Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Летняя база

Послеоперационные рубцы: наружные и внутренние. Швы. Спайки

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане, поделитесь, как можно смягчить внутренние и наружные рубцы и внутренние спайки после полостной операции на грудной клетке. Врачи ничего вразумительного не говорят. Есть небольшой кашель, чувство чего-то тянущего при неудобном положении, небольшое повышение давления, и пульса.  Давление, и пульс, наверное, связаны с нарушением кровообращения. У кардиолога были, все обследования прошли, назначают лекарства от давления и пульса, хотелось бы убрать причину, или уменьшить ее. Может как-то можно размягчить рубцы? Один врач сказал, что рубец келлоидный. Гелем от рубца мажем, толку нет. Может, дольше мазать надо? Пока месяц прошел. Операция была 4 года назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гель не поможет, слишком много времени прошло. Гелем сразу после операции мазать нужно, да и то мне не помогло.

У меня в планах иссекать свои келлоидные рубцы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2021 в 10:56, Поживем увидим сказал:

поделитесь, как можно смягчить внутренние и наружные рубцы и внутренние спайки после полостной операции на грудной клетке. 

Мне после операции назначали вобензим и физиопроцедуры. если у вас в поликлинике есть физиотерапевт можете непосредственно к нему обратиться за консультацией. мне например физиотерапевт сделал переназначение всему тому что расписал врач. который меня к нему отправил. Я за пол года прошла 2 курса именно из-за спаек. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы))) )))Сегодня пойдем к хирургу, попросимся на физиопроцедуры. А Вобэнзима сейчас у нас в городе в аптеках нет, его при ковиде назначают, но надеюсь, что когда -нибудь он же должен появиться.))))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от гелей правда толку мало. Может кто-то применял для этого пиявок? Мысль такая пришла недавно. Но страшно.В ветке про пиявок про это ничего нет. Врача нужно искать , который этим занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Поживем увидим ,наружные рубцы хорошо шлифуются лазером в косметологических клиниках (не путать с косметическими кабинетами), там, где сначала обязательный осмотр врача-дерматолога. Но это, конечно, платно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ))) Внешний вид это уже потом будет, с внутренними бы побороться, задета сердечная сумка и плевра, идет какой-то спазм, давление поднимается и пульс, до операции давление и пульс были120/80/70. Внутренние спайки хотелось бы как-то смягчить, но страшно. Врачи, к которым ходили , про спайки вообще ничего не говорили. Сами уже стали предполагать, что , может быть, причина в спайках. А наружне тоже подумаем как полечить, спасибо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем) ходили вчера к хирургу, он сказал, что эти швы не могут влиять на давление и пульс, но операция была на средостении, задета сердечная сумка и плевра. До операции было все в норме. Это у родственника. Так и придется пить таблетки от давления и пульса. Нужно, наверное, к физиотерапевту сходить.

Изменено пользователем Поживем увидим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня 24 мая была аналогичная операция тем, что здесь описывают. Убирали гигантскую послеоперационную грыжу. На правом боку. Только не лапароскопия, а полноценная полостная операция. Делали четыре с половиной часа. Разрез огромный, на полтуловища. Где-то на животе начинается и ближе к пояснице заканчивается. В больнице провела почти месяц. До сих пор на больничном, перевязки каждый день, шов не заживает. В середине шва края далеко разошлись, в поликлинике хирург сказал, что, видимо, надо вторичные швы накладывать. И послал меня в больницу к оперирующему хирургу консультироваться. Позавчера была в больнице. Там меня не порадовали. Говорят, снова нужно ложиться, простыми швами не обойдешься. Ибо края уже приросли. Хирург такое страшное слово сказал: надо, говорит, освежевать, а это только в условиях операционной. Мне так и представилась туша в мясном ряду. Потом еще сказал, что надо "кожу сепарировать". И придется лечь еще дней на семь-десять. Кто-нибудь из врачей наших форумских, пожалуйста, может мне объяснить, как это - освежевывать и сепарировать? Договорились, что пока буду перевязки делать в поликлинике с трипсином, рана еще не со всем готова, и хорошо бы попрохладнее стало, а то в больнице просто умереть можно в тридцати с лишним градусную жару. Бандаж ношу постоянно - полгода велено точно, потом будет видно. В жару в бандаже не сладко.

А когда я последний раз вышла из наркоза - мне очень страшно было. Меня разбудили, в горле трубка торчит, а анестезиолог мне говорит: "Дыши, как только сама начнешь дышать - трубку уберем". Я пытаюсь вдох сделать - и не могу, будто парализовало все дыхательные мышцы. И меня такая паника накрыла от того, что я дышать не могу... Несколько минут не могла сделать вдох, потом раздышалась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, Оля, можно чуть подправлю? Хирург никогда не скажет "освежевать", а вот термин "освежить" в его лексиконе имеется. Это означает освежить края раны, чуть подрезать их. Это нормальная практика, если шов не зарастает.

Кожу сепарировать - это отделить приросшую кожу от нижележащих тканей, кожа прирастать к ним не должна.

Трубка в горле - после наркоза с помощью миорелаксантов, иначе в полость не войдёшь, в рану пойдут кишки. Мускулатура должна быть расслаблена. Но расслабляются не только брюшные мышцы, дыхательные тоже, за вас дышит аппарат. Как только ваши дыхательные мышцы заработали самостоятельно, трубку можно убирать. Конечно, вы испугались, не зная, что с вами происходит.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, это точно все нельзя сделать в перевязочной под местным обезболиванием? Обязательно в больницу опять ложиться? Вы бы знали, как не хочется...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Оля, это точно все нельзя сделать в перевязочной под местным обезболиванием? Обязательно в больницу опять ложиться? Вы бы знали, как не хочется...

Нет, нельзя, к сожалению. Вы поймите, вам же не просто шовчики наложить, вам надо опять все раскрывать, где не заросло, и перешивать-перетягивать кожу. А кожу надо сначала отделить, чтоб натянуть. Это работа не на час. И никакая местная анестезия не поможет, это процесс не поверхностный.

ПС. Проверьте сахар. Плохая заживляемость может быть связана с диабетом.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Полярная лиса сказал:

ПС. Проверьте сахар. Плохая заживляемость может быть связана с диабетом.

Сахар нормальный. И всегда был нормальный. Гемоглобин низковат. Ну, не критично - где-то в районе 90, но все же. Просто шов очень большой и бок - место очень неудобное для шва.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Сахар нормальный. И всегда был нормальный. Гемоглобин низковат. Ну, не критично - где-то в районе 90, но все же. Просто шов очень большой и бок - место очень неудобное для шва.

Минус одна проблема :) не волнуйтесь, если шов большой, то и заживать долго будет, да ещё и место неудобное. Терпите. Зарастёт.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Минус одна проблема :) не волнуйтесь, если шов большой, то и заживать долго будет, да ещё и место неудобное. Терпите. Зарастёт.

Я понимаю и терплю. Но я так надеялась, что больницы и операционные позади... Что позади адская боль в первую неделю после операции, когда пошевелиться больно, повязки, промокающие насквозь через несколько часов... Я так от этого устала...

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я раньше эту тему не нашла... 

13 июля дочери сделали операцию по удалению кисты копчика. До сих пор там дыра, на месте шва! 

Сначала было зашито, через полторы недели шов разошёлся. Я позвонила врачу - сказал, что в этой операции понятия "шов разошёлся" нет. Они после операции стягивает края, потом их убирают через какое-то время и оставляют закрываться шов "первичным натяжением". 

В общем, уже скоро месяц со дня операции, а до сих пор шов не закрылся. Дыра 6 см и в глубину примерно 1-1,5 см, видно нарастающие ткани в глубине, обрабатывала ей сначала йодом, потом зелёнкой, потом повязкой с бранолиндом, сверху левомиколь и сейчас повязки с хлорофиллиптом. 

Сегодня был приём врача, хирурга, кто операцию делал, сказал, появиться аж через две недели теперь. Это две недели ещё перевязываться. Но, врач сказал, что для такой операции длительное заживление норма. 

Вот же противная болячка! Мы думали, отстреляемся быстро и забудем. Мне швы сняли на 10 день, через три недели после операции я уже сайгаком бегала. А тут, гляди-ка... 

Правда, у меня уж семь месяцев прошло, а иногда шов чешется так, что хочется, несмотря на скопление народа, руку под платье запихать и чухаться стоять, заведя глаза под лоб от удовольствия... 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2023 в 14:50, Полярная лиса сказал:

@bibi, Оля, можно чуть подправлю? Хирург никогда не скажет "освежевать", а вот термин "освежить" в его лексиконе имеется. Это означает освежить края раны, чуть подрезать их. Это нормальная практика, если шов не зарастает.

Оля, а все-таки они говорят "освежевать". Легла в больницу, хирург у меня другой, мой прежний в отпуске. И она, эта женщина-хирург, слово в слово повторяет: "Грубо говоря, рану нужно освежевать". В общем, сегодня меня "свежевать" будут...

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, bibi сказал:

Оля, а все-таки они говорят "освежевать". Легла в больницу, хирург у меня другой, мой прежний в отпуске. И она, эта женщина-хирург, слово в слово повторяет: "Грубо говоря, рану нужно освежевать". В общем, сегодня меня "свежевать" будут...

Какой ужас. В учебниках пишут "освежить". Как бы то ни было, желаю вам удачи, чтоб операция прошла по плану, и чтоб потом все зажило как на собаке (извините).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Какой ужас. В учебниках пишут "освежить". Как бы то ни было, желаю вам удачи, чтоб операция прошла по плану, и чтоб потом все зажило как на собаке (извините).

Уже. Вроде бы все нормально. Хотя сейчас, конечно, болит и знобит, кажется, температура немного поднялась. Хорошо бы, в начале недели домой бы отпустили...

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

Уже. Вроде бы все нормально. Хотя сейчас, конечно, болит и знобит, кажется, температура немного поднялась. Хорошо бы, в начале недели домой бы отпустили...

Немножко потемпературите, а как же. Но это ненадолго, собьют, пролечат. Теперь главное, чтоб хорошо зажило.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2023 в 17:33, Полярная лиса сказал:

Немножко потемпературите, а как же. Но это ненадолго, собьют, пролечат. Теперь главное, чтоб хорошо зажило.

Не заживет. Вернулась домой, настроение на минусе, из хвалебной ветки о врачах впору переходить в ругательную. Я ведь областной больнице верила безоговорочно, мою проблему только там брались решать, тогда как все городские больницы не хотели меня брать, отговариваясь опасностью операции. И прооперировали, только теперь дело до конца довести не удается. Не держатся вторичные швы, расходятся. В итоге, как наложили, так и поудаляли их все - бесполезно. Мне было заявлено, что "такой результат ожидаем" и чтобы я через два-три месяца приходила на аутодермопластику. Это, мол, стопроцентная гарантия. Вопрос: если такой результат был ожидаем, то почему пластику нельзя было сделать сразу? Зачем меня мучали? Да, у меня был большой незаживающий участок раны, но там уже не было воспаления и ничего не болело. А теперь у меня иссеченный и воспаленный бок, сильные боли, все течет, и мои мучения продляются еще на несколько месяцев. Еще и на работу придется выходить с разрезанным боком, ведь два-три месяца еще меня на больничном держать не будут. Я уже не верю, что это когда-нибудь кончится, хочется попросить, чтобы меня гуманно и безболезненно усыпили...

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

Еще и на работу придется выходить с разрезанным боком, ведь два-три месяца еще меня на больничном держать не будут

Если прошло 4 месяца, а Вы ещё нетрудоспособны, то Вас обязаны направить на МСЭ. Там могут продлить больничный ещё или дать третью группу на ограниченное время. 

Как Вы будете работать с таким заболеванием? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Как Вы будете работать с таким заболеванием? 

Не знаю. Но вряд ли это кого-нибудь волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Не знаю. Но вряд ли это кого-нибудь волнует.

Не соглашайтесь закрывать больничный лист. Идите к заведующей, к главному врачу, звоните в страховую компанию. Это не Ваши проблемы как будут оформлены бумаги. Может Алла @Лавка антиквара что то подскажет. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Может Алла @Лавка антиквара что то подскажет. 

Я у нее в черном списке с давних пор, когда ей не понравилось мое мнение по поводу советской школы и пионерии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×