Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Думка

Неверная (2002)

Recommended Posts

Предлагаю к просмотру атмосферный триллер-драму "Неверная". Уже много лет люблю этот фильм "любовной любовью" и пересматриваю под настроение, когда хочется чего-нибудь остренького и чувственного, и каждый раз по завершению остается лишь одна мысль, господи, что же вы все натворили, пойдя на поводу у собственных страстей и одержимости...

Образцовая семья Констанс и Эварда Самнер - прямо глянцевая картинка их журнала о воплощенной американской мечте. Загородный дом у воды - полная чаша, восьмилетний сын-оболтус, как и многие мальчишки в его возрасте, большая собака (...домик с лужайкой в окне, щенка терьера, камин, мягкий плед, каберне... цы). Красавица жена с идеальной фигурой, предмет гордости мужа и зависти подруг, поглощенная заботой о семье, сыне, не сильно перетруждающаяся, но иногда, между массажистами и салонами в охотку подрабатывающая в аукционной индустрии, и глава семьи, идеальный семьянин и хороший отец, немного недотепистый в быту, из тех, для кого надеть свитер наизнанку - обычное дело, но для этого и есть любящая жена, и при этом удачливый бизнесмен... 

Но эта семейная идиллия заканчивается, когда, попав в непогоду в Нью-Йорке, Конни знакомится с молодым французским букинистом, предложившим ей помощь. И тут все заверте...

"Кажется, я ошиблась..." - говорит героиня Дайан Лейн в одной из сцен.

"Что значит "ошиблась"? Ты или делаешь, или не делаешь," - отвечает ей герой Оливье Мартинеза.  

Как одно неверно принятое решение, точнее даже, просто шаг в сторону, к адюльтеру, сиюминутное желание, может стать ошибкой, роковой ошибкой, когда ты причиняешь боль близким, думая, что очень удачно все скрываешь, когда все, втянутые в любовный треугольник, оказываются и жертвами и преступниками одновременно, когда то, что ты "делаешь" круто отразится на судьбе каждого из этой драмы.

Хотя, черт возьми, на месте Конни, даже имея в мужьях Ричарда Гира, я бы тоже отдалась герою Оливье, обаятельнейшему сердцееду, коллекционирующему любовниц, но при это пробуждающему в каждой женщине ее женскую сущность...

 Короче, к чему все это привело, узнаете, посмотрев фильм. Но один вопрос режиссер оставляет за кадром, открытым: как же дальше будут жить Самнеры. какой итог ждет их семью, свяжет ли общая тайна их вместе навсегда, или не смогут они жить, помня о прошлом... У меня вот нет ответа.

61841b6eb61de_2560x(2).jpg.d5d92d4a93aec842fa5e7f1f2885ccea.jpg2560x.jpg.d9d8f12300f55c69b8156a98f876dcf7.jpgorig.jpg.8dff9b2a6f6f9a36979c34d7e84ca5e4.jpg61841bcb5a3cc_2560x(3).jpg.77bb428a93bf546981fb66d838da15da.jpg61841bd0823c7_2560x(4).jpg.04b1ca13482f8c6d5644eda9a9430d04.jpg

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм очень понравился.

32 минуты назад, Думка сказал:

атмосферный

То самое слово, да.

33 минуты назад, Думка сказал:

Как одно неверно принятое решение, точнее даже, просто шаг в сторону, к адюльтеру, сиюминутное желание, может стать ошибкой, роковой ошибкой, когда ты причиняешь боль близким,

И кто же из героев принял то самое роковое неверное решение? 

Кони? Ее можно понять. Благополучная семейная жизнь - это одно. Страсть - это другое. Она испытала страсть и не смогла от этого отказаться.

А вот ее муж.. Я считаю, что именно он  совершил непоправимое. Состояние аффекта? Ну разве что. То есть, он так же не смог с собой совладать, как и она.

Все-таки, она вызывает у меня бОльшее раждражение. Зачем было дарить любовнику то, что когда-то тебе муж подарил? Именно этот шар окончательно мужа добил, по-моему.

46 минут назад, Думка сказал:

как же дальше будут жить Самнеры. какой итог ждет их семью, свяжет ли общая тайна их вместе навсегда, или не смогут они жить, помня о прошлом... У меня вот нет ответа

Будут они жить вместе или нет, не могу сказать. А вот страсть не появится между ними снова, поэтому то, что сделал муж, считаю совершенно бессмысленным поступком. А теперь живи и бойся, что все откроется.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Черника сказал:

И кто же из героев принял то самое роковое неверное решение? 

Кони? Ее можно понять. Благополучная семейная жизнь - это одно. Страсть - это другое. Она испытала страсть и не смогла от этого отказаться

Ну, у Конни это нельзя назвать аффектом: она дважды уходила, и снова возвращалась. Она же не отдалась ему в первый же день? Было время подумать? Страсть - это все же животный, низший инстинкт, она поставила на кон больше, и все ради чего? Вот я бы ее поняла, если бы она поддалась страсти в их первый вечер, упала ему в объятия, ну, не справилась, согрешила, бывает, а потом просто ушла и жила, иногда вспоминая об этом, как о небольшом пикантном приключении в своей жизни. Да миллион таких случаев: "по пьянке завертелось", изменила, живут дальше, не сильно рефлексируя. Она же пришла к нему осознанно. И так же, спустя время, поняла, что это очень тяжело, играть в разведчиков, причинять боль мужу, который уж точно это не заслужил. Она же собиралась уйти от Поля, когда встретилась в последний раз, просто было уже поздно "коготок увяз, всей птичке пропасть". 

 

33 минуты назад, Черника сказал:

А вот ее муж.. Я считаю, что именно он  совершил непоправимое. Состояние аффекта? Ну разве что. То есть, он так же не смог с собой совладать, как и она.

Да, он явно не шел на встречу с той целью, что стала итогом. Мне его было до слез жалко, когда он видел, как изменилась Конни, это, наверное, ужасно, видеть любимого, говорить с ним, и понимать, что лицо - лишь маска, в его мыслях и глазах - не ты, другая жизнь...

 

33 минуты назад, Черника сказал:

Будут они жить вместе или нет, не могу сказать. А вот страсть не появится между ними снова, поэтому то, что сделал муж, считаю совершенно бессмысленным поступком. А теперь живи и бойся, что все откроется.

Вот и я не знаю. 

Кстати, Поль изначально мог быть американцем, не французом, но не Питт, не Райан Филипп не подошли для режиссерской задумки, и появился Мартинез, а фильм приобрел французский акцент и флер. Да и слава богу (я, да, неравнодушна к этому актеру, хотя он уже такой возрастной, но, как французское вино, только лучше с возрастом). Но актеры все там мега, игра на уровне. 

Изменено пользователем Думка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Думка, еще не закончила смотреть, поэтому, пока ничего не напишу. :)

Я с вопросом - а Вы смотрели фильм "Ночи в Роданте", где главные роли исполнили эти же актёры?

Этот фильм по роману Николаса Спаркса. Обычно у него главные герои - молодые люди, но вот "Ночи в Роданте" - одно из исключений, там про любовь зрелых людей. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мэри Грант сказал:

Я с вопросом - а Вы смотрели фильм "Ночи в Роданте", где главные роли исполнили эти же актёры?

Нет, еще не смотрела, но предварительно сейчас ознакомилась, думаю, сегодня посмотрю. 

Я, конечно, странный человек, и, возможно, вкус у меня извращенный. Но есть у меня на каком-то физическом уровне отторжение всяких экранизированных любовных историй, мелодрам, ромкомов. Не смотрю я это. Времени жалко, ибо удовольствия не доставляет. Ни наших, ни не наших. Меня мой мужчина пытался приобщить к мировому кинематографу, так сказать, ну, и немного романтики добавить, я пересмотрела кучу американской классики и новодела из заявленного жанра. Не, не вставляет. На вопрос: нравится - ответ: нет, прости, но не мое. 

А вот ведь какая штука: Неверная, по сути тоже являющая любовной историей с классическим любовным треугольником (хотя там, конечно, целая мешанина жанров), так мне полюбилась. Размышляла, думаю, все дело в той атмосфере, что дарит кино. Она гениально передана, в ней вязнешь, словно муха в сиропе, погружаешься глубже. Мастерство режиссера, талант оператора, музыкальное сопровождение, что это - я не знаю. Почему из одной, даже вполне закрученной лавстори получается довольно посредственный фильмец, а здесь  при абсолютно банальных вводных и без ружья в шкафу - годный торт с вишенкой. 

Изменено пользователем Думка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Думка, @Черника, для меня лично концовка - ни фига не открытая. 

Они же стоят около полицейского участка. :) Загорается зелёный свет, а машина не трогается. И не потому что они всё ещё разговаривают о том, о сём, а потому что они приняли решение. Самое логичное из всех. Точнее, муж принял. Сейчас он выслушает всю ту чушь насчёт побега, смены имён и жития-бытия в чужой стране, что несёт Конни, обнимет ее, велит сказать сыну, что он его любит, и пойдет сдаваться. 

Для меня это очевидно. Потому что невозможно жить и вздрагивать всякий раз, когда ты слышишь сирену полицейской машины. По ком звонит колокол? По тебе, Эдвард, по ком же ещё?

Преступление нелепое, есть целых три свидетеля. Фотограф, что делал снимки, сосед, видевший, как средь бела дня из подъезда вытаскивали тело, мужчина, заметивший, что почему-то не закрывается багажник машины. Плюс, сама Конни. Четыре человека, которые при определенных обстоятельствах отправят тебя в тюрьму. Уж лучше самому туда пойти.

А если бы не было преступления, но семейная жизнь супругов все равно не стала бы прежней. Измена - это капля яда в любой чистый источник, и с наслаждением пить воду, зная, что когда-то туда лили яд, невозможно. Измена - это всегда точка невозврата. Простить и не напоминать могут только святые. Но таких в обществе раз, два и обчелся. Эдвард с его вспыльчивым характером (как он распинал подчинённых, ух!) к ним не относится.

Да и для Конни жизнь была бы другой. Знать, что в любой момент тебя попрекнут изменой, - то ещё удовольствие.

Что по актерам... Ни Гир, ни Мартинес меня, как мужчины, не привлекают. Поэтому, сложно понять метания Конни.

А вообще, я всегда на стороне обманутого супруга. Потому что самое главное в семье - доверие. А изменившая сторона выкидывает его в окно ради сиюминутной прихоти. Имеет право, да. Но похоть и животная страсть - это не то, ради чего надо ломать свитое вместе семейное гнездо.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Они же стоят около полицейского участка. :) Загорается зелёный свет, а машина не трогается.

Я не дотумкала. Согласна полностью. Они не какие-нибудь прохиндеи, а законопослушные граждане, Эдвард просто не сможет жить и скрываться, бояться. 

4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Преступление нелепое,

Да, так себе жизнь перековеркать... Мне жаль Эдварда. Зачем он вообще поперся к этому парню? 

7 минут назад, Мэри Грант сказал:

Поэтому, сложно понять метания Конни.

Каким бы ни был мужик, мне сложно понять, что женщина может так за ним трястись, что аж сына забыла из школы забрать. Меня такая страсть, к счастью или к сожалению, не посещала в жизни. Чтоб аж убить человека из-за измены. 

По сути, этот вьюнош ничего такого ужасного не сделал - не изнасиловал, не обманул, не обидел, а вот такой конец жизни получил. Очень нелепо все.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Я не дотумкала. Согласна полностью. Они не какие-нибудь прохиндеи, а законопослушные граждане, Эдвард просто не сможет жить и скрываться, бояться

И я не дотумкала. Вау. Всегда представляла, как они пробуют склеить разбитую чашку, как Эд ложится в постель к жене и представляет чужие руки на ее теле, как Конни чувствует ласки мужа и представляет, как этими руками он лишил жизни. Или вообще, разбегутся по комнатам, по разным диванам, будут играть в семью на публике и ради сына. Пока в итоге один из них не выдержит.

17 минут назад, Мэри Грант сказал:

Простить и не напоминать могут только святые. Но таких в обществе раз, два и обчелся. Эдвард с его вспыльчивым характером (как он распинал подчинённых, ух!) к ним не относится

Да, мне и показалось, что с его характером, он будет сражаться, аки лев, до конца. Пустит в ход деньги, связи, побег, если надо, как предложила Конни, с их деньгами вполне решаемо, нужно лишь немного времени... А дальше - смотри выше, начнется их  совместный ад...

6 минут назад, Черника сказал:

По сути, этот вьюнош ничего такого ужасного не сделал - не изнасиловал, не обманул, не обидел, а вот такой конец жизни получил. Очень нелепо все.

И как быстро о нем все забудут... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

же стоят около полицейского участка. :) Загорается зелёный свет, а машина не трогается. И не потому что они всё ещё разговаривают о том, о сём, а потому что они приняли решение. Самое логичное из всех. Точнее, муж принял. Сейчас он выслушает всю ту чушь насчёт побега, смены имён и жития-бытия в чужой стране, что несёт Конни, обнимет ее, велит сказать сыну, что он его любит, и пойдет сдаваться. 

Я тоже вижу именно такой конец. 

Фильм обожаю, смотрела несколько раз и еще буду. Он очень мне близок. Потрясает игра всех актеров, прекрасно переданы все эмоции, чувства. И жалко тоже всех. 

Изменено пользователем Орнелла
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2021 в 11:50, Мэри Грант сказал:

Преступление нелепое, есть целых три свидетеля. Фотограф, что делал снимки, сосед, видевший, как средь бела дня из подъезда вытаскивали тело, мужчина, заметивший, что почему-то не закрывается багажник машины. Плюс, сама Конни. Четыре человека, которые при определенных обстоятельствах отправят тебя в тюрьму. Уж лучше самому туда пойти.

 

Не думаю, что фотографа, проходившего мимо мужчину,(не обязательно он сосед) и знакомого, стукнувшего багажник будут опрашивать по этому поводу. Самой Конни незачем упрятывать мужа в тюрьму. Улик, кроме номера телефона и штрафного талона нет, только если не найдут ту девушку, которая была свидетельницей истерики Конни в магазине, могут зацепиться. Но это только ЗнаТоКи по одной ниточке или кусочку краски от машины раскручивали целое дело. А у Пола столько знакомых девушек, возможно и замужних, что полицейским года на два хватит только найти их всех.

А вот с дальнейшей семейной жизнью Эдварда и Конни, скорее всего, не получится. Всё равно по-прежнему уже не будет, доверие Эдварда подорвано и просто всё забыть и не вспоминать он не сможет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×