Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Любимая солнцем

Интернет-магазины, совместные покупки

Recommended Posts

12 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Это в России. У нас нет. 

Я не учла этого, извиняюсь :1eye: 

Но кофе на ВБ реально много, но мне показалось дорого, детально не изучала.

Только что, Мирный атом сказал:

Я не учла этого, извиняюсь :1eye: 

Но кофе на ВБ реально много, но мне показалось дорого, детально не изучала.

У нас уже давно на ВБ полностью пропали все продукты питания. Год, по-моему, как уже. Да вообще очень много поредело. Даже что я раньше заказывала (висит у меня в покупках), заходишь - "товар не доставляется в ваш регион". А кофе даже поиском не находится. Я не знаю, с чем это связано, правда. Мы сначала думали, что запретили вообще в другую страну отправлять, но на Озоне-то осталось :g: Фиг знает, короче.

В 01.05.2022 в 14:08, Фортуната сказал:

По поводу дешевизны товаров. Это не так, я специально зашла проверить, те товары, которые купила на Озоне. На ВБ оказались товары даже дороже, рублей на 50-100. А кто тут писал, что товары на ВБ дешевле?

Я писала. Сейчас ищу как раз кофе.

Сравниваем

Озон, предоплата

image.png.ff5dde68af0445cf0556e732af518e29.png image.png.2d4529a2eada84e9dcdd6a340c4bfb60.png

Вайлдберриз, постоплата

image.png.9df3341f37e13ae6e92606c466ac48ce.png

Нехилая разница.

Доставка одинаковая, 2-3 дня. 

В 01.05.2022 в 13:36, Фортуната сказал:

Да Озон не задерживает товар по 10 дней. И другого цвета товар не присылает. 

И задерживает, и присылает, отзывы почитайте. 

В 01.05.2022 в 16:06, Лисёна сказал:

на Озоне никогда не было такого.

Для меня Озон стал неприятен после того, как ввёл платную доставку в размере 499 рублей :eek: Мы тогда объединялись с другими мамами города, чтобы в одну посылку всё запихать и разделить стоимость на несколько человек. Такое с полгода было, потом, видимо, посчитали - насколько упал спрос, снизили аппетиты, стоимость доставки упала до 99 руб.

А потом к нам в город пришёл вайлдберриз с постоплатой и теперь Озон для меня существует только если отличная акция (как, например, 12 кг порошка Тайд за 750 рублей) или на вайлдберриз товара нет. 

Любопытно было почитать мнения, напишу и своё :rolleyes:
Я давний клиент интернет-магазинов, с хорошими навыками поиска. Последние пару-тройку лет активно пользуюсь Вайлдберриз, менее активно - Озон. 
Могу сравнить не только как покупатель, но и как представитель компании-поставщика (работаем с обеими площадками).

Озон именно для меня имеет глобальный минус - неудобный интерфейс каталога. Неудобно выставляются фильтры (последовательно, а не все разом), карточка товара перегружена информацией, пока найдешь нужное... Нет быстрого просмотра. Раздражать меня это начинает достаточно быстро. Поэтому на Озоне я ищу что-то очень конкретное, чтобы в поисковую строку вбить конкретное наименование, торговую марку / или модификацию. 
У ВБ навигация интуитивно понятна, ничего лишнего. Но (всегда есть "но"). Раздражает, когда поставщики для лучшего отклика изделия на запрос ставят расширенный вариант характеристик, и по запросу "кроссовки для мальчика" я вижу что-то розовое. К минусам также отнесу отсутствие модерации со стороны ВБ в свойствах, которые можно выбрать по фильтру. Их вносят поставщики, кто во что горазд - и с орфографическими ошибками, и какие-то фантазийные вариации. В итоге лучше не пользоваться. 

В остальном, каких-то принципиальных отличий я не вижу. 
Доставка. Естественно, сроки зависят от города назначения и склада, где находится товар. Товар может быть как на складе интернет-магазина, так и на складе продавца. Информацию об этом можно увидеть в карточке товара. Со склада интернет-магазина приходит быстро, со склада продавца - как получится. 
На ВБ я чаще получаю с их склада, если из Коледино, то на следующий день после заказа. Из Электростали обычно пара дней (для справки - живу от Москвы примерно в четырех часах). От продавцов (с их складов) тоже были заказы - там уже от нескольких дней до недели. Так что, если для вас важны сроки, обращайте внимание, где именно находится товар. 
ВБ вообще за сутки обрабатывает адову тучу заказов, поэтому вполне объяснимо, что всегда будет какая-то часть, которая где-то подвисла на стадии обработки (или отправки), что часть заказов приходит - "не тот размер", "не тот цвет", "совсем не то". 
Мне ни разу не пришлось столкнуться ни с какой из проблем, все в срок, в первичной упаковке, все в соответствии с заказом.
Но по отзывам я знаю, что нетоварный вид, пересорт, затянувшийся срок доставки (или возврата средств) и т.п. - не редкость. 

На Озоне нареканий к доставке никаких, разве что к упаковке :D Я за экологию. Трехслойная упаковка в некоторых случаях просто излишня. Но в последнее время чаще получаю без нее.

Цены. На ВБ все-таки чаще дешевле. По большей части обусловлено политикой ВБ, касающейся акций, поставщикам ставят такие условия, что отказ может выйти дороже. Поэтому при сочетании скидка от поставщика + скидка покупателя от ВБ цена в итоге выходит дешевле, чем на других площадках. 
Но на Озоне есть система лояльности - премиум-клуб, детально не изучала, насколько помню - участникам программы с каждой покупки возвращается баллами кэшбек, которым можно оплачивать следующие покупки, и может быть довольно выгодно. Еще какие-то там бонусы есть. Поскольку заказываю не очень часто, не пользуюсь.
Оплата. Мне удобнее постоплата (на ВБ). Предоплата у меня (точнее у всех) была в начальный период пандемии, потом ВБ вернул возможность постоплаты. Пользуюсь. 
Возвраты. Собственного опыта нет, но по отзывам коллег на Озоне система возврата проста до невозможности. На ВБ могут быть сложности. 

Ну и уже как представитель компании-поставщика добавлю пару слов об обратной связи с ВБ.
Если вы хотите задать вопрос поставщику-производителю товара, то через раздел Вопросы в карточке товара. Но поставщик не ответит на вопросы касательно доставки, возврата товара или средств. Мы никак не соприкасаемся с логистической службой ВБ. Поэтому ваш вопрос может быть просто отклонен. В разделе Вопросы можно задать вопрос по самому товару (характеристики, свойства, размеры и т.д.).
Вопросы сотрудникам интернет-магазина необходимо направлять через раздел Обращения. Но предварительно советую почитать список часто задаваемых вопросов, вполне возможно, что там есть нужная информация. Поскольку ВБ не особо скор на ответы. Не только покупателям, мы (поставщики) тоже бывает ждем ответов подолгу ^_^

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2

59 минут назад, Qwerty сказал:

Но на Озоне есть система лояльности - премиум-клуб, детально не изучала, насколько помню - участникам программы с каждой покупки возвращается баллами кэшбек, которым можно оплачивать следующие покупки, и может быть довольно выгодно. Еще какие-то там бонусы есть.

Баллы начисляются не сразу, а в течение двух недель. Так-то интересно в них поиграться, но в итоге всё равно на ВБ многое дешевле. Да и отваливать на Озоне за год 1200, или сколько там, за премиум, абонентской платы, тоже не всем нравится, объёмы покупаемого не те. 

• Upvote 1

Я пользуюсь и ВБ и Озоном. Шмотье чаще беру на ВБ, там выбор больше и чаще дешевле, а всякие хозяйственные штуки дешевле на Озоне. По скорости доставки, качеству упаковки выигрывает Озон, однозначно. На ВБ часто приходит товар в каком то невнятном пакетике, мятом и рваным. Потеря и задержка товара случалась на ВБ, на Озон - ни разу. Деньги за возвращенный товар и там и там приходят одинаково быстро. Постоплаты у меня почему то нет на ВБ, хотя раньше была.

Posted (edited)
On 5/2/2022 at 11:17 AM, Дашулька-красотулька said:

У нас уже давно на ВБ полностью пропали все продукты питания. Год, по-моему, как уже. Да вообще очень много поредело. Даже что я раньше заказывала (висит у меня в покупках), заходишь - "товар не доставляется в ваш регион". А кофе даже поиском не находится.

Странно, я вижу много вариантов кофе на ВБ с доставкой или в пункт выдачи можно.
И смесь вижу. 

Edited by Линден

11 минут назад, Линден сказал:

Странно, я вижу много вариантов кофе на ВБ с доставкой или в пункт выдачи можно. Ссылку скрыла, вдруг нельзя? 
И смесь вижу. 

В Казахстане, действительно, на ВБ одно время продукты пропали. Даже корм для животных. Сейчас, периодически появляются некоторые продукты. Было странно - товары для взрослых продавались без проблем. То есть шоколад я купить не могла, а фигурку полового органа из шоколада - запросто. 

Posted (edited)
30 минут назад, Линден сказал:

Странно, я вижу много вариантов кофе на ВБ с доставкой или в пункт выдачи можно. Ссылку скрыла, вдруг нельзя? 
И смесь вижу. 

17 минут назад, Жаконя сказал:

В Казахстане, действительно, на ВБ одно время продукты пропали.

Кстати, поискала растворимый кофе, появился. Странно это все. Но мне растворимый никак не нужен.2022-05-04_22-43-54.png.e827b34980f04049696c773369b398a3.png

Причем, на Озоне есть тот же кофе. Если б на ВБ появился, я бы счастлива была...

Блин, что-то прям глючат скрины... Ну вот так худо-бедно видно.

____

Кстати, "Доставка" почему-то пустая. Хотя у меня 4 товара там висит. Обычно, видно же сразу. А теперь туда зайти надо, тогда показывает, что ожидается доставка.

Edited by Дашулька-красотулька

Давно не пользовалась Лабиринтом... не нравятся изменения: на мой адрес курьерской доставки с некоторых пор нет, значит и добор нужного минимума до бесплатной доставки побоку - что так, что этак, а доставку оплачивать. При этом они дарят подарок, который опять же "нельзя!" при остальных способах доставки - а почему?

Дамы, а Алиэкспрессом кто-то пользуется? Я раньше частенько там что-то заказывала. Последние годы не пользовалась, а на днях зашла и сайт не узнала. Он пустой. Товара очень мало. 

Интересно- это следствие сегодняшней ситуации или нечто иное?

1 час назад, мироника сказал:

Дамы, а Алиэкспрессом кто-то пользуется? Я раньше частенько там что-то заказывала. Последние годы не пользовалась, а на днях зашла и сайт не узнала. Он пустой. Товара очень мало. 

Интересно- это следствие сегодняшней ситуации или нечто иное?

Пользуюсь. Только вчера заходила - всё как всегда. Я даже не представляю, как Али может быть пустым.

• Like 1

43 минуты назад, Игра слов сказал:

Пользуюсь. Только вчера заходила - всё как всегда. Я даже не представляю, как Али может быть пустым.

Да вот так( По запросу выходит пару страниц вместо, допустим, тысячи, как раньше 

Про постоплату на ВБ. Только сейчас обнаружила: на сайте у меня постоплата есть, а в приложении - нет! Попыталась купить через телефон, сразу пришло сообщение, что на карте недостаточно средств. А когда заказываешь через компьютер, там висит кнопка "оплатить сейчас", но я  галочку не ставлю, и заказ оформляется бесплатно.

Со вчерашнего дня у меня и у нескольких знакомых из нашего города стал платным возврат на ВБ - 100 р. Тоскливо. Только позавчера еще был бесплатным. Интересно, как с этим обстоит в других городах? У кого-то остался бесплатным? 

15 минут назад, Сафо сказал:

Со вчерашнего дня у меня и у нескольких знакомых из нашего города стал платным возврат на ВБ - 100 р. Тоскливо. Только позавчера еще был бесплатным. Интересно, как с этим обстоит в

У меня тоже сегодня появилось это...

• Upvote 1

23 минуты назад, Сафо сказал:

Со вчерашнего дня у меня и у нескольких знакомых из нашего города стал платным возврат на ВБ - 100 р. Тоскливо. Только позавчера еще был бесплатным. Интересно, как с этим обстоит в других городах? У кого-то остался бесплатным? 

А как вы об этом узнали? Я вчера заказала 2 ветровки, чтобы выбрать одну из них, а вторую вернуть. А во вторник вернула неподошедшую ветровку бесплатно и деньги вернулись через несколько часов в тот же день.

28 минут назад, Котовася сказал:

А как вы об этом узнали? Я вчера заказала 2 ветровки, чтобы выбрать одну из них, а вторую вернуть. А во вторник вернула неподошедшую ветровку бесплатно и деньги вернулись через несколько часов в тот же день.

Я вчера тоже назад возвращала, все деньги вернулись. А вчера узнала, потому что надпись о платном возврате сразу появляется, когда только добавляешь что-то в корзину. Вечером пыталась еще кое-что заказать и увидела. На прошлых страницах выкладывали скрин по-моему.

У меня ничего не изменилось: доставка бесплатно, возврат тоже, постоплата

• Upvote 1

1 час назад, Сафо сказал:

А вчера узнала, потому что надпись о платном возврате сразу появляется, когда только добавляешь что-то в корзину.

Сейчас проверила, забросив в корзину товар, никаких надписей не появилось, цена та, что и указана.

• Upvote 2

48 минут назад, сиреневое счастье сказал:

И доставка на Вб 100 рублей за штуку товара со вчерашнего дня

Это, скорее всего, для ограниченного круга покупателей. С платной доставкой и платным возвратом  интернет-магазин растеряет всех клиентов.

У меня тоже ничего не изменилось. И доставка бесплатная, и постоплата, и про платный возврат ничего не пишут.

• Thanks 1
  • Upvote 1

7 минут назад, Енотишка сказал:

С платной доставкой и платным возвратом  интернет-магазин растеряет всех клиентов.

Тоже подумала, тогда будут заказывать только то, что стопроцентно подойдет, из таких товаров я, к примеру, заказывала скалку, пищевую фольгу, наполнитель коту. А одежду заказывать, обувь, не подойдет и без конца плати и плати, пока подходящее не найдешь.

• Upvote 2

3 часа назад, Сафо сказал:

У меня тоже появилась такая надпись. Причем, судя по всему, это касается одежды-обуви (мои предположения). Потому что вчера заказала термонаклейку и никаких надписей нет (она и стОит ровно 100 руб.), а сегодня заказала пижаму (и у меня предоплата) и появилась надпись о платном возврате. Ну посмотрим, как дальше будет, но неприятно. Правда, с учетом того, что пижамы я смотрела в магазинах города и цены раза в четыре выше, чем на ВБ, рискнула заказать, тем более риск промахнуться с пижамой невелик. Но по поводу других вещей теперь подумаю.

10 минут назад, Котовася сказал:

А одежду заказывать, обувь, не подойдет и без конца плати и плати, пока подходящее не найдешь.

В наш регион давно возврат платный, но еще видимо и от выкупа зависит, сейчас у меня нет этого платного возврата, еще недавно был. Конечно, не очень удобно, но я с пониманием отношусь, ибо и сама грешила заказом "для примерить" кучи шмоток и на работе еще пару лет назад девушка просто гору курток заказала, штук 7, и ни одну не выкупила. Так то это немалые транспортные расходы, которые в итоге все равно оплачивают покупатели. 

В целом, если относиться внимательно к промерам-размерам, не заказывать изначально сомнительные вещи "ну посмотрю, вдруг подойдет" то не так  уж и разорительно. Я один раз попала на платный возврат, с меня 300 рублей содрали. Я один лифчик выкупила, три ну не то что не подошли, просто я изначально хотела один и купить)) Внимательней буду, а цена таких лифчиков у нас в городе все равно на 1000 дороже каждый, а не на сто рублей. 

• Like 1