Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Natalidobermanz

История моего развода, ипотеки и судов за имущество

Recommended Posts

4 часа назад, Natalidobermanz сказал:

300 услуги адвоката.

Что-то у меня не сходится... 300 тысяч на адвоката.  Зачем именно адвокат (т.е. защитник обвиняемого)? Специалист с лицензией, членством в коллегии и прочее.  Просто юрист по бракоразводным делам не подошел?  Такие деньги платят адвокатам когда  срок светит. А у Вас дело выеденного яйца не стОит, судя по описанию.  Если всё как Вы пишете, то судиться там не за что, кроме половины ипотечных платежей за 1,5 года в браке.  Но на это он, Вы говорите, не подавал. Тогда что за предмет иска был вообще.  Этот иск даже в производство не пустили бы.  Или Вы по расписке у него-таки брали деньги? Но тогда бы вам присудили возврат долга.

Вот документы на Вашу собственность с датами приобретения. Вот свидетельство о браке. Даты не пересекаются. Ладно, он там непонятно кого нанял. Но как суд иск принял? Что-то Вы не договариваете.  Например, история участка не раскрыта. Вы что-то свое  продали и в браке участок купили?  Но Вы же рассуждаете здраво, вряд ли не обезопасили себя прослеживаемостью денег.

Что-то не то... Да и его недвижимость за миллион минус долг в одну ее треть.  Квартирой не называю сознательно, на такую сумму тянет только аварийное какое-нибудь жилище в старом фонде.  Хрущевка дороже в подмосковье.  Прям неизвестно кого Вы подобрали, отмыли, отчистили...  А где лично Вы жили на момент брака, у Вас какое было жилье?

40 минут назад, Natalidobermanz сказал:

Жмёт, не поверите! 

И почему жмет - не понятно, автора он энд его обоже  обгадил с ног до головы, а ей - жмёт как он выкручиваться будет... Нет, не сходится...

 

34 минуты назад, Жительница сказал:

вы помните, что муж может вселиться в эту квартиру и прописать детей,

Да, надо бегом побежать и подать на выписку, как не члена семьи. Почему до сих пор не выписали?

Изменено пользователем Тото Тоэто
Добавить
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, прочитала почему не выписан.  Долговато-то что-то тянется. Но ничего, выпишут как миленького.  Детей выписывают, а тут никто давно уже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

А имеет ли право суд выписать человека в никуда из единственного жилья, да еще и в которое он вложился материально? Что-то сомневаюсь.

Выписать взрослого человека может. То, что он вложился в это жилье- никак не оформлено, доли нет, расписки о долге нет, он не созаёмщик, банку ничего не должен, а как его оформлять тогда - если он не собственник и не муж тогда ещё был?  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Белый орикс сказал:

А имеет ли право суд выписать человека в никуда из единственного жилья, да еще и в которое он вложился материально?

А почему нет? Вложился или нет, какая разница?  Доли то нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тото Тоэто сказал:

Что-то у меня не сходится... 300 тысяч на адвоката.  Зачем именно адвокат (т.е. защитник обвиняемого)? Специалист с лицензией, членством в коллегии и прочее.  Просто юрист по бракоразводным делам не подошел?  Такие деньги платят адвокатам когда  срок светит. А у Вас дело выеденного яйца не стОит, судя по описанию.  Если всё как Вы пишете, то судиться там не за что, кроме половины ипотечных платежей за 1,5 года в браке.  Но на это он, Вы говорите, не подавал. Тогда что за предмет иска был вообще.  Этот иск даже в производство не пустили бы.  

У нас 4 дела: 

1. Бракоразводный процесс 

2 Выписка (приостановлено дело по выписке бывшего мужа, так как идёт суд по имуществу)

3 Суд по имуществу  1/2 квартиры, 1/2 машины и 1/2 участка. (Участок по наследству от отца. Его продала (в период брака)за 1.4 млн, купила на эти деньги 1.05 млн другой участок оформила на маму

4 Апелляция

Суммарная стоимость услуг 300 т.р.

 

 

1 час назад, Тото Тоэто сказал:

Что-то у меня не сходится... 300 тысяч на адвоката. 

Зачем именно адвокат (т.е. защитник обвиняемого)? Специалист с лицензией, членством в коллегии и прочее. 

Просто юрист по бракоразводным делам не подошел?  Такие деньги платят адвокатам когда  срок светит. А у Вас дело выеденного яйца не стОит, судя по описанию.  

Простого юриста я брала на бракоразводный процесс и выписку бывшего мужа из квартиры. Когда пришёл иск о разделе имущества, у меня вызвали сомнения действия и суждения юриста и его варианты. Поэтому был выбран другой специалист более компетентный в вопросах.

 

120т.р за дело по разделу имущества растянутое на 1 год 

Дело, не стоявшее выеденного яйца, год рассматривает суд, потому что истец не ходит на заседания,  потом восстанавливает сроки и по новой. На последнее заседание по существу. ни истец ни его представитель не пришли и не уведомили суд. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

А имеет ли право суд выписать человека в никуда из единственного жилья, да еще и в которое он вложился материально? Что-то сомневаюсь.

@Катакомба

Найдёт хорошего юриста, подаст в суд, вселится через приставов с новой пассией. И что будете делать, @Natalidobermanz?

С пассией не имеет права. После развода его вселение в квартиру в качестве кого?

Вариант продать квартиру и поделить деньги с учётом выросших цен. это был самый простой вариант.

Изменено пользователем Natalidobermanz
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Белый орикс сказал:

Почему ваш адвокат не сказал вам, что стоимость его услуг можно взыскать с проигравшей стороны?

Потому что суд очень редко взыскивает полную сумму расходов, урезает в несколько раз, а то и на порядок. 

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Ну бомжом-то вы его сделали, этого не отнять. И по поводу добровольного возмещения расходов на адвоката - ему чревато. Вы можете потом еще и через суд взыскать.

Он сам себя им сделал, его никто паяльником не пытал, чтобы он продал квартиру и отдал деньги. 

4 часа назад, Жительница сказал:

@Natalidobermanz, вы помните, что муж может вселиться в эту квартиру и прописать детей, это его единственное жилье с пожизненным правом пользования. 

С чего бы это? Что за влажные фантазии?

4 часа назад, Белый орикс сказал:

А имеет ли право суд выписать человека в никуда из единственного жилья, да еще и в которое он вложился материально? Что-то сомневаюсь.

@Катакомба, не подскажете?

Прекрасно имеет. И выпишет. Материальные вложения не доказаны. И даже если будут доказаны, то максимум, что ему светит, возврат этих вложений с учетом индексации и процентов минус плата за аренду. :D Ну, это если все уж совсем на принцип пойдут.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Катакомба сказал:

чего бы это? Что

Пока не выписали имеет право проживать по месту прописки.

38 минут назад, Катакомба сказал:

Что за влажные фантазии

Хамить будете в другом месте и другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жительница сказал:

Пока не выписали имеет право проживать по месту прописки.

С чего бы это? Не право следует за пропиской, а порписка за правом. Поумерьте фантазии.

И откуда пожизненное право пользования взялось? Не сходите с темы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Катакомба сказал:

откуда пожизненное право пользования взялось?

Русским языком написала автор, что нет пожизненного права пользования.

24 минуты назад, Катакомба сказал:

Поумерьте фантазии.

Сразу как только вы поумерите хамство и апломб.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жительница сказал:

Русским языком написала автор, что нет пожизненного права пользования.

 

То, что автор написала, я вижу. Но ведь это вы безапелляционно начали утверждать, что у него есть право пожизненного пользования. Вот я вас и спрашиваю, с чего вы это взяли? Или просто ляпнули?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2021 в 16:14, Жительница сказал:

вы помните, что муж может вселиться в эту квартиру и прописать детей, это его единственное жилье с пожизненным правом пользования.

С какого фига? Нет доли- нет и права проживания. Ну тут мужик реально лоховатый, а его подружка по ходу тоже дурковата, надавала ему советов, от которых он и влип по полной.

Похожая история была вот только недавно у дочки подруги. 10 лет она жила с мужем-никчемушником и неудачником, тести тянули его как могли- пристроили зятька на работу и в университет МВД через связи, купили им машину и квартиру. Ну, муженёк сдуру нашёл обоже на работе- и решил, что теперь он кум королю и ему все должны, забрал тайком машину, ключи от гаража- и подал на раздел квартиры, купленной тестем и тёщей. Не учёл только ПАПУ жены! Долго писать, да недолго дело делалось- машину и ключи тот зятёк в результате отдал с поклоном, квартиру ту мама жены только что уже продала (и купила дочке с внучкой новую улучшенную), с работы мужа-придурка попёрли с позором, из университета тоже (по компрометирующим обстоятельствам), алиментов он и так платить не собирался, про дочку любимую/единственную забыл.

А планов-то, планов было громадьё! Токмо таперича та обоже вместо спонсора с иномаркой и растущей карьерой получила безработного бомжика-алиментщика на свою шею матери-одиночки. Ну, пуЩай таперича тянет эту ношу! 

...Кстати, та дочь подруги ничуть не сожалеет о разводе- она поняла, что тащила на себе ЭТО без всякой пользы и удовольствия! С ней любящие родители, любимая дочь, новая квартира и очень любимая работа. И вообще она такая молоденькая на вид и симпатичная, что без пары точно не останется- вот только в брак её теперь вряд ли затянет, тем более неудачный.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Катакомба сказал:

вы безапелляционно начали утверждать, что у него есть право пожизненного пользования.

Посмотрите порядок отправления постов. 

---------

Если кому интересно, права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему помещении, регулирует статья 31 Жилого кодекса РФ (с телефона я не вижу место проживания автора). 

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи"... То есть, бывший муж потерял право пользования и сам добровольно выехал. Все бы хорошо, но он судится, то есть, он заявил, что его права нарушены. Государство, в лице судебной системы, разбирается так ли это. Пока не будет однозначного решения: права нарушены или нет, он утратил право пользования или нет, будет положение между "да" и "нет". Но и говорить, что он однозначно утратил право пользования - рано. 

Теперь мое допущение. П. 4 ст. 31 ЖК РФ: "...Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." 

Уповать на то, что другого жилья нет совершеннолетнему дееспособному человеку - пустое. Несовершеннолетним он уже не станет, дееспособности (дай Бог) не  лишают, значит, эта норма не подходит, даже если другого жилья нет. Но это тоже решает суд.

31 статья небольшая, если кому интересно, посмотрите.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Natalidobermanz сказал:

Вариант продать квартиру и поделить деньги с учётом выросших цен. это был самый простой вариант.

Насколько я понимаю- он не помогал вам с платежами в ипотеку? Поэтому по-хорошему с ним можно было договориться в районе 500 тыс (миллион его денег минус долг по кв- минус ваши расходы по оформлению). Это если по- хорошему. Но во-первых он не согласится - как вы уже ранее писали, во-вторых он начал с вами войну и плюс очень непорядочные методы применил (взлом аккаунта, травля, клевета), и в расходы вас вогнал на адвоката плюс нервы вымотал (тяжбы в судах это очень нервно, даже если правда на твоей стороне). Поэтому возможны ли ещё переговоры (это если дать ему последний шанс на переговоры), или пусть долбится в суды, просто потеряет деньги на адвоката. А квартиру делить- это слишком жирно для такого человека, не стоит он того (ИМХО, конечно). 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Natalidobermanz сказал:

Суд по имуществу  1/2 квартиры, 1/2 машины и 1/2 участка. (Участок по наследству от отца. Его продала (в период брака)за 1.4 млн, купила на эти деньги 1.05 млн другой участок оформила на маму

Т.е. исковое звучало примерно так: прошу отдать мне по 1/2 квартиры и машины, приобретенных когда меня еще и в проекте не было (суд же не учитывает кто сколько до брака встречался), и еще 1\2 участка воооон той женщины (вашей мамы, ведь по документам владелец она, так?).  А что, так можно было ? 

И адвокат за то, что он в суде озвучит абсурдность этих претензий, получает 300 тысяч.  И всё это еще и с проигравшего планировалось взять.  Не, бывший дурачок конечно, ну и Вы тоже не промах. Чего на полмиллиона не нарисовали с адвокатом документы? Суд, когда взыскивает юридические услуги с проигравшей стороны всё-таки учитывает сложность дела.  Если претензии истца нелепы (как у вас, эдак можно на любого пальцем показать и сказать - хочу половину его имущества), то суд оценит услуги юриста в копейки, 8-10 тысяч, не более.  И заседаний много не будет. Если ответчик не ходит и не представляет свою  позицию и аргументы, то вынесут решение  - и вся недолга, для отложения заседания причины нужны. Судьям заняться нечем, что ли.

И все-таки почему адвокат? Просто квалифицированный юрист дешевле гораздо. Адвокатов обвиняемые по уголовным делам ждут.  Адвокаты ложки не делят.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2021 в 09:00, Песня ветров сказал:

Ну где такие идиоты водятся? :D В наше-то время!

Ещё с год-два назад у меня в принудительном окружении такой водился. У них в семье на троих человек только вот тогда приватизировалась квартира; встал вопрос о подписании договоров с обслуживающими организациями (извините, наверное, неграмотно сформулирую), когда свет-газ-вода на один лицевой счёт (не знаю, как правильно) на кого-то одного платёжки оформляются.

Вот на этого идиота всё и пооформлялось. Так он на полном серьёзе решил, что сорвал джек-пот и обвёл вокруг пальца 2х остальных, участвовавших в приватизации: ходил долдонил, реально не помня себя от счастья, что "всё, квартира полностью моя", "документы все на мне, я - единственный владелец". 

Вот так и повторял, как мантру : "Я - единственный владелец, квартира полностью моя, документы все на мне" на основании того, что в платёжках его ФИО фигурируют. 

P.S. Это не тот случай, когда умственная отсталость (упаси Бог) или незлобная недалёкость, это именно тот случай, когда тупое (а тут ещё агрессивное и подлое) думает, что оно хитрое.

Изменено пользователем Ишь какая цаца!
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Физендра сказал:

Похожая история была вот только недавно у дочки подруги. 10 лет она жила с мужем-никчемушником и неудачником, свёкры тянули его как могли- пристроили зятька на работу и в университет МВД через связи, купили им машину и квартиру. Ну, муженёк сдуру нашёл обоже на работе- и решил, что теперь он кум королю и ему все должны, забрал тайком машину, ключи от гаража- и подал на раздел квартиры, купленной свёкрами. Не учёл только ПАПУ жены! Долго писать, да недолго дело делалось- машину и ключи тот зятёк в результате отдал с поклоном, квартиру ту мама жены только что уже продала (и купила дочке с внучкой новую улучшенную), с работы мужа-придурка попёрли с позором, из университета тоже (по компрометирующим обстоятельствам), алиментов он и так платить не собирался, про дочку любимую/единственную забыл.

Непонятно, кто на ком сидел. Или вы не в курсе разницы между свекрами и тестем с тещей?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Жительница сказал:

 

31 статья небольшая, если кому интересно, посмотрите.

И где здесь указано, что он имеет право пожизненного проживания? С чего-то вы ведь это взяли? Или просто примкнули к стае стращающих автора и ляпнули что в голову пришло, лишь бы лыко в строку? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Временно безработная сказал:

Непонятно, кто на ком сидел. Или вы не в курсе разницы между свекрами и тестем с тещей?

Ну, написала свёкры вместо тестя и тёщи, но всё понятно тому, кто хочет понимать, а не придираться к описке! Кстати, исправила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2021 в 16:25, Тото Тоэто сказал:

И все-таки почему адвокат? Просто квалифицированный юрист дешевле гораздо. Адвокатов обвиняемые по уголовным делам ждут.  Адвокаты ложки не делят.

Я рассказываю реальное дело, в личку скину ссылку на дело., если интересно. Там все сроки видно. С момента подачи заявления до момента решения суда прошло 10 мес. Решение суда оспаривается на данный момент истцом в мособлсуде.

Делить не будем ничего. В суде доказать свои вложения в квартиру он не смог. Ни мировую не пошёл. Поэтому только как решит суд.

Нарисовали ровно сколько на адвоката потрачено. Почему именно этот специалист я писала ранее. 

 

Дорогие мои! Я буду выкладывать информацию, по мере её поступления ко мне.

 

В 27.11.2021 в 22:37, Жительница сказал:

Пока не выписали имеет право проживать по месту прописки.

С согласия собственника квартиры. 

Изменено пользователем Natalidobermanz
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2021 в 04:48, Natalidobermanz сказал:

Первое что сделал муж это подал на меня в суд на вселение в квартиру, я встречный иск на его выписку и на развод. Суд мой бывший с юристом затягивают не ходят,  больничные приносят. И в конце октября мне прилетает иск о разделе имущества. Чем дальше читала тем больше изумлялась:

1. Просит 1/2 квартиры

2.1/2 машины (машина куплена мною до брака)

3. 1/2 участка (добрачный участок мой продан и куплен на мою маму другой участок

Я одна не понимаю, как ваш муж может претендовать на ваше добрачное имущество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Я одна не понимаю, как ваш муж может претендовать на ваше добрачное имущество?

Нет, вы не одна. Суд первой инстанции отказал ему в удовлетворении иска. Удивительно, что это было заявлено. Я была крайне удивлена, что участок был в иске.

Он хотел стать собственником части квартиры, чтобы я не смогла его выписать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Natalidobermanz сказал:

Нет, вы не одна. Суд первой инстанции отказал ему в удовлетворении иска. Удивительно что это было заявлено. 

А что удивительного? Мужик вложился, пусть и миллионом, он хочет свои деньги "взад". Ну или даже больше. Смотря во что он оценивает свой вклад.

Однако, это не отменяет того, что спорное имущество оформлено на вас до замужества.

Все, пошел в жопу. Миллион - компенсация за моральный ущерб.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мечта поэта сказал:

А что удивительного? Мужик вложился, пусть и миллионом, он хочет свои деньги "взад". Ну или даже больше. Смотря во что он оценивает свой вклад.

Однако, это не отменяет того, что спорное имущество оформлено на вас до замужества.

Все, пошел в жопу. Миллион - компенсация за моральный ущерб.

Если бы я не предлагала бы отдать ему эти деньги, я бы поняла его. Но план у него был именно жить в этой квартире, с новой девушкой и её детьми. И плевать он хотел как я буду выкручиваться. А если квартиру продать, то деньги - это не квартира. ПрИдется ему лапками шевелить. Искать квартиру, брать кредит, делать ремонт и прочее. На готовое же проще! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Natalidobermanz сказал:

Если бы я не предлагала бы отдать ему эти деньги, я бы поняла его. Но план у него был именно жить в этой квартире, с новой девушкой и её детьми. И плевать он хотел как я буду выкручиваться. А если квартиру продать, то деньги - это не квартира. Прийдется ему лапками шевелить. Искать квартиру брать кредит, делать ремонт и прочее. На готовое же проще! 

Он у вас просто дурачок. И планы у него - дурацкие.

Я вообще не понимаю, что мы тут обсуждаем, если все оформлено на вас 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×