Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Реинкарнация сказал:

Невролог вам что говорит?

Возможно (чисто моя имха), невролога не проходят каждый месяц - если нет показаний, то чего к нему шастать? Всем детям рекомендовано посетить невролога в 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев и в год. 

С младшим сыном мы были у невролога 3 раза - в месяц, в пол года и в год. Показаний нет - направления нет. Не, ну можно было поехать в диагностику платно, но зачем?

Со средним ходили к неврологу ежемесячно, УЗИ мозга раз в три месяца, лечение,  стояли на учёте до школы...

С Софией были в месяц, в два и три. В пол года ещё не ходили (слава Одину у нас в платном медцентре появился невролог детский, ездить никуда не нужно) - пойдем после праздников. Опять же, показания, у нас был привычный наклон головы, из за этого образовался "банан" влево. Все это уже исправили, но к врачу сходим - пусть будет.

-------------

Моя дочка вчера пыталась встать :o. Подползла к дивану, схватилась за плед и пыталась встать на ноги. Но, слава Одину, попа тяжёлая - не дала :1eye: Стала на колени а дальше никак - тянулась, тянулась, но ... Все больше начала садиться, но пока спина не прямая - клонится, опирается на руки, а если не опирается, то две-три секунды и валится вбок. Научилась группироваться чтобы головой не биться, а то я уже хотела ей шлем рыцарский одеть. Распробовали качели - смешная такая, жмурится, рот открывает. С кошкой нейтралитет, но котэ в позиции ожидания для нападения - поцарапала Софии нос и руку - это Софа пыталась схватить ее. Колючка охотится на ноги Софии - задолбалась я уже отгонять. Чуть отвлечешься, как "добыча" визжит, а кошка лупцует лапами ее по ногам.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Реинкарнация сказал:

Посмотрите в интернете, как научить малыша перевороту. 

Конечно, постараюсь научить. Мы дома делаем упражнения на фитболе. Я смотрела видео на Ютубе - какие упражнения подходят по возрасту и для чего нужны. 

Раньше Глеб хорошо поворачивался на левый бочок, а на правый никак не хотел, после фитбола научился.

14 часов назад, Реинкарнация сказал:

И вам массаж не рекомендовали?

Пока нет, общеукрепляющую гимнастику сами делаем. Да и  фитбол нам  ещё в 4 месяца просто рекомендовали для развития. 

14 часов назад, Реинкарнация сказал:

Невролог вам что говорит?

Ничего не говорит. Раньше на осмотрах замечаний не было, а сейчас не направляли, плановая явка в 6 месяцев. В пять месяцев только у педиатра были.

48 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Возможно (чисто моя имха), невролога не проходят каждый месяц - если нет показаний, то чего к нему шастать? 

Да. И нас дополнительно не направляли. Платно я пока не считала нужным идти: кривошеи нет, нейросонография в порядке, сон хороший (тьфу-тьфу три раза). 

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Опечатки
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поражаюсь силе разума. Это просто невероятно (раньше как-то воспринималось как обыденность) - как человек ищет и находит пути преодоления препятствий. София нашла способ сохранить равновесие, когда сидит (пока не получается с прямой спиной) - сидя хватает себя за ступни и подтягивая их выпрямляет спину. :1eye: Сколько радости было - не передать. Одна печаль - руки заняты.

А я удивляюсь, как так - то - схватить себя за ступни, задрать ноги вверх, чтобы выпрямиться?! Так и сидит теперь - ноги задраны и удерживаются выпрямленными руками, зато! спина прямая и голова между ног улыбается :animal_rooster:

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода пролетели незаметно, Степик выдаёт каждый день что-то новенькое, теперь нельзя оставлять без присмотра. Всё внимание его величеству, на форум успеваю только почитать, пока парень почивать изволит.

Утром 5 мая ни чего не предвещало, покушал, погулял, помазали десна перед дневным сном, а вечером именинник "похвастался" подарком от зубной феи, прорезался один нижний зубик, теперь и второй на подходе. 

23 часа назад, Пандора домашняя сказал:

София нашла способ сохранить равновесие, когда сидит

Степан упирается руками в бёдра, становится такой смешной, в эти моменты его называем "насяльника" (начальник). Теперь если выдать ему коробку с погремушками, то он их не выкидывает все сразу, как раньше, а достаёт по одной, гремит ею, порасматривает со всех сторон и берет следующую игрушку. Наконец то пытается ползти, но вставать на четвереньки пока не получается, хотя попытки делает, а если пытаешься ему помочь он сразу принимает позу "самолётика". Книжки сейчас читать невозможно, забирает и сам "грызет" гранит науки, надо поискать непромокаемые книжки, которые для ванны.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2022 в 11:19, Пандора домашняя сказал:

Моя дочка вчера пыталась встать

Юра у меня встал в 6 месяцев в кроватке, тоже ранний. Ещё даже не сидел.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

Юра у меня встал в 6 месяцев в кроватке, тоже ранний. Ещё даже не сидел.

София полностью ещё не встаёт - на половину приподнимается и шлепается попой - психует и орет.

Сегодня она целый день провела с мужчинами. Сначала мне помогала (я готовила к празднику), но что-то готовка ей быстро надоела - стала хулиганить, швырять всё, яйца мне все перемяла - пришлось цыплятам отдать, за ножик начала хвататься... В общем, кухня - это не её. Отдала мужу и пацанам, сама ее только кормила и гигиенические процедуры делала, соскучилась за день и она и я. Еле накупала и  уложила - схватила меня одной рукой за волосы, другой за лицо, целует, разговаривает...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎04‎.‎05‎.‎2022 в 22:41, Автоледи сказал:

Да просто вы написали, что свекровь приедет помочь с маленькой, вот мне и интересно,чем именно. А так то понятно ее желание приехать, посмотреть на малышку.

Вчера приезжала свекровь. Привезла сумку полуфабрикатов замороженных самодельных - перцы фаршированные, котлеты, блины. Вот действительно - сильно так помогла. Мужа попросила заехать подгузники забрать. Они со свекром накупили там что-то очень много всех размеров. Успели набрать до повышения цен. Ком в горле - свекры даже не представляют насколько это важно для нас. Для меня в первую очередь.

С Ингусей пообщалась пока та перед кормлением бодрствовала. Пеленки поменяла, 39 лет назад это делала - а руки помнят. Надо же.

На 11 мая договорились, что приедет пораньше - посидит с маленькой. Старшая дочь позвала в кафе на чай с пирожными в честь ее дня рождения. Уже традиция которую не хочется прерывать. И в этом свекровь нас сильно поддерживает.

В ‎05‎.‎05‎.‎2022 в 05:18, Крикуша сказал:

Попробуйте в следующий раз купать в пеленке 

Пробовали, орет. Получили по шеям от свекрови. Вода холодновата для маленькой была. Вроде и термометр  37 градусов показывал. Довели до 38 - морщится, но уже молчит. И лить воду не стали - звук воды тоже не по нраву нашей малышке.

В ‎05‎.‎05‎.‎2022 в 05:42, Скоро Лето сказал:

Очень, очень осторожно в теплую водичку, держа на одной руке о слегка поливая другой рукой водичкой из ванночки. В пелёночке тонкой. Всё без резких движений. Постепенно открывать пелёночку.

Вот поливать - Игне не нравится. Так мягкой мочалочкой проводим по телу.

В ‎05‎.‎05‎.‎2022 в 06:30, Завтрак в Париже сказал:

Мне зимой помогали и мама, и свекровь. У свекрови Глеб - первый внук, она, правда, внучку хотела. :D 

У моей свекрови это тоже первая и единственная внучка от единственного ребенка. И видно как она любит малышку. Когда еще не знали пол, то она говорила что лишь бы здоровым был.

В ‎05‎.‎05‎.‎2022 в 10:05, MblWKA сказал:

Есть такие дети, что не любят купание. Не помню или я или сестра моя такая была. Мама рассказывала.

А у меня вот Лев ванной сидеть не любит оказалось, его предпочтение это душ. А Юра обожал ванну. Так что дети разные.

И да, как @Крикуша сказала может испугаться воздуха-воды, не комфортно и т.п., поэтому часто в пеленке в ванну погружают, постепенно.

Очень разные дети. Старшая млела в ванной - расслаблялась. И теплая вода немного тонус мышц снимала. Были с этим проблемы. И сейчас в почти 15 водоплавающая - не выгнать из ванной. Младшая пока без восторгов. Вместе все приспосабливаемся к ее купанию.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Вода холодновата для маленькой была. Вроде и термометр  37 градусов показывал. Довели до 38 - морщится, но уже молчит. 

Может, 38,5° подойдёт? Нам педиатр, когда после выписки навещала, вообще сказала купать в воде 39°. Но мы делали 38,5°, потом постепенно снижали.

У Глеба первые недели температура была 37-37,2°, потом нормализовалась. Он не орал при купании, просто замёрз. Воду 37° стали делать после двух месяцев.

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Опечатка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Нам педиатр, когда после выписки навещала, вообще сказала купать в воде 39°.

Со вторым ребёнком вообще температуру воды не измеряла. По своим ощущениям только-рукой проверяла. Не жаловался. :D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то дошли руки написать. 

Приятно читать про новые умелки детишек  @Пандора домашняя, @Завтрак в Париже, @Солнышкина

Анечка учится ползать на четвереньках. Ещё не садится, но предпосылки есть. Вчера вечером долго упражнялась вставать на ножки. Получилось пока только на коленки, а дальше падает. 

Меня от себя очень трудно отпускает. Я всегда должна быть в поле зрения. 

Опять дочка заболела. Меня аж мандраж схватил, вроде сопельки были. И вдруг, лающий кашель. Без температуры. У врача были, прописали всё сразу - антибиотик, ингаляции. Не знаю, что за напасть? Такая маленькая, и болячки цепляются. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, MblWKA сказал:

Со вторым ребёнком вообще температуру воды не измеряла. По своим ощущениям только-рукой проверяла. 

Нееее, не наш вариант.  Если ориентироваться на ощущения мамы, то Глебу будет жарко, если на ощущения папы - то холодно. :D Сын не жаловался, просто, когда один раз холоднее воду сделали, замёрз. 

Рукой  воду проверяю только для подмывания после туалета.

 

1 час назад, Эдита сказал:

Меня от себя очень трудно отпускает. Я всегда должна быть в поле зрения. 

Ооо, это и у нас началось, стоит выйти из комнаты, как тут же раздаётся "визг птеродактиля" (очень меткое определение дала @Лихейн). Правда, Глеб милостиво соглашается на присутствие папы. Поэтому, когда муж дома, обедаем и ужинаем мы по очереди.

Ещё у Глеба несколько дней развлечение с соской: научился вставлять её в рот, вынул-вставил, вынул-вставил. :lol: Получилось неожиданно, без особых усилий, видимо, показалось занятным. 

Изменено пользователем Завтрак в Париже
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прописать нас с дочерью в этой ветке, будет здесь ещё одна София :DРодились 18 апреля.

Но я обожаю сокращенный вариант нашего имени Соня, так что нас можно и так называть :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, внесите в первый пост, пожалуйста: 

6 часов назад, Зона комфорта сказал:

Прошу прописать нас с дочерью в этой ветке, будет здесь ещё одна София :DРодились 18 апреля.

@Зона комфорта, добро пожаловать! :rolleyes:

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня доченьке @Крошка-Картошка Ксюше исполнилось 5 месяцев!

С днём рожденья, солнышко,
Тебе уже пять месяцев!
Голос — как соловушка,
Милый и чудесный!

Ты расти скорее,
Пусть здоровье крепнет!
Ближе и роднее
Для мамочки ведь нету!

Радуй всех улыбкой
На лице приветливом,
Сила, ум и гибкость
Будут всё заметнее!

925493081.gif

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

Ксюше исполнилось 5 месяцев!

Обалдеть, уже 5 месяцев! Сегодня едем на грудничковое плавание впервые, волнуемся))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крошка-Картошка сказал:

Сегодня едем на грудничковое плавание впервые, волнуемся))

Расскажите, как пройдёт, пожалуйста. А то мы тоже планируем, пока только для купания в ванне температуру воды снижаем потихоньку, потому что в бассейне 35° будет. У нас в одном центре первое занятие бесплатно, хотим записаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Завтрак в Париже расскажу обязательно! Мы долго решались, финансовый вопрос играл тоже не последнюю роль, 1200р за занятие)) Но решились - это здоровье , это закалка, это спортивность))

Отплавала моя пловчиха первое занятие! Отлично отплавала! Нам все понравилось, будем ходить, взяли абонемент. Сначала идёт лёгкий массаж, потом занятие на фитболе, затем сама ванна. Тренер понравился, Ксюня весилилась, мы довольны:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Илюши @Ядрён-батон новая дата: исполнилось 3 месяца!

Вот три месяца растёт маленький ребёнок,
Много стирки, много глажки, плача и пелёнок,
Ну а также очень много счастья неземного,
Ведь никто не заменит милого, родного!

Пусть не видно будет в глазках ни слезинки,
Мама с папой с тебя пусть сдувают пылинки,
Развивайся и играй, и учись немножко,
Будем рады за тебя, с днём рожденья, крошка!

684847599.gif

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, села София. Нормально села - с прямой спиной, без задранных ног. Довольная такая - можно сидеть со свободными руками, брать все, до чего дотянешься, а если нет, то всегда можно подползти :)

Вчера сажала ее в ходунки - на минут 5, не больше (четыре кружки и одну тарелку помыть успела). Сколько эмоций было - визгу-то и улюлюканья как от толпы детсадовцев :batman:

Пыс. Теперь гулять в коляске будем как в моих мечтах - разнаряженная София в платье сидит в коляске, улыбается...:rolleyes:

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎09‎.‎05‎.‎2022 в 00:06, Аносик сказал:

@Ленточка в косе Я вас поздравляю!

Так приятно вас читать)

Здоровья вам и малышке. 

Спасибо!

В ‎09‎.‎05‎.‎2022 в 07:19, Завтрак в Париже сказал:

Может, 38,5° подойдёт? Нам педиатр, когда после выписки навещала, вообще сказала купать в воде 39°. Но мы делали 38,5°, потом постепенно снижали.

38,5 делали. Радости не испытывает. Но тут важно голову не мочить - тогда более-менее спокойна к водным процедурам.

11 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Пыс. Теперь гулять в коляске будем как в моих мечтах - разнаряженная София в платье сидит в коляске, улыбается...:rolleyes:

Ох, сидя в платье мы только через год погуляем. Полагаю - к зиме только сидеть научится. Так что сидеть под елочкой будет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ленточка в косе сказал:

сидя в платье мы только через год погуляем. Полагаю - к зиме только сидеть научится. Так что сидеть под елочкой будет.

Это будет так быстро - не успеете оглянуться.

В 09.05.2022 в 20:18, Завтрак в Париже сказал:

Нееее, не наш вариант.  Если ориентироваться на ощущения мамы, то Глебу будет жарко, если на ощущения папы - то холодно. :D Сын не жаловался, просто, когда один раз холоднее воду сделали, замёрз. 

Меня когда-то педиатр старшего учила воду для купания пробовать: согнуть руку в локте и локоть же сунуть в ванночку. Если внутренней поверхности руки нормально, то и младенцу хорошо :mellow: Я так всегда делала и делаю, да и градусник для воды никогда не покупала. :mellow:Отточено до автоматизма - набрали воды, я туда локоть - ширь, нормально? - ребенка в ванну. Никогда с температурой не ошибалась, дети не капризничали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Теперь гулять в коляске будем как в моих мечтах - разнаряженная София в платье сидит в коляске, улыбается.

Главное чтоб хотела у коляске ехать:lol: а то мечты мамины:brows:

Помню как Лев не захотел ездить в прогулочном блоке, еле нашли коляску по душе.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2022 в 10:54, Крошка-Картошка сказал:

Отплавала моя пловчиха первое занятие! Отлично отплавала! 

Поздравляю! Значит, не устала, не плакала. Около часа занятие выходит? Вы индивидуальное занятие брали (всё тренер делает) или групповое (сами занимались под руководством тренера?)

22 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Довольная такая - можно сидеть со свободными руками, брать все, до чего дотянешься, а если нет, то всегда можно подползти.

Думаю, София ненадолго успокоится, месяцев в 8 уже пойдёт. :lol:

10 часов назад, Ленточка в косе сказал:

38,5 делали. Радости не испытывает

Может, просто воду не любит, не захочет плавать, искупается по-быстрому и все на этом. 

10 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Так что сидеть под елочкой будет.

Новогодняя фотосессия - это тоже чудесно! :rolleyes:

9 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Меня когда-то педиатр старшего учила воду для купания пробовать: согнуть руку в локте и локоть же сунуть в ванночку. 

Ага, свекровь про такой метод рассказывала. Но мы ж термометр ещё до рождения Глеба купили. Красивый, с индикатором, в виде шмеля. Надо использовать. :D

9 часов назад, MblWKA сказал:

Помню как Лев не захотел ездить в прогулочном блоке, еле нашли коляску по душе.

А что ему не понравилось? У нас коляска 2 в 1, но прогулочный блок пока ждёт, когда Глеб сидеть научится. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, MblWKA сказал:

Главное чтоб хотела у коляске ехать:lol: а то мечты мамины:brows:

Помню как Лев не захотел ездить в прогулочном блоке, еле нашли коляску по душе.

B)Не хочет ездить, будет ходить. Делов-то. Если будет орать, то гулять ей во дворе в ходунках. Я 10 колясок точно покупать не буду :)

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×