Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белокурая Жози

Штрафы за остекление балкона и другие незаконные перепланировки, подключения

Recommended Posts

Ну вот, хорошая поправка - собственников жилья не коснётся. А много ли неприватизированного жилья осталось? 

Хотя в яндексе висит, что это коснётся собственников. Как хочешь, так и понимай

Изменено пользователем Белокурая Жози
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2021 в 15:04, Белокурая Жози сказал:

Хотя в яндексе висит, что это коснётся собственников. Как хочешь, так и понимай

Я думаю, что коснется всех. Просто применяться будет выборочно, как и все у нас: все должны ходить под дамокловым мечом закона и молиться на местную власть, чтобы не пришли проверяющие именно к тебе. Как "молиться", думаю, все понимают. ;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2021 в 15:03, Женская логика сказал:
В 06.12.2021 в 15:04, Белокурая Жози сказал:

Хотя в яндексе висит, что это коснётся собственников. Как хочешь, так и понимай

Я думаю, что коснется всех. Просто применяться будет выборочно, как и все у нас: все должны ходить под дамокловым мечом закона и молиться на местную власть, чтобы не пришли проверяющие именно к тебе. Как "молиться", думаю, все понимают. ;)

То есть порадоваться хорошей новости не есть хорошо. 

Надо обязательно  куснуть власть и упомянуть пресловутый дАмоклов меч и все остальные страхи- страшилки .

Я прочитав разъяснение про остекленение балконов поняла в первую очередь, то что  застеклённый балкон особо  не волнует до тех пор если сам балкон подвергся переделке, допустим стал больше чем был изначально в проекте. 

Допустим такой пример : по планировке балкон есть 1 метр в ширину и 1.5 в длину. Но  собственник решил его  расширить . И стал балкон 2 на 2.5, а внизу. рядом или выше остались  балконы  хоть и застеклённые но размеры родные,  как  и были  при сдачи дома в эксплуатацию.

И вот среди этих родных балконов. этот модернизированный выдвигается из общего ряда. Кстати подобное регулярно вижу  в городе. Этакий скворечник на стене :)

И скорее всего к собственнику -художнику который расширил свой балкон , так как ему он его  видел и не получил разрешения на его переделку и будут применяться  меры.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Барабулька сказал:

То есть порадоваться хорошей новости не есть хорошо.

А в чем хорошая новость?

2 часа назад, Барабулька сказал:

Я прочитав разъяснение про остекленение балконов поняла в первую очередь, то что  застеклённый балкон особо  не волнует до тех пор если сам балкон подвергся переделке, допустим стал больше чем был изначально в проекте. 

Нет, вы неправильно поняли. Никакая переделка никакого балкона, в том числе и остекление, незаконно (собственно так и было), кроме балконов тех домов, в проекте которых предусмотрено остекление. Если этого нет, то чтобы узаконить балкон нужно делать проект всего дома, где опять же все балконы будут остеклены единообразно.

Это точно так же, как и со стиральными машинками в квартирах - должно быть предусмотрено их подключение и соответственно мощность проводки. 

В любое время могут прийти, проверить и оштрафовать. Просто нет физической возможности проверить всех, поэтому как всегда "повезет" некоторым. С балконами это осуществить намного проще, так как проверяющих машинки можно просто не пустить в дом, а балкон снаружи. Так что живите и бойтесь, что придут и оштрафуют. :music_whistling:

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2021 в 15:03, Женская логика сказал:

Я думаю, что коснется всех. 

Я застеклил балкон, нужно ли мне беспокоиться?

Юристы, говорят, что нет, если изменения были сделаны до вступления в силу новых правил.

Это из ссылки цитата.

А вот кто решил застеклить балкон после вступления в законную силу новых правил, то да! Велкам на разборки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только собралась стеклить. Ценник и так взлетел в поднебесье. Толком кто скажет - я лично читала, что собственников не коснется.

В 09.12.2021 в 15:42, Барабулька сказал:

Я прочитав разъяснение про остекленение балконов поняла в первую очередь, то что  застеклённый балкон особо  не волнует до тех пор если сам балкон подвергся переделке, допустим стал больше чем был изначально в проекте. 

А как его стеклить не переделывая? Сносят ограждение, возводят другое, утепляют, укрепляют, делают рамы и крышу (это в моем случае, я не про то, что как у меня в другой квартире, была лоджия без стекол, стала застекленная и горя мало, весь дом уже сто лет как застеклил, за редким исключением).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Луковичка сказал:

А вот кто решил застеклить балкон после вступления в законную силу новых правил, то да!

Вот в этом и вопрос у меня - рама у нас стоит, деревянная. А хочу пластик. Как они докажут, что стеклили после вступления поправок? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Толком кто скажет - я лично читала, что собственников не коснется.

Я тоже такое читала. Сейчас толкований, комментариев и разъяснений больше, чем надо, а конкретики никакой. 

31 минуту назад, Луковичка сказал:

Юристы, говорят, что нет, если изменения были сделаны до вступления в силу новых правил.

А вот мы квартиру купили, балкон стеклили прежние владельцы, у меня на руках никаких документов и договоров. Как в такой ситуации быть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Белокурая Жози сказал:

Вот в этом и вопрос у меня - рама у нас стоит, деревянная. А хочу пластик. Как они докажут, что стеклили после вступления поправок? 

 

Это мы будем доказывать, что застеклили до поправок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Я тоже такое читала. Сейчас толкований, комментариев и разъяснений больше, чем надо, а конкретики никакой. 

А вот мы квартиру купили, балкон стеклили прежние владельцы, у меня на руках никаких документов и договоров. Как в такой ситуации быть? 

Всегда так. Бремя доказывать лежит на нас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луковичка сказал:

Юристы, говорят, что нет, если изменения были сделаны до вступления в силу новых правил.

Насколько знаю - эти правила давно. Их просто поправили и ужесточили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Насколько знаю - эти правила давно. Их просто поправили и ужесточили.

Вы процитировали цитату из ссылки. ))

А так-то да, я застеклила балкон и через месяц вышло постановление. Наверное, по Питеру. Пришлось пообщаться со своими адвокатами. В голове всё сложила по полочкам и успокоилась. Решать по мере поступления проблем. Другого не вижу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Насколько знаю - эти правила давно. Их просто поправили и ужесточили.

Да! Когда я получила свою квартиру, это была вторичка. И там балкон был остеклен. Но объективно, с кучей нарушений. У меня было одно предписание и вызов на административную комиссию. Не оштрафовали, потому что пообещала демонтировать в течении трех дней. Демонтировали. Потом снова застеклила. 

Потом, где мы жили с мужем у соседей был балкон неправильно застеклен. Козырёк слишком выступал. Тоже заставили переделать. 

И у нас в ЗАТО были два дома с аварийными балконами. Там вообще запретили остекление. Но и балконы эти укрепляли стальными  стойками. 

То, что я прочитала во многом уже встречала с предыдущими требованиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

То, что я прочитала во многом уже встречала с предыдущими требованиями.

Ссылаются на Жилищный кодекс, а он принят давно, очень давно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Насколько знаю - эти правила давно. Их просто поправили и ужесточили.

Всё логично. Балкон- это общедомовое имущество. Со всеми вытекающими))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Луковичка сказал:

Всё логично. Балкон- это общедомовое имущество. Со всеми вытекающими))

С чего это личная жилая площадь - общедомовое имущество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тутуська сказал:

С чего это личная жилая площадь - общедомовое имущество?

Личной жилой площадью считаются лоджии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Личной жилой площадью считаются лоджии. 

И балконы тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тутуська сказал:

И балконы тоже.

Нет. Ссылку отсюда не могу дать. Погуглите сами "балкон - общедомовое имущество". Плита, наружное ограждение и внешние стены - общедомовое имущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Тутуська сказал:

С чего это личная жилая площадь - общедомовое имущество?

Фасад - общедомовое имущество. Поэтому и требуется согласовывать остекленение со всеми собственниками. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тутуська сказал:

С чего это личная жилая площадь - общедомовое имущество?

Вам уже ответили. Добавлю, что это "реальное упущение" муниципалов. Но там есть и объяснение: ЖКХ у нас отсталое просто. В Европе это просто нереально сделать без согласования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно. Пока жили в Орске, годами не могли добиться ремонта балкона, пресловутого общедомового имущества. Сами отремонтировали, застеклили. И теперь новые владельцы квартиры будут виноваты. 

Мне так думается, что в первую очередь возьмутся за тех, кому не повезло иметь квартиры с окнами-балконами на центральные улицы.

Когда-то, еще в 80-е, домоуправ постоянно мозги выносила требованием не вешать белье за пределы балкона. Причем конструкция балкона предполагала веревки, но вешать нельзя, ибо проспект, что подумают приезжие))). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла в ветку о балконах про ремонт почитать, оттуда уже ссылку на это обсуждение увидела. 

Обалдеть, собралась балкон ремонтировать и застеклять, а тут на тебе. Но у нас у многих в доме застекленные. Хотя как видно из комментариев, это не значит, что им можно было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2021 в 19:14, Белокурая Жози сказал:

Вот в этом и вопрос у меня - рама у нас стоит, деревянная. А хочу пластик. Как они докажут, что стеклили после вступления поправок? 

 

Возле нас  полно всякого разного частного сектора, и вот летал  все лето вертолёт над нами. А потом людям уведомления приходили, у кого самострой, у кого дома менее трех метров от забора стоят, пристрои  и т.п. Фотографировали с неба.
Так и с балконами придумают что-нибудь 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×