Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

SmileCat

насчет кролика ничего не могу сказать - я его терпеть не могу, готовить-то готовлю, все говорят, что вкусно, но я не могу есть, мне пахнет.

неохота обычные салаты крошить

Болгарский салат - помидоры, брынза с чесноком слоями. Красиво и вкусно. И не тяжело.

По мне, так лучше мимозы нет салата.

Или фаршированные яйца. Можно рыбой, а можно грибами. Но рыбой, по-моему, вкуснее.

А можно из курицы-гриль: куриное мясо, копченый колбасный сыр и свежий огурец кубиками. Добавить сухарики и майонез.

Вот, вспомнила, если хочется оригинального, можно сделать куриные чупа-чупс.

Где-то писала рецепт, хоть убейте, не могу найти.

И сырные шарики - очен вкусно, не сложно и всем нравится.

Если интересно - пишите в личку, расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

фаршированные яйца. Можно рыбой,

Дык вроде с рыбой просили не советовать...

А шарики Ваши tongue.gif на этой же странице. Пост за 7 .05.

А вообще, все эти шарики, судя из этого

Бутерброды, эт хорошо, но там контингент не бутербродный будет, старой закалки  из тех, что считают, что канапе - это диван такой, полежать после обеда 

не подойдут... Там Как я поняла, закалёные любители хорошо поесть. И всяческие заигрывания с размерами и формами не прокатят.

SmileCat

Стол зависит от нескольких факторов. Основные - это контингент, вид предпочитаемых напитков и материальная база.

В общем, я чуть-чуть въехала, как мне показалось...

Чтобы несложно, и вкусно - можно куском мясо запечь, с пряностями, нашпиговать салом и морковью, а перед подачей, уже остывшее, нарезать ломтиками и выложить на листья салата.

я не написала, что исходное блюдо - типа буженины. Можно и не шпиговать, если взять, к примеру, свинину , ошеек или антрекот. Еси удачный кусок - вообще элементарно! Просто покупаете-моете-натираете пряностями или майонезом( это необязательно, будет и так много жира и сока), чесночком - упаковываете в специальный рукав - и в духовку. Процесс приготовления легчайший и быстрейший, несколько минут ( главное, жар сделать маленький и не забыть вытащить! wink.gif из духовки. И пока печка трудится, можете спокойно переходить к приготовлению следующего блюда!

Также для вашей компании может подойти печёночный торт. Выглядит красиво, закуска прекрасная.

Также классно выглядит холодец, грамотно залитый. Взять большую не очень глубокую форму, красиво выложить звёздочки из отварной моркови, немножко петрушки, ромашки из отварного яйца...Потом, после застывания,

можно перевернуть на другое блюдо, разрезАть как пирог и подавать лопаточкой. Кстати, так же можно и язык приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Очень нужна помощь! У сына через 2 дня день рождения, придут гости... А моя фантазия работать отказывается! Пару салатов, горячее, мясо... Опыт приема гостей у меня небольшой, раньше помогала мама, а сейчас ее нет... Хочется произвести хорошее впечатление, удивить... Поделитесь опытом, помогите, пожалуйста! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно-то удивлять опасно, блюдо может и не получится, а на переделку времени не хватит.А вообще поищите по форуму, в зависимости от предпочтений и возраста гостей... Много вкусностей здесь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!!! biggrin.gif

А сколько человек придет, на какую сумму Вы рассчитываете?

Придут человек 10-12, денег я не считаю.... Просто фантазии не хватает.... Вот сижу в интернете часа 3 уже, нашла парочку рецептов...

Изменено пользователем Победа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще, начинка сыр плавленый + майонез + чеснок + зелень - универсальная... можно и тосты намазать, и крабовый палочки нафаршировать (разморозить, развернуть, намазать и назад свернуть)... или жареные баклажаны помазать...

а также вкусно - помидоры по-ровенски... помидоры нарезать толстыми кружочками, помазать этой смесью (или просто майонезои с чесноком) и сверху притереть сыром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутерброды, канапе, салаты, закуски - тут у меня все в полном порядке. Я уперлась в горячее.

Проблема в том, что духовка не работает, а жарить отбивные и ростбифы на 10 человек у меня нет ни сил, ни времени.

Принимаются любые варианты.

Выручайте,дамы. Очень прошу.

Прошу учитывать, что в приоритете варианты - положила, присыпала, закрыла и забыла. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

А что-то типа овощного рагу не прокатит? Моя мама так делает в большую кастрюлю (казан) складывает слоями мясо - овощи красиво порезанные, каждые слой солит, закрывает крышкой и забывает. Можно сметанкой немного помазать, если есть деревенская.

А можно утку с сухофруктами потушить, обжарит в глубокой сковородке утку, добавить сухофрукты, залить красным вином и тушить. Специи по вкусу, но там вкус такой не всем сладковатое мясо нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

Мне нравится такой рецепт: кусочками порезать куриное филе и замариновать-сметана, много укропа, лук. Обжарить и притушить в сливках. Солить чуть-чуть в конце. Если порезать еще пластиками, то будет красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю о последнем детском дне рождении, где присутствовало 7 взрослых и 11 детей (О, ужас! в маленькой двушке!)

Горячее: 1 - сом в фольге с грибами, пассерованными луком и морковью и сыром, 2 - Пельмени! (очень соскучились все по ним)

Закуски и салаты: 1 Ромашка (с чипсами)

2 Гурман (мясо, орехи, огурцы, яблоки и кое-что ещё)

3 Крабовый в тарталетках для детей (сами дети в порядке конкурса и делали)

4 Фруктовый салат детям же (ну. и нам чуть-чуть досталось)

5 Селёдка под шубой (за лето тоже соскучились)

6 Рулеты из лаваша

7 овощная, фруктовая, мясная нарезки

8 бутерброды с сёмгой

9 оливки-маслины, бочковые огурцы (под водку)

Ну, и два торта и конфеты на сладкое.

Уфф. И как я всё это приготовила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье у младшего сына была днюха и я готовила по рецепту из МС(автору большое спасибо) куиные голени с начинкой , завёрнутые в слоёное тесто! Всем понравилось,тесто сверху зажарилось а внутри сочное от куриного сока, с начинкой можно поэксперементировать, были жареные грибы и луком и чуть помидор. Но ножка получилась просто супер, нежная , сочная, ВКУСНОТА (У меня сейчас полный рот слюны). На новый год обязательно сделаю! СПАСИБО автору!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно обратиться blush.gif

В четверг к нам приглашены в гости мои родители и родители молодого человека. Будем отмечать мое день рождения. Дело в том, что мы еще не так давно живем и вот все вместе у нас еще не собирались. Т.к. они знают, что готовка пока еще (надеюсь, что это вскоре изменится) не мой конек, очень хочется всех удивить. В связи с этим назрел вопрос, что бы вы предложили приготовить на горячее и какие вкусные салатики можно нарезать?

Заранее спасибо большое. Была бы очень признательна за подробные рецепты, сколько, куда и в каком порядке закидывать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elza

Горячее проще всего делать в духовке. Она у вас есть в наличии? Напишите что хотитете именно - мясо, птицу, рыбу, я постараюсь поподробнее написать.

1. Салат с блинами.

Блины (у вас в Питере есть специальные палаточки с ними?) порезать тоненькими полосочками, курица жаренная (можно гриль) разделать на волокна, огурчики маленькие маринованные - кубиками, чеснок подавить, заправить майонезом.

2. Печень с морковью.

Берем печень, поджариваем (натерев солью и перцем), режем соломкой. Далее делаем зажарку (лук и морковь). Перемешиваем, добавляем маринованные огурчики, заправляем майонезом, если нужно подсолите немного.

3. "Атлантида".

Мидии из банки, горбушу-консервы, креветки отварные, кальмары (чтобы не морочиться можно купить упаковку в масле), свежий и соленый огурец, маслины, укроп - все смешиваем, сбрызгиваем лимоном и заправляем соусом.

Соус: майонез, горчица, соевый соус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristalik

хотелось бы мяско, думала может в духовке как-нибудь запечь с картошечкой g.gif

Спасибо, за отклик smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elza

Права kristalik , можно ли уточнить наличие духовки и исходные продукты, финансы. Но пока их нет, могу составить приблизительное меню.

Закуски: на ура всегда идут бутерброды. Можно сделать самые простые:

1. Поджарить кусочек батона с одной стороны, на неподжареную сторону капнуть маонеза, положить шпротину с одной стороны, и кружок огурца с другой стороны, украсить зеленью.

2. На кусочек батона положить массу из вареного яйца, майонеза, чеснока.

Сверху филе сельди, семги.

2. При наличии духовки сделать горячие бутерброды. На порезанный батон уложить порезанные вареную колбасу, соленый огурец, майонез и натертый сыр.

3. Или просто- батон, колбаса, сыр.

Из салатов могу предложить " Козел в огороде".

1.Всевозможные овощи( огурец, редька, капуста -режем соломкой, или на корейскую терку), кукурузу, горошек, зеленый лук укладываем на большую плоскую тарелку по кучкам, в середину ложим - мясо отварное, крабовые палочки, креветки, кальмары на выбор. Середину заливаем майонезом, перемешиваем уже когда гости за стол сядут.

2.Можно натереть морковку на мелкой терке, добавить распаренный изюм, орехи порезанные, чеснок и маонез.

3.Из банки печени трески в масле, зеленого горошка, сырой моркови, натертой на корейскую терку и зеленого лука, тоже можно сделать замечательный салат.

Из горячего (при наличии духовки) можно сделать мясо по-французки.

Мясо порезанное, картофель, лук, солим, перчим, ложим на протвинь, с уже разогретым маслом. За несколько минут до готовности поливаем сметаной и посыпаем сыром.

Также можно просто запечь- мясо, рыбу, курицу.

Разнообразить стол помогут консервы- огурчики, помидорчики, грибы. При наличии в магазине корейских салатов можно на стол и их, я бы взяла морковку, рыбу, цветную капусту.

Ну о сыроколбасной нарезке можно и не говорить. Также я думаю можно не говорить о фруктах, а просто напомнить.

Тортик, можно и магазинный. Чай, кофе и приятная обстановка.

Все у вас получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была бы очень признательна за подробные рецепты, сколько, куда и в каком порядке закидывать
elza, если подробно, то вам в "Мастер-класс" либо в тематические ветки. Выбирайте подходящую в Навигаторе, изучайте, уточняйте - опытные хозяйки с удовольствием поделятся с вами всеми секретами кулинарного мастерства.

Опытным хозяйкам: общие советы в этой теме - пожалуйста, рецепты и подробности - ни-ни. no_1.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elza

В связи с этим назрел вопрос, что бы вы предложили приготовить на горячее и какие вкусные салатики можно нарезать?

Самое простое горячее, которое не может не получиться - свинина в вине. Вкусно обалденно, готовится само. Но долго. Но само.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие хозяюшки!

Помогите советом.

Собираюсь мужу на ДР (гости будут 10-12 чел) накрыть стол в "русском стиле". Концепция : блюда русской кухни + простота.

Закуски - соленые огурцы и помидоры, типа бочковые

квашеная капуста

грибы соленые и маринованые

икра

селедка и рыбка копченая типа семга-лосось

Это все- не еда, а так, водку закусить, а поесть-то надо, мужики у нас прожорливые, да что б не сразу под стол свались. wink.gif

Вот что еще можно? Если бы украинская кухня, я бы сало и буженину добавила, домашнюю колбасу. Нужно что-то мясное и салатик (а лучше 3 laugh.gif ) такой, чтобы было ясно однозначно- российский. Винегрет не пойдет- муж его не переносит.

На второе пельмени будут.

Ну до сладкого когда дело дойдет, будет уже не до стиля shiz.gif , думаю, тортом и конфетами обойдемся. Гы, можно баранки с чаем и варенье. harhar.gif

Волнуюсь я, чтобы гости были сытые, довольные и удивить хочу.

А то все одно и то же. Я, конечно, стараюсь, салатики новые нарыть и сделать. Но вобщем, ингредиенты почти одни и те же, только в разной последовательности и оформление разное.

Короче - helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

Мне кажется, что холодец с хреном - российское блюдо и классика - оливье. Хоть и название не очень русское, но за последние 100 лет так прижился салатик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

Если это славянские блюда - то все что в горшочке будет, например, приготовлено, все сойдет! Мясо можно необыкновенно ароматное наделать с помощью "глиняных" помощников.

Я думаю, модераторы не настучат мне по голове..., я вот открыла тут свою книжку - мамой подаренную - русские блюда. сфотографировала обложку

Там даны рецепты таких блюд - овощная закуска с сельдью, салат хлебный, холодец, грибная икра, окрошка, рыбная солянка, телячья грудка в сметане, мясо жаренное с гарниром, говядина по-русски, вареники с печенью, гусь фаршированный гречневой кашей, утиная грудка фаршированная брусникой, кулебяка, курник, кура запеченая с овощами, карп с овощами, котлеты из щуки, картофельные зразы, тыква тушенная с рисом и изюмом, гречневые блины.

На десерт - блины с яблоками, чай со смородиновым листом и печеные яблоки фаршированные лесными ягодами.

Думаю рецепты всего этого на форуме уже есть, или пишите, я напечатаю в тематическую ветку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блюда русской кухни + простота

А вот такой подсолнух если сделать? Очень даже в русском стиле, и простой по составу.

user posted image

Если рецепт интересен-напишу в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Холодец- это да, ну и рыба заливвная. Но я оч ленивая, с этим возиться не буду. И, кроме того, НИКОГДА эти блюда не делала. Во- первых, потому, что сама не люблю, а во-вторых - см выше. laugh.gif

Шушарочка

Во thumb_yello.gif , блины можно сделать. Точно! Или пустые или с начинкой. Так, это я дочу привлеку.

А кулебяка, курники всякие и фаршировка- это высший класс кулинарии, а я - только по салатам выступаю. На кухне стараюсь проводить минимум времени.

Но, если гости нарисовывыаются, то никогда не заказываю блюда у разных "тёть" (хотя есть возможность), а стараюсь придумать что-то необычное и своим ручками.

Звездная пыль

Подсолнух я уже делала в прошлые посиделки...

С ужасом думаю, что через 3 недели гости прийдут в том же составе на ДР ко мне!!! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

А вы посмотрите нашу выставку, я оттуда часто копирую рецепты.

Наглядно и подробно написано. Может что то новое для себя найдете.

С семги можно рулетики сделать, с сыром с зеленью.

В маринованые грибы можно добавить корейскую морковку и зеленый лук. Совсем другой вкус будет и новый салат.

Во thumb_yello.gif , блины можно сделать. Точно! Или пустые или с начинкой. Так, это я дочу привлеку

Ну раз в кулебяках вы не ас, почему бы не сделать блинный торт?

Те же блины переслоить начинкой, залить сырно-сметанной подливкой и запечь. Не труднее чем завернуть начинку в блины.

На второе пельмени будут.

А если пельмени в горшочке запечь, вроде ничего сложного, и необычно.

С салатами полегче их столько в ветке, что и не знаешь, что взять на вооружение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

Русская кухня - это не определенные блюда, а гротеск на столах rus_flag.gif .

Плюс для того, чтобы накрыть русский стол, нужно просто подумать, что водится в нашей полосе. Из того ,что можно подать на горячее.

Это: утки-гуси запеченые с яблоками, с гречкой, поросёнки запеченые, рыба, запеченая целиком. Осетра не предлагаю, хотя чем не вариант, гулять, так гулять! Пельмени - отличный вариант. Кролики тушеные.

В нашей деревне, откуда берет начало мой род (Рязанская область) принято на столы обязательно котлеты подавать, блины, голубцы. Картошку целиком с маслом.

Капустку квашеную не забудьте, да с клюквой или брусникой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

а гротеск на столах

К чему и стремлюсь!!!

Сразу на стол выставлю капусту квашеную с клюквой, селедку, огурцы-помидоры бочковые, несколько картошек в мундире и черный бородинский хлеб.

И фсё! shiz.gif

В центре стола- водка из морозилки, запотевшая с наклейкой "Антикризісна" laugh.gif

А когда гости, отдойдут от первого шока eek.gif и усядутся за стол (наверное, все-таки первую рюмку нехай выпьют с этой закусью! wink.gif), вынесу блины, бутрики с икрой, семгу в рулетиках, грибочки, мясо какое-нибуть (может, действительно кроля в сметане потушу, бо утки-гуси фаршированные- это очень для меня сложно и мутороно), салат "русский букет" (вспомнила про него, когда-то готовила).

И через какое-то время пельмешки горячие!

Я сама-то русская, с русскими корнями и родилась на Урале, все родственники и с папиной и маминой стороны у меня в России живут. Мама моя готовит просто обалденно, а на мне природа отдохнула хорошо!

Можно было бы маму попросить испечь шаньги и расстегаи, но не хочу её грузить- тяжеловато ей будет, это ведь не на 3 человека.

А интересовалась я именно закусками и салатами. Все пыталась вспомнить эпизод из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", где Крамаров пречисляет, что на столе- "Почки верченые, грибки соленые, икра красная, икра заморская..." laugh.gif

О! баклажанную икру выложу в красивую тарелочку, как в том фильме и гордо вынесу (после икры, семги и пр) со словами "икра заморская... баклажанная!" И облизнусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×