Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Winterborn

Ухаживала дочь, а квартира - в наследство внучке. Справедливо?

Recommended Posts

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Еще плюс дом в деревне. Сколько-то стоил,  ну уж не 100 тысяч. наверное. Неплохие деньги получились.

Электричество-газ-водопровод, туалет не во дворе. И большой участок. 

Но на него почему-то все защитники Ольги предпочитают закрыть глаза. Хотя я с самого первого сообщения его упомянула. 
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Winterborn сказал:

Но за такое количество времени могла себе заработать хоть комнату? Хоть на первый взнос? Это если берем наихудший вариант (в который я, если честно, не верю), где Оле после смерти отца достался ноль без палочки. 

Так сложились обстоятельства. А вот в то, что мать обманула её с наследством от отца я очень верю.

3 минуты назад, Winterborn сказал:

И если так - повторяю, почему Таня не имеет права на подарок и почему она должна отдать его "в семью", то есть явно злобненькому и мерзенькому отчиму, а?

Имеет право на подарок, но не на ложь. Не отдала и ладно. Но к чему возмущения по поводу того, что совершеннолетняя девушка была отселена в собственную квартиру, лишившись возможности жить за счёт отчима? Тем более "злобненького и мерзенького"? Почему она от него сама не убежала?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Robby сказал:

против единственного родного человека - матери - некрасиво.

А делать врагом дочь самое то. Ну да у Ольги есть еще родные люди и главное муж. А дочь, ну что дочь. Квартира важнее. Так и хочется воскликнуть куда катится мир, если с родной матери берётся плата за уход. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Так сложились обстоятельства. А вот в то, что мать обманула её с наследством от отца я очень верю.

Вот и у Тани так сложились обстоятельства и нечего ее за это винить. Если уж мы все на обстоятельства спихиваем.

Только что, Melas сказал:

Имеет право на подарок, но не на ложь.

А она и не лгала.

Она просто не сказала. Имела право. Значит родители такие.

Если ребенок вынужден врать родителям, виноват в этом точно не он. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Электричество-газ-водопровод, туалет не во дворе. И большой участок. 

В районе Тулы? Наверное, дорого стоил. Это не глушь сибирская наша.

 

1 минуту назад, Melas сказал:

Но к чему возмущения по поводу того, что совершеннолетняя девушка была отселена в собственную квартиру, лишившись возможности жить за счёт отчима?

Не возмущения. При хороших отношениях квартиру бы сдавали, и жили все вместе.. Плюс ведь по деньгам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Внучке 14 лет было, почему об этом все время забывают ? 

С 14 лет ребёнок уже может жить отдельно от родителей. Закон это допускает.

2 минуты назад, Russian lady сказал:

Но все равно плохая будешь, все на свой уход растренькала, а детям наследство, ась ? 

С моей точки зрения всё нормально. Лучше сохранить детям здоровье. А вот измучить их, а потом оставить без наследства, как мне кажется, непорядочно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

В районе Тулы? Наверное, дорого стоил. Это не глушь сибирская наша.

 

Да, недалеко от областного центра.

Я и говорю, что несмотря на то, что Тулу считают аж дырой что для бизнеса, что для продаж вообще, недвижимость там отнюдь не самая дешевая. Кое-где цены сопоставимы с подмосковными.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

При хороших отношениях квартиру бы сдавали, и жили все вместе..

Значит не было там хороших отношений, если год квартира якобы не сдавалась.

Только что, Winterborn сказал:

Я и говорю, что несмотря на то, что Тулу считают аж дырой что для бизнеса, что для продаж вообще, недвижимость там отнюдь не самая дешевая. Кое-где цены сопоставимы с подмосковными.

Ну и куда деньги пропали, если даже машину зять себе не купил?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фата Моргана сказал:

Или мне своей матери тоже выкатить претензии: не даешь мне денег, иди на выход, ухаживать не должна?

Это сугубо внутрисемейное дело, посторонних вообще никак не касающееся. Как родственники договорятся между собой, так и сделают, какие тут могут быть примеры для перенимания в другой семье. Полно внутренних взаимоотношений и подводных камней, не видных со стороны, зато внешне человек - ангелочек. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Robby сказал:

Собственно что мне здесь не нравится. Нет, чтобы бабушка взяла за грудки свою дочь и сказала - ты от меня получила более чем достаточно. Как ты этим "достаточно" распорядилась - дело твое, ты тетя взрослая. Но, моя однушка перейдет к Тане. Не котикам помойным и не домашним тоже. Это справедливо и это моя воля.

Здесь варианты - дочь соглашается или не соглашается.

Если бы не одно НО: бабушка деньги дочери уже отдала! Выпустила из своих рук. Дочь бы ей их вернула? Если да, то конечно, бабушка бы имела право требовать. Особенно на последнем году жизни. Ее наверно и плевком тогда убить можно было, не то она могла бы за грудки дочь хватать...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Melas said:

С 14 лет ребёнок уже может жить отдельно от родителей. Закон это допускает.

Закон-то допускает, а допускают ли мама с отчимом?

У них новый ребёнок, помощь нужна. 
 

Я бы не была так категорична, если бы не видела вживую такой пример. И хоть падчерица покойной подруги мне была не близка и даже неприятна, но с девочкой мама и отчим поступили по-свински.

Возможно, бабушка увидела именно это и поступила так, как поступила. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Значит не было там хороших отношений, если год квартира якобы не сдавалась.

Вот именно.

И это - снова вина Ольги и ее мужа. 

Была бы она поумнее, и дочь бы с ними жила, и на оплату обучения бы ей хватало, раз она уже работает, и хоть какая-никакая копейка в семью от сдачи. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Melas said:

Ну и куда деньги пропали, если даже машину зять себе не купил?

Читаем автора, у них две иномарки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Winterborn сказал:

, что Тулу считают аж дырой что для бизнеса, что для продаж вообще, недвижимость там отнюдь не самая дешевая.

Наш Барнаул - увы, бедная провинция. Но если начну писать, сколько у нас жилье стоит - дружно напишут, . что вру:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Красный мак сказал:

Может читающие очертя голову не будут кидаться в этот досмотр, себя поберегут.

Да, отличный урок. Мы с мужем давно решили что все, что у нас есть, будет на нас до смерти.  Потом оставим завещание.

Дамы, меня знаете что удивило? То, что мать готова из горла дочери ( родной!) вырвать плюшку, которую ей бабушка оставила. Я бы могла понять, если бы у чужого человека. Но у дочери!

И как много дам, которые встают на ее защиту - аааа! Она досматривала! Свою родную мать она досматривала, дамы, собственную мать, а не соседку по площадке. И ее будет в свое время досматривать дочь, которую она сейчас выгнала из дома - только уже без денег с ее стороны. Потому что если в 40+ женщина ничего САМА не нажила, то уже и не наживет. Поздно. 

Нет, веточка про сложные отношения с мамой не кончится никогда! Таких мам, которые завидуют дочерям и готовы вырвать у них кусок из горла не одна, и не две. В том числе и у нас на форуме. 

Если что, у меня в мыслях не было вступать в наследство за отцом . Хотя так трудно, как в тот период, мы никогда не жили - отец умер в 94 в сентябре, а в декабре началась Чеченская война и мы остались без крыши над головой...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Электричество-газ-водопровод, туалет не во дворе. И большой участок. 

Но на него почему-то все защитники Ольги предпочитают закрыть глаза. Хотя я с самого первого сообщения его упомянула. 

Повторюсь, лично мне непонятны телодвижения бабушки с продажей недвиги и распределением средств? Ладно, дом требует присмотра и продать его столило уже потому, что там никто не жил. Но зачем было продавать трешку? также бы сдавали-получали деньги, потом подарила б той же внучке. Или разменяла б на две однушки, одну поближе к дочери, раз нужен присмотр, одну, пусть подальше, но сдавать и такое жилье можно. 

Скорее всего, были так какие-то подводные течения, о которых вы явно не в курсе, и почему бабулька поступила именно так. Навскидку можно накидать кучу вариантов, правду однозначно мы не узнаем. 

Повторюсь, лично меня смутило тихушничество в семье. Что мешало бабульке расставить точки над ё и объяснить, доча, тебе бабки и бабка, то есть, я, плюс ьаьки от сдачи квартиры. А саму квартиру после моей смерти получит внуча, вам же удобнее, она отделится) Но тут, возможно, был вариант, что зять мог сказать, а идите вы, уважаемая теща, с бабками в свою квартиру и решайте проблемы сами. А мог наоборот, согласиться и посчитать вариант правильным. Никто не знает. Но бабулька решила так, чем оконгчательно рассорила дочь и внучку. Понимали ли она, что это произойдет? Кто знает... Но факт остается фактом, какие бы ни были отношения матери и дочери до того, после они стали точно никакими. Хорошо это  или плохо? а кто ж знает... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Winterborn сказал:

Электричество-газ-водопровод, туалет не во дворе. И большой участок. 

Но на него почему-то все защитники Ольги предпочитают закрыть глаза. Хотя я с самого первого сообщения его упомянула. 

А вы у них в игноре. Подробности о жизни несчастной Ольги, ими придуманные, гораздо интереснее перечисления вами материальных благ. Вон бабку уже на такси катали, пока вы марки машин не написали. Вас - в игнор, продолжаем плакать над судьбой Ольги!

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Наш Барнаул - увы, бедная провинция. Но если начну писать, сколько у нас жилье стоит - дружно напишут, . что вру:D

Ну уж далеко не самый захолустный город. И да, дешево у вас можно купить разве что уж совсем какую-нибудь старую или убитую квартиру. 

А тут рядом Тула, недалеко Москва. У Ольги и мужа две машины, Ниссан и Шевроле. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Winterborn сказал:

Она просто не сказала. Имела право. Значит родители такие.

Если ребенок вынужден врать родителям, виноват в этом точно не он. 

Или бабушка с внучкой абсолютно непорядочные. Почему внучка была вынуждена врать? Ей исполнилось 18 лет. У неё была в собственности квартира. Забрала бы бабушку, у которой, как здесь пишут, была огромная пенсия, и поселилась бы вместе с ней. Зачем ей было жить с нехорошими мамой и отчимом? И врать было бы не нужно. Или врать выгоднее? Тогда точно не родители виноваты.

2 минуты назад, Russian lady сказал:

Читаем автора, у них две иномарки. 

Это на какой странице? В больницу бабушку на такси возили из экономии?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Дочери 40, она была слишком мала.  Да и не мог он взять кооператив, имея хорошие жилищные условия.

Он мог не вступить в кооператив. а купить уже "выплаченную" квартиру но не ребенку. А на момент смерти Ольга должна была быть несовершеннолетней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Winterborn сказал:

У Ольги и мужа две машины, Ниссан и Шевроле. 

Вот так неожиданно вдруг возникают подробности. А почему на такси старушку к врачам возили?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GavriK сказал:

Имхо, но я бы сильно порадовалась, что один из моих детей обеспечен квартирой, без моего финансового участия, пусть ценой досмотра. Тем более, что досмотр был оплачен с горочкой, тем более, что все равно в декрете. 

И уж конечно вы бы порадовались обнаружив, что маменька вас обманула. Сказала в глаза, что квартира вам в наследство, а за спиной фигу держала. "Крутись веселее, доченька. Хи-хи"

И ладно бы старушка уверена бы была, что дочь иначе бросит её - жизнь бы себе спасала. Только вот автор сама говорит - всё равно ухаживали бы, и без квартир и без денег. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Winterborn сказал:

Ну уж далеко не самый захолустный город.

Он вообще не захолустный. Красивый и удобный для жизни. Но - нет работы. Зарплаты низкие. Я в этом смысле писала. 

2 минуты назад, Melas сказал:

Забрала бы бабушку, у которой, как здесь пишут, была огромная пенсия, и поселилась бы вместе с ней.

И ей отдали бы часть денег, которая получила мама?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

А делать врагом дочь самое то. Ну да у Ольги есть еще родные люди и главное муж. А дочь, ну что дочь. Квартира важнее. Так и хочется воскликнуть куда катится мир, если с родной матери берётся плата за уход. 

А Ольга брала плату за уход? Прямо вот цену озвучила?

Подарки и финансовая помощь между родными людьми - это всегда  оплата услуг?

Куда катится этот мир:1eye:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Если что, у меня в мыслях не было вступать в наследство за отцом .

Кстати да. У меня и знакомых таких нет, чтобы наравне с родителями в наследство вступали. Дед умер - бабушка получила все. Четверо детей даже не рыпнулись за какими-то долями. А тут одни чудеса...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×