Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Альберт Лиханов "Благие намерения"

Recommended Posts

3 минуты назад, bibi сказал:

Но в шести случаях случилось именно усыновление/удочерение.

Пусть это станет приятным бонусом, а не самой целью, тогда не было бы так мучительно больно за некоторых детей. 

3 минуты назад, bibi сказал:

Вряд ли детям от этого польза была бы, да и взрослые тоже привязываются к одному ребенку.

Польза была бы огромная, ребенок видел бы обычную жизнь, учился бы строить отношения в обществе, получил бы представление о семейной жизни, научился элементарным бытовым навыкам. Да много всего. 

Еще хотела сказать про Надежду. Я не считаю ее жертвой, отрёкшейся от собственной жизни ради сирот. Это ее выбор. Она состоялась в профессии, стала нужной и значимой, получает свою порцию удовлетворения, может это ее призвание, может это и есть ее личное счастье? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Липенька сказал:

ольза была бы огромная, ребенок видел бы обычную жизнь, учился бы строить отношения в обществе, получил бы представление о семейной жизни, научился элементарным бытовым навыкам. Да много всего. 

А иногда бывает такой опыт

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Липенька сказал:

Пусть это станет приятным бонусом, а не самой целью, тогда не было бы так мучительно больно за некоторых детей. 

А детям об этих планах и не говорили, это только Запорожцы со своим языком выскочили.

7 часов назад, Липенька сказал:

Польза была бы огромная, ребенок видел бы обычную жизнь, учился бы строить отношения в обществе, получил бы представление о семейной жизни, научился элементарным бытовым навыкам. Да много всего. 

И все были бы чужие. Это я, кажется, у Мельникова-Печерского видела, как там сироту всей деревней воспитывали, он назывался "мирской захребетник". Месяц в одном доме поживет, месяц в другом, "обЧество" растило. И ничего хорошего из этого не вышло. Сегодня одна семья, завтра другая... Послезавтра третья. Зачем? В одной семье разве нельзя получить представление о семейной жизни и научиться бытовым навыкам? Так-то домашние дети в одной семье все эти премудрости осваивают, почему сиротам надо в разных? Они за десять лет приобрели родню. Пусть не родителей, но уже родных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а на каком реальном материале основывался Лиханов, когда писал произведение? Я что-то с биографией его не знакома. Был ли у него свой опыт общения с сиротами, с такими педагогами-подвижниками? Ибо мне Надежда Георгиевна слишком идеальной показалась, слишком горящей идеей. Такие есть конечно, но по моему убеждению, это все несколько перегорает после года-двух работы и вырабатывается вполне трезвый взгляд. Я не про равнодушие и выгорание, нет, просто вот так на таком остро-идеальном восприятии не продержишься долго. 

Вообще, у Лиханова мне больше всего нравится трилогия "Русские мальчики", для меня очень искреннее и сильное произведение. А вот многие прочие - Кукла, Никто, Солнечное затмение , Свечка- все они немного с фальшивинкой, все герои там какие-то "слишком". Не знаю как правильно сформулировать, слишком у него черное - черное, и слишком белое - белое. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

мне Надежда Георгиевна слишком идеальной показалась, слишком горящей идеей. Такие есть конечно, но по моему убеждению, это все несколько перегорает после года-двух работы и вырабатывается вполне трезвый взгляд. Я не про равнодушие и выгорание, нет, просто вот так на таком остро-идеальном восприятии не продержишься долго. 

Я читала  эту повесть еще в конце 1980-х годов в "Роман-газете". И сразу подумала, что писал мужчина, а разве он прочувствует личность и характер молодой женщины? Ведь у мужчин совсем другая психика и совсем другой склад мышления. Некоторые моменты я подзабыла, но еще тогда показалось, что главная героиня слишком слащава и неестественна в своем поведении. Ей грубят, а она бросается целовать нахала! И вообще она слишком уж ласковая была к сиротам, а они это не ценили, и даже иногда кидались драться. В кино главная героиня и ее история тоже показалась неправдоподобной. 

Анечкина мама тоже вызывает сомнение в своей правдоподобности. Спившаяся алкоголичка, которая допилась до того, что у нее отобрали ребенка, не может быть модной и одеваться по последнему писку моды, где вы это видели? Они же обычно не работают и деньги тратят на спиртное, какие уж тут модные вещи, да еще в то время, когда они были слишком дорогие и дефицитные. Я не встречала такого, наоборот их вон какими маргиналами показывают во всяких шоу.

Вот и получается, что в жизни все не так, гораздо сложнее, особенно в наше непростое время.

 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Интересно, а на каком реальном материале основывался Лиханов, когда писал произведение? Я что-то с биографией его не знакома.

Цитата

Альбе́рт Анато́льевич Лиха́нов (род. 13 сентября 1935, Киров, РСФСР, СССР) — русский писатель, общественный деятель; сопредседатель Союза писателей России, Председатель общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» (ООБФ «РДФ»), Президент Союза общественных фондов «Международная ассоциация детских фондов» (СОФ «МАДФ»), Председатель общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей», созданного указом Президента России от 6 октября 2020 года № 614.

Цитата

После писем Лиханова властям в 1985 и 1987 годах были приняты Постановления Правительства СССР о помощи детям-сиротам. В 1987 году по его инициативе создан Советский детский фонд имени В. И. Ленина, который в 1992 году преобразован в Международную ассоциацию детских фондов, а в 1991 году учреждён Российский детский фонд. В октябре 2020 года, в соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина и по инициативе А.А.Лиханова создаётся новая общероссийская общественно-государственная организация "Фонд защиты детей", председателем которой также избран А.А.Лиханов.

Цитата

 

В 1989 году писателя избирают Народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР. Ему предоставляется возможность от имени СССР выразить отношение к проекту Всемирной Конвенции о правах ребёнка, выступить в Третьем Главном комитете ООН при окончательном рассмотрении этого проекта и участвовать затем в торжественной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых наций при подписании этой Конвенции в качестве заместителя главы советской делегации (главой был Министр иностранных дел СССР Э. А. Шеварднадзе).

Вернувшись из Нью-Йорка в Москву, Лиханов проводит большую работу по подготовке этого важного документа к ратификации. Верховный Совет СССР ратифицировал Конвенцию, и она вступила в силу с 13 июня 1990 года. Позже все республики, входившие в СССР, получив статус самостоятельных государств, подтвердили законность действия Конвенции о правах ребёнка на своих территориях.

 

Сложно сказать. Но политическая карьера в 1989 году - это практически антисоветчина.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2021 в 16:22, Зимняя олимпиада сказал:

Не знаю как правильно сформулировать, слишком у него черное - черное, и слишком белое - белое. 

Так есть.

В юности читала - не задумывалась, а вот сейчас ощущаю очень чётко. Плюсом всё как-то искусственно. 
В той же "Педагогической поэме" все герои яркие, живые, настоящие. Здесь же - блеклый портрет "правильной" молодой учительницы, которая  нарушая педагогические догмы, пытается обнаружить путь к душам несчастных детей. Вот как-то: "Не верю!" Точнее - Не очень верю. 

Ну и нестыковки уже в плане педагогики. - согласиться на этакий конкурс "стань другом сироте" совершенно непроверенным малознакомым взрослым людям! Уж извините, но прямо сборище идиотов, решивших поиграть в любовь и справедливость. И это в советское время, когда было полно проверок, комиссий и отчетов! Да в жизни такое бы мероприятие не разрешили, если уж честно говорить. Мало ли кто бы мог ребёнка забрать.  В общем, где-то писатель поднаврал, представив большое число людей, педагогов, работающих в спецучреждении, неспособными работать с проблемными детьми.
Детей жалко, конечно, только сколько уже мы таких историй видели и слышали. Да и куда хуже, к сожалению :( 

Вот сейчас - что для меня ясно? Добро - это не жалость. Чтобы помочь, сначала нужно увидеть ситуацию и понять ее в полной мере, трезво, непредвзято и беспристрастно. Доброта - это осознанность, самоанализ, терпение и твердость. Только тогда это сильная позиция. Остальное - слезы и сопли. В данном случае все не так, к сожалению
 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пума Марковна сказал:

Добро - это не жалость. Чтобы помочь, сначала нужно увидеть ситуацию и понять ее в полной мере, трезво, непредвзято и беспристрастно. Доброта - это осознанность, самоанализ, терпение и твердость.

Меня больше волнует другая сторона проблемы: благо ли то, что Надежда на "своих" детей десять лет жизни положила, отказавшись от жизни личной? Если детям это было нужно - ладно. Но это ли им было нужно? Что она за это получила? Самоудовлетворение, самоуважение? И то нет. И еще для меня финал остался открытым:

Цитата

– Надеж-Вна! – крикнула Аллочка Ощепкина. Вот они когда пригодились, ее веснушки. Милая, голубоглазая мордашка, в которую невозможно не влюбиться.
   – Что, Аллочка? – улыбнулась я.
   – Мы видели Аполлона Аполлинарьевича вечером.
   – Та-ак.
   – Он сказал, нам снова дают первоклашек из детского дома.
   Я отшатнулась. Будто ожог, давнее прозрение: школьная лестница, мои малыши возле перил, горькие, непонимающие глаза.

Что, опять?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×