Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Права аллергиков, противников продуктов. Халяль и кошерная еда

Recommended Posts

2 часа назад, Конди сказал:

Простите, но попасть в трахею может рисовое зёрнышко, гречка, кусок хлеба, буквально крошка, и так далее. Я могу вдохнуть каплю своей слюны в процессе разговора так, что потом буду минут 20 кашлять и задыхаться. Зачем доводить до абсурда? 

Крошки хлеба и капли слюны не перекроют просвет трахеи. Греча и рис - а где ребенок возьмёт их в сыром виде в школе? Вареные они мягкие и, опять же, небольшие. Про то, что кто-то задохнулся собственной слюной - никогда такого не слышала. Даже новорожденные как-то умудряются не давиться ни слюной, ни молоком.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Альтер Эго said:

Я бы такого не поняла. Орехи люблю, а вот крендельки - нет. Так что никакого понимания с моей стороны не было. Да еще бы жалобу накатала. 

Не знаю, мне по фигу было. Орехи я, конечно, больше люблю, но что я, в другом месте орехов не поем. Жри, чо дали короче (ц).  :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Мона Даль said:

Я пару раз сталкивалась, что перед рейсом авиакомпания объявляла, что с нами летит аллергик и поэтому вместо традиционных соленых орешков всем раздадут соленые мини-крендельки, спасибо за понимание. 

Постоянно летаю уже много лет, ни разу не сталкивалась с подобным.
 

Летаю и по России, и на международных рейсах.

Орешки или сухарики обычно выдают на коротких рейсах, на длинных дают горячую еду. И на коротких зачастую есть выбор, орешки или крендельки. 
 

А в целом сейчас заранее указываешь онлайн, есть ли какая-то аллергия, при этом основное меню остаётся неизменным для всех пассажиров, то самое : вам курицу, или говядину? А пассажирам со специальным меню сразу раздают отдельную пищу. 

Мы буквально в сентябре летели, нам с мужем принесли орешки (там был микс, включая арахис) дочери - какие-то соленые палочки. 

Изменено пользователем Russian lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Дальние Дали said:

Особенно   духами. Не знаю как где -- может в других странах не модно это, а у нас все женщины  ими пользуются. Запретить нереально, там человек 12 народу было в  большом кабинете, молодых много -- как запретишь. 

У моей сестры на работе (США, опен спейс) духи были под запретом где-то с начала 2000-х. А я, когда детишкам преподавала, тоже на всякий случай не душилась, кто их знает, какая у них реакция будет. Я как-то на собеседовании чуть сознание не потеряла от духов визави, хотя аллергий на духи не имею, с тех пор перестраховываюсь. Кстати, сама тоже выросла без каких-либо аллергий, все проявилось - на пыльцу и какую-то пищу - уже после 30, если не сказать сорока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Чудесное создание сказал:

А теперь уже не во всех и рекомендации, а не строгий запрет.

Я думала, что в большинстве школ так, поскольку это встречалось во всех школах, где мне приходилось бывать, оказалось, что нет. Аллергия на орехи здесь очень часто встречается. 

29 минут назад, Конди сказал:

это не вы писали? 

Всё, разоблачили, молодцы!:D

Я неправильно выразилась. Нет, не запрещено, это рекомендация. Рассказывала про это в 300 сообщениях подробно и в одном написала "запрещено", увидели конечно же именно его.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мона Даль сказал:

Пишут же на упаковках, что может содержать следы арахиса - может, и когда рядом кто-то орехи ест, может быть опасная реакция.

Это разные вещи совсем. Что значит "содержит следы арахиса" -- значит, на производстве готовят и продукцию с арахисом и  арахис мог попасть в массу другого продукта. случайно.  Его там будет ничтожно мало -- но при сильной аллергии может и это  навредить. 

Цитата

... на производстве товары выпускаются партиями: на одной и той же линии создается и темный шоколад, и молочный, и с орехами, и без. Это похоже на разделочную доску у вас дома. Вот вы порезали хлеб, взялись резать сыр... на котором осталось несколько хлебных крошек. А может, и не осталось. Да, в общем, все равно, если у вас нет аллергии на сыр.   ...

Однако эта крошка может попасть в шоколадку, которую купит человек с сильной чувствительностью, и даже такое ничтожное количество яичного и молочного белка может вызвать у него аллергическую реакцию. Поэтому закон обязывает производителей указывать все аллергены, которые даже теоретически могут попасть в этот продукт.

Но запах тут ни при чём.  

3 часа назад, Мона Даль сказал:

Я пару раз сталкивалась, что перед рейсом авиакомпания объявляла, что с нами летит аллергик и поэтому вместо традиционных соленых орешков всем раздадут соленые мини-крендельки, спасибо за понимание. Вряд ли бы целая авиакомпания стала подрываться из-за пустого каприза

Запросто  станут -- им так просто проще. Зачем им докапываться бывает ли аллергия  от вида и запаха арахиса, им проще раздать печенье.

Потому что психоз в обществе, вот из Вики:
 

Цитата

Убеждение, что осязание, обоняние, или просто близость к продуктам на основе арахиса может вызвать анафилактический шок, привело к спорным запретам на все арахисовые продукты в некоторых медицинских и школьных учреждениях США. Позже подобные реакции были отнесены к психогенным, рефлекторным и к предубеждениям, а не к настоящим химическим реакциям. В ходе слепого плацебо-контролируемого исследования подопытные не демонстрировали аллергическую реакцию на запах арахисового масла или на его близость[13].

 

2 часа назад, Гемиола сказал:

мужчина съел ореховую пасту и поцеловал после этого свою девушку, а у неё возникла аллергическая реакция.

Так   потому что   продукт попал ей на слизистые.   Она ж не задыхалась, пока он просто сидел рядом и ел свой бутер с  арахисовой пастой.  А вот как только  съел и поцеловал  её (в губы наверняка) -- так и пошла реакция, потому что небольшое количество попало  ей в организм.

3 часа назад, Гемиола сказал:

Поскольку у многих детей аллергия на орехи, в большинстве школ в столовых не готовят еду, содержащую орехи.

.Только причём тут одноклассница. которая принесла с собой свои орехи? Она себе их носит. а не другим впихивает.

3 часа назад, Гемиола сказал:

Поскольку существуют люди, реагирующие на орехи, просто находясь с ними в одном помещении

Чушь и психоз, аллерген "арахис" по воздуху не передаётся, это ж не пыльца, не эфирное масло.
Просто всем (школе, авиакомпании)  проще согласится с истероидами, требующими убрать с их глаз орехи,   чем что-то доказывать.  А учёные сказали своё слово. я им больше доверяю. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Russian lady said:

Постоянно летаю уже много лет, ни разу не сталкивалась с подобным.

Зависит от авиакомпании, наверное. Southwest и Delta больше всех стараются, это на их рейсах было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Мона Даль said:

Зависит от авиакомпании, наверное. Southwest и Delta больше всех стараются, это на их рейсах было.

А, в Штаты летаю реже, возможно. Ну, в Америке вон и ноги чернокожим публично мыли, что с них взять ?

Я летаю в основном Аэрофлотом, КЛМ, Люфтганзой, Катаром, Эмиратами, Этихадом. Там нет такого маразма.
 

Женщинам - цветы, детям мороженое (с) ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мона Даль сказал:

У моей сестры на работе (США, опен спейс) духи были под запретом где-то с начала 2000-х. А я, когда детишкам преподавала, тоже на всякий случай не душилась, кто их знает, какая у них реакция будет.

Может в этом они и правы. А то есть особи с которыми рядом находиться не возможно и даже не аллергику.

 

8 минут назад, Мона Даль сказал:

Я как-то на собеседовании чуть сознание не потеряла от духов визави, хотя аллергий на духи не имею,

Впечатление что флакон полностью на себя вылили, такой едкий запах бывает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Просто всем (школе, авиакомпании)  проще согласится с истероидами, требующими убрать с их глаз орехи,   чем что-то доказывать.  А учёные сказали своё слово. я им больше доверяю. 

Так вы можете доверять кому угодно. Я совершенно не против. Я правильно понимаю, что в России нет никаких запретов на орехи? Поэтому угрозы, что дети недополучат орехов в школе не существует.

Орехи - это не тот продукт, из-за которого нужно вставать в позу. Никаких километровых списков, чего нельзя с собой брать, здесь никому не предъявляют, ни в школах, ни где либо ещё. Для меня не проблема не есть на работе орехи. Даже представить себе не могу, чтобы я как-то из-за этого переживала. Это ерунда. Бороться с ущемлением моих прав на поедание орехов - делать мне больше нечего. Пусть истероиды живут и учатся спокойно, мне не жалко. 

7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Так ч потому что  то продукт попал ей на слизистые, Она ж не задыхалась, пока он просто сидел рядом и ел свой бутер с  арахисовой пастой

Я отвечала на "пример", в котором одноклассник съел аллерген на перемене, выйдя из школы, а аллергия потом случилась у другого одноклассника. Вас это не смутило? Смутило только то, что я на это ответила? 

Один съел на перемене за пределами школы, потом зашёл в класс, а аллергия у другого. Не я этот пример привела. Вот я и уточнила. Не поцелуй ли между одноклассниками имелся в виду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мона Даль сказал:

Зависит от авиакомпании, наверное. Southwest и Delta больше всех стараются, это на их рейсах было.

На их месте владельцев  авиакомпании  бы  также сделала -- потому что мне   пофиг было бы, что там едят мои клиенты --  орехи или печенье, но если кто-то  из клиентов жалуется что может   чуть ли не погибнуть увидев орехи -- куда проще ради избегания конфликта исключить орехи, чем доискиваться истины,  потому что не хочется скандалов и разборок.  

"Клиент всегда прав". И  если это  не какое-то там  дело принципа -- лучше согласиться   на дурацкие требования, особенно если тебе всё равно (как руководству авиакомпапии и школы)  -- а истероидам  приятно. Тем более что они реально могут начать задыхаться при виде орехов -- на нервной почве. Оно надо? Пусть все грызут печеньки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Хотя в случае со школьником выход за территорию школы в учебный период - нарушение, не? На перемене можно выходить?

Школьники не заключенные, кто посмеет ограничивать им свободу перемещения. Захотел и вышел, не посреди урока, в свое свободное время. Дело даже не в этом. Нарушил или не нарушил, фактически ответственности такой школяр не понесет ни за выход со школьного двора, на за поедание аллергена, ни за ухудшение здоровья аллергика. Но аллерген в школу легко принесет. Смысл тогда убирать аллерген из школьной столовой.

47 минут назад, Гемиола сказал:

То есть один одноклассник слопал, а у другого аллергия? Это как?

Очень просто. Речь ведем об аллергии на запах. Школьник слопал еду с аллергеном, в процессе вымазал лицо и руки, почесал за ухом, вытер руки о штаны или заляпал арахисом/рыбой/апельсинами куртку. Пришел весь такой душистый в класс. Аллергик слег под стол. Или нет? Но если аллергику от такого количества запаха плохо не станет, то и в общей столовой в специальной секции для некурящих не едящих арахис/рыбу/апельсины не может стать плохо до приступа и неотложки. Приходим к тому же выводу: смысла убирать из школы аллерген нету.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мона Даль сказал:

Не знаю, мне по фигу было. Орехи я, конечно, больше люблю, но что я, в другом месте орехов не поем. Жри, чо дали короче (ц).  :lol:

Вот так раз в жизни попадёшь в самолёт, раз в жизни получишь возможность попробовать солёные орешки и облом - крендкльки дали! Как жить, а?:1eye:

9 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Школьники не заключенные, кто посмеет ограничивать им свободу перемещения.

Знаете, пациенты стационара тоже не заключённые. Однако, постоянно предупреждали, что за пределы  территории выходить нельзя. Мы нарушали, разумеется, но вот так было.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гемиола сказал:

Я правильно понимаю, что в России нет никаких запретов на орехи?

Ни разу не слышала о таких. 

2 минуты назад, Гемиола сказал:

Для меня не проблема не есть на работе орехи. Даже представить себе не могу, чтобы я как-то из-за этого переживала. Это ерунда.

Это понятно --  только б вслед за орехами не последовало что-то ещё,  что можно запретить :) 

3 минуты назад, Гемиола сказал:

Один съел на перемене за пределами школы, потом зашёл в класс, а аллергия у другого.

Пропустила  это. То есть -- один съел, а у другого аллергия?  Притом что они не целовались и не пили из одной посуды -- то есть слюна с остатками пищи с аллергеном  от одного человека  не попадала на слизистые другого? 

1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Школьник-старшеклассник на большой перемене вышел за территорию школы, слопал порцию еды с аллергеном, зашел обратно, пошел на урок. У одноклассника приступ.

Это нереально.

Как и то, когда кто-то ест  тот арахис при тебе. Главное -- самому не есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Дальние Дали said:

 Пусть все грызут печеньки.

А если одновременно летят люди, которым показана безглютеновая диета, пусть все дружно голодают ! ;) 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мона Даль сказал:

Я пару раз сталкивалась, что перед рейсом авиакомпания объявляла, что с нами летит аллергик и поэтому вместо традиционных соленых орешков всем раздадут соленые мини-крендельки, спасибо за понимание. Вряд ли бы целая авиакомпания стала подрываться из-за пустого каприза. Пишут же на упаковках, что может содержать следы арахиса - может, и когда рядом кто-то орехи ест, может быть опасная реакция.

Если не путаю, то некоторые производители микроволновок пишут, что в них нельзя сушить кошек. Потому что были прецеденты - не предупредили, ну и посушили. 

Идиотов хватает везде, но в западных странах такие идиоты защищены законом и за свой идиотизм могут слупить многомиллионную компенсацию. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Приходим к тому же выводу: смысла убирать из школы аллерген нету.

Я обязательно передам ваше сообщение в министерство здравоохранения Швеции. Я думаю  они будут очень благодарны, и сразу орехи во все школы вернут. 

Вам самой как кажется, для чего это делается? Это какой-то заговор против орехов? Хочется разобщить слои населения? Ущемить любителей орехов? В чём сакральный смысл, если никому плохо не становится? Значит были прецеденты, во избежании новых приняли меры. 

Если в учебное учреждение пришёл ребёнок со справкой от врача об аллергии на орехи. Что нужно сделать? Проигнорировать? Его проблема? Или проверять будем, возникнет ли у него аллергия? 

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

То есть -- один съел, а у другого аллергия?  Притом что они не целовались и не пили из одной посуды -- то есть слюна с остатками пищи с аллергеном  от одного человека  не попадала на слизистые другого? 

Так вы не мне эти вопросы задавайте, а автору примера. Я тоже удивилась, как такое бывает. Но, в качестве аргумента все средства хороши. Будем придумывать всякие ситуации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Урия Гип сказал:

Греча и рис - а где ребенок возьмёт их в сыром виде в школе? Вареные они мягкие и, опять же, небольшие. Про то, что кто-то задохнулся собственной слюной - никогда такого не слышала. Даже новорожденные как-то умудряются не давиться ни слюной, ни молоком.

Гарнир - вот и рис с гречкой. Однажды дочь гречишное зёрнышко вдохнула, слава богу, обошлось. То, что вы л чем-то не знаете, не означает, что такого не бывает. Ларингоспазм и бронхоспазм от того, что вдохнули не то и не туда - и вуаля. 

38 минут назад, Гемиола сказал:

Всё, разоблачили, молодцы!:D

Я неправильно выразилась. Нет, не запрещено, это рекомендация. Рассказывала про это в 300 сообщениях подробно и в одном написала "запрещено", увидели конечно же именно его.:D

Прошу прощения за грубость, но не все люди читают все ваши сообщения, а те, что читают, не всегда читают жопой. Написано - запрещено, читаем, что запрещено. А не рекомендовано. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Новая Алёнка сказал:

вытер руки о штаны или заляпал арахисом/рыбой/апельсинами куртку. Пришел весь такой душистый в класс. Аллергик слег под стол. Или нет?

Я не знаю, какие реакции у людей могут вызвать заляпанные рыбой штаны. Я могу говорить только за себя. Если от человека будет просто пахнуть апельсином, то мне ничего не будет. Я уже 150 раз здесь упомянула, что лично у меня реакция возникает в момент чистки апельсина и деления на дольки. 

В общей столовой, даже не в специальной секции для аллергиков, люди могут спокойно при мне есть апельсиновый пирог или соус лимонный в каком-то блюде, и мне также ничего не будет. На работе об этом все коллеги знают.

Ещё раз, у нас висит объявление для посетителей, учеников и их родителей "спасибо, что вы не приносите сюда апельсины". Если начать каждому объяснять КАК конкретно эти апельсины можно есть, то появится куча дополнительных вопросов (это я сейчас про посетителей говорю), на которые кому-то придётся отвечать.

Если я нахожусь в своём кабинете, а в коридоре перед моей дверью кто-то очистил апельсин, и я вышла в коридор через 3 часа после этого происшествия, то мне тоже ничего не будет. Но гарантии, что я не выйду в коридор именно в момент чистки никакой нет. Поэтому проще для всех, вообще не приносить апельсины, чем объяснять каждому посетителю, когда и где и как именно их можно съесть. 

Коллеги работают со мной в тесном контакте уже 10 лет. А посетители каждый год могут быть разные. Вот привёл родитель ребёнка на занятие, ждёт его в коридоре. Что с ним случится, если он именно в этот момент не съест апельсин? Ну пусть он даже час подождал, раз в неделю. Если это огромная проблема, то я завидую этому человеку. Значит других проблем у него просто нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Гемиола сказал:

Вам самой как кажется, для чего это делается? Это какой-то заговор против орехов? Хочется разобщить слои населения? Ущемить любителей орехов? В чём сакральный смысл, если никому плохо не становится?

Ограничивая всех именно в школах, администрация, во-первых, прикрывает от ответственности свою задницу, во-вторых, старается убрать аллерген из зоны досягаемости тех идиотов, которые, зная о вреде, не могут удержаться. На здоровое большинство наплевать. Это о еде. 

31 минуту назад, Гемиола сказал:

Я тоже удивилась, как такое бывает. Но, в качестве аргумента все средства хороши.

А как бывает? Вот у вас аллергия на запах. Ну, съедят коллеги апельсин в соседнем кабинете, вам же поплохеет с ваших слов. Иначе зачем запрет аж во всей школе не держать апельсинов. По аналогии, если запах орехов вызывает аллергию, то какая разница, где ел эти орехи школьник, в одном помещении с аллергиком или за сто метров от него. Так что мне запрет на аллерген на территории всей школы не понятен. Школа ж не в пять квадратных метров. Есть где посидеть и чтобы не пахло.

Вы пояснили. Ошибка в терминологии, не запрет, но просьба, конкретно в вашей школе. Тогда тем более некие "запреты" неких школ на орехи, яйца и прочее вызывают недоумение. В условиях невозможности соблюдения правил всеми сам "запрет" становится глупостью. 

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Причем не икрой заменили орехи, а сухарями. Толерантненько так...

Так и на икру аллергия бывает. Знаю такого персонажа.:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Ограничивая всех именно в школах, администрация, во-первых, прикрывает от ответственности свою задницу, во-вторых, старается убрать аллерген из зоны досягаемости тех идиотов,

Ну пусть даже и так. И что с того? Вам лично никто же не запрещает есть орехи? Дети не проводят в школах по 24 часа в сутки. Если не съесть орехи в 11 утра, а съесть их дома в 16, никакой трагедии не произойдёт. 

6 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Иначе зачем запрет аж во всей школе не держать апельсинов

Кроме коллег на моей работе есть ещё ученики, родители и другие посетители. Да, они могут съесть этот апельсин в другом конце школы и мне ничего не будет. А могут прямо перед моей дверью, в тот момент, когда я как раз вышла в коридор. Кто это будет отслеживать?

Да, аллергия - это моя проблема, но я очень благодарна, что мой работодатель предоставил мне возможность спокойно работать, а не прятаться и не отслеживать, где и кто ест апельсины. 

10 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Есть где посидеть и чтобы не пахло.

Кто это будет отслеживать? На перемене, например, дети перемещаются по всей школе. Ситуации, что ребёнок в какой-то момент окажется рядом с аллергеном неизбежны. Детям предоставляют право спокойно учиться, и хотя бы в школе не думать об опасности. Чем это плохо? Такое ощущение, что орехи - это единственный перекус, все остальные 2340 опций перекуса либо не доступны, либо никому неизвестны. Когда я училась, у нас вообще никто не брал с собой никаких перекусов, и ничего, как-то выжили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без орехов и апельсинов в общественных местах в принципе можно обойтись. А как быть с перевозкой животных, которые тоже вызывают сильную аллергию? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Гемиола сказал:

Ещё раз, у нас висит объявление для посетителей, учеников и их родителей "спасибо, что вы не приносите сюда апельсины".

Ого,  для вас даже везде на работе плакаты распечатали  и развесили? 
Да вы там VIP прямо :) 

41 минуту назад, sugar-blues сказал:

Так и на икру аллергия бывает.

Да и вообще -- бесит, что  вечно  наш народ  точит и хавает,  рты не закрываются, и реклама всяких забегаловок и продуктовых магазинов на каждом шагу с рекламой бургеров, колбасы и мороженого на всю стену, тьху на них совсем. Нельзя что ль всем  не есть у меня на глазах, когда я на диете?! 
Мне же обидно, завидно и травма психологиЦкая :) 

38 минут назад, Гемиола сказал:

Ситуации, что ребёнок в какой-то момент окажется рядом с аллергеном неизбежны.

Смех и слёзы.

Идёт ребёнок по магазину, а там в коробе арахис весовой стоит на витрине, как во всех этих пятёрочках, реально короба открытые стоят с арахисом,  лещиной, грецким  -- и тут же ребёнок начинает задыхаться, падает, бьётся в судорогах?

Раз  такого не наблюдается в России -- это не значит что у всех россиян, или у всех покупателей пятёрочки  нет аллергии на  арахис (у меня -- есть, и не только на арахис), это значит что если орех не есть, то он не опасен. Даже если его огромный короб стоит.

47 минут назад, Гемиола сказал:

Такое ощущение, что орехи - это единственный перекус

Не, просто именно на фоне ореха раздули истерию. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Вакула сказал:

А как быть с перевозкой животных, которые тоже вызывают сильную аллергию? 

И при этом эти зверюги и по улице свободно бегают. У нас у дома полно кошек  живёт, бабульки местные их подкармливают, котов-кошек  штук 6-8. Ходячие пушистые аллергены :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×