Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Поступил звонок из "технического отдела Альфа-банка". "Вам одобрена заявка на кредит". Говорю, что заявки не оставляла. Но заявка есть, она одобрена, возможно, что мои данные были скомпрометированы. Но вот они могут мне помочь отказаться. Дальше слушать не стала - сказала, что пойду в банк и там буду разбираться. Мне попытались сказать, что доказывать, что не я заявку подавала мне придется через суд. Я согласилась - в суд, так в суд. Девушке сказала, что с ней разговаривать не буду, так как номер у меня как принадлежащий банку не определился, так что я не знаю, действительно ли она является сотрудником Альфа-банка.

В приложении на всякий случай посмотрела - новых продуктов нет. Только стандартные предложения "уже одобренных" кредитов, ипотеки - ну, как обычно. 

Кстати, была как раз рядом с офисом Альфа-банка, зашла, поинтересовалась у девушки на ресепшне о принадлежности номера - она подтвердила мои подозрения, что к банку он никакого отношения не имеет. Похвалила меня за бдительность. Предложила помочь оставить сигнал, но я и сама справилась в приложении. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый "старый" вид мошенничества. Помните,  в начале 2000 был популярен развод когда желающему снять жилье выкатывали список липовых адресов, оформив договор вместо риэлторских услуг, на договор оказания информационной помощи? Сейчас этот же вид развода немного видоизменили, по звонку предлагают приехать в офис подписать договор оплаты агентских услуг. Агентские обычно платятся в момент подписания договора и передачи ключей, а не в момент посещения офиса  риэлторов неизвестно для чего. Показы жилья до оплаты услуг не делают, явно после оплаты также список адресов липовых дадут и все. И ведь объявления фейковые постят в тех районах где учебных заведений много, на фото просто картинки а не квартиры, по стоимости ниже рынка где-то на тысячу рублей и объявлений таких очень много, то есть создается впечатление рыночной вполне цены. Явно рассчитывают развести студентов-первокурскинов, сволочи. Родители студентов будьте бдительны. У нас на работе сотрудница напоролась на этот развод, хорошо вовремя поняла, что к чему. Авито, Юла в ВК забиты объявлениями такого рода, позиционируются как объявления от собственников.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маленькая девоочка сказал:

Новый "старый" вид мошенничества.

Друзья попались на еще один вид развода. Мы такое уже прошли в 2016 году, поэтому ищу жилье обычно через рекомендации. Договариваешься об одной квартире. Бронируешь. По приезду в город уже тебе сообщают, что непредвиденная ситуация, та квартира занята, но есть другая. Фишка в том, что либо квартира дороже, либо с худшими условиями по этой же цене, либо такая же, но уже не в желаемом районе. А когда ты уже с чемоданами и детьми на вокзале, то искать подходящее жилье может быть просто некогда. Приходится соглашаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

еще один вид развода

Возможно это один и тот же вид равода. Как вариант, в агенстве после оплаты услуг агента могли тоже начать предлагать жилье подороже. Сотрудница заподозрила неладное на стадии передачи денег непонятно за что, до просмотра предлагаемой в аренду квартиры. Деньги не дала, ушла. Задолбали эти мошенники на людских проблемах наживаются( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Галчонка сказал:

Поступил звонок из "технического отдела Альфа-банка". "Вам одобрена заявка на кредит". Говорю, что заявки не оставляла. Но заявка есть, она одобрена, возможно, что мои данные были скомпрометированы. Но вот они могут мне помочь отказаться. Дальше слушать не стала - сказала, что пойду в банк и там буду разбираться. Мне попытались сказать, что доказывать, что не я заявку подавала мне придется через суд. Я согласилась - в суд, так в суд. Девушке сказала, что с ней разговаривать не буду, так как номер у меня как принадлежащий банку не определился, так что я не знаю, действительно ли она является сотрудником Альфа-банка.

В приложении на всякий случай посмотрела - новых продуктов нет. Только стандартные предложения "уже одобренных" кредитов, ипотеки - ну, как обычно. 

Кстати, была как раз рядом с офисом Альфа-банка, зашла, поинтересовалась у девушки на ресепшне о принадлежности номера - она подтвердила мои подозрения, что к банку он никакого отношения не имеет. Похвалила меня за бдительность. Предложила помочь оставить сигнал, но я и сама справилась в приложении. 

У нас банки уже так напуганы этой схемой, что  сейчас перезванивают после онлайн-заявки на кредит. "А вы точно оставляли заявку на кредит?" "Уточните пожалуйста сумму" "А вы знаете, что сейчас идет волна мошенничеств, где просят оставлять заявки на кредит?" "Вам случайно никто не звонил перед действиями на сайте?" И на сайте несколько раз приходится подтверждать номер телефона.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Радиола сказал:

А мне недавно звонил майор из следственного отдела Москвы! Сказал, что меня подозревают в незаконных операциях по счёту и я должна подтвердить это или опровергнуть.
Говорил с «концентрированным» украинским акцентом.  :D

Я ему сказала, что мне некогда с ним болтать и денег ему не дам никаких и данные карт и счетов не скажу и сбросила звонок. Так он перезвонил! И возмущённо проорал, по какому праву я прерываю такой важный звонок, в тюрьму захотела?!

Я ему сказала, что понимаю, что денег халявных всем охота, но просить ему их надо у Зеленского в Киеве.

Крики матом дослушивать не стала. :rolleyes:
Жалко, что редко звонят, люблю поболтать с ними, когда время есть. Мужу, почему-то, звонят чаще и он прям ждёт этих звонков, как ребёнок конфету! 

Мне после того раза, как я им мозг делала, даже не звонили. :((( Наверное я у них в черных списках.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а тут снова "Салоны красоты" активизировались, "бесплатные" процедуры предлагали. Некогда мне сегодня с ними болтать было до стадии: "Приезжайте с паспортом", ну да, потом как слышат об украинском/казахстанском паспорте, так откланиваются, конечно; но в этот раз быстро распрощались после моего вопроса: "А кто слил вам мои данные?" 

Сначала на том конце девушка начала рассказывать, что вот вы ходили в сети "Золотое яблоко" (это что вообще?), "Подружка", "Рив Гош" и у вас там дисконтные карты, и ваша карта выиграла "бесплатную" процедуру. Только, упс, неувязочка, а нет у меня таких дисконтных карт и не было. О чем я тоже сообщила и еще раз задала вопрос о том, кто слил мои данные. Девушка извинилась и отключилась.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Верхотура сказал:

О, а тут снова "Салоны красоты" активизировались, "бесплатные" процедуры предлагали

Ага, активизировались. Причём, опять тупо. Говоришь им, что я в другом регионе далеко, начинают пытать, сколько это километров и как быстро я доберусь. В этот раз я сказала, что нахожусь в Майами. :1eye: И снова - как далеко это от нас и как быстро Вы доберётесь. Ну потроллила немного девушку. Я ей "А у нас в Майами процедуры лучше!" "Ну Вы приезжайте к нам на выходные, у нас бесплатно!":hehe:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я ей "А у нас в Майами процедуры лучше!" "Ну Вы приезжайте к нам на выходные, у нас бесплатно!":hehe:

Вот не хватает ржущего смайлика, ой, как не хватает! "Ну, тупыыыые!" (с)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2022 в 10:54, Талиена сказал:

Захотела купить, написала, что через Юлу - там какая-то система, она оплачивает онлайн, ко мне приходит курьер, забирает товар и сам отправляет - доставку она оплачивает сама. Другую доставку просит не предлагать.

Это развод. Никакие курьеры не приходят и не отправляют.

На Авито и Юле действительно сейчас есть услуга "Безопасная сделка". Но! Продавец сам идёт в офис службы доставки (у нас это почта и боксберри) и отправляет свой товар. Перед этим покупатель бронирует ваш товар, деньги зависают на счёте Юлы или Авито, а вы оплату за свой товар получите, когда покупатель примет покупку у себя в пункте доставки. Покупатель может отказаться от товара, тогда вещь отправится вам обратно, а деньги вернутся покупателю.

Ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам, отправленным покупателем о, якобы, оформленном заказе на ваш товар. Нельзя переходить в другие мессенджеры. Все оформляется сразу на сайте Юлы или Авито, очень просто и понятно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Миска сказал:

Это развод. Никакие курьеры не приходят и не отправляют.

Эх, где же вы раньше были? Все правильно пишете.

Обманули меня. Заявление в полицию написала, в сбербанке виртуальную карту заблокировала, в киви-кошелек дозвонилась - там деньги на счет поступают не сразу, а через два-три дня, тоже написала заявление, пообещали заблокировать платеж. Сильно не рассчитываю, просто уже азарт какой-то - наказать мошенников.

Просто последнее время нам слишком везло. Слишком. Совершили крупную удачную сделку, сэкономили сумму в 15 раз больше списанной. Деньги приходили практически халявные - удавалось сразу же продавать давно ненужные нам вещи - даже удивительно, я никогда ничего не продавала. Ну, и не стоило начинать видимо. И деньги - легко пришли, легко ушли. Сумма небольшая, я дознавателю так и сказала - да черт с этими деньгами, мне важнее, чтобы больше так никого не обманывали. В идеале, конечно, найти и наказать мошенников. Поэтому и заявление, и прочие телодвижения.

Попозже подробнее распишу,  и результат обращения в различные структуры тоже. Там еще хотят :P Смешно, но я составила виртуальную коллекцию мошенничеств. И перед этим искала в интернете информацию -  а там было только для покупателя - вот еще сигнал для сайта, мошенники нашли ловушку как обмануть и продавца, а сайт ни сном ни духом, видимо.
В общем, отрицательный опыт - тоже опыт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонили мужу. Типа следователь, майор вроде. По доверенности от него берется кредит. И мошенников поймали. Вы не давали доверенность? 

Назвал ФИО, назвал город где он жил всю жизнь, а когда муж сказал что это не его город, то назвал адрес прописки где он был прописан буквально полгода, три года назад. Сейчас прописка в том же городе, но по другому адресу. И это совсем другой регион. Первый город от второго 600 км почти. 

Откуда взяли данные непонятно. Если бы нынешнюю прописку сказали, то как то логичнее. Может он и повелся бы тогда. 

Сказала мужу что давно известный развод это. Мне вообще какой то главнюк из московского следственного комитета звонил, а ему всего лишь майор)). 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, северная пальмира сказал:

Позвонили мужу. Типа следователь, майор вроде. По доверенности от него берется кредит. И мошенников поймали. Вы не давали доверенность? 

Назвал ФИО, назвал город где он жил всю жизнь, а когда муж сказал что это не его город, то назвал адрес прописки где он был прописан буквально полгода, три года назад. Сейчас прописка в том же городе, но по другому адресу. И это совсем другой регион. Первый город от второго 600 км почти. 

Откуда взяли данные непонятно. Если бы нынешнюю прописку сказали, то как то логичнее. Может он и повелся бы тогда. 

Сказала мужу что давно известный развод это. Мне вообще какой то главнюк из московского следственного комитета звонил, а ему всего лишь майор)). 

 

Мне вчера тоже звонила "следователь". Назвала имя брата моего папы, только с отчеством ошиблась. Якобы он по доверенности от меня совершал какие-то действия в банке. Я сразу звонок сбросила, теперь жалею, что не дослушала эту интересную детективную историю. По номеру определяется Орловская область. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня уже второй месяц атака из "ВТБ" идет. Иногда по два-три раа в день типа голосовой информатор, что подана заявка на смену моего финансового номера, согласна ли я, а потом типа перевод на оператора. И каждый раз как в первый раз. Я говорю, да, мол, подавала я заявку. Ах, ну как вы могли подать заявку, вы знаете номер, который заказнчивается на 27-33? Нет, говорю, не знаю. Ну, значит не подавали, возмущается. Ну ладно, говорю, не подавала, так не подавала. Ну раз не подавали, давайте ваши данные, мы будм сотрудничать со следствием. Говорю, раз вы такие умые и сотрудничаете со следствием, то у вас же есть все мои данные, вот и сотрудничайте. Злятся. Звонят через пару часов, подавали ли вы заявку? Я говорю, я даже не знаю, что вам сказать, вот звонил ваш коллега и ему ни тот, ни второй вариант не понравился. Давайте, вы мне скажете, какой мой ответ вас больше устроит, а я подтвержу. Опять ругаются, трубку бросают. На следующий день опять звонок. Да, говорю, подавала, да, знаю этот номер. Ну девушка, ну зачем вы меня обманываете. И опять трубку бросают. Задолблаи. 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

Давайте, вы мне скажете, какой мой ответ вас больше устроит, а я подтвержу. 

А вы знатный тролляка!:lol::thumbsup:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вспомнила, сегодня в же в Телеграме нашла свою судьбу. :lol: На фото, под которым в интернете несколько сотен всяких Майклов, Ричардов и иже с ними, медик благообразного вида. Подпись, что это гражданин Великобритании, который сейчас находится с миротворческой миссией на Украине. С этого разговор и начал. И потом перешел на меня, откуда, мол, я. Сразу прокололся в английском. Хотя пишет в основном правильно, но ошибка была типичная для арабских стран (может, и африканских, но я с теми неграми вживую мало общалась, стиль их языкоприменения не знаю). Ну я радостно ему сообщила, что русская и живу в Москве. Но парень, видимо, не очень в курсе политической ситуации, развод-то под украинок, но отличий с русскими он особо не знает, так что взял с места в карьер и давай рассказывать, как он влюбился в меня по фото и расспрашивать, кто я и что я. Ну я радостно ему ответствовала, что мне 35 лет, я одинока, без детей, живу в доме, который находится в моей собственности (это он отдельно уточнил с пятой фразы нашего разговора, ага), у меня много денег, хорошая работа и все такое. И когда парень решил, что уже нашел золотую рыбку, спросила его возраст, и, узнав, что ему "45 лет", сказала, что он для меня слишком стар и я никогда не смогу полюбить дедушку. Беднягу колбасило с час, наверное, потом мне надоело и я перестала отвечать. 

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушке нынеча позвонили: 

- Вы подавали заявку на кредит? От вашего имени поступила, давайте...

А что "давайте" осталось неозвученным, потому как неоднократно предупрежденная матушка, в полный голос озвучив тему звонка, протянула трубку мне:

- На, послушай!

Стеснительные какие, не захотели со мной общаться - трубку сразу бросили.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2022 в 14:03, Summer сказал:

Мне вчера тоже звонила "следователь". Назвала имя брата моего папы, только с отчеством ошиблась. Якобы он по доверенности от меня совершал какие-то действия в банке. Я сразу звонок сбросила, теперь жалею, что не дослушала эту интересную детективную историю. По номеру определяется Орловская область. 

Тоже следователь, но номер +499.. Сбросила сразу как "представились " , боюсь я с ними разговоры разговаривать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас новый развод, библиотечный.

Звонят в домофон, называют имя-отчество: МарьСемённа, это к вам из библиотеки, впустите.

Озадаченная бабулька впускает двух "библиотекарш", которые раскладывают на столе формуляры и сообщают, что у бабушки с какого-то давнего года есть невозвращенные книги. Теперь только штраф, в четырехкратном размере, сумма семь тысяч с чем-то. Или заявление в суд.

Бабушка перепугалась, уже пошла было за деньгами, но тут входит дочь, пришедшая навестить мать. Она быстро звонит в библиотеку, выясняет, что мать не является их читательницей, но библиотекарши ее не слушают, а шустро бегут вниз по лестнице.

Бабулька на вопрос зачем впустила говорит, что думала, что на праздник позовут, у них библиотека проводит какие-то бесплатные праздники для детей и стариков.

******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Akirra сказал:

Тоже следователь, но номер +499.. Сбросила сразу как "представились " , боюсь я с ними разговоры разговаривать. 

Ух ты, аж из Москвы звонили, и даже с городского. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Полярная лиса сказал:

Ух ты, аж из Москвы звонили, и даже с городского. 

А «следователи» всегда с таких номеров звонят. Только, скорее всего это не городской номер. Переадресация.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою знакомую такие следователи пару часов вели по телефону, чтобы деньги сняла и для спасения тех денег куда-то их отправила. Она с работы отпросилась и уже ехала снимать деньги в банке. Ей запрещали звонить кому-то, даже сказали, чтобы зарядку для телефона с собой взяла. Названивали якобы из разных ведомств с разных номеров.  Но она в момент просветления таки позвонила какому-то другу, и он ее привел в чувство. Перед этим ее же окучивал какой-то мужик, типа из Англии, который чуть не уговорил ее купить для него биткоины и перевести ему, а он приедет и возместит. Тут уже ее дочка вроде спасла "Мама, ты дура?". Женщина с тремя высшими образованиями, кандидат наук, научные публикации, еще не в маразматичном возрасте. Мне кажется там мошенники ее телефон уже просто друг другу передают. Пока по-крупному не попадала - пока везет. Но и обворовывали ее мошенники на доверии, и всякие еще истории были. 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Деним сказал:

уже ехала снимать деньги в банке

Читала где-то, что мошенники некоторым жертвам развода даже такси до банка оплачивали. Мол, ошибка банка в качестве компенсации... Но там принцип развода был, что вот мол мошенников засекли, они кредит на вас взяли, сейчас вы тоже поедете возьмете в этом же банке кредит и тогда заявки на кредит перекроются, и мошенников вычислят. Потом правда обычная схема, человек берет кредит в банке, деньги отправляет на безопасный счет, но заявки-то на кредит, по версии мошенников, аннулированы, значит и кредит выплачивать не надо. В реальносии человек остается без денег и с кредитом который надо выплачивать. Страшная схема, вгоняют в долги обманом( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супругу второй день названивают якобы оператор сотовой связи, просит подтвердить, что он действительно оставлял заявку на блокировку номера своего (кстати, у него номер очень звучный и красивый попался).

При этом на телефон приходят различные кода, но не с номера его оператора сотовой связи, а с номеров +499...

 

После первого звонка он напрягся, попросил меня зайти в личный кабинет, проверить все ли там в порядке и отменить заявку. Спросила его, а как обратились к тебе? Он говорит, ну по имени отчеству, все как полагается. Говорили вежливо, без лишних фонов и акцентов. Только усиленно код все спрашивали, пришедший на телефон. Он ответил, что сейчас сам решит этот вопрос и отключился .

Задаю вопрос, а тебя не смутило, что твоя сим карта оформлена на меня, а обращаются к тебе по имени отчеству?)

Вот в чём прикол то? Что за новый вид развода?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×