Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая молодежь

Тонкости смежных профессий (пекарь/повар, швея/портной и т.д.)

Recommended Posts

Я на форуме уже писал про свой род деятельности - пекарь-кондитер. Казалось бы, все очевидно: плюшки, пироги, печенье, пирожные, торты и прочие калорийные извращения. Так нет же, каждый второй, с кем я знакомлюсь по долгу службы, например, менеджер по продажам или в компании новых людей, узнав, кем я работаю восхищённо цокают языками:

- О, наверняка ты знаешь сто способов приготовления борща!

Какой ещё борщ, зачем борщ, куда борщ, при чем тут вообще какой-то борщ? Я пекарь, я кондитер, я не повар!

- Ой да ладно, пекарь, кондитер, повар - какая разница? Все равно ж в общепите работаете!

Большая разница. Взять, говорю, врачей: есть стоматологи, гинекологи, психиатры, урологи, офтальмологи... Офтальмолог никогда не полезет в рот, высматривая там зрачки, а гинеколог - гланды, но какая разница, они ж в сфере медицины работают! 

Каждый второй называет меня поваром. С одной разговаривали, узнала, кем работаю, восторг:

- А по тебе и не скажешь, обычно кондитеры полные, профессия обязывает.

- Откуда такое заблуждение?

- Ну у меня много знакомых поваров, так ни одной худышки, что-нибудь да едят за процессом.

- Я не повар.

- Какая разница, ресторан же. Да и какая разница, все равно полные должны быть.

Должны, представьте! Кому? Вытаскиваю на божий свет Таню, девчонку-кондитера, красавицу 23-х лет, показываю на нее пальцем и говорю:

- Вот кондитер ещё, где полную по вашей логике вы видите? 

- Так она ж ещё молодая, подрастет, опыт себе на бока наложит быстро.

Убить был готов, честное слово, откуда такие предрассудки?

Подруга была уверена, что пожарные, когда нет вызовов, на работе спят, а что им там делать, пожаров на всех не напасёшься, как говорится. Вот и спят весь день, пока вызовов нет. Так муж насильно притащил ее в пожарную часть, с знакомым договорился, показал ей обстановку и "спящих" людей, которые сидели за столами. Учеба, учеба и ещё раз учеба. 

Я тоже до какого-то времени думал, что окулист и офтальмолог - два разных специалиста. Окулист указочкой по цифрам водит, молоточком укажет, куда смотреть вашим глазам, а офтальмолог - более серьезные вещи решает: катаракту, потерю зрения, операции. Как моя мама об этом не говорила, будучи сама врачом, не знаю, это странно.

Как несведущие люди относятся к вашей профессии?

  • Нравится 21
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Как несведущие люди относятся к вашей профессии?

Как говорит мой муж, водитель,  некоторые сильно возмущаются - какой такой тяжелый труд водителя? Целый день сидишь в кресле возле кровати (спальник), смотришь в окно и рулишь. 

А я по профессии повар -кондитер. Ну так мне наоборот,  выпечку впаривали вместо супов и гарниров. А я - не пекарь.  Я - повар. И кондитер. Но всем надо рецепт какого - нибудь теста. Вынь да положь, пекарь,  повар - какая разница? 

 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы кулинарное училище заканчивали, да? Экзамены сдавали по борщом, нарезкам и котлетам. Ну то есть базовое образование есть все равно. 

Никому не признавайтесь, что Вы не повар. Сейчас в тренде универсалы. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это четыре разных человека!" (с) Повар, пекарь и кондитер - три разные профессии. Смежные, но разные. Тут большинство обывателей подвисают. Какая разница? Да как между Кировским заводом и Большим театром! А ещё внутри профессии "повар" есть разные специализации: "горячник", "холодник", заготовщик... Работа на производстве и работа на клиента тоже две большие разницы. Я уже не говорю о специалистах по национальным кухням. А народу всё едино. Повар? Расскажи рецепт борща! (теста, шашлыка, салата, нужное подчеркнуть).

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

А я по профессии повар -кондитер. Ну так мне наоборот,  выпечку впаривали вместо супов и гарниров. А я - не пекарь.  Я - повар. И кондитер. Но всем надо рецепт какого - нибудь теста. Вынь да положь, пекарь,  повар - какая разница? 

Не поняла, так вы все-таки кондитер? Кондитер как раз  имеет дело с разными видами теста и выпечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Не поняла, так вы все-таки кондитер? Кондитер как раз  имеет дело с разными видами теста и выпечки.

Кондитер - оформитель не имеет. Работает в холодном цехе на оформлении. Я так и работала.  На печах пекари с тестом. Пекари в кондитерском цехе тоже не имеют отношения к оформлению,  их дело как раз тесто и выпечка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Жоржина сказал:

Кондитер - оформитель не имеет. Работает в холодном цехе на оформлении.

Не буду спорить. Но кондитер-оформитель не только в холодном цехе работает. Вы работали там. Но это не значит, что кондитеры не имеют дела с тестом и выпечкой. Очень даже имеют. Просто вы стояли именно на оформлении десертов. Но вообще-то профессия кондитер связана с приготовлением изделий из теста.https://www.examen.ru/add/manual/spisok-professiy/professiya-povar-konditer/

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну как бы кулинарное училище заканчивали, да?

Ну как бы нет, есть конкретно поварское дело, кондитерское, пекарь (кондитер, универсал, хлебник...), но не повар.:)

51 минуту назад, Жоржина сказал:

Пекари в кондитерском цехе тоже не имеют отношения к оформлению,  их дело как раз тесто и выпечка. 

Или бисквиты, допустим. Но у нас в цехе для его выпекания только кондитер. 

 

32 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

бухгалтеры бывают расчетные, по сверкам, на первичке, на самостоятельном балансе, на ОСНО и на УСН, по основным средствам, по расчетам наличными и безналичными, по управленческому учету и МФСО. И кто это знает? 

Это проходили. Был свидетелем сценки, которая устроила одна бывшая сотрудница в бухгалтерии, когда не могла дождаться, когда ей выдадут расчёт. Не зная сути, не могу сказать, почему она их не получила до тех пор. Но она вцепилась мертвой хваткой в женщину-булхалтера, которая отбивалась от нее:

- Я не занимаюсь зарплатными выплатами, я бухгалтер из материального отдела.

- Какая разница, вы ж бухгалтер! Когда выдадите расчет, сколько уж можно?

- Я вам ещё раз повторяю...

Там уже я ушел, сделав свои дела. 

27 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Но вообще-то профессия кондитер связана с приготовлением изделий из теста.https://www.examen.ru/add/manual/spisok-professiy/professiya-povar-konditer/

Не совсем. Кондитер должен уметь делать например тесто песочное (для чизкейков, для корзиночек, для тартов), это, согласитесь, не одно и то же, как сдобное, пирожковое, пельменное, пресное и т.д. это уже работа пекаря. Бисквит тоже делают кондитеры. Но правильно подчеркнула @Жоржина, кондитер-оформитель это украшение продукта, и кто делает в итоге ту красоту, что мы видим на витрине при продаже. Есть, конечно, базовые знания, общие для всех кондитеров.

39 минут назад, Незаменимая сказал:

злобными тетками.

Я в свое время боялся их, по молодости. Историй много мне коллеги рассказывали, когда приходилось обращаться или приносить те же листы нетрудоспособности. Всегда говорили надменно, как пупы земли. Так мне рассказывали. Не знаю, у меня с бухгалтерами нормальные диалоги велись. 

Стереотипы.

Изменено пользователем Золотая молодежь
Добавил цитату
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Кондитер должен уметь делать например тесто песочное (для чизкейков, для корзиночек, для тартов), это, согласитесь, не одно и то же, как сдобное, пирожковое, пельменное, пресное и т.д. это уже работа пекаря.

Ну я и не сказала ничего про пельменное тесто.

 

8 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Или бисквиты, допустим. Но у нас в цехе для его выпекания только кондитер

Вот. Пекари бисквиты не делают.

 

9 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Но правильно подчеркнула @Жоржина, кондитер-оформитель

Про оформителя она подчеркнула в следующем посте. В первом было написано повар-кондитер. 

По-вашему мнению глупо задавать кондитеру вопросы о тесте? Я не говорю о пельменном)))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

 

Про оформителя она подчеркнула в следующем посте. В первом было написано повар-кондитер. 

По-вашему мнению глупо задавать кондитеру вопросы о тесте? Я не говорю о пельменном)))

Кондитеру - смотря, всё-таки о каком) Спросите его про пельменные или сдобное - не то, чтобы удивится вопросу, просто как профессионал, он, скорее всего, не объяснит как изготовить тесто слоёное пресное, слоёное дрожжевое и слоёное бездрожжевое и технологию тоже. Но это мое мнение, основываясь на опыте и работе с моими коллегами.:)

@Стробери

Пекарь - хлеб, булочки, пирожки, пироги, слоёные выпечки, печенье даже умеют, кексы, манники, плюшки и прочее похожее. Кондитер - десерты, торты, рулеты, желейные штучки, чизкейки, пирожные и прочие калорийные сладости. Не весь, конечно, перечень, но различия показал.:) 

Опять же, пекарей профессиональных заведениях не учат делать кремы, например, для трубочек, или для тортов. 

Изменено пользователем Золотая молодежь
Ответ участнику
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Опять же, пекарей профессиональных заведениях не учат делать кремы, например, для трубочек, или для тортов. 

Спасибо. Я так и говорю. Один плюшки печет, второй их кремом мажет:thumbsup:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рально голова кругом пошла:idiot:. От пекарей-поваров-кондитеров-оформителей...и кого там еще забыла упомянуть?

Я так и не разобралась ,"кто все эти люди"(с):lol:. Сижу на работе и вместо работы обалдеваю.

3 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Опять же, пекарей профессиональных заведениях не учат делать кремы, например, для трубочек, или для тортов. 

А вот это прям "убило в локти"(с). Как так у них все замудрено?

Не, непонятная мне классификация.

 

Думаю ж все:D, то есть один обычный человек, если он не учился на пяти факультетах сразу, не может замесить, испечь украсить или там и печь и готовить? Я правильно поняла? Или существуют многостаночники, этакие универсалы?

Изменено пользователем Леночка В.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Или бисквиты, допустим. Но у нас в цехе для его выпекания только кондитер. 

 

Не, у нас всё на печах было. И бисквиты,  и медовые, заварные,  песочное тоже. Оформители в горячий цех ходили только сироп сварить или глазурь растопить. Потом уже все заготовки после выпечки в холодный цех отправляли пекари,  дальше работа оформителей. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дина Сергеевна сказал:

Вот. Пекари бисквиты не делают.

Да делают. Всё зависит от распределения. В КШП я работала,  там в мучном цехе был пекарь и в кондитерском был свой пекарь. В кондитерском как - раз таки на бисквитах, трубочках,  кексах и тд. В мучном - булки,  колбаса в тесте,  хлеб, ватрушки. Оформитель всегда только на оформлении работал. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леночка В. сказал:

один обычный человек, если он не учился на пяти факультетах сразу, не может замесить, испечь украсить или там и печь и готовить? Я правильно поняла? Или существуют многостаночники, этакие универсалы?

Может,  почему, если это небольшая кофейня,  например. Если нет нормы выработки по 120 тортов плюс огромные заказные. А 5-10 тортов вполне может и один человек приготовить, если располагает достаточным количеством времени.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Датини сказал:

Повар, пекарь и кондитер - три разные профессии.

Оль, а есть востребованность в такой специализации? Я просто интересуюсь. Мы долго искали повара. Нам нужен был просто повар в столовую больницы. В конце концов приняли кондитера, ибо она не находила себе применения в нашем городе. Работает успешно уже 3 года, каких то сложных блюд у нас нет, вся сложность готовить на много человек. Кажется довольна раз не уходит. Варит борщи, делает салаты, котлеты. Иногда печёт пирожки и булочки, у нас это не часто. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выбить дурь из головы у людей, которые путают две совершенно разные профессии, но при этом говорят, какая разница?

В нашей компании новички появились, знакомимся. Спрашивают у меня, кто по профессии. Говорю, кондитер я. И пекарь тоже. 

- О, круто, слушай, а как приготовить мясо средней прожарки?

Я, человек привыкший к таким вопросам, говорю:

- Не знаю, я не повар.

- Пекарь, повар, какая разница?

Действительно. Бесит. 

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

О, круто, слушай, а как приготовить мясо средней прожарки?

Я, человек привыкший к таким вопросам, говорю:

- Не знаю, я не повар.

Ну уж мясо - то, особенно средней прожарки, вы точно исполнить смогли бы. Конечно, при наличии этого мяса. ;)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

как приготовить мясо средней прожарки?

Я, человек привыкший к таким вопросам, говорю:

- Не знаю, я не повар.

- Пекарь, повар, какая разница?

- Алло, пожарные, пожарьте мне картошки. - Мы не жарим, мы тушим. - Ну так потушите! 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

рофессии. Говорю, кондитер я. И пекарь тоже. 

- О, круто, слушай, а как приготовить мясо средней прожарки?

Я, человек привыкший к таким вопросам, говорю:

- Не знаю, я не повар

Вы знаете, моя подруга, закончила училище по специальности кондитер. При этом, она работала и поваром, и завпроизводством в разных заведениях общепита.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Урия Гип сказал:

Вы знаете, моя подруга, закончила училище по специальности кондитер. При этом, она работала и поваром, и завпроизводством в разных заведениях общепита.

Но это же не значит, что все, кто учились на кондитера работали когда-то и поваром. 

Это мне напомнило историю про ветврача, к которому обратились, чтобы он помог вылечить человека. На ответ, что он ветврач, и он лечит животных возразили:

- Ну вы же врач! 

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Ну уж мясо - то, особенно средней прожарки, вы точно исполнить смогли бы. Конечно, при наличии этого мяса. ;)

Таня, ко мне обратились как к специалисту, как к повару. А то, что я его умею жарить не зависит от моей профессии. Это опыт. :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотая молодежьнапомнили. Товарищ - инженер-технолог кондитерского производства. Когда жена просит его что-то сообразить в плане "как отремонтировать кран/сливной бачок/электророзетку" всегда отвечает: "Милая, я хоть и инженер, и тезнолог, но к технике имею то же отношение, как морская свинка к морю и свиньям".

Хотя соглашусь с девочками - пекарь и повар, конечно, разные специальности. Но среди моих знакомых поваров подавляющее большинство имеют специальность первую "пекарь-кондитер". Просто раньше в ПУ-136 (сейчас то это лицей общественного питания и сервиса, а раньше, как в миниатюре Хазанова было кулинарное училище) выпускал только с этой специальностью. А работали по окончанию ПТУ подавляющее число выпускников именно поварами. Обучение уже проходили на производстве. 

Так что у меня все повара-уфимцы старше 35 лет по специальности пекари-кондитеры были. И не важно, в горячем или холодном цеху они работали 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

большинство имеют специальность первую "пекарь-кондитер".

Так речь-то идёт о поваре и кондитере (пекаре). Пекарь-кондитер умеет работать с любым тестом, печенье, коржи. В нашем цехе один пекарь-кондитер - он готовит полуфабрикаты. Это различные коржи, ведь торты разные и коржи, соответственно, тоже разные нужны. Плюс печенье. 

Вообще тема была про раздражение, когда путают пекаря и повара. Ну, модератору виднее, почему перенесли тему в гендерном направлении, изначально пекарь - мужская профессия была. Ну да ладно.

9 часов назад, Мона Даль сказал:

Слабо могу себе представить российского, европейского или американского мужчину в этой роли

А я представил, запустил пальцы из-за работы, и мне делал маникюр молодой человек, он же владелец салона, правда один раз делал, но мне без разницы. Отзывы на Флампе хорошие, почему нет. Кстати, видел ролик в интернете, где женщина закатила истерику, когда узнала, что ей будет делать маникюр парень. Хотя, какая разница. Стереотипы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотая молодежьКстати, да. И повар, и пекарь - изначально чисто мужские профессии. У кондитера и пекаря даже феминитива нет (да и повариха тоже так себе название).

Кстати, интересно, что в ресторанах даже в советское врем было довольно много поваров-мужчин, а вот в столовых работали практически одни женщины. Хотя работа повара физически очень тяжёлая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2021 в 17:59, Золотая молодежь сказал:

- О, круто, слушай, а как приготовить мясо средней прожарки?

Мне вот интересно, почему у людей такая острая потребность задавать вопросы по профессии человека? Не успел он с Вами познакомиться, как тут же спросил, какая у Вас профессия, и тут же нашёл, чем Вы можете быть ему полезны. Прям пол жизни искал повара, чтобы задать этот вопрос :laugh:

Хуже всего в этом плане наверное врачам. Потому что у всех есть к врачам вопросы))) Но эта ветка не про них.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×