Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мэри Грант

"Вор" (Россия, 1997)

Recommended Posts

Предлагаю к просмотру отечественный фильм, взявший в своё время много кинонаград, - "Вор".

"Вор" - это история случайной встречи в поезде молодой женщины Кати и профессионального вора Толяна.

После войны нелегко растить сына, особенно, если у тебя нет ни лишних денег, ни своего угла, ни, тем более, мужчины рядом. Поэтому, встреча с харизматичным красавцем в форме кажется Кате подарком судьбы. Анатолий - отличный муж ей и надежный товарищ для шестилетнего сына. 

Для Анатолия же, встреча с Катей - шанс снять комнату в коммуналке без предъявления документов, ведь порядочной семье доверия больше. Интересы Толяна лежат в плоскости обчищения доверчивых соседей, а его жизнь - постоянный бег от правосудия по огромной стране. 

460x307_0_f97504f4b92f3d158c29b5aeca732bc3@1000x667_0xac120003_17033633781629278657.jpg

450785.jpg

1619239-975400.jpg

450786.jpg

acbee738-8f4a-45e8-ab94-86df88d1fa1c.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм такой... об изнанке жизни, что ли. Мне там единственное, что нравится, – как бывший мальчик, а ныне матёрый мужик, офицер, брезгливо отворачиваясь, протягивает попросившей об этом женщине стакан спирта, а она окунает в него салфетку, чтобы сделать компресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится Екатерина Редникова в этой роли. Такое обаяние, такая женственность, такая драма в любви. И жалко её героиню, такую влюбленную дурочку, но в то же время такую любящую и проходимца, оказавшегося преступником и своего маленького сына, за судьбу которого она, очень переживает. За эту роль актриса получила "Нику" в 1998 году. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пронзительно фильм. Чухрай другие не снимает. Мне в молодости было жалко мальчика, до слез. Потом думалось, что же ты такая дура, Катя? Потом вообще всех жалко было.

Амалия Мордвинова тут красавица.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2021 в 19:04, Магдала сказал:

офицер, брезгливо отворачиваясь, протягивает попросившей об этом женщине стакан спирта, а она окунает в него салфетку, чтобы сделать компресс.

 

Не спирт, водку. Мне кажется, что не брезгливо, а, скорее, удивленно... Потом он из этого же стакана допивает водку. Он устал, сильно устал. Устал играть ту самую роль матерого мужика, которого так уважают его подчиненные и от которого исходит такая сила, уверенность. А внутри -  растерянный мальчик, надеющийся на то, что он всё-таки не убил Толяна.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, фасолинка сказал:

А внутри -  растерянный мальчик, надеющийся на то, что он всё-таки не убил Толяна.

Да, прав был Булгаков: "На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками". 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2021 в 18:43, Грильяж сказал:

Мне в молодости было жалко мальчика, до слез. Потом думалось, что же ты такая дура, Катя? Потом вообще всех жалко было.

Точь-в-точь мои мысли. Всегда было мальчишку жалко. А сегодня пересмотрела, и жалко эту Катю. Умерла так бессмысленно. Мальчишка наскитался, натерпелся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм замечательный, а Машков в нём - великолепен. Молодой, красивый, сильный; с бешенной, бьющей через край мужской энергетикой и харизмой. ИМХО, это самая лучшая его роль. Поэтому очень хорошо понимаю Катю - в такого мужчину невозможно не влюбиться. И пойти за ним босиком по снегу на край света. Другое дело, что любовь эта принесла ей беду, переломить ситуацию, изменить воровскую сущность Толяна ей было не под силу. В итоге сама погибла, и ребёнка обрекла на сиротство. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машков  здесь  попал  в  десятку,  сыграв  уголовника  по  убеждениям.  Его  мораль-  никакой  морали.   Зазеркалье.   Он  не  понимает  любви  женщины,  ему  не  жаль  обворованных  людей,  у  которых  он  забирает  последнее,  он  пользуется  доверчивостью  и  уважением  к  фронтовикам,  как  отмычкой,  сохраняя  спокойствие  и  бравый  вид.    И  никто  не  подозревает,  что  у  него  в  душе.   Да  и  души-  то  никакой  нет.

Почему  Катя  всё-  таки  запала  на  него?   Мне  кажется,  что  она  надеялась  перевоспитать  этого  сильного  и  решительного  мужика  и  создать  наконец-  то  нормальную семью.   Очень  тяжело  тогда  жилось  людям.   Но  такие  не  перевоспитываются.   Что  должно  было  произойти  с  Толяном,  если  он  стал  таким  вором?   Наверное,  воровство  в  детстве  с  голоду,  а  потом  тюремные  университеты.   За  колючей  проволокой  шла  своя  жизнь  с  особыми  правилами,  понятиями.   И  вот  вышел  в  послевоенную  неразбериху  такой  фрукт.

"Вор"-  очень  точное  название.  Вор  во  всём.   Он   помимо  ценностей  у  соседей  и  в  поездах,  украл  детство  у   мальчика,  жизнь  у  Кати,  не  стараясь  особо,  изменил  всю  жизнь  от  ребёнка  до  боевого офицера.   Сделал  мальчишку  убийцей.   Один  человек,  а  украл  всё.

Почему-  то  в  последней  части  фильма,  когда    офицер  обознался  в  сцене  с  бомжом-  это  оказался  не  Толян-  и  бомж  тут  же  умер,  а   седой  всю  жизнь  воюющий  человек  лёг  на  свою  полку  в  купе-  он  умер  тоже.   От  тяжести  жизни,  от  остановки  сердца.  Вспомнил  всё,  что  было  с  ним,  его  молодой  мамой,  в  детском  доме-  и  умер.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм в то время на меня ну очень сильное впечатление произвел. С тех пор люблю Редникову. И даже как то раз пересматривала, больше не берусь, тяжеловат он для меня в моем возрасте. И всех жалко, и сына, и маму. И Машков, конечно. великолепен!!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жаль мальчишку очень. Такие глаза у него. 

Недавно пересматривала фильм. Ревела регулярно) Мой сынок ровесник героя фильма-как же мальчики нуждаются в отцовской руке, в мужском примере. И к мамам льнут, ласковые телятки, нуждаются в материнской любви очень. 

Вот поэтому, какой вырастет мужчина из мальчика, очень зависит от баланса и гармонии тандема "мать-отец". 

Катя разрывалась между жёстким мужчиной и слабым, маленьким сыном. 

Невыносимая сцена, когда зеков гонят на пересылке и Катерина обвиняет мальчика "Если бы ты не побежал"... Обвинила беззащитного. 

Хоть и вырос Саня в сурового офицера внешне, а остался сломанным преданным мальчиком. 

Пронзительный фильм. Жестокое время. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила  сцену,  когда  Толян  повёл  всю  коммуналку  в  цирк,  а  Катя,  ревновавшая  его  к  вертлявой  молодой  соседке,  по  наущению  старшей,  побежала  домой  с  намерением  разоблачить  измену.   А  нашла  одного  Толяна,  пакующего  узлы  с  ценными  вещами  жильцов.   Он  тогда  бросил  ей:  "Ты  знала,  ты  догадалась?"  То  есть,   он  собирался  её  бросить  и  смыться   с  наворованным,  оставив  её  отвечать.  Наверняка  дело  бы закончилось  вызовом  милиции  и  её,  как  соучастницу,  под  злую  руку  осудили.  То  есть,  мальчик  неминуемо  пошёл  бы  в  детский  дом.

И  даже  это  её  не  остановило,  она  осталась  с  Толяном,  понемногу  впитывая  в  себя  эту  воровскую  романтику.

Очень  хорошие  психологи-  такие  воры.   Их  бы  способности-  да  на  мирные  цели...  

Этот  фильм  надо  смотреть  вдумчиво.   Сила,  обаяние  мужчины-  и  такая  мораль,  такая  беда  от  знакомства  с  ним-  всем  вокруг.   Заочницам  и  ждуньям-  очень  полезное  кино.  Да  ведь  не  поверят,  скажут-  давно  было.  :)     

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Карамболь сказал:

Невыносимая сцена,

  Для меня этот тот момент, когда мальчик сооружал оградку вокруг могилы матери. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2021 в 18:10, Карамболь сказал:

Невыносимая сцена, когда зеков гонят на пересылке и Катерина обвиняет мальчика "Если бы ты не побежал"

Насколько у нее в голове перепутались причина-следствие. Толян оказался в тюрьме не потому, что он вор, а потому, что мальчишка побежал невовремя, мдаа.. И как мгновенно Толян из борзого, дерзкого мужика превратился в сгорбленного, загнанного зека.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Насколько у нее в голове перепутались причина-следствие. Толян оказался в тюрьме не потому, что он вор, а потому, что мальчишка побежал невовремя, мдаа.. И как мгновенно Толян из борзого, дерзкого мужика превратился в сгорбленного, загнанного зека.

И ведь посадили его за сопротивление милиции, за то, что соль в глаза бросил. 

Повезло гаду. Если бы в вскрылись его дела, по тем временам расстреляли бы. 

Изменено пользователем Карамболь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вор смотрела неоднократно. Тяжелый фильм и очень наполненный смыслом. 

В 02.12.2021 в 18:43, Грильяж сказал:

Потом думалось, что же ты такая дура, Катя? 

Да Катя еще ладно, послевоенное время все-таки, тяжелое, не было мужчин. Вот кто дуры - это современные ждули...

В 05.12.2021 в 08:12, Москвичка сказал:

Фильм замечательный, а Машков в нём - великолепен. Молодой, красивый, сильный; с бешенной, бьющей через край мужской энергетикой и харизмой. 

Потому и запала. Сексапил Вора через экран льется.

@Магдала, согласна - именно брезгливо. Не суть, спирта или водки. У офицера, значит, первая мысль возникла, что женщина просит своему мужику на опохмел. Это важно. Он вырос, наблюдая прогибы своей матери перед Толяном, и для него теперь одна мысль о мужике-царьке вызывает отвращение.

В 05.12.2021 в 17:51, Травиата сказал:

Почему-  то  в  последней  части  фильма,  когда    офицер  обознался  в  сцене  с  бомжом-  это  оказался  не  Толян-  и  бомж  тут  же  умер,  а   седой  всю  жизнь  воюющий  человек  лёг  на  свою  полку  в  купе-  он  умер  тоже.   

Для меня это очень тяжелый момент и не совсем понятный. Толян столько горя принес.

Офицеру хотелось облегчить свою душу тем, что все-таки не убил? Возможно. Но не понять мне этого... Либо не убивай, либо не мучайся. Он не на сиюминутных эмоциях в юности взялся за пистолет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Девушка из тундры сказал:

о не понять мне этого... Либо не убивай, либо не мучайся.

Это выстрел юности, когда все просто кажется, а потом с этим жить... В юности еще не знаешь, что месть не приносит облегчения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×