Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Скрипачка

Уильям Пол Янг "Хижина"

Recommended Posts

Уильям Пол Янг "Хижина"

Роман основан на реальных событиях.

Безоблачное счастье семьи заканчивается в один непрекрасный день и наступает время Великой Скорби.

Маленькая девочка, младшая из детей Маккензи, бесследно пропадает из летнего лагеря, куда они приехали отдыхать. Позже выясняется, что она стала очередной жертвой маньяка-убийцы. Маккензи, ее отец, винит себя в том, что не уберег своего ангелочка, он погружается в свою боль и не ощущает больше радости жизни.

Спустя несколько лет он находит в своем почтовом ящике странное письмо, подписанное "Папой". Так называет Бога его жена. Мак решает вернуться в ту самую хижину, в которой было найдено окровавленное платье его младшей дочери, найти и разобраться с  автором этого послания.

В хижине с ним происходят события, которые меняют его мировоззрение, восприятие, сознание...

Роман о том, как принять потерю близкого человека. Роман о Любви. Роман о Боге. Роман об Исцелении.

Я наревелась.....

После прочтения книги посмотрела экранизацию и снова наревелась.

Прочитала на одном дыхании не с силах оторваться. Потеря любимых  всегда доставляет нестерпимую боль, тем более, если это - маленький невинный ребенок. 

Ответы как принять, простить и отпустить эту боль - в романе "Хижина" Уильяма Пола Янга.

Думаю, недели для прочтения книги будет достаточно.

• Thanks 1

Ну что ж, надеюсь, произведение прочитано? Давайте обсудим.

Книга, на мой взгляд, неоднозначная, психологически непростая. Две сюжетные линии в итоге сплетаются в одну. Несколько тем затронуты в "Хижине" - трагическая тема судьбы маленькой девочки Мисси и философская тема религии.

Я ревела с момента пропажи Мисси из лагеря.

Наиболее яркий момент для меня - сцена суда в пещере. Когда Маку предлагается стать судьей и выбирать кто из его детей достоин Рая, с кто - ада. Очень трогательный момент с водопадом, когда Бог показывает ему счастливую Мисси.

Еще один момент затронул - встреча с отцом Мака в другом мире.

Бог символизирует в произведении триединство - Отец, Сын и Святой Дух, как я поняла для себя. Задача Бога - исцелить израненную душу Маккензи от боли и научить его принимать с любовью всё, что посылается, научить прощению, несмотря ни на что... научить любить, в том числе любить Бога...

У меня после прочтения буря эмоций, которые непросто уложить в слова, но давайте попробуем?..

Edited by Скрипачка

Ну, я не знаю. Бури эмоций у меня не получилось. Не потому что я атеист, как раз наоборот. (Мне кажется, атеисту книга не понравится.) И не потому, что я не готова принять Святую Троицу в таком своеобразном виде. Книга может стать откровением для того, кто на пути к вере, но еще не укрепился в ней. У меня не получилось бури эмоций, потому что я и без автора с христианской идеей Любви согласна. Ну не было для меня ничего нового в рассуждениях автора. Да, он говорит правильные вещи, но верующим людям все это давно знакомо. 

• Like 1
  • Upvote 1

Чуть домучила эту книгу. Скажу честно - мне не понравилась, не понимаю, что такого люди в ней находят. Какая-то сплошная вода. В ней есть хоть одна мысль лично автора? 

• Like 1

Книгу не нашла. А вот фильм мне рекомендовал и я посмотрела, сын. Тот, которого сейчас нет на белом свете. 
Его поступки меня часто удивляли, его выбор меня потряс и порадовал. Он, оказывается, ценил такие вещи.
Это было больше года назад. И сейчас, по свершении моей трагедии, думаю о том: не был ли такой фильм для меня дан пророчески, в избавление от сильной боли, для принятия этого события. Ничего более пронзительного и неоднозначного я не видела.
Может только "Жизнь Пи"?
Я фильм многим рекомендовала к просмотру. 

Edited by Хельга Мариам