Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Права аллергиков, противников продуктов. Халяль и кошерная еда

Recommended Posts

Я так поняла,  что не разрешают такие продукты,  о которых написала @Гемиола потому что, школа не хочет брать ответственность за здоровье и жизнь сотрудников и учеников. 

Тем более, если в школе нет мед пункта. Отек квинке и все.

Но я допустим,  тут у нас никогда не слышала, чтобы что то из продуктов запрещали брать в сад/школу на перекус. Дочь берет то, что ей нравится.

Единственное, что, когда ребенок в сад идет, указываешь в анкете-тетради, есть ли на что то аллергия и вообще, что предпочитает есть ребёнок. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гемиола сказал:

Не переносить запах и получить отёк квинке - это всё-таки разные вещи, не находите? 

Речь идет о целесообразности. Вот реально, я не разу не слышала, чтобы от запаха(!) орехов(!) случилась аллергия. Аллерген должен попасть в организм, чтобы случилась реакция. Я могу поверить, что если рядом чистят апельсин, то эфирные масла могут доплыть. Но запах орехов? Сходила, понюхала грецкие орехи. Ничем не пахнут. Ну вот вообще ничем... 

И как аллергик, могу сказать, что список ни разу орехами не ограничен. Яйца, молочный белок, куриное мясо... В том же садике, когда у сына было странное обострение, ему просто по моей просьбе не давали яйца и омлеты-запеканки с их наличием. Всем не запрещали. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, НатаФКа сказал:

Так если зная. Но аллергия так то может быть на что угодно. На ткань, в которой пришел ученик, на запах изо рта

Если уже известно, на что аллергия, то естественно это указывается уже при поступлении в школу. А так-то, конечно, она может быть на что угодно. И выясниться это может неожиданно. 

2 минуты назад, АлСеАл сказал:

если завтра диабетики заявят, что вид шоколадки доставляет им невыносимые страдания, грозит расстройством психики и нарушает гражданские права?

Это не одно и тоже. Странно это сравнивать. Одно дело невыносимые страдания от шоколадки и другое загреметь в реанимацию. Это разные вещи, не надо передергивать. Если мне что-то просто неприятно, то это, по сути, моя проблема. Если за мной ежедневно на работу будет приезжать скорая - то это проблема работодателя в том числе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, АлСеАл сказал:

не отследить, кто рядом со мной очистит апельсинчик. 

так и представила, как коллега подкрадывается и коварно начинает чистить апельсин или мандарин за спиной у автора) Так-то обычно на предприятиях есть комнаты приема пищи, за рабочим столом есть не принято))) 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Гемиола сказал:

Школа - это другое  

И чем оно другое? Точно такое же общественное место, где люди оказываются по необходимости.

А давайте допустим, что существует ребёнок, которому можно только орехи и мандарины? И как тогда выкручиваться из ситуации ?

 

20 часов назад, Гемиола сказал:

Если за мной ежедневно на работу будет приезжать скорая - то это проблема работодателя в том числе. 

Как работодатель я бы вас просто уволила, тоже мне проблема.
 

У вас же аллергия ?

Вот и идите работать туда, где нет коллектива с ужасными людьми, употребляющими апельсины.
 

Вам, может, невыносимо, а другим людям нехватка витамина Ц тоже может сыграть плохую роль. Так что пусть жуют свои орехи /апельсины, а вам почему бы не найти работу, где нет взаимодействия с ужасными людьми, потребляющими невыносимые аллергены ? 

Это как я бы сейчас устроилась работать в приют для животных и требовала бы запретить там собачек и кошечек. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гемиола сказал:

Если за мной ежедневно на работу будет приезжать скорая - то это проблема работодателя в том числе. 

Ага, вот посмотрела еще раз ваше место жительства. Скажем так, с учетом законов, о которых другая форумчанка, проживающая в той же стране, многое становится понятно. Да, работодателю проще ущемить с апельсинами  большинство, чтобы не иметь конфликт с одним человеком. Сильно сомневаюсь, чтоб такой фокус прошел в России с аллергией у крановщицы Лены или рядового менеджера. Вот если у руководителя/директора, то запросто. И то, негласным распоряжением-просьбой. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гемиола сказал:

Это не одно и тоже. Странно это сравнивать. Одно дело невыносимые страдания от шоколадки и другое загреметь в реанимацию

Отнюдь. Борьба за права меньшинств привела к тому, что о своих особых правах заявить может кто угодно. Ну, вот найдётся какое-то ушлое лицо неопределённого пола, которое загремев в реанимацию, скажем, с приступом тахикардии, найдёт единомышленников и хороших юристов, погонит волну в сети, и с полпинка докажет, что до тяжелых последствий его (лицо) довело лицезрение чужого бутерброда с ветчиной, ибо оно (лицо) исповедует вегетарианство и безглютеновую диету одновременно.

Найдите логическую ошибку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Данжи said:

Да, работодателю проще ущемить с апельсинами  большинство, чтобы не иметь конфликт 

Просто представить себе этот ужас.
 

Один инвалид / гей/ аллергик/ человек среднего рода может вот так поставить буквой Зю весь персонал.
 

Потому что выгоднее сделать «ку».

Да с фига ли ? Я - толерантная до мозга костей, можешь делать свою работу, делай, хоть ты бородатая женщина, хоть цирк с конями. Но вливайся блин в коллектив, не отбирая у людей орехи и прочие апельсины. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Сильно сомневаюсь, чтоб такой фокус прошел в России с аллергией у крановщицы Лены или рядового менеджера. Вот если у руководителя/директора, то запросто. И то, негласным распоряжением-просьбой. 

И что, вы в этом видите какую-то особую гордость России? Что к руководителю одно отношение, а к обычному работнику другое? У нас отношение одинаковое в этом случае. 

6 минут назад, Данжи сказал:

Да, работодателю проще ущемить с апельсинами  большинство, чтобы не иметь конфликт с одним человеком

Что значит, ущемить, объясните? Если я на работе чего-то определённого не съем, то это значит меня ущемили? Дома этот продукт съесть нельзя? И причём здесь конфликт, если речь о здоровье?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Гемиола said:

Дома этот продукт съесть нельзя? 

А почему вы не думаете о соседях?
 

У коллеги может быть непереносимость апельсинов, а у попутчика в транспорте уже нет, это уже его личная проблема. 

И как тогда с соседом ? Может, ему тоже пахнет через стенку и он испытывает страшные страдания ? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

И как тогда с соседом ? Может, ему тоже пахнет через стенку и он испытывает страшные страдания ? 

Ха-ха, как смешно.

15 минут назад, Russian lady сказал:

Вам, может, невыносимо, а другим людям нехватка витамина Ц тоже может сыграть плохую роль.

А витамин Ц можно получить исключительно на работе и исключительно из апельсинов. 

7 минут назад, Russian lady сказал:

Один инвалид / гей/ аллергик/ человек среднего рода может вот так поставить буквой Зю весь персонал.

Вы завидуйте молча. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто как апельсин, дети имеют манеру угощать друг друга, уследить за всеми невозможно, если нет постоянного медработника, то проще и "дешевле" запретить.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гамлет сказал:

Но как же я рад, что у нас в России люди, получается, что значительно здоровее.

Да уж где здоровее-то. Продолжительность жизни у нас не очень большая. Ну ладно, можно нам хоть гордиться отсутствием аллергии. Особенно если выгнать из детских коллективов серьезных аллергиков. Тогда вообще здоровые все.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крикуша сказал:

Все просто как апельсин, дети имеют манеру угощать друг друга, уследить за всеми невозможно, если нет постоянного медработника, то проще и "дешевле" запретить.

Да. И тогда это не соблюдение прав аллергиков, а банальное нежелание школы поиметь неприятности. Выйдут два друга из школы, один аллергик на арахис, второй нет, не аллергик купит в магазине рядом со школой Сникерс - и друг заработает приступ аллергии. Зато не в школе. Вот и вся забота - сплошное лицемерие. А подаётся как великое достижение гуманизма. Да ну.

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Вот и вся забота - сплошное лицемерие.

Как любая массовая забота.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Вид на море сказал:

Да уж где здоровее-то. Продолжительность жизни у нас не очень большая. Ну ладно, можно нам хоть гордиться отсутствием аллергии. Особенно если выгнать из детских коллективов серьезных аллергиков. Тогда вообще здоровые все.

А у нас уже выгнали всех аллергиков? И начали с детских коллективов? И орехи с апельсинами не запретили и никто не помирает. Дома учат аллергиков с детства, что есть продукты, которые им нельзя. А от вида и от запаха (а он есть этот запах?) ореха не слышал, чтобы кто-то умирал. Или у Вас другие данные? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Как любая массовая забота.

Особенно массовая по отношению к считанным процентам, коих может быть 1 на популяцию.

Как с психами - лучше заранее на другую сторону перейти, чем действительно помочь человеку и его окружению.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2021 в 21:36, Гемиола сказал:

Войти в положение, конечно, никак нельзя, главное отстоять своё право есть всё, что я хочу, где я хочу

Так тому, кому это вредно, совсем не обязательно есть чужие орехи и чужие апельсины. Их не для них принесли, а для себя.  Многие из нас в той или иной мере аллергики, и у меня тоже есть аллергия, ну избегаю своего аллергена ( сама избегаю, а не от окружающих требую меня оградить), пью лекарства, если аллерген поблизости. Но по мне требовать от людей что-то там не есть дикость. Другое дело отказаться если угощают этим меня, но если едят другие то это их дело, я-то тут при чем? Если это вредно мне, то я и не ем, а не других заставляю под меня подстраиваться.  :rolleyes:

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kuksi сказал:

Многие из нас в той или иной мере аллергики

У меня вообще аллергия - на солнце! :D Почему оно светит, почему мои права не соблюдаются? :D Безобразие просто!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2021 в 21:36, Гемиола сказал:

Школа - это другое 

Если у ученика аллергические реакции вплоть до отека Квинке на рыбу и ее запах, в школьной столовой запретят рыбу? 

В 18.11.2021 в 21:51, Гамлет сказал:

Вам правильно писали, аллергии лечатся и можно поддерживать организм так, чтобы отёк квинке не случался при виде апельсина за километр. 

Хм...Вы лично сталкивались с проявлениями аллергии?

 

В 18.11.2021 в 22:10, Крикуша сказал:

проще и "дешевле" запретить.

Да. По сути поддержкой прав аллергиков прикрыто снятие с себя ответственности учебными заведениями.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2021 в 22:27, Данжи сказал:

Эммм, а что, от запаха орехов может быть аллергия? Как

Не знаю, как орехи и цитрусовые. Когда лежала в больнице, в палате запрещено было пользоваться дезодорантами. Потому что мог оказаться рядом астматик.  А у них как правило аллергия на какие-то запахи есть. Вот чтобы не было приступа аллергии, нельзя было пользоваться дезодорантами. Но у них может вообще аллергия на любой запах возникнуть.

1 час назад, НатаФКа сказал:

У меня вообще аллергия - на солнце! :D Почему оно светит, почему мои права не соблюдаются? :D Безобразие просто!

Вообще-то в случае такой ярко выраженной аллергии человеку дают инвалидность, чтобы ему создать условия для избежания ситуаций, когда может возникнуть тяжёлый приступ. Детей с угрозой аллергических приступов переводят на домашнее обучение со статусом "ребенок-инвалид" 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2021 в 02:03, Russian lady сказал:

У коллеги может быть непереносимость апельсинов, а у попутчика в транспорте уже нет, это уже его личная проблема. 

И как тогда с соседом ? Может, ему тоже пахнет через стенку и он испытывает страшные страдания ? 

Ну борются же в России с курением в подъездах и личных /заметьте/ балконах. Раздаются призывы запретить курить в туалетах - дым попадает в общую вентиляцию. Принципиальной разницы /в якобы ущемлении прав одних в угоду других/ не вижу. Некурящих в моем окружении меньшинство,

"По-человечески" договориться не подвергать жизнь аллергика опасности и "из принципа" отстоять право есть апельсины на работе, мне думается, вещи не соотносимые. Или "принципиалов" напрягает сам факт директивы сверху?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Да. По сути поддержкой прав аллергиков прикрыто снятие с себя ответственности учебными заведениями.

Так никто вроде и не говорил про "поддержку прав аллергиков", это тут коллективный "разум" сам придумал и сам обиделся. За безопасность ребёнка в школе несёт ответственность школа. Я, как учитель, на уроке отвечаю за детей. Да, школа хочет по возможности ограничить ситуации, которые могут подвергнуть детей опасности. И никто ничем не прикрывается, никакой заботой, об этом прямо и говорят.

Я в школах встречала только запрет на орехи, и в одной единственной школе был запрет на яйца на время, пока ребёнок там учился. Всё. Не надо придумывать того, чего нет. Соблюдать это абсолютно не сложно.

В свободное от школы время за ребёнка несут ответственность его родители. И это уже их проблема, если ребёнок встретится с аллергеном где-то вне школы. Никто эту проблему ни на кого не перекладывает. На государственном уровне орехи не запрещены, и все их прекрасно едят.

В больницах и поликлиниках висят рекомендации, не использовать парфюм. Там могут быть астматики. Всё, дискриминация! Моя жизнь кончилась, если я, идя в больницу, и заранее об этом зная, не вылью на себя флакон духов. Почему меня должны ущемлять в использовании духов? Это элементарная забота о ближнем, которая собственно ничего никому не стоит.

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Детей с угрозой аллергических приступов переводят на домашнее обучение со статусом "ребенок-инвалид" 

Да, давайте всех инвалидов, аллергиков и прочих "психов", как тут выразились, запрячем куда-нибудь подальше, чтобы они нам, нормальным людям не мешали жить. Детей-инвалидов с детской площадки выгоним - из той же серии. Чтоб не смущали своим присутствием. И чтобы все могли восполнить весь необходимый запас витаминов, содержащихся в орехах, непременно в течение школьного дня. Ибо вне школы эти витамины из орехов испаряются.  

Изменено пользователем Гемиола
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×