Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сибирская душа

Кому правильнее подарить квартиры - сыну или внукам?

Recommended Posts

Знаю я одного мужика, назовем его Игорь.

Папа Игоря в свое время нехило на распределении жилья себе фонд безопасности организовал - три квартирки и денежек прилично, мама не работала. Была у Игоря и заработная им, но в браке трешка. а еще 2 детей. 

Когда папа умер мама была в таком трансе. что мысль о том. что СЫН с НЕЙ наследство делить будет как мародер маменьку могла добить, а Игорь сын любящий - все осталось маме. потому что ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН и мама лучше знает. Жена у него еще та штучка, но дело то не в ней. а в том. что все в семью. 

Случилось так, что Игорь полюбил другую - мама была против и потребовалась. чтоб он "ушел как мужчина" оставив все жене и детям. Из дома он ушел, но юридически половину квартиры жене не подарил. 

Теперь следите за руками - бабушка позаботилась о внуках: трешка досталась внуку на свадьбу, двушка внучке. 

Однушку. в которой проживала бабушка внучка с боем выбила себе - чтоб было справедливо и поровну. 

Ухаживал за матерью. когда она слегла и хоронил Игорь - это ж его сыновий долг. 

Право, надо поинтересоваться доволен ли он тем, что "все осталось в семье". 

Своего третьего ребенка (во втором браке) он очень надеется успеть вырастить и поставить на ноги. А еще пытается продать долю в квартире. которую сам покупал в браке. но в которой живет бывшая жена. 

И вероятно жутко рад, тому что не стал мародерить и отказался от наследства отца в пользу мамы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сибирская душа сказал:

Своего третьего ребенка (во втором браке) он очень надеется успеть вырастить и поставить на ноги.

Вы об этом пишете, словно это подвиг, а как иначе, кто должен его детей растить? 

Вас почитать, прям хоть не рожай, если не отписали тебе жилье. 

Цитата

И вероятно жутко рад, тому что не стал мародерить и отказался от наследства отца в пользу мамы. 

Пусть спасибо скажет, его избавили от финансовой  ответственности за жизнь детей из прошлого брака, обычно о таких детях папаши кобели забывают, хоть бабушка не забыла. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Verchi сказал:

Пусть спасибо скажет, его избавили от финансовой  ответственности за жизнь детей из прошлого брака

Известно, что он алименты не платил? Или Вы имели ввиду, что мать вместо него детей жильём обеспечила? А у родителей есть такая обязанность? А если есть, то почему Игоря никто не обеспечил?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Verchi сказал:

Пусть спасибо скажет, его избавили от финансовой  ответственности за жизнь детей из прошлого брака, обычно о таких детях папаши крбели забывают, хоть бабушка не забыла

А в чем должна была заключаться эта финансовая ответственность за мальчика которому он оплатил обучение и за девочку,обучение которой оплачивал уже будучи в разводе? Отдать все и продолжать финансировать? Подарить по квартире? Так за него их и подарили, теперь у мальчика, не ударившего палец о палец трешка. у девочки двушка и однушка, а у папы в наследство "честно выплаченные сыновьи долги". И доля в квартире. которую он когда-то заработал, но в которой живет его бывшая жена. 

А так его весьма качественно избавили от ответственности - миллионов на 15ть. 

 

 

3 часа назад, Verchi сказал:

Вы об этом пишете, словно это подвиг, а как иначе, кто должен его детей растить? 

Вас почитать, прям хоть не рожай, если не отписали тебе жилье. 

Это не подвиг, это жизнь. 

Это жизнь при которой "хорошая бабушка" обеспечила ВМЕСТО ОТЦА деток жильем, но забыла сделать это в отношении своего ребенка. Точнее обобрала его, распорядившись по своему усмотрению имуществом его отца. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сибирская душа сказал:

Своего третьего ребенка (во втором браке) он очень надеется успеть вырастить и поставить на ноги.

А кто должен растить? Его же ребёнок. Если бы не его мама, про своих детей от первого брака забыл бы, да? Я уже рассказывала в этой ветке - женщина подарила одну квартиру внучке от первого брака, одну первой невестке - но это ещё та, в которую та замуж выходила. Отношения с первой невестой и внучкой такие, что скорее всего они и будут её досматривать. Но не за квартиру, от души. А сын уже там во втором браке сам всех обеспечивает и  будет обеспечивать.

Недовольна только его вторая жена. Ну так знала за кого замуж выходила.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Если бы не его мама, про своих детей от первого брака забыл бы, да?

Как бы я уже написала. но читать у нас не принято. 

Он своим уже взрослым на тот момент детям денежку подкидывал, ушел из трешки, которую заработал, девицу (весьма туповатую надо признать) платно учил. 

Но это ж мало - надо ВСЕ свое наследство деткам отдать, а самому в простынку и на кладбище. 

Не, на кладбище рано - надо еще им на внучат заработать. 

 

Но вот вопрос - если отец обязан был обеспечить детей жильем. то какое права имела его мать забрать то жилье, которым его отец его должен был обеспечить? Или это только в отношении брошенных внуков работает?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

Но вот вопрос - если отец обязан был обеспечить детей жильем. то какое права имела его мать забрать то жилье, которым его отец его должен был обеспечить? Или это только в отношении брошенных внуков работает

Сколько ему лет? И сколько там того, что его отец заработал? Давайте считать с точностью до копейки:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сибирская душа сказал:

мало - надо ВСЕ свое наследство деткам отдать, а самому в простынку и на кладбище. 

Да не было у него наследства. А сам не заработал три квартиры, как мать, кто ж ему доктор? Ну, может успеет ещё. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Сколько ему лет? И сколько там того, что его отец заработал? Давайте считать с точностью до копейки

ну что вы - до копейки не получится. 

Но папа Игоря в свое время оставил три квартиры, дом, дачу и кучу славных портретиков американских президентов. 

Дом и одну из квартир продали, чтоб купить однушку в новом доме (много ли надо пожилой женщине). За ту однушку легко можно трешку в старом фонде купить. 

А по деньгам сами считайте. 

Половину тоже легко высчитаете. 

Возраст... ну мне по годам высчитывать лень, за сорок ему было, когда отец умер. 

Мать умерла совсем недавно. 

Но ведь деток надо обеспечивать жильем - это святая обязанность родителей.... только Игорю об этом не рассказали. 

 

18 минут назад, Verchi сказал:

Да не было у него наследства. А сам не заработал три квартиры, как мать, кто ж ему доктор? Ну, может успеет ещё.

А могло бы быть - достаточно было не вестись на страдания мамы про родню и мародерство и получить свою долю после отца. 

И да, мать там себе на прокладки не заработала.

Хотя, если мошенничество и обман считать работой.... 

Но вопрос не в этом - должен ли человек оставшийся фактически на улице радоваться тому. что все осталось в семье? Все, что он оставил, якобы на сохранение маме?

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сибирская душа сказал:

Это не 

Это жизнь при которой "хорошая бабушка" обеспечила ВМЕСТО ОТЦА деток жильем, но забыла сделать это в отношении своего ребенка.

Взрослый мужик это не ребёнок. Что же он безрукий что ли, что вы так печетесь о нем? 

21 минуту назад, Сибирская душа сказал:

Точнее обобрала его, распорядившись по своему усмотрению имуществом его отца. 

Обобрать можно человека, если ему что то принадлежит, а мужчине из вашего примера ничего не принадлежало, значит обобрать его не возможно. 

Я, кстати, после этой темы задумалась, что, например, свекровь может оставить квартиру внучке от первого брака мужа, а моя мама моему брату или тоже внучке. Ну и что из этого? Я  не жду наследства, и спрашивать об этом не посмею, а уж упрекать или винить кого то если что - тем более. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Взрослый мужик это не ребёнок. Что же он безрукий что ли, что вы так печетесь о нем? 

Так он же тоже ребенком был - что ж ему ни в 18, ни в 44 не отдали квартиру? А - сам дурак - маме поверил. 

А у 18 летних рук нет - но личная квартира им жизнено необходима, а потому должна быть предоставлена. не отцом так бабушкой. 

4 минуты назад, Verchi сказал:

Обобрать можно человека, если ему что то принадлежит, а мужчине из вашего примера ничего не принадлежало, значит обобрать его не возможно. 

Мужчине принадлежало право на наследство его отца - и этого права он сам, поддавшись на уговоры лишился. 

Мог бы поддаться на уговоры и юридически отказаться от половины квартиры - тогда он бы и вовсе ничего (тунеядец такой) за всю жизнь не заработал. все жена....

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сибирская душа сказал:

. . А могло бы быть - достаточно было не вестись на страдания мамы про родню и мародерство и получить свою долю после отца. 

А я маму понимаю, вот так живёшь живёшь, муж умер, а дети начинают твою квартиру делить, в которой ты живёшь, на которую ты пахал полжизни, а ты должна им платить? Или съезжать? 

Да жесть, мы с мужем решили друг на друга завещание сделать, чтоб не дербанили дети ничего. А то вот так на старости собственные дети обдерут и поедешь жить в хрущобу с видом на МКАД. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сибирская душа сказал:

А по деньгам сами считайте. 

Половину тоже легко высчитаете. 

Не, я чужие деньги не умею и не люблю считать. Мне интересно, как бы отец распорядился своим имуществом, если бы жив остался. Может он тех же принципов придерживался и так же отдал бы все первой семье сына, первым внукам. 

Вы, случайно не вторая жена этого мужчины? Но или как вариант, просто вторая жена. Переживающая, что свекры первую жену и детей от первого брака поддерживают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Мужчине принадлежало право на наследство его отца - 

Не более, чем право отца это наследство не оставить. 

4 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Мог бы поддаться на уговоры и юридически отказаться от половины квартиры - тогда он бы и вовсе ничего (тунеядец такой) за всю жизнь не заработал. все жена....

Что же он не ловкий, как отец, который несколько квартир заработал? 

Как чужое делить так все молодцы, в как сами - так полквартиры за всю жизнь и он бедный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

А я маму понимаю, вот так живёшь живёшь, муж умер, а дети начинают твою квартиру делить, в которой ты живёшь, на которую ты пахал полжизни, а ты должна им платить? Или съезжать? 

Ага, работала по жизни.... там. вообще-то папа работал, а иногда предки папы.... Кстати, если то, что заработали предки достается вдове. а не детям (внукам/правнукам) это тоже считается оставшимся в семье? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Verchi сказал:

Я имела в виду, что нормальных родителей как минимум беспокоит судьба детей. 

Данный мужчина оставил семье жильё, оплатил обучение детей. Что ещё его должно беспокоить? И почему никто не беспокоится о нём?

14 минут назад, Verchi сказал:

У Игоря есть право заработать самому (или удачно жениться) и распоряжаться недвижимостью как он хочет. 

Игорь реализовал своё право заработать самому (его жена реализовала своё право удачно выйти замуж). А почему бы его деткам не воспользоваться подобным правом? 

Кстати, весьма распространённая история, когда считается недостойным вступать в наследство после одного из родителей при жизни второго. Интересно, почему? Это же не означает, что сразу всё нужно продавать и делить, просто закрепить за собой. А потом родитель, получивший всё в наследство, начинает творить что захочет, включая передачу имущества пресловутым котикам. И всё нормально. Имеет право. Повторю - ко мне это не имеет никакого отношения, просто со стороны наблюдаю. Сначала - "Зачем вы будете вступать, всё равно вам всё достанется". А потом - "Всё моё, кому хочу, тому и отпишу". Хорошо, если внукам. 

1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

Кстати, если то, что заработали предки достается вдове. а не детям (внукам/правнукам) это тоже считается оставшимся в семье? 

А потом новому мужу вдовы и его детям... 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Что же он не ловкий, как отец, который несколько квартир заработал? 

Да как-то не научился он воровать деньги за некоторые услуги брать. 

И обманывать не научился - вот бяда-бяда. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Что же он не ловкий, как отец, который несколько квартир заработал? 

Как чужое делить так все молодцы, в как сами - так полквартиры за всю жизнь и он бедный. 

Так его мать вообще не работала и жена ничего не заработала и в шоколаде. Это они чужим воспользовались, а он только заработанным.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Не более, чем право отца это наследство не оставить

В том то и дело, что папа - оставил, но мама так переживала..... А Игорь хороший сын. 

Даже после того, КАК мать с ним поступила он ее занимался, внукам было некогда - они ж молодые. у них детки, заботы, развлечения. а у бабули уже ничего нет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Данный мужчина оставил семье жильё, оплатил обучение детей. Что ещё его должно беспокоить?

Не знаю, это его личное дело наверное. 

Только что, Melas сказал:

И почему никто не беспокоится о нём?

Так никто и не должен. Он же дееспособный. 

Только что, Melas сказал:

). А почему бы его деткам не воспользоваться подобным правом? 

У них все впереди, воспользуются. 

Только что, Melas сказал:

Кстати, весьма распространённая история, когда считается недостойным вступать в наследство после одного из родителей при жизни второго. Интересно, почему?

Не знаю почему, мы с братом не вступали. Даже не выделяли долю отца, записано все на маму было. 

Только что, Melas сказал:

Это же не означает, что сразу всё нужно продавать и делить, просто закрепить за собой.

А соблазн продать очень велик, когда уже твоё. Это же деньги, которые уже завтра потратить можно. Или кредиты отдать. 

Только что, Melas сказал:

А потом родитель, получивший всё в наследство, начинает творить что захочет, включая передачу имущества пресловутым котикам. И всё нормально. Имеет право.

Ну так имеет ведь. Я бы не хотела, чтобы мне кто то указывал, как мне заработанным распорядиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Не, я чужие деньги не умею и не люблю считать. Мне интересно, как бы отец распорядился своим имуществом, если бы жив остался. Может он тех же принципов придерживался и так же отдал бы все первой семье сына, первым внукам. 

Странно.... то настаиваете на том, что б вам расклад до копейки дали, то чужими деньгами не интересуетесь.... Вы уж определитесь. Что же касается того, КАК бы распорядился отец - то сына бы он точно за развод с женой наследства не лишил - он невестку очень не любил, и было таки за что. 

2 минуты назад, Verchi сказал:

Ну так имеет ведь. Я бы не хотела, чтобы мне кто то указывал, как мне заработанным распорядиться. 

Вы точно уверены, что муж зарабатывает свое имущество для того, чтоб жена его котикам отдала? 

А жена, наверное, для новой солнечной вдовца пашет. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Так его мать вообще не работала

Это их с мужем дела, вдохновляла значит, у каждого есть такое право. 

3 минуты назад, Melas сказал:

и жена ничего не заработала и в шоколаде. Это они чужим воспользовались, а он только заработанным.

Не чужим, а все по закону, мужчина может и не заработал бы столько, не будь у него такой жены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Странно.... то настаиваете на том, что б вам расклад до копейки дали, то чужими деньгами не интересуетесь.... Вы уж определитесь. Что же касается того, КАК бы распорядился отец - то сына бы он точно за развод с женой наследства не лишил - он невестку очень не любил, и было таки за что. 

Так когда я про копейки говорила, то сарказм был:D. Именно поэтому про копейки и сказано было.

Вы не ответили на другой интересный вопрос - вы вторая жена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Не знаю, это его личное дело наверное. 

Но Вы же высказывались по поводу того, что его ещё что-то должно беспокоить относительно благополучия его детей.

2 минуты назад, Verchi сказал:
Цитата

А потом родитель, получивший всё в наследство, начинает творить что захочет, включая передачу имущества пресловутым котикам. И всё нормально. Имеет право.

Ну так имеет ведь. Я бы не хотела, чтобы мне кто то указывал, как мне заработанным распорядиться. 

А давайте не будем ставить знак равенства между заработанным и полученным в наследство, из которого часть получена обманом.

Сначала - "Сынок, зачем ты будешь вступать в наследство? Всё равно тебе всё после меня достанется." Потом - "А не надо мне указывать как заработанным распорядиться".

Кстати, она сыну указала как распорядиться заработанной им квартирой.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Так когда я про копейки говорила, то сарказм был:D. Именно поэтому про копейки и сказано было.

Вы не ответили на другой интересный вопрос - вы вторая жена?

Боже упаси. 

Я просто хорошо знаю его семью. 

Это наши очень дальние родственники, с которыми мы близко общаемся. 

Причем его первую жену я знаю гораздо лучше, чем вторую. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×