Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

От компании зависит. Если все малоежки, то может и хватить.

Там Автор выше объяснила, что сидеть совсем недолго будут - час-полтора. Тогда хватит,
 

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У нас все гости шашлык едят нескромно,  да я и сама лучше шашлыка лишних пару кусочков съем, чем салат майонезный.

И у нас так же. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если пригласили на шашлыки, то буду есть мясо. Майонезные  салаты и варёный картофель ни к чему. Мясо и свежие овощи - это то, что надо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Карташонка сказал:

выше написала. Я, наверное, лучше садж увеличу, муж завтра мясо для него забирать будет, заказала. Его хоть точно съедим. 

21 час назад, Парето сказал:

Да хватит вам шашлыка, если садж будет. В принципе, они вообще не нужны тогда, шашлыки эти, так, любителям пару-тройку шампур(ов?) 

Я садж тоже больше шашлыка люблю))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я напишу, как было? 

Про Крылышки запечённые я вспомнила уже часов в восемь вечера. Когда гости разъехались. А с гостями... 

Саджа осталось половина сковороды. 

3 часа назад, ПироЖенщина сказал:

Я садж тоже больше шашлыка люблю))) 

О, да. Я шашлык даже и не попробовала. Накинулась на садж. 

Про остатки еды. Осталось ВСЕ. Саджа половина сковороды. Шашлыка 4 шпажки из 9. Хотя, я слышала краем уха, как брат мужа пытался разрезать кусочек шашлыка, жилка, видать, попалась, а жена шипела: "Ты чего там режешь, он тает во рту!". Приятно, блин. 

В общем. Все салаты остались, детям часть отдала. Садж половина, съедим завтра. 4 шпажки шашлыка - моя головная боль, не съедят - заморожу. Про крылышки писала. Вино бутылку не выпили. Я не стала вино пить совсем. Вот сока и компота выпили много. Но тут я подготовлена, этого добра у нас навалом. Водку папы выпили бутылку 0,7 водки на двоих, свёкор как огурчик, папенька мой с непривычки тропинками, как заяц, под ворчание мамы петлял. 

Малышка двухлетняя за три часа гостевания (приехали позже) пила... молоко. И все. Качалась на качелях, гамаке, походных креслах. 

Сидели с 3 часов до 8. Под конец сидели на траве на лужайке и разговаривали, разговаривали...

Пы. Сы. Я не могу сказать, что у нас в родне одни малоежки и трезвенники. Нет, мы и выпить, и закусить мастера. Но вот как-то так вышло... 

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень нужны советы для праздничного мероприятия . Мероприятие будет проходить в арендованном коттедже, примерное количество 25 человек. Возраст гостей разный. Гостей собирают мой сын с девушкой. Алкоголь и соки они уже закупили, из еды планируют шашлыки и картошку, овощи, и с их слов какой-нибудь салат. Но я то понимаю, что приглашенные должны прийти за накрытые столы, как минимум, а не стоять и ждать у мангала мяса.

Что предлагаю я:

Тарталетки с красной икрой, тарталетки с разными видами салатов, еще буду делать брускеты с намазками из сыра с грибами, паштета, зеленью украшенные. Возможно рулетики из лаваша с сыром, яйцом, майонезом и чесноком.

Салат оливье и мясной с овощами. Я бы еще капусту с огурцом и маслом сделала, ну и свекла с чесноком и корейская морковка.

Дома бы приготовила люля-кебаб, грибы на гриле и привезла готовыми. 

К шашлыкам, которые они будут делать, добавить еще овощей.

Ну и конечно рыбная, мясная, сырные нарезки. Фрукты. Торт.

Очень хочется еще вариантов, не сложных и быстрых в приготовлении желательно, поскольку чую, что помощников точно будет не хватать.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2022 в 10:19, Улыбчивая сказал:

Очень хочется еще вариантов, не сложных и быстрых в приготовлении желательно, поскольку чую, что помощников точно будет не хватать.

Рулетики с ветчиной. Из баклажанов - если охота возиться. Из лаваша с красной рыбкой. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2022 в 10:19, Улыбчивая сказал:

Мероприятие будет проходить в арендованном коттедже, примерное количество 25 человек.

Так понимаю, будет праздничный вечер? Или гости останутся на ночь, и утром веселье продолжится? Если праздник будет и на следующий день, советую на завтрак уху.

Если же планируется праздничный вечер, то, что вы перечислили, вполне достаточно для перекуса в ожидании шашлыков. Можно сказать, даже предостаточно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, девочки. Часть гостей останется. Я обещала утром приготовить или уху, или шурпу, пока не решили. я и плов в казане сделать не поленилась бы.

Иногда приходилось сопровождать дочь спортсменку на регаты, а это берег, отсутствие удобств, и большое количество подростков, растущих и оголодавших после воды. Поэтому варить в больших количествах мне не страшно уже, но там мне папы спортсменов были в помощь, и картошки почистят, и капусты нашинкуют, и морковь, и мясо, только свари им борща 30 литров. Но тут мне в помощь надеюсь одна бабушка , но будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи! На следующих выходных у нас в городе будут проездом родственники, нужно накрыть стол, к нам придут на  ужин, застолье, скорее всего, продолжительное будет и с алкоголем. Всего будет 4 взрослых и 3 детей. Посоветуйте меню, чтобы не очень затратно  финансово вышло и самое главное по времени. У меня пока в голове из закусок бутерброды со шпротами, жульен в тарталетках. На горячее мясо по-французски с картошкой. Из салатов Оливье точно, так как его едят мои дети. Что ещё приготовить быстро и экономно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миряночка сказал:

Доброй ночи! На следующих выходных у нас в городе будут проездом родственники, нужно накрыть стол, к нам прийдут на  ужин, застолье, скорее всего, продолжительное будет и с алкоголем. Всего будет 4 взрослых и 3 детей. Посоветуйте меню, чтобы не очень затратно  финансово вышло и самое главное по времени. У меня пока в голове из закусок бутерброды со шпротами, жульен в тарталетках. На горячее мясо по французски с картошкой. Из салатов Оливье точно, так как его едят мои дети. Что ещё приготовить быстро и экономно? 

Закуски, которые можно брать руками. Зайдут и детям и взрослым. Картошка по-деревенски, стрипсы или нагетсы, рулетики ветчина-сыр+яйцо, кабачки тоже обычно очень хорошо уходят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Миряночка сказал:

Что ещё приготовить быстро и экономно? 

Экономно картошка, капуста и мучное. Картошка у вас уже есть. Если умеете, то из капусты салат - провансаль. Либо купить готовую заправку для моркови по-корейски и заправить ей капусту за сутки до застолья. Селедку разделать также с вечера, а перед подачей лука и масла добавить. Если есть свои соленья, то их выставить, нет, значит не покупать - не выгодно. Салат из свеклы с чесноком тоже экономный, но многие любят. Ну и мучного добавьте, пироги или своя выпечка, сытно и недорого. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Закуски, которые можно брать руками. Зайдут и детям и взрослым. Картошка по-деревенски, стрипсы или нагетсы, рулетики ветчина-сыр+яйцо, кабачки тоже обычно очень хорошо уходят.

Нагетсы для меня не быстрое блюдо, редко только для детей жарю, очень заморочно

22 минуты назад, Экслибрис сказал:

Если есть свои соленья, то их выставить, нет, значит не покупать - не выгодно.  

Соленья есть, обязательно поставлю) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Миряночка сказал:

Нагетсы для меня не быстрое блюдо, редко только для детей жарю, очень заморочно

Я просто курогрудь режу на кусочки, в яйцо, в панировку и обжарить.

Ещё взрослы под алко можно взять оливок, ананаса кольцами по баночке, сделать сырную и колбасную нарезку, пожарить гренки из бородинского хлеба и из багета.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллен Пейдж сказал:

просто курогрудь режу на кусочки

Моментальный рецепт - эти самые кусочки залить соевым соусом, потом обвалять в крахмале (без яйца) и обжарить. Получаются внутри нежное мясо и хрустящая корочка. Никаких специй не добавлять.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Миряночка сказал:

мясо по французски с картошкой

Теперь не все такое едят, "блюдо из 90-х" и прочее. У вас родственники без предрассудков? Не зожники? Не "язвенники"?

Может, запечь мясо куском, а картошку сделать классическую по-деревенски или в пакете для запекания с розмарином? Ингредиенты те же, но на выходе блюдо более эффектное и для здоровья полегче.

9 часов назад, Миряночка сказал:

бутерброды со шпротами, жульен в тарталетках. На горячее мясо по французски с картошкой. Из салатов Оливье точно, так как его едят мои дети. Что ещё приготовить быстро и экономно? 

Очень всё тяжёлое, майонезное, жирное. 

 Я бы овощной салат добавила. В идеале, греческий, если надо экономно, то капуста с огурцом (огурец буквально один) и зелёным луком с заправкой из масла и лимона.

Ещё у меня быстро уходит кабачок, запечённый под шапочкой из сыра и творога. Несложно, недорого, и оригинально, не приевшееся блюдо.

Или тот же кабачок, маринованный в соевым соусе.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Миряночка сказал:

Что ещё приготовить быстро и экономно? 

Рулетики из лаваша с любыми начинками. Вариантов масса - с сыром и острой морковью, с творожным сыром и красной рыбой, ветчина + сыр, крабовые палочки + плавленый сыр, рыбные консервы + яйцо+ зелень, грибы + сыр + лук... Да любой вариант начинки. Быстро и недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Теперь не все такое едят, "блюдо из 90-х" и прочее

Я заметила, что в последнее время такое не очень идет, у нас, по крайней мере. 

Я теперь делаю что-то типа "по-древенски", в идеале мелкий картофель, если нет, то обычый, просто разрезаю на несколько частей вдоль. Соль, перец, прованские травы, подсолнечное масло и запекаю, дешево и просто, а выглядит прямо красиво. Ну и вкусно. 

А к картофелю хоть голени, хоть рыбу, хоть гуляш. 

 

А так я бы посоветовала, раз будет оливье, жульен и бутеры со шпротами, еще овощной салатик и что-нибудь остренькое с чесночком, тот же еврейский с сыром и морковью. 

Мясную тарелку (если идет), рыбную тарелку. Десерт. И на мой взгляд, достаточно. Даже очень достаточно. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мерзавчик сказал:

А так я бы посоветовала, раз будет оливье, жульен и бутеры со шпротами, еще овощной салатик и что-нибудь остренькое с чесночком,

Можно помидоры с салатным луком и ароматным маслом, можно просто нарезать огурцы помидоры и острую замазку сделать из брынзы, петрушки и чеснока.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечаем день рождения дочери. "Утренник" -  научное шоу и вся детская туса на 15 человек будет в городе в развлекательном центре,  там пицца,  торт, фрукты, в общем, обычный в таком случае "детский стол".

На дачу вечером приезжают друзья и родственники, будет такое взрослое "афтепати" на 12 взрослых и 3 детей. 

На всю готовку от моего приезда до прихода гостей у меня будет максимум 2 часа, то есть еда должна быть максимально простая, "сложносочинять" не будет времени. Помощников не будет, все приглашены ко времени.

Из алкоголя коньяк, вино, шампанское.

План следующий. 

Горячее. 4 кг свиной шеи замариновать куском с вечера, за 1,5 часа в духовке мясо куском будет готово. Плюс 2 кг колбасок для гриля тоже в духовку.  На гарнир картофель кусочками+брокколи+морковь кусочками - запечь в пакете с розмарином. Количество чисто символическое, 6 картофелин на четвертинки, штук  12-15 соцветий брокколи и одна морковка. В основном едят мясо, гарнир больше "для интерьера".  Будет готовиться параллельно с мясом, на подготовку горячего 15-20 минут. Приготовить соусы ещё 5 минут.

Салаты. Сделаю два сытных салата - "оливье" и "дурман" для тех, кто любит плотно покушать за праздничным столом. Как говорит моя мама, "фигня эти ваши канапе и нарезочки, стол без нормального салата пустой и есть нечего". Сделаю заготовку вечером, перемешать и подать - 5 минут.

По количеству - из расчёта каждого салата по 100 гр.на человека, майонезные салаты не все едят.

Другие закуски. Овощи свежие (огурцы, помидоры ломтиками, морковь и сельдерей палочками). Овощей побольше, к мясу они идут. Капуста квашеная - вазочка, на любителя. Мясная тарелка - большая (мы привезли много сыровяла с Кавказа, это "изюминка" стола, вкуснота неописуемая), сырная тарелка символическая, если кому под вино захочется,  когда уже наелись оснрвных блюд. Оливки.

Это минут 20 - помыть, почистить, порезать, разложить.

Рыбная нарезка под вопросом, с рыбой дольше возиться, а покупать вакуумированную я не люблю,  может быть и несвежая, попадалась как-то. Скорее всего, с рыбой заморачиваться не буду. 

Бутерброды с икрой. Бутерброды с творожным сыром, базиликом и вялеными помидорами. Вот это самая затратная по времени часть. И заранее не сделаешь. Но и без бутербродов непривычно, закуска и сытная, и вкусная. Пусть по 2 шт.на человека. Минут 20 на это дело.

Торт Красный бархат - 2,5 кг.

Фрукты.

Получается в среднем по 1 кг еды на человека, по времени часов 5 праздник будет, голодно не должно быть. Достаточно ли разнообразно?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мясная тарелка - большая (мы привезли много сыровяла с Кавказа, это "изюминка" стола, вкуснота неописуемая), сырная тарелка символическая, если кому под вино захочется,  когда уже наелись оснрвных блюд. Оливки.

Это минут 20 - помыть, почистить, порезать, разложить.

Я бы заранее нарезала и под пленку в холодильник. Вроде быстро, а время на порезать-красиво разложить тратится, проще с утра нарезать, или даже с вечера, мне кажется.

Дети это всё едят? Или им после праздника только мешок вкусностей?:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

заранее нарезала и под пленку в холодильник

Так я в городе, а праздник на даче будет. Нарезку в тарелке не повезёшь. 

6 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Дети это всё едят?

Дети - это двое моих младших, 8 и 14 лет, для них еда привычная - дочка на застольях ест запечённое мясо и сырые овощи, фрукты, сын вообще всё, что не приколочено, он у нас "пищевик". Ещё одна девочка будет, ей 12 лет, она не привередлива в еде, тоже поест и мясо, и овощи, может, сыр ещё,  бутерброд.

6 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Или им после праздника только мешок вкусностей?

Нет, если речь о сладостях. Точно не мешок. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

6 картофелин на четвертинки

А я бы немного больше картошки начистила. По закону подлости гостям захочется картошечки) квашеная капуста - отлично, к ней можно добавить маринованные черри и огурчики. Или маленькие кукурузки, очень вкусно. Я на стол ставлю баночку с опятами, всего делов банку открыть и высыпать. 

Мясная нарезка - отлично. Я если куда едем, тоже заранее все режу и в контейнер горками складываю. Ничего ей не делается. Потому что просто разложить времени тратится меньше, чем нарезать и разложить. Тем более бутерброды ещё делать будете. С рыбой и правда возни много. Если вы ее как-то особенно сильно не хотите, то и не стоит. 

Фрукты хорошо. Когда все наелись, начинают виноград по ягодке таскать, проверено. Хороший стол у вас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, а нельзя утром порезать мясную тарелку "под пленку"? Потом останется только разложить. Картошку/морковку тоже с утра в пакет со специями - потом пакет в духовку. Готовая нарезка+ подготовленный гарнир - это уже полчаса сэкономленного времени.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

нельзя утром порезать мясную тарелку "под пленку"? Потом останется только разложить.

Я утром с детьми на утреннике в городе, праздник на даче.

3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Картошку/морковку тоже с утра в пакет со специями - потом пакет в духовку.

Опять же - с этим пакетом таскаться, погрузка-разгрузка, не дай бог, протечёт или потемнеет.  Почистить картошку и морковь быстрее выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, стол у вас хороший, а советов по оптимизации готовки, думаю, вы и сами можете надавать :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×