Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Бабушка считает, что бкз шпрот - зряшний стол

Тогда понятно  :D

Но вообще на троих у вас очень большой ассортимент блюд мне кажется. К чаю так вообще. И пирог, и Пирожки два вида, и пирожные, и медовик, конфеты, варенье. Ваши новые родственники упадут в обморок и к себе звать не будут  :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мурчака сказал:

шпроты (ну как мне кажется) лишнее.

Бабушка старой, ранней-советской закалки дама. Выше объяснила, что без шпрот - стола нет. Ну и мне не жалко, пусть будут, раз надо по ее мнению.
И именно водка идет в ход, поэтому острые соленья. Что есть не будут, пусть стоит, как декорация.))) Подумала, наверное стОит свежих огурчиков подать.

 

12 часов назад, IRSEN сказал:

Но вообще на троих у вас очень большой ассортимент блюд мне кажется.

Ага, и это всё, как бы - невзначай. Типа, что Бог послал. Социальные игры. :) 
А на деле специальная закупка и завтра весь день приготовление, + уборка.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Бабушка старой, ранней-советской закалки дама. В

Вы знаете, такие бабушки очень даже приветствуют столы *как на Маланьину свадьбу*, пусть всё будет на столе, даже если и не попробуют, зато глаза порадуются. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде в эту тему вопрос. Девушки, кто в онлайне. посоветуйте срочно. Сегодня у дочки день рождения, заказываю пиццу, будет 10 детей. Сколько им надо этой пиццы, как рассчитать? По 300 грамм на одного восьмилетку хватит? Еще будут пирожные и сок, празднуем в лазертаге, без разносолов. Одна пицца весит 900 или 600 грамм, заказать 3 по 900? Или хватит 2 по 900 + 1 по 600? Не хочется лишнее заказывать, забрать остатки возможности не будет, придется просто выкинуть и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя олимпиадавозраст детей какой? Увидела, 8 лет. Если будут долго бегать, то закажите с запасом. Сметут, как саранча :D.

Изменено пользователем Изморозь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя олимпиада, я бы исходила из количества кусков. Какой возраст детей? Постарше едят больше, тем более набегаются. Ну пусть по два куска. Значит нужно 20 кусков пиццы, вот из этого и исходить. Ну и примерный вес учесть, конечно. Если пицца 900 граммов делится на 8 кусков, то нужно три пиццы. Но если ещё и сытные пирожные, то хватит и поменьше. Все от возраста зависит и сколько бегать будут

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Вроде в эту тему вопрос. Девушки, кто в онлайне. посоветуйте срочно. Сегодня у дочки день рождения, заказываю пиццу, будет 10 детей. Сколько им надо этой пиццы, как рассчитать? По 300 грамм на одного восьмилетку хватит? Еще будут пирожные и сок, празднуем в лазертаге, без разносолов. Одна пицца весит 900 или 600 грамм, заказать 3 по 900? Или хватит 2 по 900 + 1 по 600? Не хочется лишнее заказывать, забрать остатки возможности не будет, придется просто выкинуть и все. 

Считайте не по граммам, а по кускам. Каждая пицца - это в зависимости от размера 4-8 кусочков.  Для детей 7-10 лет я бы заказывала из расчета по 2-3 кусочка на человека. В среднем - 2,5 (кто-то съест больше, кто-то меньше). То есть 25 кусков нужно. Это 3 больших пиццы. И можно еще маленькую заказать "на атасный случай".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы считала по 3 куска на человека плюс еще 5 кусков, ориентируясь на то, что половина захочет добавки. 

Другой еды не будет же. А пиццу дети любят. 

И выкидывать зачем, если что? В пакетик, пакетик в дамскую сумочку. Дома и помявшаяся-слипшаяся нормально зайдет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала 3 пиццы, как они их режут так и не узнала, на сайте нет инфы. Ну наверно и правда на 8-9 кусков килограммовую. Три упаковки пирожных купила, сок, газировка, простая вода. Аренда лазертага 2 часа, будет квест, пиньята, какой-то конкурс - времени мало, рассиживаться за столом особо некогда. Надеюсь, поедят и всем хватит. 

Всем спасибо за мнения, люблю наш форум, сразу раз - и выборка советов. 

Дописываю по итогам: три пиццы было очень много, даже по куску половина детей не осилили. Полтор пиццы осталось. Хорошо, что не стала запас заказывать. Пирожные тоже только надкусили. Неинтересно детям за столом особо рассиживать, вот игры, квест, конкурсы и пиньята имели оглушительный успех.

Изменено пользователем Зимняя олимпиада
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не праздник, у нас званый ужин. Через неделю к нам в гости решил припожаловать француз. И чем я его буду угощать? Муж ржёт, говорит, пойдем на речку лягух наловим, в ведре ему отварим))) Оливье, говорит для него сготовь.
А у меня уже голова кругом. Ну колбасы своей я само собой сделаю. Колбасная тарелка будет. Сало ещё есть в морозилке. Французы сало едят?

В общем, девочки, посоветуйте пожалуйста, чем бы того мУсье угостить, чтобы и вкусно было и аутентично, но чтобы и французы этим питались.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Внучка Кащенко сказал:

В общем, девочки, посоветуйте пожалуйста, чем бы того мУсье угостить, чтобы и вкусно было и аутентично, но чтобы и французы этим питались

Зови @Финт Ушами, у нее муж - француз. Проконсультирует я думаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Внучка Кащенко у вас ужин будет?

Приготовьте мясо по-французски с грибами под сыром ( можно и курицу, свинину или индейку), блинчики с мясом, лёгкий салат овощной и по рыбной, мясной тарелке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Аносик сказал:

у вас ужин будет?

Пока не знаю во сколько, знаю пока, что точно приедет.) Блинчики это идея, спасибо.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Внучка Кащенко, а я не стала бы заморачиваться с французской аутентичностью. Вам все равно не приготовить так, как его дома кормят. Да и представьте, например, что вы приехали во Францию. Неужели борщ искать будете? Лучше сделайте русский стол, пусть ему будет интересно. 

Пельмени, например, или пироги, капуста квашеная или винегрет, или картошечка жареная, селёдка под луком и постным маслом, голубцы, перцы фаршированные - любой вариант выбирайте, что вам проще и вкуснее. И в виде закуски брускетты можно с рыбкой красной, чтобы ни вашим, ни нашим.

На десерт пирожное картошка, или вообще колбасу шоколадную сделать. Или правда блинчики подать со сгущенкой.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Виноградина сказал:

французской аутентичностью.

Даже и не возьмусь). Речь шла именно о русской кухне. Но холодец, щи и окрошку вычеркнули сразу. 

 

10 минут назад, Виноградина сказал:

брускетты можно с рыбкой красной,

Думала про пирог с красной рыбой. Перцы фаршировать не буду. Селёдка с картохой как-то... у нас это крестьянский ужин)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Французы сало едят?

В общем, девочки, посоветуйте пожалуйста, чем бы того мУсье угостить, чтобы и вкусно было и аутентично, но чтобы и французы этим питались. 

Сало сомневаюсь. А обычные пельмени всем нравятся.:-) Мясо, стейки. Окрошка точно нет. А так - у всех вкусы разные. Мой, например, обожает селёдку под шубой. Но это исключение. У них есть салат похожий на винегрет. В любом случае, у них не принято большие столы накрывать. Практически порционно всё.  Т е  салат + основное блюдо и всё. На десерт - разные виды сыров + вино +багет (хлеб).

35 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Пока не знаю во сколько, знаю пока, что точно приедет.) Блинчики это идея, спасибо.)

Блинчики у них тоже есть, но если сделать фаршированные, то это будет интересно и должно понравиться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Финт Ушами сказал:

любом случае, у них не принято большие столы накрывать.

А у нас принято)) С селёдкой под шубой тоже не хочу заморачиваться. 

 

8 минут назад, Финт Ушами сказал:

На десерт - разные виды сыров + вино +багет

Сыры купим, багеты сам испеку. А насчёт выпивки это муж пусть думает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Даже и не возьмусь). Речь шла именно о русской кухне. Но холодец, щи и окрошку вычеркнули сразу. 

 

Думала про пирог с красной рыбой. Перцы фаршировать не буду. Селёдка с картохой как-то... у нас это крестьянский ужин)))

Холодец и окрошку правильно вычеркнули - это не для всех. Щи - если не жарко.

Пирог с красной рыбой  или перцы - не знаю, тоже кому как. Пирог скорее понравится, чем перцы. (Фаршированные перцы есть у перуанцев - они обожают). Селёдка с картохой - нет. 

P.S. с колбасой свои заморочки. Мой категорически не ест никакую - " вредно". Поэтому обязательно уточните, что своя. Оценят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Виноградина сказал:

Пельмени, например

 

7 минут назад, Финт Ушами сказал:

А обычные пельмени всем нравятся.

 

1 час назад, Внучка Кащенко сказал:

чем бы того мУсье угостить

Оля, мы встречали французов, когда жили в Перми. Была зима и мы поехали на горнолыжную базу.
К столу варили пельмени на костре в эмалированном ведре (!!!). Несколько партий с разными начинками. К ним была сметана, хреновуха, соленые помидоры с огурцами, водка и кока-кола. Прошло все на ура. Такой русской аутентичности гости не ожидали, но пельмени ели с большим аппетитом.

Правда был казус - забыли салфетки. Моя подруга не долго думаю распечатала на стол упаковку туалетной бумаги. Гости напряглись, но она сказала, что это просто рулонные салфетки. Потом мемом было. Конечно дома - это другое дело и сервировка у тебя будет честь по чести. Но вот насчет пельменей я бы подумала. У всех народов есть свои пельмени, точно отторжения не вызовет. :) 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Финт Ушами сказал:

Щи - если не жарко.

Жарко. Приём будет происходить на открытой веранде. 

 

14 минут назад, Финт Ушами сказал:

с колбасой свои заморочки. Мой категорически не ест никакую - " вредно". Поэтому обязательно уточните, что своя. Оценят.

Конечно уточню) А муж так нахвалит, что веган съест, не то, что месье из Парижа.

 

12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но вот насчет пельменей я бы подумала. У всех народов есть свои пельмени, точно отторжения не вызовет.

Ага.

Пункт первый - пельмени) И разные соусы к ним это находка, да) Аджику, сметанку, хреновину. 
Пункт второй - блинчики и фаршированные и без никто. 
Пирог отменяем тогда. Много теста получается. Грибов бы замариновала. (Не зайдут французу, сами съедим) Но у нас одни шампиньоны и вешенки в магазинах. А в банках не то. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Внучка Кащенко сказал:

А муж так нахвалит, что веган съест, не то, что месье из Парижа

А пельмени рекламируйте как "русские равиоли" , но лучше.:D

Грибы - попробуйте, потом расскажете. Я своих никогда не кормила, т к сама не умею, а магазинные  (из русского) - там не знаю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Внучка Кащенко сказал:

Но у нас одни шампиньоны

Замаринуйте по рецепту @Вятская

Я бы по причине лета поднажала на холодные закуски. Рулетики какие-нибудь: сырные, мясные. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Замаринуйте по рецепту @Вятская

У меня свой отличный рецепт. Может опят удастся отыскать.
Рулетики тоже интересно. Может даже из баклажанов накрутить, в общем по несколько штучек всяких и красиво выложить на блюде. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Внучка Кащенко зачем тебе тот француз? Сами наготовили  вкусно-любимого и наелись.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же в тарталетках чего-нибудь. Красная рыбка, икра там... :brows:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×