растет и почему, но у нее какой-то научный подход, она курсы проходила, и дача вся пестрая и яркая. И огромный, просто невероятных размеров куст сирени белой. 

Смотрю на нее и думаю, терминатор, блин. Я на такой подвиг не способна.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Свет мой сказал:

у нас вообще нигде нет в диком виде. Ни разу не видела чтоб люпин рос где-то на обочине.

У нас (Владимирская область) поля целые сейчас цветут, и в лесу полно люпинов разных цветов. В лесу знаю одно место, где растут красные и белые, в основном конечно синие. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Магдалина сказал:

Кабачки уже поздно сажать?

У меня всего 4 куста, сегодня буду новые сеять. Не поздно, вырастут к середине августа.

8 часов назад, Магдалина сказал:

. Мама дорогая, здесь всё в траве! Нет, не в траве, в травищще

Да, трава в этом году знатная,  зарастает всё с бешеной скоростью.

Одно хорошо - из крапивы отличный настой-вониловка выходит. Кстати, моя дочь легко и непринуждённо  придумала этому процессу и ёмкости название - травоварка, и около теплицы у меня теперь не "эта твоя вонючая бочка", а культурная "травоварка".

На прошлых выходных вскрыла тыкву, семена часть посеяла, часть замочила. Ни там, ни там проростков нет. Не вызревшие, что ли, семена оказались? Тыква шикарная, мускат,  хотела такую вырастить.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мама Тася сказал:

У нас поля целые сейчас цветут, и в лесу полно люпинов разных цветов. В лесу знаю одно место, где растут красные и белые, в основном конечно синие. 

Люпины не коренные в России, их в 19 веке из Америки завезли, так называемые, инвазивные растения. У вас местность более освоенная, культурное разведение их было, видимо, активнее, потом и в поля, в леса проникли. То есть ваши лесные - это одичавшие из культурных.

У нас же просторы широкие, имений и усадеб мало было. Какие уж там люпины в диком виде.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, посоветуйте, пожалуйста, неприхотливые бордюрные растения. Мы с соседкой взяли под патронаж 2 клумбы во дворе (наша управляющая не особо шевелится по благоустройству), землю обновили, растут у нас гортензии, форзиция, розы в этом году посадили.

Хотим на следующий год высадить вдоль бордюра растюхи, что лучше? Почитала - идеальны гвоздика сизая, гвоздика травянка, лаванда узколистная. Эти понравились, что из них лучше, как думаете? Что легче вырастить?

И второй вопрос - боремся с тлей на розах, купили в "Агрономе" по совету продавца "Зеленое мыло" как биопродукт, наиболее экологичный, но что-то толку мало, все равно появляется. И муравьи еще. Какое средство эффективнее?

Спасибо за советы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинают распускаться потихоньку пионы. Холодный май отодвинули цветение.

В прошлом году, не смотря на свое зеленое земноводное, все таки купила пион First Arrival, нынче уже цветет. Жаль только по фото пока могу увидеть. Надеюсь дождется меня, смогу на дачу попасть только через 10 дней :( .

FIRST ARRIVAL.jpg

И третье лето от посадки пиону Bowl of Beauty.

Bowl of Beauty.jpg

Изменено пользователем Людвиг
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фиджи сказал:

Дамы, посоветуйте, пожалуйста, неприхотливые бордюрные растения

Хосты, как вариант, от тли их обрабатывать не надо, декоративные, сорняки под ними не растут. 

4 часа назад, Фиджи сказал:

И второй вопрос - боремся с тлей на розах, купили в "Агрономе" по совету продавца "Зеленое мыло" как биопродукт, наиболее экологичный, но что-то толку мало, все равно появляется. И муравьи еще. Какое средство эффективнее?

За один раз всё равно не вывести, нужно обрабатывать периодически. Я розы две недели назад обработала Биотлином, сейчас опять тля появилась, на выходных опять обработаю. Надежды, что тля пропадёт совсем - нет, не надеюсь.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Изморозь сказал:

За один раз всё равно не вывести, нужно обрабатывать периодически.

Так вот раз в несколько дней и обрабатываем, думаем, может, на химию перейти уже.

40 минут назад, Изморозь сказал:

Хосты, как вариант,

Посмотрела фото, низкорослые, как и думаем, но розетки широкие такие. Надо подумать, хватит ли места, нам бы неширокий бордюр сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20220618_154217_962.jpg.97cba84a91ec244f4fb755e564bba94d.jpg

Вот что у моей молоденькой черемушки с листиками, ковыряла "бородавки", ничего внутри нет, в смысле живого, насекомых на деревце нет. Что это такое? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фиджи

У меня есть гвоздика- травянка, как раз сейчас цветёт. Я её из семян вырастила - это легко. Красивая, ароматная, но полегает. Лаванда, на мой взгляд, слишком прихотливая. 

А рассмотрите как вариант полынь Шмидта или веронику узколистную. Первая выглядит эффектно, держит форму, вторую легко вырастить из семян и она цветет симпатичными свечками. Обе невысокие и неразлапистые.

А ещё гейзеры красиво в бордюре смотрятся, овсяницы те же...

А по поводу тли могу из собственного опыта посоветовать спрей на основе далматской ромашки (вроде правильно написала). Это Бона форте, зелёная такая бутылка, биопрепарат. Дороговато, конечно, но если площадь обработки небольшая и хочется именно биопрепарат, то вполне подойдёт. 

 

IMG_20220618_143227.jpg

IMG_20220618_143311.jpg

IMG_20220618_143328.jpg

Изменено пользователем Уси-пуси
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Уси-пуси сказал:

У меня есть гвоздика- травянка, как раз сейчас цветёт. Я её из семян вырастила - это легко.

Вот гвоздики мне по фото понравились как раз. Если ее еще и выращивать легко, то это большой плюс) А то мы садоводы-любители с соседкой. Но энтузиасты))

43 минуты назад, Уси-пуси сказал:

А по поводу тли могу из собственного опыта посоветовать спрей на основе далматской ромашки (вроде правильно написала). Это Бона форте, зелёная такая бутылка, биопрепарат.

Да вот у нас тоже биопрепарат, какого-то непродолжительного действия. Мне, в общем, непринципиально, я и к химии нормально отношусь. Просто раз уж от тли совсем не избавиться, может, и правда не слишком термоядерное применять, постоянного действия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

На прошлых выходных вскрыла тыкву, семена часть посеяла, часть замочила. Ни там, ни там проростков нет. Не вызревшие, что ли, семена оказались? Тыква шикарная, мускат,  хотела такую вырастить.

Семена хорошо всходят, если их зимой просушить. Можно в пакетике в батарее.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фиджи сказал:

Дамы, посоветуйте, пожалуйста, неприхотливые бордюрные растения.

Алиссум. У кого-то он даже самосевом всходит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гаяшка сказал:

Алиссум.

Как красиво цветет! Посмотрела - нам подходит пиренейский алиссум, он низкорослый. Теплый климат и солнце в наличии))

В общем, спасибо, дамы, есть теперь из чего выбирать. А то у нас негласная конкуренция между подъездами на самую красивую клумбу) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фиджи, да, конечно, химией декорашек от тли брызгайте. Искра, например. Да полно разных и очень недорогих. Муравьи вам тлю разносят. Пока их травить не начнете, эта песня будет вечной.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пион заболел. Стал весь курчавый, листья свернулись. В прошлом году так было, но меньше. Я вообще решила, что это "вариант нормы", а нынче дошло - фигушки. Говорят, что-то вирусное. Кто сталкивался, чем обработать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фиджи, как вам вариант маргариток? Низкие, неприхотливые, размножаются самосевом. Цветут почти всё лето. Есть ещё бордовые, но они у меня только подрастают, цвести будут позже.

IMG_20220618_165416.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давеча коллега обозвал *красивым пионом* мои цветочки, после чего был послан и послан учить ботанику. Разве ж это пионы 

На предпоследнем фото одна ветка. Выдержит ли всё или половину? 

(понимаю, достала, но я возле этой полосы кустов живу)) 

Всем салата и дохлых тлей) 

IMG_20220618_170635.jpg

IMG_20220618_170316.jpg

IMG_20220618_170615.jpg

IMG_20220618_170134.jpg

IMG_20220618_170550.jpg

IMG_20220618_082015.jpg

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×