Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Доставка - выгода, удобство, проблемы

Recommended Posts

21 минуту назад, Злобынюшка сказал:

что я сама видела и с чем сталкивалась, одна морока.

У вас был негативный опыт, видимо, поэтому вы так рьяно высказываетесь против доставки.

У нас в городе далеко не все супермаркеты доставляют продукты, но раз в месяц я заказываю на сайте проверенного магазина не из федеральной сети доставку на 2-3 тысячи. Заказываю рыбу замороженную и соленую, мясо и фарш, иногда кофе, если молотый по акции. Всегда привозят вовремя, предварительно оператор позвонит и озвучит сумму, если что-то не так, озвучит. Например, на прошлой неделе заказывала в том числе пеструю зубатку горячего копчения, девушка отсоветовала ее брать, заменили на форель. Продукты всегда свежие и цена не отличается от оффлайна. В отличие от Ленты, где интернет-цены существенно выше, чем в самом магазине.

Для меня доставка - это хорошо. Я не люблю долго ходить по магазинам, в соседние Магнит или Пятерочку хожу за повседневными товарами. А если кому-то доставляет удовольствие часами выбирать пачку макарон или творога, то это его приоритет. Спорить тут не о чем, отстаивать свою правду - тоже.

Изменено пользователем Приморская славянка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Приморская славянка сказал:

У вас был негативный опыт, видимо, поэтому вы так рьяно высказываетесь против доставки.

Я просто высказываюсь против. Рьяно прям. Просто НЕТ. если есть альтернатива. Ничего, что про негативные моменты доставки пишу не одна я, а и те, кто за доставку?

 

13 минут назад, Приморская славянка сказал:

Для меня доставка - это хорошо. Я не люблю долго ходить по магазинам,

Я тоже по магазинам ходить не люблю.

 

13 минут назад, Приморская славянка сказал:

А если кому-то доставляет удовольствие часами выбирать пачку макарон или творога, т

Это кому? Никакого удовольствия, никакого "часами", но выбирать всегда приходится. Смотреть цены и сроки. Как минимум. Но почему это "часами" - непонятно. Я рада, что вам привозят самое свежее, дешево и срочно.

 

15 минут назад, Приморская славянка сказал:

Спорить тут не о чем, отстаивать свою правду - тоже.

То есть вам свою правду отстаивать нормально, оппонентам нет, ну все как обычно. Спорить и правда не о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Неудобные вопросы сказал:

Наш распорядок дня с доставкой: проснулись, позавтракали, муж поехал на дачу полы делать, я нажав на кнопочку сделала заказ из Вкусвилл и начала готовить и мыть окна.

При всем при том, что мне доставка понравилась - привезли все свежее, качественное, именно то, что я в магазине купила бы, вовремя, не соглашусь с тем, что просто нажала на кнопочку и все...

Я уже писала - час выбирала все. Да, в итоге ничего лишнего, купила и то, за чем пошли бы через неделю. Но на составление заказа ушёл час. За это время я так же смогла бы дойти до магазина и выбрать там все то же самое. Тяжёлые сумки понёс бы муж. 

До этого испытывала доставку на аптека.ру. Тоже не просто кнопочку нажала, а именно выбирала. Пусть не час, но так же время потратила. 

Ну свои 10000 шагов я должна же сделать. Почему бы и не по пути в магазин?

Тут что мне понравилось. Мои любимые хлопья в магазине в жёсткой пачке за 45 р, в каталоге в мягкой пачке за 36 р. Раньше покупала именно в мягкой - Ну переплачивать за упаковку? Потом только в жёсткой в магазине были. Заказала по каталогу в мягкой, но, видать на складе их не было и мне привезли в жёсткой, которые дороже. 

Внучка мне "Самокат" очень рекомендует. Надо будет попробовать. Пробую все из соображений - если припрет, я буду знать эти вещи и легко ориентироваться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я уже писала - час выбирала все

Я пользуюсь списком избранных продуктов, мы не меняем марку майонеза например или подсолнечного масла, поэтому плюс-минус список продуктов или бытовой химии один и тот же. Из него и набираю корзину, то есть не из всего ассортимента представленного в магазине. Хотя иногда ковыряюсь и там. 
 

Сегодня кнопочку просто нажала потому, что я перед сном корзину собрала, как раз из списка любимых продуктов:)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Неудобные вопросы сказал:

Я пользуюсь списком избранных продуктов, мы не меняем марку майонеза например или подсолнечного масла, поэтому плюс-минус список продуктов или бытовой химии один и тот же. Из него и набираю корзину, то есть не из всего ассортимента представленного в магазине. Хотя иногда ковыряюсь и там. 
 

Сегодня кнопочку просто нажала потому, что я перед сном корзину собрала, как раз из списка любимых продуктов:)

 

А, ну Вы пользуетесь постоянно, у Вас все это отработано уже, тогда понимаю. Я впервые экспериментировала именно на Ашане. Когда отработано, наверное, проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Я впервые экспериментировала именно на Ашане.

Да, когда впервые, конечно времени много занимает. Пока с ассортиментом познакомишься, пока решишь что всё таки положить в избранное. А потом как по накатанной:) смотришь в это избранное и оттуда добавляешь в корзину.

Доставка Ашана мне нравится, пользуюсь периодически. Поздравляю вас с почином:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девушки. Начиталась я вас тут и решила в Сбермаркете первый заказ на доставку сделать. :P Всё, вроде, нормально, только одно не поняла: а деньги когда списать должны? Я карту завела, всё подтвердила, а деньги не списали :wacko: 

А не получится потом что спишут два раза подряд или ещё как? Я просто с таким не сталкивалась, либо деньги списывают сразу и приходит чек (типа как на Озоне) либо при получении товара, но тогда стоит статус "не оплачено" (как на Вайлберриз).

Сам заказ принят, подтверждение в ЛК есть. Только с оплатой не поняла я. 

@Игреневаяспасибо большое. Таких тонкостей ни на сайте, ни в приложении я не нашла. Теперь буду знать :)

Изменено пользователем Черныш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала формируется заказ, согласовывают отдельные моменты. Когда заказ собран- списывают деньги. 

Иногда замены идут, или сколько конкретно будет продцктов, которые взвешиваются. Сумма может меняться в ту или другую сторону. 

Изменено пользователем Игреневая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2021 в 16:10, Неудобные вопросы сказал:

День считай потерян, ну или дел сделано меньше

Ну у нас например и дела,  и не дела не только дома.  А тут сиди дома весь день в ожидании курьера - когда-то он там придет, а то и опоздает, а то и не придет вовсе - перенесут на завтра - и такое бывает, особенно если какие выходные или  праздники - не успевают, мол. И что- по два дня дома сидеть того курьера ожидаючи?  Лично для меня это потерянное время. Конечно я найду чем мне дома заняться, но безвылазно мы дома не сидим. Просидела дома - значит другие дела, те что вне дома, не сделаны. То же потерянное время, только в другом месте и засчет  других дел. Это один из минусов доставки лично для меня. Второй, про который я уже писала - то, что все доставки из сетей супермаркетов  в большинстве своем имеют минималку, как правило это 1,5- 2тысячи. Учитывая то, что мясо, птицу, яйца, масло  и молоко мы берем домашнее, то есть в магазинах я это не покупаю,    в принципе в супермаркетах столько я не беру. Сахара и круп что ли на 2000 каждый раз набирать? Да ну,  мне оно не надо - дома склад круп , сахара и макарон организовывать заради бесплатной доставки. По соседям бегать и совместные закупки делать чтоб на минималку  набрать ради бесплатной доставки  тоже не имею никакого желания. Ну и третье - если вдруг какие косяки как то: брак ( мятые, разлитые, рассыпанные и прочее упаковки) , недоложенные позиции, истекающие сроки и прочее - не имею желания все это выяснять днями, возвращая чего-то там, перезаказывая, и бодаясь с этой доставкой. И еще постоянно перезваниваясь и уточняя чего-то там. Все эти сроки, замены, того нет, сего нет -  хотите замену? Нет, не хочу. Хочу нужную мне марку продукта , а не какую-то другую. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, mystery сказал:

А тут сиди дома весь день

У меня доставка в течение часа или двух. Я не сижу весь день дома, пример выше был просто потому, что я запланировала эти дела. Опять же, если с вечера заказать, то утром могут привезти, там и ждать не надо особо, проснулся к приезду курьера и всё.
 

Если из дальних магазинов, ну вот Метро например из Москвы в область везут, то я с вечера оформляю заказ на первую утреннюю доставку и это бывает раз в дней 10-14,  так как каждый день там нечего покупать, только крупный относительно закуп делать, так как сам гипермаркет крупный.

Я никого не агитирую, я написала как вижу это дело я сама и почему пользуюсь и радуюсь:) Для меня это огромная помощь:)

Но есть вещи, которые покупаем в профильных офлайн магазинах, например говядину. Сигареты. Просто потому, что говядину хорошую я так и не нашла в онлайн в отличие от свинины или курицы, а сигареты не доставляют. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

. Опять же, если с вечера заказать, то утром могут привезти, там и ждать не надо особо, проснулся к приезду курьера и всё

А могут и не привезти. Могут позвонить и сказать что курьер будет после обеда, после 5, после 8 и т.д. Вы не единственная кто заказывает, поэтому нет  того, что вот вы кнопку нажали и там тут же в минуту бросились собирать именно ваш заказ, а потом через 5 минут после сборки курьер прямо бросился доставлять. И с вечера тоже  не только вы заказываете. Так что в очереди на сборку/доставку вы можете оказаться и 20-й и стописятой. И пока они не соберут и не доставят предыдущие заказы, которые раньше вас есть, к вам никто не поедет. Там существует такая же очередь по мере поступления заказов как и везде. 

Пользуюсь иногда заказами через интернет, но как правило это Вайлдбериз или Озон и прочие Сбермаркеты. Заказываю самовывоз, а не курьера. Пункты выдачи у меня все в шаговой доступности - заберу когда мне удобно безо всяких ожиданий курьеров. И не надо никуда ни раньше вскакивать, ни кому-то  сидеть дома пока курьер не придет. Ну и минималки на Озоне и Впйлдбериз нет - привезут бесплатно хоть тряпку или губки для посуды меньше 100 руб. ценой.   И доставкой воды пользуюсь, но могу и сама съездить в офис и обменять пустые емкости на полные. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

Пользуюсь иногда заказами через мнтернет, но как правило это Вайлдбериз или Озон и прочие Сбермаркеты. Заказываю самовывоз, а не курьера.

Я иногда оформляю доставку курьером, но только в рабочие дни - работаю на удаленке и поэтому дома. И у нас в разное время могут привезти товар, но раз дома сидишь, то разницы нет. А выходные тратить на ожидание курьера, ещё день дома просидеть? Ради того, чтобы окна помыть? Да пусть грязные стоят, а моцион то нужен. 

А на себе тащить не надо - машина привезёт, максимум домой перетащить. 

И как фрукты и овощи заказывать? Всегда выбираю, мне не надо, чтоб лопатой нагребли. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mystery сказал:

А могут и не привезти. Могут позвонить и сказать что курьер будет после обеда, после 5, после 8 и т.д. Вы не единственная кто заказывает, поэтому нет  того, что вот вы кнопку нажали и там тут же в минуту бросились собирать именно ваш заказ, а потом через 5 минут после сборки курьер прямо бросился доставлять. И с вечера тоже  не только вы заказываете. Так что в очереди на сборку/доставку вы можете оказаться и 20-й и стописятой. И пока они не соберут и не доставят предыдущие заказы, которые раньше вас есть, к вам никто не поедет.

Я написала о своём опыте использования доставки продуктов:) У меня никакого треша не было пока. Пока всё по плану, ну было что из Метро на час курьер опоздал один раз. И всё. Я не знаю почему вы думаете, что я вру:) 

 

9 минут назад, mystery сказал:

Пункты выдачи у меня все в шаговой доступности

Нет, мне как раз это неудобно. Я не представляю как молоко с творогом из пункта выдачи забирать, там нет холодильников наверное даже:) Оттуда только реально если Озон. 

5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А на себе тащить не надо - машина привезёт

У меня просто нет машины:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Неудобные вопросы сказал:

Нет, мне как раз это неудобно. Я не представляю как молоко с творогом из пункта выдачи забирать, там нет холодильников наверное даже:) Оттуда только реально если Озон. 

Поехал по делам в субботу допустим и по пути и в магазин заехал. 

2 минуты назад, Неудобные вопросы сказал:

У меня просто нет машины

Это уже конечно другое дело. А на себе много не утащишь, тут согласна. 

У нас родственница, она маломобильна и активно использует доставку. Но тоже не сильно радуется. Есть косяки - получается у нас дороже и не всегда качественное привозят. Дети покупают и привозят, но без доставки ей не обойтись. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Поехал по делам в субботу допустим и по пути и в магазин заехал. 

 

20 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А на себе много не утащишь, тут согласна. 

У нас есть машина в семье, но всю неделю на ней ездит муж, мы в будни в разных городах живем. В пятницу вечером он приезжает до утра понедельника. И в теории да, мы можем в выходной день дружной семьей отправится в тот же Ашан или Ленту:) Но я не понимаю зачем? Зачем тратить на это время:) Если всё привезут и не надо вставать, одеваться, ехать, ходить по магазину. Зачем, если это время можно потратить на что-то другое.  

Но есть нюанс и он очень важен: я в принципе не люблю ходить по магазинам. От слова совсем. И доставка продуктов, и всего прочего для таких как я - манна небесная. Тем, кто любит сам процесс шоппинга это не подойдёт. 

Так и получается: что для кого-то доставка это лишние телодвижения надо совершать, а для кого-то поход по магазинам - каторга. Все мы разные же:)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

У меня просто нет машины

У нас  есть, и у меня, и у мужа. Нам быстрее и удобнее никого и ничего не ждать ни днями, ни часами. 

 

11 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Я не представляю как молоко с творогом из пункта выдачи забирать, там нет холодильников наверное даже

 Мы молочное вообще не покупаем в магазине. Но так , если бы покупала , - у меня Пятерочка , Дикси и Магнит в радиусе 50 м от дома. Туда я даже на машине не поеду, схожу пешком. А Вкусвилл и гипер Перекресток в меньше чем 10 минутах езды  на машине. Если пешком, то минут 15. Тоже в общем-то не критично. Туда езжу на машине , чтоб просто не тащить покупки  на себе, а не потому что далеко.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Так и получается: что для кого-то доставка это лишние телодвижения надо совершать, а для кого-то поход по магазинам - каторга. Все мы разные же

Я тоже особо не любитель шоппинга, но еще больше не любитель чего-то там ждать и от кого-то зависеть по времени и ждать когда привезут,  а не когда мне удобно. Мне удобно купить через 15 минут после того, как я решила купить. Никакая доставка этого обеспечить не сможет. :rolleyes:

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, mystery сказал:

Но так , если бы покупала , - у меня Пятерочка , Дикси и Магнит в радиусе 50 м от дома. Туда я даже на машине не поеду, схожу пешком. А Вкусвилл и гипер Перекресток в меньше чем 10 минутах езды  на машине. Если пешком, то минут 15.

И у меня всё тоже самое:) 

И есть люди, которые удивляются, чего это я, до всего рукой подать, типа проще сходить. 

А мне - не проще:D И я не скрываю, что лень родилась впереди меня. 

13 минут назад, mystery сказал:

но еще больше не любитель чего-то там ждать и от кого-то зависеть по времени и ждать когда привезут,  а не когда мне удобно. 

Если б проблемы были с доставкой, то наверное и я не стала бы пользоваться, потому что в заказе быстропортящиеся продукты. Но у меня правда нет таких проблем (только бы не сглазить), всё чётко и в принципе я заметила, что доставки очень развиваются сейчас.

И проблем у меня нет с доставкой продуктов.

А вот СберМегаМаркет - вот там да. Что б они привезли вовремя сейчас - это нонсенс. Задержки на дня 4-5. Но это не продукты, хотя все равно бесит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Неудобные вопросы сказал:

Если б проблемы были с доставкой, то наверное и я не стала бы пользоваться, потому что в заказе быстропортящиеся продукты

Да меня как-то больше устраивает не зависеть в планировании дня в зависимости от доставки. Мне вот стукнуло купить сейчас - я схожу и куплю. Нашлись другие дела или я передумала и решила сначала поехать в другое место/заняться другими делами , значит в магазин зайду позже/проезжая мимо/потом/ перенесу на завтра и прочее. И сама выберу удобное мне время для покупок и осуществлю/ перенесу его исходя из собственных предпочтений и ни от кого независимо. Надо бы  пойти в магазин к примеру, а  тут стукнуло в голову  - и передумала и решила что пойду позже/ поехала на дачу/ пошла в кино/ пошла к подруге и т .п. А доставка - заказал, так будь добра жди пока не придет, не смей передумать.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

. Второй, про который я уже писала - то, что все доставки из сетей супермаркетов  в большинстве своем имеют минималку, как правило это 1,5- 2тысячи. Учитывая то, что мясо, птицу, яйца, масло  и молоко мы берем домашнее, то есть в магазинах я это не покупаю,    в принципе в супермаркетах столько я не беру. Сахара и круп что ли на 2000 каждый раз набирать? Да ну,  мне оно не над

Я тоже не всё беру в суперах. Но вы знаете, я вот сегодня попробовала первый заказ сделать. Просто интересно было, чего я могу набрать на минималку. Оказалось, очень немного :) . И это далеко не мешки с крупами. Вода бутилированная (таскать такую тяжесть вообще неохота, тем более, то что я беру есть не везде) пара упаковок по 6 шт, совсем немного бакалеи (пара пакетов круп, муки, кетчуп, кое какие специи) и ко всему этому немного хозтоваров, совсем немного, без всяких там запасов многомесячных. И... всё, собственно. 1512 вышло. 

А все хлеба, овощи и мясо даже не рассматривала, я их лучше сама выберу. 

Ну а сама доставка пока ещё не знаю как пройдёт. Если придётся ждать до полуночи или, наоборот, позвонят, когда я ещё на работе буду, то значит этот сервис мне не подойдёт. Но попробовать надо :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черныш сказал:

Вода бутилированная (таскать такую тяжесть вообще неохота, тем более, то что я беру есть не везде) пара упаковок по 6 шт

Это я не покупаю. Воду берём питьевую в бутылях по 19 л. И не в супермаркете. 

 

4 минуты назад, Черныш сказал:

ко всему этому немного хозтоваров, совсем немного, без всяких запасов многомесячных

Хозтовары как правило разовая покупка. Ну там купил бутыль средства/ порошка и и.д.  и оно на месяц/два / полгода уже не надо. И на вайлдбериз и озоне тоже хозтовары есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беру стерилизовпнного молока много, воды минеральной  много, консервы разные, овощи - картофель, морковь. Обычно больше 30кг за заказ получается. Я столько точно не донесу. Меня выручает доставка. К качеству претензий нет. Позвонят, скажут сроки. Или заменить чем то похожим. 

Пару раз были проблемы со временем доставки - звонила, переносила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mystery сказал:

Хозтовары как правило разовая покупка

Ну сегодня одно, завтра другое. На Озоне и ВБ есть, конечно, но проще, наверное, всё вместе заказать. И на сумму как раз можно набрать. 

Консервы, масло подсолнечное, крупы, молоко в тетрапаках... Может постоянно и не буду, но иногда всё же можно, пусть привезут-принесут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черныш сказал:

Консервы, масло подсолнечное, крупы, молоко в тетрапаках... Может постоянно и не буду, но иногда всё же можно

Молоко берем домашнее, от коровы , а не от тетрапака. :D Консервы не покупаем совсем - не едим их. Остается  в сухом остатке опять же - масло растительное ( сливочное тоже домашнее берем) и крупы. А уж как люди умудряются с акциями все это еще совместить - для меня вообще загадка. На одно нужное акция допустим  в Перекрестке, на другое - в Пятерочке, на третье - в Спаре. Из трех магазинов на сумму по  2000 из каждого заказывать? 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, mystery сказал:

а не от тетрапака.

Существует еще молоко не тетрапак, малого срока хранения, есть очень хорошие марки. Я вот не могу домашние молочные продукты и яйцо есть. Первые - слишком жирно и невкусно, вторые - страшно. Это мои личные тараканы.

Мне мое время дорого, поэтому я за доставку! Чем по магазинам шарахаться и шшшупать пачки макарон я лучше сидя на диване все выберу, если надо и отзывы посмотреть можно спокойно.

Плохо конечно что Самокат только в больших городах доступен, у него очень классные условия доставки.

Я почти уверена, что привычный формат магазинов скоро уйдет в прошлое, будущее принадлежит именно торговле через онлайн. Недавно и в сети такое мнение прочитала. Возможно, что в подъезде буде стоять что-то типа постамата, едешь с работы, онлайн заказываешь все что нужно в магазине, в непосредственной близости от места проживания забираешь. Красота!

Конечно за куском свежего мяса  или рыбиной я скорее в лавочку фермерскую пойду, а все остальное спокойно можно заказывать. Да, кстати, овощи, зелень и фрукты привозят отнюдь не лопатой нагребенные, вполне нормальные, как для себя выбирали - без гнили и прочего.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×