Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Winterborn

Ухаживала дочь, а квартира - в наследство внучке. Справедливо?

Recommended Posts

3 минуты назад, Дилюль сказал:

Теоретически если свекровь отдала перед этим  деньги от продажи дома и половину денег от продажи трешки в центре. Кто мешает на эти деньги купить квартиру (там и на двушку может хватит). При имеющихся у бабушки двух единицах недвижимости она имеет полное право оставить за досмотр одну единицу, а вторую (как здесь- намного меньшую в денежном эквиваленте) - подарить любимой внучке. Просто кто-то желает много кушат...

Здесь уже писали, что бабушка по каким-то причинам не пошла на покупку двух квартир, одну из которых оставила бы дочери. И расклад по финансам неизвестен. Нам даже неизвестно что из себя представляла "большая квартира". Сколько комнат, в каком районе? Почему однокомнатная в центре является "намного меньшей в денежном эквиваленте"? Скорее, львиная доля вырученных средств была потрачена на эту квартиру, а дочери выдали, как писала Автор, полтора - два миллиона). Да даже не в этом дело, а во лжи, которой наполнена вся история. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Красный мак сказал:

Но я за изначальную честность в отношении ухода. А все эти мутные схемы, проворачивания втихую своих интересов, да, мне претит

С некоторыми людьми честно выйдет себе во вред, потому что они жадные и никакого мнения, кроме своего, не признают, ничьи интересы, кроме своих, тоже не признают. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею предположить, что если бы вся эта история происходила позже лет на 10 ухаживала бы внучка. Просто когда человеку 14 лет, невозможно чтобы он ухаживал в полном объёме. Там и бюрократические моменты возникают, которые несовершеннолетний решить не способен. Почему бабушка навесила уход(худо бедно, но оплачиваемый) на дочь? Предполагаю что просто из-за менталитета. Мы только-только начинаем приходить к тому, что это все могут делать наемные работники. Есть конечно это, но в большинстве умов понятие хранится, что ухаживать должны дети, внуки, родня в общем. 

Кстати, моя вторая бабушка, по маминой линии говорила, что накопит себе на уход. И деньги у неё были. Но в итоге уход лёг на нас. Я, моя родная сестра, младшая дочь бабушки и сын этой дочери. А наследство делилось так: квартиру делили дочь, моя сестра, сын дочери. Деньги (приличная по нашим меркам сумма) дочери. Заметьте меня в списке наследников нет вообще. Обидно мне? Могла ли я отказать в уходе? Я сразу знала, что меня в списке не будет. Нет не обидно. Мне важно было чтобы сестре хоть что-то досталось. Её в отличии от меня сторона отца (у нас разные отцы) не обеспечила своим углом. Сейчас доля от бабушкиной квартиры помогла ей приобрести свой угол. Отказать в уходе я не могла так как менталитет. Я бы просто тварью себя чувствовала. Это родной мой человек. Благодаря старикам мы не оказались в детдоме. Пофиг на наследство. 

А квартира делимая все равно мне досталась, мы с мужем выкупили у всех доли))) Вот такое вот наследство. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю последнее время темы такие - про досмотр ща мамой, свекровью - и понимаю: в брак вступать надо с сиротой. Потому как если родители живы, высока вероятность, что рано или поздно за ними понадобится уход. И ещё хорошо,иесли родители могут наследство оставить - за это можно потерпеть. А вот если нет, то сама вы мама виноваты, и пусть вам памперсы кто-то другой меняет.

Что-то как-то страшненько мне. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Здесь уже писали, что бабушка по каким-то причинам не пошла на покупку двух квартир, одну из которых оставила бы дочери. И расклад по финансам неизвестен. Нам даже неизвестно что из себя представляла "большая квартира". Сколько комнат, в каком районе? Почему однокомнатная в центре является "намного меньшей в денежном эквиваленте"? Скорее, львиная доля вырученных средств была потрачена на эту квартиру, а дочери выдали, как писала Автор, полтора - два миллиона). Да даже не в этом дело, а во лжи, которой наполнена вся история. 

Кто бы мне выдал полтора-два миллиона))). Вот так, с барского плеча)). Что-то вспомнила про форум миллионеров)). Тут 500 тыс. накопить - проблема. И в тоже время тот же миллион  оказывается - не деньги, жалкая подачка. Ого, живут же люди.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

А почему маму жалко должно быть? 

Банально потому, что мама просто устала, понимаете, просто устала, вымоталась. Лежачая мать, маленький ребенок и взрослая дочь. Дочь, которая явно не перетрудилась в школе, чтобы получить бюджетное образование. 

О чем вообще речь, если нет исходных данных? Тут эту Олю приложили уже по всякому, и жадная, и ленивая, и жила за счет бабули. А деточка? Может ленивая, может куралесила в подростковый возраст и мама с ней нахлебалась впридачу с лежачей бабушкой. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Машуля сказал:

Досматривающий был согласен - деньги + пенсия + доход от сдачи однушки брал? Не на свои доходы бабулю содержал, отнюдь!

Вы забыли, что досматривающий соглашался на других условиях - там фигурировала квартира по наследству. А пенсия + доход изначально шли на питание и лечение бабушки, "чтоб не напрягать семью дочери". А лечение у нас недешево. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

С некоторыми людьми честно выйдет себе во вред, потому что они жадные и никакого мнения, кроме своего, не признают, ничьи интересы, кроме своих, тоже не признают

Так все очень просто. Не нужно связываться с такими отвратительными людьми. Не нужно осчастливливать их досмотром за своей особой, разве не так? Или они на это годятся? 

Изменено пользователем Красный мак
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:
Цитата

Сняла с довольствия.

Студентку, ага, добрая мама, одни себе отказывают во всем, лишь бы детям учёбу оплатить и жилье помочь купить, а тут сняла с довольствия студентку. Да радовалась бы, что на арендные деньги девчонка могла бы одеваться, все легче было бы самой. Ну попросила бы вклад делать в питание и коммуналку, если там такие огромные арендные платежи. 

Девочка не поступила на бюджет. Кто ей должен был оплачивать дневное обучение? Мама, которая не работала, потому что ухаживала за бабушкой? Автор писала, что Таня работала и училась заочно. Отчим кричал, что не будет оплачивать учёбу, следовательно, что-то уже оплатил. Арендные деньги Таня целый год забирала себе. 

Такое впечатление, что семья должна жить на хлебе и воде, вкладываясь в Таню, потому что только её благополучие и является настоящей причиной для радости. Они бедные люди, у них даже автомобиля нет. Ольга не работала, ребёнок малолетний, но нужно вкладываться исключительно в Таню. Меня всегда удивляет логика, по которой одни имеют право вести себя как угодно, а другие должны радоваться тому, что у них есть возможность угодить первым.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Красный мак сказал:

Как вариант навскидку - может и ни кто. И та же Таня может забить на маму.

Может и забьет. Тут все от отношения зависит. Вот вы за отцом ухаживаете? Я бы к своему и близко не подошла. Такой вот прекрасный у меня папочка был, что снится до сих пор в кошмарных снах. Ухаживать не стала бы ни за что! А по маме до сих пор плачу.

14 минут назад, Красный мак сказал:

Но я за изначальную честность в отношении ухода. А все эти мутные схемы, проворачивания втихую своих интересов, да, мне претит.

И мне не нравится, но что же поделать, раз получилось именно так, а не иначе? Бабушка, прожив 4 года в семье дочери, увидела ситуацию изнутри. И решила вот именно таким образом распорядиться своей квартирой. Значит, у нее были на это основания, как вы думаете? Особенно после того, как мать выгнала дочь из-за этой квартиры! Я лично себе такое представить не могу. Дочь у меня в 18 лет сама из родительского дома перлась к любви в другой город. Вот девочки соврать не дадут, я тут ветку завела и  просила теток из Воронежа откликнуться для того, чтобы за моей дочерью в случае чего проследили и не дали ей там пропасть, пока я за ней доеду! У нее на чемодане до сих пор телефон @Маркиза Карабас фломастером написан и она его наизусть выучила. В случае чего - бежишь к тете Наде и говоришь, что ты - моя дочка и тебя спасут! А тут, блин, своими руками дочь выгоняют - живи как хочешь, раз квартиру и деньги нам не отдаешь! Уму непостижимо. А вдруг ей какой уголовник встретится или наркоман? И пропадет дочь, а мать и не узнает. Ой, все... Слова цензурные закончились.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Миледя сказал:

Кто бы мне выдал полтора-два миллиона))). Вот так, с барского плеча)). Что-то вспомнила про форум миллионеров)). Тут 500 тыс. накопить - проблема. И в тоже время тот же миллион  оказывается - не деньги, жалкая подачка. Ого, живут же люди.

Я как раз писала про бедных людей. А жалкая подачка на содержание бабушки и пошла, особенно, если учесть, что из-за ухода за матерью у дочери не было возможности работать.  Кроме того, так и осталась невыясненной ситуация с приватизацией "большой квартиры".

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ABC сказал:

Вот просто интересно. А если ваша мама на старости лет будет нуждаться в уходе, а недвигу отпишет помойным котикам - вы ей сообщите, что пусть котики ухаживают и снесёте на помойку?

если у этих котиков будут ручки, а не лапки, то таки да - ухаживать будут котики. 

А вот если у нее просто ничего не будет - ухаживать буду я. 

потому что дело не в деньгах как таковых. а в той несправедливости - когда от одних детей родители требуют заботиться о родителях, заботясь в тоже время о других - более ранимых и нуждающихся.  

Хотя ситуации бывают разные, и если мне эти котики будут симпатичны. или забота о них ну очень сильно порадует мою маму и не составит для меня существенного ущерба - то пусть будут котики. 

16 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Ну лгунья, дальше что? Ложь во спасение - не слышали о такой? Не? Пусть лгунья, но ее дочка та еще сволочь, если требует от родной дочери отдать деньги.

во имя какого спасения? Это была ложь во имя своего комфорта и возможности манипулировать и управлять. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Я как раз писала про бедных людей. А жалкая подачка на содержание бабушки и пошла, особенно, если учесть, что из-за ухода за матерью у дочери не было возможности работать.  Кроме того, так и осталась невыясненной ситуация с приватизацией "большой квартиры".

 

Я не видела, что из-за ухода за матерью у дамы не было возможности работать. Но при этом увидела, что у них есть второй ребенок, который как раз и был рожден в это время. И машина там есть, иначе на чем отчим возил бабку в больницу.

А пенсии у некоторых стариков побольше иных зарплат. Так еще большой вопрос, на какие доходы они жили.

Выходя замуж повторно в 40 лет надо думать, стоит ли рожать мужику, который не может заработать на прокорм даже себя. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Может и забьет. Тут все от отношения зависит. Вот вы за отцом ухаживаете? Я бы к своему и близко не подошла.

Не, не от отношения. Не понятно от чего. У меня были и есть абсолютно равнодушные к нам родители, хотя даже не совсем так, мать я раздражала всегда. И к своим родителям тоже. Но вот мне было его жалко там бросить одного. Думаете он проникся? Ему удобно и все. А я просто дура. Не смогла иначе. 

Изменено пользователем Красный мак
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Winterborn сказал:

вопрос ребром поставил именно отчим. Он ждал ту квартиру для своего ребёнка. 

Муааахххаха. Ждал он. Для своих ребенков пусть сам заработает, а не ждёт от старой тёщи. 

Вопросы онЕ ставят, ты погляди. 

Мысль пришла. А в чьей квартире они сейчас живут?

У этого отчима вообще что-то есть свое, что он так в чужое вцепился, что аж спать не может?

А вообще  я думаю, дело было примерно так. Отчим решил что бабушка старая, вот-вот тогось, а давай-ка мы её себе заберём. Досмотим всем миром, а недвигу в копилочку- у нас же ребёнок. Уговорили бабулю, она совершила рокировку с жильём. 

Пожила в семье дочери, посмотрела и увидела отношение к внучке. И поняла, что девку выпнут за порог в одних трусах. И решила подстраховать внучку, дать ей хоть что-то. 

И по мере сил, как смогла, обеспечила девчонке старт- отписала ей квартиру и подкинула деньжат. 

Поняла, что дочь там бывшая, на первом месте золотые штаны и новый ребёнок, и решила уравнять очки. Своего дочка с затем в любом случае обеспечат всем. Ну, поработать придётся, конечно ( жизнь боль), но на улице мальчишку всяко не оставят. 

Пошла читать дальше. 

Изменено пользователем Нюра Вадимовна
Т 9 пакостит
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миледя сказал:

Я не видела, что из-за ухода за матерью у дамы не было возможности работать. Но при этом увидела, что у них есть второй ребенок, который как раз и был рожден в это время. И машина там есть, иначе на чем отчим возил бабку в больницу.

Бабку возили на такси. Именно поэтому я сделала вывод, что машины у них нет. Ребёнок маленький, но вроде бы не было написано, что он был рождён в период проживания у них бабки.

 

2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Мысль пришла. А в чьей квартире они сейчас живут?

Мне эта мысль давно в голову пришла. Автор не знает, но судя по всему, в квартире отчима и за его счёт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Просвистеть за пару лет огромную сумму денег - надо уметь. Подозреваю, что бабка видела, что старшей внучке ничего не светит, вот и подсуетилась. 

Я считаю, что бабуля молодец. 

Кстати, мне лично было бы неприятно, если бы мой муж полез считать мое наследство и им распоряжаться. Может я его захочу на детей спустить. 

 Одно дело, если бы бабуля дочку с зятем вообще за бортом оставила, но тут помимо недвиги ещё пенсия и доход от сдачи квартиры в аренду. 

Интересно, а если бы зятю не посулили деньги - согласился бы он участвовать вместе с женой в досмотре? И вообще, пустил бы тещу на порог при наличии у нее только пенсии?

Например, моя мама всю прошлую зиму жила у меня ( надо было сделать несколько операций в областном центре). Да, операции она оплатила сама,  но многие лекарства покупала я (некоторые из своего НЗ, о котором муж не знает). Муж на протяжении двух месяцев почти каждую неделю возил нас в областной центр плюс тормозки маме на время ее нахождения в больнице. Так вот если бы он тогда заикнулся по поводу того, не желает ли нам моя мама (сейчас или потом) возместить траты, я бы наверное в глотку вцепилась, и он это знает. Мама через пару месяцев, причитая о том, сколько мы на нее потратили, отдала зятю "за расходы на бензин", за лекарства я брать отказалась.

Тут же часть наследства перепала внучке, но мать внучки по какой-то причине не способна заткнуть своего ненасытного мужа (отчима дочки), в итоге наблюдаем...

 

Изменено пользователем Дилюль
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сибирская душа сказал:

во имя какого спасения? Это была ложь во имя своего комфорта и возможности манипулировать и управлять

Да там непонятно, кто был инициатором этих сделок. Может быть сама дочь инициировала " Будем ухаживать, тебе будет лучше" априори полагая, что все ей достанется, а бабушка ничего не обещала. Просто тихо молча сделала по-своему. Ну очень мало фактов. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дилюль сказал:

Тут же часть наследства перепала внучке, но мать внучки по какой-то причине не способна заткнуть своего ненасытного мужа (отчима дочки), в итоге наблюдаем...

А может причина заключается в том, что она живёт на его территории и за его счёт?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Галчонка сказал:

И ещё хорошо,иесли родители могут наследство оставить - за это можно потерпеть.

Ага, потерпеть. Уже писала про одноклассника - вытребовал завещание от лежачей матери и сдал ее в дом престарелых. Через полгода - вот она квартирка, трешечка! Правда, пришлось со старшей сестрой судиться. Её мать выгнала из дома с грудным ребенком, потому что мешали младшенькому к экзаменам готовится...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Может быть сама дочь инициировала " Будем ухаживать, тебе будет лучше" априори полагая, что все ей достанется, а бабушка ничего не обещала.

Да так скорее всего и было. Ездить к больной матери лень, пусть рядом живет. Еще и коляску с внуком всяко покачать поможет. А тут прямо уже намечтали, что теща к зятю в дом рвалась, чтобы за ней туалеты мыли. Бабулька своими ногами в дом к дочери пришла, еще и умудрялась бегать квартиру жильцам показывать. И деньги сама получала, раз дочери врала, что жильцов нет. Всяко уже не без сознания была, чтобы ей задницу мыть приходилось. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Правда, пришлось со старшей сестрой судиться. Её мать выгнала из дома с грудным ребенком, потому что мешали младшенькому к экзаменам готовится...

Просто интересно, а суд чем закончился? Сестре что-то досталось? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Яблоко румяное сказал:

Сестре что-то досталось? 

Дачу отдал, практически под Геленджиком.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Галчонка сказал:

И ещё хорошо,иесли родители могут наследство оставить - за это можно потерпеть. А вот если нет, то сама вы мама виноваты, и пусть вам памперсы кто-то другой меняет.

Что-то как-то страшненько мне. 

Нет, не так. Досмотр - это всегда тяжело. И те, кто досматривают, делают это не из-за наследства. Обида возникает тогда, когда ухаживающий узнаёт, что мучился он, а наследство получил тот, кто и близко не подходил. Так ещё и возмутиться нельзя, потому что сразу в лицо полетит коронная фраза:"А ты что, только за наследство ухаживал?!!" В результате ухаживавший выглядит какой-то сволочью, а любимчик - самим благородством.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дилюль сказал:

Кстати, мне лично было бы неприятно, если бы мой муж полез считать мое наследство и им распоряжаться. Может я его захочу на детей спустить. 

Главное, чтобы вы тоже не лезли считать его наследство, а то вдруг у него планы, в которых вас с детьми вообще нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×