Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Совсем Не Ангел

Торты на заказ: оформление, вкус, дороговизна. БЕЗ РЕЦЕПТОВ

Recommended Posts

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Главное в торте - правильный крем и такой же правильный корж. Я в бисквит добавляла дроблёный арахис, корж получался шикарным и необычным. И крем замешивать на масле, а не на говне, тогда и получится что надо.

Соглашусь!

===

Либо найти человека, который всё перечисленное делает именно так - по правилам. Очень сложно найти кондитера. Нескольких мастериц у себя в городе перебрала, пока не нашла ту самую, как Вы описали. Сама печь не хочу. И заморачиваться этим тоже. 

А про украшение для торта. Заказываю то, что близкие любят. Старшему сыну и мужу - ягодами сверху усыпают, дочери и младшему сыну - на палочках втыкают в торт карамельные фигурки, либо меренги. Себе кремовые розочки заказываю. Кто как любит. 

Так же и со вкусами. Младшим детям белые бисквитные коржи и светлый крем - заварной, крем-чиз или сливочный. А вот старший сын любит поинтереснее - шоколадные коржи с орехами и варёной сгущёнкой в виде крема. 

Сладости редко едим, но торты на дни рождения я всегда заказываю у проверенного кондитера. Так как знаем, что не будет переслащено, не будет бисквит мокрым, а именно в меру. Торт будет вкусным и праздничным. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Нета сказал:

а вы же утверждаете, что мастика невкусная для всех, понимаете?

Найдите в моем тексте слово "для всех". Мастика невкусная. Я пишу так. Лично мне она невкусная, сын ее ест. Дальше будем до мышей докапываться и слова перевирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Suprema lex сказал:

Найдите в моем тексте слово "для всех". Мастика невкусная. Я пишу так. Лично мне она невкусная, сын ее ест. Дальше будем до мышей докапываться и слова перевирать?

Если вы в таком тоне хотите общаться, то это не ко мне. Перевирать ваши слова никто не собирался, не я одна так поняла, это недостаток письменной речи. Вот когда вы добавили лично вам, все стало понятнее. Писать вы вольны как хотите, если вам все равно КАК вас понимают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Полярная лиса сказал:

Я не знаю, какова на вкус покупная мастика

Пластилин она на вкус. Или замазка. Совершенно безвкусная.

И да - я не понимаю зачем лепить на торт все вот это совершенно несъедобное.  Цветы какие-то из типа съедобной " кондитерской рисовой бумаги", совершенно несъедобные, по вкусу ощущение что ешь картон,  все эти шарики- бусинки-палочки всех цветов и оттенков, которые мало того что напоминают пластмассу, так еще и твердые как та пластмасса. А краски? Раньше все краски делали из натуральных красителей - свеклы ( розовый)шпината ( зеленый) чая ( желтый, кремовый), какао ( шоколадный). А сейчас цвета от цвета фольги до ядрено -синего или кислотно-зеленого просто пугают. Сливки растительные, вишня из джема , который тоже весь насквозь синтетический. И выпекают торты за космическую цену,  в которых  из относительно съедобного и натурального только бисквит. И тот может оказаться на маргарине вместо масла.  

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Suprema lex сказал:

Ну я не знаю из чего еще можно вылепить фигурку супергероя, как не из мастики. А она невкусная. Хотя мой сын ее лопает только в путь, диабету в путь. Это я про детские и подростковые тортики. Свадебные уже нормальные давно делают. 

 

Из шоколада - черного и белого с добавлением красителя. Мой знакомый кондитер делает из карамели и сахара Я не стала искать его работы, просто для примера нашла в сети - вот лебеди из сахара:

images?q=tbn:ANd9GcRzC7bbASrOwf0S-dR0Hnk

Вот цветы из карамели

photo.jpg

А я видела и более сложные и изящные работы.

С мастикой, конечно, работать проще. Но и до того, как она появилась, фигурки делали (даже в моем советско детстве).

А обтягивается торт вместо мастики марципаном. Из него также лепят фигурки и украшения.

И, кстати, внутрь под покрытие можно любой торт засунуть . Вот гитара для сына была - Маска, а свекру на юбилей мы просили сделать медовик. А поверх него была "фазенда" его - грядочки, банька - из сахара и карамели, и он сам - из шоколада и кармели, с тачкой на огороде.

Учитывали вкусы именинников. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

А обтягивается торт вместо мастики марципаном.

Не вместо. Это мастика марципановая. Мне не нравится. Как и марципановые фигурки.

Я люблю сахарную мастику, просто так отгрызть. Даже больше бисквита. В детстве самое любимое было на торте - розочки. Сейчас под лулом автомата не заставить такую маргариновую гадость съесть.

Девочки, а из чего состоит покупная мастика ? Есть там всякие заменители и прочие Е? Я только натуральную, самодельную пробовала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Не вместо. Это мастика марципановая. Мне не нравится. Как и марципановые фигурки.

Я люблю сахарную мастику, просто так отгрызть. Даже больше бисквита. В детстве самое любимое было на торте - розочки. Сейчас под лулом автомата не заставить такую маргариновую гадость съесть.

Девочки, а из чего состоит покупная мастика ? Есть там всякие заменители и прочие Е? Я только натуральную, самодельную пробовала.

Натуральная - это сахарная глазурь и желатин, во всяком случае, я делала именно так. Ну и красители, какие нужны. Это вкусно.

Марципан мне не нравится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, mystery сказал:

Пластилин она на вкус. Или замазка. Совершенно безвкусная.

А вы пластилин или замазку тоже пробовали на вкус? Красителей, кстати, полно натуральных, сейчас на любой вкус и кошелек можно найти.

15 минут назад, Галчонка сказал:

А обтягивается торт вместо мастики марципаном. Из него также лепят фигурки и украшения.

Это дорого и не каждый заказчик просто потянет такие расходы. Для сравнения - 1 кг хорошей мастики стоит 500-600 руб, а марципан минимум в три раза дороже. Пластичный шоколад если делать, то нужен хороший шоколад, который стоит ОТ 1200 за кило, плитки шоколада, купленные по акции в супермаркете, не подойдут. Вообще не понимаю ажиотажа вокруг мастики, ну не нравится, убери и не ешь, вообще не проблема. Кому нравится, тот съест.

Нашла последний торт из заказанных, почти пять лет назад на 15-летие свадьбы заказывала. После этого сама печь начала. Мастика от и до, но даже по фото видно, что она тонким слоем. Сверху карамельные сердечки.

33.jpg.61f5e89ae564cdbf41f38589d1c07347.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Девочки, а из чего состоит покупная мастика ? Есть там всякие заменители и прочие Е? Я только натуральную, самодельную пробовала.

Е-шки есть, конечно, но если вникнуть, то они не страшные, например Е415 - это ксантановая камедь, которая сейчас практически во всех джемах и йогуртах и так присутствует, глюкозный сироп, лимонная кислота, но в основе - сахар. Все добавки добавляют для пластичности массы. Можно самостоятельно сделать мастику - из маршмеллоу раньше делали, я из сгущенки делала, масса рецептов разных.

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Марципан мне не нравится.

Мне для тортов тоже не нравится, у него пластичность меньше все-таки. А вот на вкус, ммммм, вкусно же. Но дорого

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тематический торт заказывала лишь однажды - дочке на год в виде большой неваляшки. Дочке, конечно, всё равно тогда было, но мне очень хотелось такого праздничного элемента. Зимой ей на день рождения решила снова заказать с изображением паспорта (ей 14 исполнится). Видела фото у коллеги - внуку на день рождения заказыаала. Очень классный. По словам коллеги ещё и очень вкусный. Взяла телефон кондитера. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Это дорого и не каждый заказчик просто потянет такие расходы. Для сравнения - 1 кг хорошей мастики стоит 500-600 руб, а марципан минимум в три раза дороже. Пластичный шоколад если делать, то нужен хороший шоколад, который стоит ОТ 1200 за кило, плитки шоколада, купленные по акции в супермаркете, не подойдут.

Ну, тут ведь обсуждается, что покупная мастика не вкусная. Я просто написала, какая есть альтернатива. Кстати, мне с моим плебейским вкусом (реально, люблю дешевые конфеты типа "Дунькина радость", химический жевательный мармелад и прочую "гадость" по мнению моих родных) мастика нравится.

4 минуты назад, Нета сказал:

ообще не понимаю ажиотажа вокруг мастики, ну не нравится, убери и не ешь, вообще не проблема. Кому нравится, тот съест.

Муж так делает. Снимает слой - что мастики, что марципана - отдает мне. А сам ест торт. А торт, как уже писала выше, заказываем на вкус заказчика. Хочешь - Маску, хочешь - Медовик, хочешь - творожный.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще за вафельную бумагу хочу заступиться. Да, она безвкусная совершенно, но зато иногда только из нее можно сделать что-то типа такого

b4fdec05c76110ed4f82c17d03ba0498.jpg

 

И по мне так лучше вафельные цветы в торте, чем живые. Живые как ни обрабатывай, как ни изолируй, все равно они взаимодействуют с кремом, это может быть опасно. И что живые выкинут, что вафельные. Хотя вафельные можно оставить на память, есть их все равно не вкусно.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Нета сказал:

И по мне так лучше вафельные цветы в торте, чем живые. Живые как ни обрабатывай, как ни изолируй, все равно они взаимодействуют с кремом, это может быть опасно. И что живые выкинут, что вафельные. Хотя вафельные можно оставить на память, есть их все равно не вкусно.

Совершенно согласна! Мне еще украшать живыми цветами кажется немножечко нечестным - какое же это мастерство кондитера? Украшения должен создавать кондитер, а не природа, ну по крайней мере брать деньги за то, что ты просто воткнул купленный цветок в торт - для меня это как вместо мастичных фигурок навтыкать в торт мягких игрушек. Игрушки реалистичнее выглядят, но само сочетание съедобного и несъедобного в торте для меня неприятно. Хотя видела на форумах торты с игрушечными экскаваторами и трансформерами, для меня выглядело ужасно. Поставить на стол детям торт с пластмассовой машинкой сверху мне бы в голову не пришло. А люди восхищались, как красиво украшено. Так же и живой цветок - конечно красиво, но в чем там мастерство и как это все сочетается со съедобным тортом? Хотя вкусовщина, да.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Нета сказал:

И по мне так лучше вафельные цветы в торте, чем живые. Живые как ни обрабатывай, как ни изолируй, все равно они взаимодействуют с кремом, это может быть опасно. И что живые выкинут, что вафельные

Ну может я отсталый консерватор и ретроград  в этом смысле, но таки можно и из реально картона это вот все вырезать и вставить в торт. И бисера- бусин реально пластмассовых натыкать и гуаши в крем налить чтоб красиво было. А потом перед тем, как торт съесть все это снять- ободрать и выбросить. Но зачем несъедобные элементы вообще  тыкать в торт - мне не понять. Съедобно-то  оно все весьма условно, в смысле что не отравишься.  Но совершенно несъедобно в смысле вкуса. И вот сидеть потом и это все несъедобное- невкусное  обдирать-выковыривать.  

Про мастику - вот.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дина Симпсон сказал:

Хотя видела на форумах торты с игрушечными экскаваторами и трансформерами, для меня выглядело ужасно. Поставить на стол детям торт с пластмассовой машинкой сверху мне бы в голову не пришло.

Я так делала для племянника:D Но это домашний торт был без претензии на заказной. А в заказных, конечно, должно быть видно мастерство кондитера. По поводу живых цветов - я больше против именно из-за того, что они соприкасаются с тортом, игрушку можно помыть хорошо, обработать, а цветы так не обработаешь. А вот воткнуть их все-таки можно по-разному, так и букеты не каждый красиво собрать может, это нужно уметь, чувствовать эстетику что ли...

12 минут назад, mystery сказал:

можно и из реально картона это вот все вырезать и вставить в торт.

Ну нет, картон же не съедобный и размокнет от крема. Бусинки сахарные тоже съедобные, не всем по зубам, но это сахар. Зачем несъедобное в торт пихать?

13 минут назад, mystery сказал:

Про мастику - вот.

Очень однобокий взгляд. Особенно смешно про то, что мастика - это упаковка, так как она соприкасается с окружающей средой. А если торт  кремовый, тоже нужно весь крем сверху ободрать? Он же соприкасается с окружающей средой.

Про то, что мастичные торты на 40% дороже, тоже бред. Стоимость складывается из себестоимости и сложности. Если там сложная мастичная фигурка, тогда да, если просто обтянуть мастикой, то с чего будет дороже? Ягодные торты гораздо дороже выйдут по стоимости. Оформление на себя стоимость оттягивает только когда это очень сложное оформление, а так все же начинка играет большую роль.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Нета сказал:

Очень однобокий взгляд

Это взгляд профессионального кондитера, а не домашнего тортопёка- самоучки.  Может он в чем-то и однобок, но насчет того что мастику не едят - это не только ее мнение.  И да - соглашусь с ней что мастика это  декоративная упаковка.  Может обоснование слегка и притянуто, но сути это не меняет. Ну так-то не  отравишься, но ее не едят.  Никто же не ест колбасу со шкуркой, хотя она тоже бывает съедобная или бананы с кожурой или орехи со скорлупой - ими тоже не отравишься, но это банально невкусно. Так же и мастика. Просто достаточно дорогой  декор. 

И о красках, точнее о красителях - я тут , хоть и не чладкоежка , чего-то вспомнила и захотела  фруктового сахара. Ну такая типа помадки с фруктовым вкусом. Зашла в кондитерский  магазин. Есть? Есть. Но как посмотрела на цвет - сразу расхотела. Был кислотно-зеленый , ярко-малиновый  и синий. :blink:  Как-то не возникло у меня доверия к таким цветам - во времена мокго детства он был кремово- желтый светло-зеленый и нежно-розовый. А это, нынешнее   - я даже боюсь думать чем его покрасили в такие  цвета. Думаю что в тортах-мастиках то же самое. 

 

 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Я люблю сахарную мастику, просто так отгрызть.

Я тоже. Раньше в Финляндию ездили, и всегда в маркете палочки мастики покупала. Много  не съешь, но пару сантиметров с удовольствием.

Я вообще была поражена количеством и внешним видом украшений для торта в обычном магазине. Не сразу поняла, что это всё съедобное.

Дочке на день рождения всегда торт заказываем. Ещё ни одного невкусного не было. Или вкусный, или очень вкусный.

Вообще восхищаюсь кондитерами, которые это всё создают. У меня знакомая тоже такой кондитер, иногда захожу на её страничку просто полюбоваться на работы и с удовольствием читаю ее посты. Очень мне нравится её увлеченность своим делом.

Заказной торт, конечно, не дешёвое удовольствие. Ну так и праздник не каждый день. И заказной торт более индивидуален. Есть элемент сюрприза. Всегда эмоции и у именинника, и у гостей. Тоже элемент праздника. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Это взгляд профессионального кондитера, а не домашнего тортопёка- самоучки.  Может он в чем-то и однобок, но насчет того что мастику не едят - это не только ее мнение.  И да - соглашусь с ней что мастика это  декоративная упаковка.  Может обоснование слегка и притянуто, но сути это не меняет. Ну так-то не  отравишься, но ее не едят.  Никто же не ест колбасу со шкуркой, хотя она тоже бывает съедобная или бананы с кожурой или орехи со скорлупой - ими тоже не отравишься, но это банально невкусно. Так же и мастика. Просто достаточно дорогой  декор. 

Вот именно что для профессионального кондитера это странная интерпретация. Я обосновала почему. Там написано не про вкус и даже не про состав, а именно про соприкосновение с окружающей средой, типа это упаковка. Обоснуйте тогда, почему кремовый торт может соприкасаться с окружающей средой и его можно есть без обдирания верхнего слоя крема? На крем еще больше всего осядет и прилипнет, чем к мастике. А все остальное, дело вкуса, вкусно это или нет. Мне вот облепиха не нравится, в кондитерке я ее тоже не буду есть из-за этого, а кто-то любит. Это вкусовщина, не более того.

4 минуты назад, Я Красивая сказал:

Ещё ни одного невкусного не было. Или вкусный, или очень вкусный.

Вот это самое главное в торте. Любом, хоть домашнем, хоть заказном. Не люблю Рената Агзамова, но всегда согласна с его требованием ко вкусу торта. Это самое главное. И очень часто вижу торты на заказ практически без оформления, они востребованы очень. По старым советским рецептам - медовик, наполеон, прага. Главное, на качестве продуктов не экономить.

Просто часто люди по стоимости ориентируются на стоимость магазинных тортов, где растительные сливки, маргарин, куча разрыхлителя. Современные технологии позволяют это сделать даже более-менее вкусным, по крайней мере не все понимают разницу. Хороший торт из качественных продуктов еще и тяжелый. То есть торт весом 1 кг будет в диаметре около 10 см всего.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

Из шоколада - черного и белого с добавлением красителя. Мой знакомый кондитер делает из карамели и сахара Я не стала искать его работы, просто для примера нашла в сети - вот лебеди из сахара:

А супергероев и все то, что любят дети, для которых часто такие торты заказывают? Чтобы яркое и соответствовало канону? В основном я видела мастику. Ее не особенно ели, ели серединки этих тортов. 

4 часа назад, mystery сказал:

Про мастику - вот.

О, спасибо. Так ее оказывается законно не есть. Хоть дешевую, хоть дорогую.

У меня наверно тоже плебейский вкус, но я заказываю на своЙ день рождения на работу медовики всякие, Праги и наполеоны. Их почти все едят у нас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Suprema lex сказал:

О, спасибо. Так ее оказывается законно не есть. Хоть дешевую, хоть дорогую.

Я ее никогда не ем и никому не советую, если не своими руками готовили мастичный торт: во-первых, неизвестно, каким образом торт покрывали мастикой и разглаживали - в перчатках или без, а во-вторых, да, это "укрывной" декоративный материал, его обычно не принято есть, счищают с куска.

Мы заказывали мастичные тематические торты на день рождения сыну, вот там они в тему (пираты, машинка и мультяшные герои). Еще один раз предприятие угощало на Новый год, потом все-таки снова заказывали кремово-ягодные торты.

Сама я мастичные торты не люблю и считаю их не очень красивыми, и больше ценю мастерство в украшении тортов без мастики.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Так ее оказывается законно не есть.

Законно не есть все, что вам не нравится.

1 час назад, Elenrass сказал:

Я ее никогда не ем и никому не советую, если не своими руками готовили мастичный торт: во-первых, неизвестно, каким образом торт покрывали мастикой и разглаживали - в перчатках или без

С таким подходом вообще лучше есть только то, что лично приготовил. Или вас только мастика смущает, а крем можно голой рукой навалить на торт и нормально будет? Вот убейте, не понимаю разницу в этом отношении между кремовым тортом, мастичным или каким-либо другим.

1 час назад, Elenrass сказал:

Сама я мастичные торты не люблю и считаю их не очень красивыми, и больше ценю мастерство в украшении тортов без мастики.

 Вы знаете, г.... можно сделать и из мастики, и из крема, и даже из ягод кучку навалить. А можно и мастичный торт сделать нереальной красоты, и вафельных цветов накрутить таких, что от живых не отличишь, и из крема шикарные вещи делают. Тут важен баланс вкуса, эстетики и совпадения понимания прекрасного у кондитера и заказчика. А вообще, главное, чтобы сам торт вкусный был.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное тоже какой нибудь там ретроград, отсталая и еще куча разных эпитетов)))) но не понимаю я всех этих тортов в форме чего-то там, баньки, дуньки, куклы, игрушки, книги, и прочее. Вот стоит красивое изделие и его порезали на куски и едят, была книга та условная и нет ее. И ладно бы что-то такое неодушевленное, но когда в виде, например, собаки торт, как это есть? Ой вот тебе ухо, а тебе глазки, а тебе хвостик. Ну как это есть? 

Нет, лучше я обычный медовик или прагу, захер какой испеку, где и внутри все понятно и снаруж, и на тарелке кусок торта, а не запчасти от животины или игрушки и не обломки чего-то там. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ognivo сказал:

Я наверное тоже какой нибудь там ретроград, отсталая и еще куча разных эпитетов)))) но не понимаю я всех этих тортов в форме чего-то там

Я с Вами. Торт должен быть похож на торт и вызывать желание его съесть, а не любоваться и догадываться, что из украшений можно пробовать, а что гадость на вкус или от чего без пломб остаться можно. 

Торты если и заказываем, то в одном небольшом проверенном магазинчике, там продают торты на вес, но заказать за день-два можно любой из их ассортимента, украшения по желанию. Обычно только вес оговариваем и максимум можно надпись какую-то сделать, остальное мне не нужно. 

Столько разных тортов пробовала, но чтобы прямо вау, неземной вкус - такие не попадались. Но другим нравятся и заказывают не за малые деньги. От предпочтений, конечно, зависит, я не люблю бисквиты ни в каком виде, не люблю желатин в креме, вкус масла,  не люблю коржи с красителем, орехи внутри торта. Поэтому угодить сложно, и если хочется чего-то очень вкусного, то тут уже самой приходится постараться. Всё равно своё вкуснее, потому что точно знаешь, что нужно, сколько сахара, какой крем любимый.  И ни разу домашний торт даже до следующего дня не оставался, хотя на вид проигрывает магазинным и заказным. Но это время, очень много времени, обычно день коржей напечь и ещё день на кремы, сборку, украшение. Для тех, кто любит готовить, ничего страшного, а мне реально пытка, лучше купить и не мучиться. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2021 в 20:11, Нета сказал:

Вот я по этой причине начала печь сама, мне не вкусно магазинные торты, а на заказ вкусно, но дорого.

Вот и я пеку медовики сама, мужу покупные торты не нравятся, слишком химические.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Идиллия сказал:

это время, очень много времени, обычно день коржей напечь и ещё день на кремы, сборку, украшение. Для тех, кто любит готовить, ничего страшного, а мне реально пытка

Приятно, что не одна я такая))) 

Пыталась выделить из вашего текста что-то конкретное, но нет, согласна со всем написанным, кроме того, что торты печь это долго. 

Я раньше так же думала, а потом специально время засекала, насколько долго, в частности медовик раскатывать и печь час, плюс сделать тесто и собрать потом. Но я тесто делаю, оно отдыхает, потом пеку и через час-два после выпечки собираю, ну и как то не особо заметно по времени получается, тестр сделано, другие дела, испекла, снова другие дела, собрала и все готово. С захером или прагой, например, еще проще, там нет столько коржей. 

И покупной торт, ну ни разу мне ни встретился так, чтобы вау, еще куплю. И даже когда чуть украшено сверху, сбоку, ягодки-цветочки, я все эти украшения не ем, да и никто у нас не ест, вялится лежит, и выбрасываем. 

А обычный мой простой медовик, просто щедро прослоенный и так же просто густо обсыпанный крошкой, всем на ура заходит, и мне уж его печь надоело, чего то бы новое попробовать, самой интересно что получилось бы, но нет, опять - какой торт печь, варианты такие то-в ответ - медовик, блин снова, на бис)) и как не надоел?))) 

В общем чем проще еда, в том числе и торты, тем вкуснее, ну это я так считаю)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×