Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 04.03.2023 в 13:36, Лавка антиквара сказал:
В 04.03.2023 в 13:32, Люблю горы сказал:

копией вашего паспорта, заверенной у нотариуса

Копия паспорта нотариусом не заверяется. Они не знают всех правил. 

Прекрасно заверяется, вот только пару недель назад заверяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пион4к сказал:

Прекрасно заверяется, вот только пару недель назад заверяла.

Что-то изменилось? Мне два года назад нотариус говорила, что копия паспорта не заверяется. Об этом говорила на форуме и форумчанка - нотариус.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Что-то изменилось?

Видимо, мне ранее не требовалось.

Цитата

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232, а также п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, основным удостоверяющим личность гражданина России документом является паспорт. Но довольно часто возникают ситуации, когда необходима копия паспорта, заверенная нотариусом. В таких случаях вступают в действие “Основы законодательства о нотариате” и ”Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них”, опираясь на которые нотариус заверяет копию паспорта.

Для того чтобы ксерокопия паспорта, заверенная нотариусом, имела юридическую силу, необходим чистый и неповрежденный оригинал. Нотариус не имеет права заверять ксерокопию паспорта, в котором присутствуют исправления или изменения, даже несмотря на возможность заверять документы с оговоренными изменениями.

То же самое касается поврежденного паспорта, так как нотариус может подвергнуть сомнению его подлинность. Согласно п.1.3 “Методических рекомендаций”, автоматически подразумевается отказ от заверения копии паспорта.

При заверении ксерокопии биометрического паспорта нотариус фиксирует соответствие только текстовой информации и фотографии, опираясь на п. 1.6 “Методических рекомендаций”.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недавно звонил "следователь" с акцентом. Я уже приготовилась говорить, что все деньги перевожу нашим бойцам на спецоперацию, но товарищ вдруг сам отключился. Не поняла, что это было? Я реально ещё ничего сказать не успела, только угукала на его слова, он даже не договорил ..Или у меня телефон сам его отключил....Короче, не получилось потроллить :angry:

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Игра слов сказал:

Я реально ещё ничего сказать не успела, только угукала на его слова, он даже не договорил ..

Мне сез тоже на ватсап с типО госуслуг звонила девица с характерным напевным говорком, и на моё "слушаю" ( я не отвечаю на звонок  "да") елейным голоском спросила:Баба Нота, это вы?! 

На что я ответила:- ну допустим, что дальше?! А дальше были гудки окончания связи. Не стала разговаривать девица. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм, только что по вайберу звонили - я сильно удивилась, ибо пользовалась им исключительно для заказов в интернет-аптеке.

Роботизированный помощник из банка ВТБ с сотового номера (зарегистрированного в Самарской области) информирует об успешном исполнении замены (по моему заявлению) номера (для связи), "чтобы подтвердить - нажмите..."

С учетом того, что я вообще не клиент ВТБ :music_whistling:

Мошенник нынче ленивый и нервный - не хотят живьем общаться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Градус повышается. :lol:  Судя по коду, онлайн-казино.

Цитата

Здравствуйте, ***** @mail.ru
Начиная с понедельника мы отправляем вам письма, но безрезультатно. 
Сегодня в 00:00 мы будем вынуждены аннулировать ваш бонус в личном кабинете. 
Не теряйте такую возможность, следующего раза может и не быть.
 Перейдите в личный кабинет и забирайте

Ваш код: ******2023 (Дает 150% к любой сумме)
 
Если возникнут вопросы, напишите нам на почту или позвоните.

Спешу и падаю, вдруг на самом деле больше не будут слать эту ересь. Учитывая, что ни телефона, ни почты в письме нет, а отправитель назвался Срок Действия (ни хрена себе фамилии (цы) :laugh:), только в кабинет и остаётся бежать. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, видимо, вчера нечаянно кого - то напугала, люди могли решить, что к ним мошенники прицепились. 

Бронировала я отель, и отвлеклась, в процессе ввела в форму бронирования неверный номер телефона - пару цифр местами перепутала. Нам - то бронирование на почту нормально пришло, а подтверждение на телефон ушло "в прямой эфир", на тот номер, который я нечаянно вместо номера мужа набрала.

Я потом у себя, в подтверждении бронирования, номер, конечно, поменяла на правильный. А вот посторонний человек вчера словил сообщение "Ваше бронирование подтверждено..."

И, вполне возможно, что люди сидят и думают - что за мошенники пытаются на них бронирование какого - то отеля повесить!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

И, вполне возможно, что люди сидят и думают - что за мошенники пытаются на них бронирование какого - то отеля повесить

Я такие ошибочные сообщения нередко получаю. Просто удаляю и все. То ваш заказ подтвержден. То ваш заказ оплачен и чек  выставляют. Вот один раз билеты электронные на поезд пришли. Реально не знала что делать, ничего не делала и думаю, что без меня разобрались.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

вполне возможно, что люди сидят и думают - что за мошенники пытаются на них бронирование какого - то отеля повесить!

Такое получала, но в смс. А про мессенджеры из каждого утюга вещают: банки так звонить не будут!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда, мошенники на вайбер перебазировались. Звонят мне: бла-бла-бла техподдержка ВТБ, из вашего личного кабинет а оформлена заявка на кредит.  Номер на 666 начинается :fear:, и аватарка с лого ВТБ. А я из автобуса только вышла, было не до разговоров, сказала, чтобы не несли чуши, и отключилась. Потом уже дома залезла в телефон, смотрю в цепочке реальных втб-шных смс сообщение с кодом, который я должна подтвердить, если это действительно я оформляла онлайн-заявку на кредит наличными, а если нет, то нужно просто проигнорировать это сообщение. 

Тут я уже заволновалась, как им это удалось, и полезла на сайт ВТБ. И что я нашла? Оказывается, в разделе Кредиты есть функционал, с помощью которого можно оформить заявку на кредит по номеру телефона, не заходя в личный кабинет, т.е. не будучи еще клиентом ВТБ. Номер в окошко забиваешь, данные требуемые заносишь, и смс с кодом отправляется от имени ВТБ на этот номер. А дальше уже дело техники - заморочить голову жертве, узнать код. Безобразие какое-то, все условия для бурной деятельности мошенников создают сами банки в погоне за прибылью. :bomb:

Дальше захожу проверить личный кабинет, и бац - он заблокирован на компе, и приложение на телефоне тоже заблокировано - несколько неудачных попыток входа! :ohmy: Я тут же позвонила на горячую линию и после проверки блок сняли. Сказали, что была попытка входа по номеру карты. Но если честно, я в этом сомневаюсь. Если допустить, что мошенники знают номер карты, и пытались по нему зайти, то мне бы пришли смс с кодом на вход. Но нет, такие смс мне не приходили. Подозрительная активность была, и заблокировали ЛК, связанный с номером телефона, до выяснения обстоятельств, предполагаю.

Карту заблочу, конечно. Это старая карта, с которой я расплачиваюсь онлайн и в реале, она у меня и была именно для этих целей. Есть еще новая зарплатная с другим счетом, неактивированная. Только смысл? Опять расплачусь где-нибудь, на Вайлдберриз тот же привяжу, и все, засвечена и она. Теперь думаю такую карту для расчетов в другом банке завести, чтобы она была полностью изолирована от моих денежных средств.

Кстати, номер этот с тремя шестерками исчез из истории сообщений вайбера, зашла посмотреть через несколько часов, а нет уже, испарился.

Вот такая история, девочки.

 

Изменено пользователем Розмари Штирлиц
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Вот один раз билеты электронные на поезд пришли.

Я вчера так кому-то электронный билет на автобус в Ригу отправила на почту. При покупке ошиблась в написании на цифры и, видимо, почта существующая, потому что обычно, если ошибаешься, а такого ящика нет, то система пишет - отправка не удалась, а моя прошла. То-то кто-то удивится "подарочку")) 

 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то активизировались звонить мне то (выше писала) представители МФЦ, то специалисты портала госуслуг. Совпадение или нет - но последний месяц я на портале Госуслуги часто бываю - и на самом сайте, и на Медпортале, куда тоже входишь с аккаунтом от госуслуг. Плюс наш участковой записывал мужа на прием через систему Промед (тоже связана с госулугами и единым Медпорталом), а там у мужа в качестве контактного мой телефон указан. 

А я еще раз окончательно убедилась, что платные медцентры сливают свои базы. Опять после посещения клиники (записываю мужа, но даю контактный телефон свой) звонят на мой телефон и называют его имя-отчество. Хотя, конечно, мы еще в ПНД были, но что-то у меня сомнение, что психдиспансер инфу скидывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Наташка с поварешкой сказал:

Она младше Вас!"  

Что за дискриминация?! Я тетушка, и у меня есть племянники в два-три раза старше меня - что тут удивительного?! Двоюродные-троюродные правда, но ведь есть!

А  я зря в прошлый раз взяла трубку с вайбера - на днях как прорвало, и по вайберу (один номер из всех аж 8 раз "ошибся") и по обычному телефону. Первый пристрелочный, походу, был.

 Но сейчас у меня нет настроения, нет заказов в Порядке или в кафе (они уточняют), так что - все незнакомые номера в топку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Наташка с поварешкой сказал:

Ура! И до меня добрались!

Сейчас мне целый следователь звонил(а). Представилась по форме, объявила, что я являюсь фигурантом уголовного дела . И перед тем, как вызвать меня повесткой на допрос, ей надо уточнить несколько вопросов.

Спросила, кем мне приходится какая-то гражданка. Я ответила, что тетушкой. Секундное замешательство и возглас:" Такого не может быть! Она младше Вас!"  

У меня была та же самая сегодня схема, как и у вас. Только следователем был очень грозный мужчина с очень южным акцентом. 

Я ехала в такси и мы с водителем по громкой связи поговорили со следователем, посмеялись. 

Про гражданку спросил, я сказала, что это моя сестра. Попросил год рождения сестры - я в недоумении, что они дело расследуют, а год рождения у меня спрашивают. Оказывается, это конфиденциальная информация (длинное слово было зачитано, по моим догадкам, с бумажки по слогам), им нужно сверить со своими данными. 

Ну я и спросила, чей Крым по их данным - наш или ваш? Следователь после секундной заминки ответил, что не обязан отвечать на этот вопрос. Я строго, в тон к нему, потребовала сказать, чей Крым. Он опять начал оправдываться, что не имеет полномочий на этот ответ (неопытный что ли попался?). А потом положил трубку. 

Вот в чём загвоздка - лапшу на уши вешать они способны, а сказать про Крым у них язык не поворачивается? Сказал бы - наш, российский.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Изморозь сказал:

Вот в чём загвоздка - лапшу на уши вешать они способны, а сказать про Крым у них язык не поворачивается? Сказал бы - наш, российский.

Объясняли почему они не могут так ответить. Каждый разговор записывается, и если они ответят - Крым -Российский, то их могут посадить у себя  за (вот убей не вспомню быстро слово) короче, что они выступили против своего государства. Они окажутся вне закона. Хоть и ради обмана- не имеют права признавать -даже просто тупо на словах. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

вот убей не вспомню быстро слово)

Нарушение территориальной целостности - кажется так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Галчонка сказал:

специалисты портала госуслуг.

Позвонила мне вчера одна такая на ватсап, номер +79917613297, еще и логотип Госуслуг на аватарке. Не отвечайте, точно мошенники.

Не поверите, я аж обрадовалась, думаю - дай послушаю, что дева мне вещать будет, я некоторым образом с Госуслугами связана, мне любопытно было, до чего дошли мошенники.

Ну она начала - в вашей учетной записи меняют номер телефона, это точно вы? На ...7751 заканчивается номер, вы точно такого не знаете? Вы точно никому не давали логин и пароль от Госуслуг? Но кто-то завладел вашим телефонным номером и вошел в Госуслуги (ГУ для краткости). Я прямо сейчас помогу вам и вышлю пароль для восстановления!

Говорю ей - не надо мне ничего присылать. Она - как так? Вашими ГУ завладели третьи лица! Давайте я вам восстановлю ГУ и пришлю пароль, скажите мне свой СНИЛС. Я - нет у меня под руками его. Она - скажите мне свой ИНН, я - и этого тоже нет под рукой. Она - ну вы же помните хотя бы первые десять цифр (ага, а их всего 10!!) вашего паспорта. Я ей - увы. Она - ой, ну что же мы будем с вами делать? Как же вам помочь? Я обязана вам помочь! Мы же с вами под запись разговариваем!

Я стараюсь не рассмеяться в трубку, говорю - я тогда сейчас пойду в МФЦ, пусть они мне удалят мою учетную запись на ГУ, которой завладели мошенники, а новую создадут... Она прерывает - не вздумайте никуда ходить! Я вам помогу! Я ей - вы точно являетесь удостоверяющим центром и можете поменять номер телефона в моем личном кабинете на ГУ? Она конкретно так подзависла.... Но опять свое - Вы когда последний раз заходили на ГУ? Я - только сегодня утром. Она молчит....Потом - а какой номер телефона вы использовали для входа? Я - никакой, я с электронной цифровой подписью (ЭЦП) захожу. Она - ой, вы по отпечатку пальца заходите, да? я - нет, по ЭЦП захожу. Телефона в моей учетной записи на ГУ нет, поэтому мне никакой телефон не интересен.

Она не унимается - ну тогда под запись (весь разговор под запись, да да) скажите, что вы отказываетесь от ГУ. Я - ни в коем случае я не могу отказаться от ГУ, я с ними работаю и они мне нужна. Она опять в  ступоре, но пытается продолжать - ну посмотрите, я же с номера ГУ звоню, я - да, только номер официальный с 8-800... начинается и с него никто не звонит. Она - наш номер московский, он закрытого канала (о как!), можете его проверить, вам сейчас менеджер ГУ перезвонит...

Дальше мне стало совсем не интересно, на очередное ее молчание я спросила - скрипты закончились или не бьются с моими ответами? Положила трубку.

А часа за два до этого обсуждали с коллегами развод от ВТБ, что @Розмари Штирлиц описывала, предостерегала коллег от того, чтобы сообщать какие бы то ни было пароли, коды и т.д.

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я накануне наобщалась... :blink: Помогала сотруднику Центробанка России, действующему совместно с Управлением по коррупции Красноярского края. защищать мои деньги от мошенников.

Млиииин, как грамотно раскручивают. Королева в восхищении! Три (!) часа общения по вайберу и с десятка телефонных номеров с целью раскрыть сговор сотрудников ближайшего ко мне отделения Сбербанка и местной полиции.

Скрытый текст

("Уважаемая Ефиногения, Ваши близкие тоже могут быть в сговоре. Поэтому отойдите от них. Ведь всё наше общение строго конфиденциально").

Убедили, таки. черт, что деньги с кредитки, с кредитки, Карл! :bangin:, нужно немедленно снять и отнести в другой банк!

В связи с чем у меня теперь есть ряд вопросов: 

1. При снятии наличных с кредитки Сбербанк берет приличную комиссию. На эту сумму тоже капают проценты?

2. Меня попросили сфотографировать скрин-код на экране банкомата ВТБ, и отправить им картинку, мол "сейчас они там с центрального пункта подключатся к банкомату, тот откроет купюроприёмник и переведет загруженные мною деньги на мой новый счет". Так вот, вопрос: как у них получилось открыть купюроприемник по скин-коду? 

Изменено пользователем Ефиногения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ефиногения сказал:

сейчас они там с центрального пункта подключатся к банкомату, тот откроет купюроприёмник и переведет загруженные мною деньги на мой новый счет". Так вот, вопрос: как у них получилось открыть купюроприемник по скин-коду? 

1. Что такое скрин-код? 

2. Как наличка из открытого купюроприемника переберется на новый счёт, да ещё и в другом банке?

3. Кредитка Сбера, а фотать надо банкомат ВТБ? 

Вы не устали за три часа? У меня терпения не хватает, на тридцатой секунде эти деятели меня перестают забавлять и начинают раздражать. Отключаю вызов и сливаю номер с СБ банка.

Изменено пользователем Танго под фонарем
Опечатка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ефиногения сказал:

1. При снятии наличных с кредитки Сбербанк берет приличную комиссию. На эту сумму тоже капают проценты?

То есть вы попались мошенникам и перевели им деньги?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

То есть вы попались мошенникам и перевели им деньги?

Нет. Бог отвёл: у них не получилось загрузить в банкомат сложенные в купюроприёмник деньги )))

Вынула денежки и отнесла обратно в Сбер на кредитку. Так что потеряла я только ту самую комиссию за снятие наличных. Так что самолюбие пострадало сильнее, чем кошелёк. 

12 минут назад, Танго под фонарем сказал:

1. Что такое скрин-код? 

2. Как наличка из открытого купюроприемника переберется на новый счёт, да ещё и в другом банке?

1. Или это называется куар-код? Квадрат с черными закорючками.

2. Легенда такова: мне через Центробанк открывают новый счет в ВТБ /помним, что Сберу доверять нельзя/, туда и должны были попасть деньги из купюроприёмника. По факту: я отправила фото этого "квадрата", открылся купюроприёмник, я сложила деньги, банкомат пожжужжал, всё пересчитал и... отдал деньги обратно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ефиногения сказал:

По факту: я отправила фото этого "квадрата", открылся купюроприёмник, я сложила деньги, банкомат пожжужжал, всё пересчитал и... отдал деньги обратно.

А в какой момент вы поняли, что попались мошенникам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ефиногения сказал:

мне через Центробанк

А Центробанк тут причем, к операциям с физическими лицами (да и юридическим тоже, но с физлицами - это ж на голову не натянешь)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×