Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

33 минуты назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Сегодня рано утром звонок по Вайберу. Номер незнаком. "Здравствуйте (называет мои ФИО приятный женский голос, на фоне шумов). Я сотрудник МВД Елена такая то". Я говорю:"А, ну привет, что ещё придумаем?". "В смысле что ещё придумаем? Вы как разговариваете с представителем власти!". Я положила трубку.

Моего мужа вчера тоже донимали звонками именно по Вайберу. Устал ругаться. А, учитывая, что мы сейчас на отдыхе, положительных эмоций это не добавляет.

Обычные звонки устали в телефоне блокировать, новая напасть случилась.

Мне только сообщения шлют в Вайбер, работу предлагают.

А мужу - "представители власти" звонят :1eye:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь точно знаю, что базы сливают платные клиники и медцентры. С мужем когда сдавали анализы и проходили обследования, записывала его данные, а контактный номер оставляла свой - он в то время говорил с трудом, да и с пониманием информации были проблемы.

И вот последнее время начались звонки на мой номер, а обращаются к Дмитрию Александровичу. От предложений бесплатно пройти обследование на супер-пупер медицинском оборудовании и стоматологических клиник, до "сотрудников служб безопасности банков". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Я теперь точно знаю, что базы сливают платные клиники и медцентры.

Не только. Банки типо Альфа-банка - тоже. Да и Сбер грешит. Стоит обратиться за получением карты - шквал звонков от банков начинается. От самых разных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Белый орикс сказал:

Не только. Банки типо Альфа-банка - тоже. Да и Сбер грешит. Стоит обратиться за получением карты - шквал звонков от банков начинается. От самых разных. 

Не, это понятно. И ясно, когда номер зарегистрирован на одного человека, а обращаются к тому, кто им пользуется. Тут вообще простор для выбора - скидочные карты, банки. Но тут вот я точно знаю, что такие данные могли получить только  3 медучреждения коммерческих, где к данным мужа привязан мой номер. То есть если в других случаях можно гадать - утечка или совпадение. То тут просто сразу ясно, где данным "ноги приделали".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут Озон типа охрип предлагать удаленную работу со свободным графиком и высокой оплатой. Шлют и шлют предложения, всего 100 сотрудников набирают. 
А вот по Вайберу донимали мужа, пока он его не удалил. А у меня там тихо (тьфу тьфу тьфу). 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Я теперь точно знаю, что базы сливают платные клиники и медцентры. С мужем когда сдавали анализы и проходили обследования, записывала его данные, а контактный номер оставляла свой - он в то время говорил с трудом, да и с пониманием информации были проблемы.

И вот последнее время начались звонки на мой номер, а обращаются к Дмитрию Александровичу.

И не только клиники  медцентры. Гугл активно сливает персональные данные. 

У меня такое было. Я как-то просто смотрела сайт по недвижимости, всплыло сообщение, типа опроса, ответить на вопрос, собираюсь ли я покупать недвижимость. Ответила, возможно. Ну, ответила и ответила. Свой номер телефона не оставляла. Обычно я вообще ни на какие опросы не отвечаю. Что самое интересное, я отвечала с ноутбука, не со смартфона.

На следующий день  на меня обрушивается шквал звонков, куча пропущенных звонков на мой телефон. 

"Вы хотели недвижимость купить?" и куда-то меня приглашают. Я говорю, ничего не заказывала, откуда у вас мой номер? Потом мне звонили из Билайна, я сказала, что с ними вообще не хочу связываться. Следом позвонили из платной клиники здоровья, типа Дешели. Я в шоке была, откуда такой шквал звонков, рекламы, которую я не заказывала? И причем, мне 2 дня подряд звонили. 

Рассказала своей знакомой, она мне говорит. Ну, у тебя же есть смартфон. Я говорю, ну и что? Она говорит, так там ты пользуешься своим номером телефона, гугл у тебя как основной браузер, телефон у тебя во всяких приложениях гугла. И даже если ты заходишь со своего ноутбука, а не со смартфона, он тебя распознает, как владельца твоего номера телефона. Элементарно, Ватсон! Ты сказала, что возможно, тебе недвижимость нужна, вот и Гугл решил за тебя и слил твои данные. 

Но как-то странно, я никого об этом не просила.

Погуглила, и впрямь пишут про слив персональных данных пользователей. Гугл на этом деньги зарабатывает, причем очень большие: 

Издание Bloomberg провело расследование, по результатам которого выяснило, что из $68 млрд квартальной прибыли Google около $54 млрд пришлось на рекламу. Помогать компании зарабатывать такие барыши невольно помогают сами пользователи. Каждый раз, когда пользователь открывает приложение на своем смартфоне или просматривает веб-страницу, за «кулисами» уже начинается аукцион за данные пользователя и его внимание. Информация о нем передается третьим лицам для показа релевантной рекламы, а получают ее те компании, которые предложат наилучшую цену за получение данных.
https://andro-news.com/news/google-massovo-slivaet-lichnye-dannye-prilichno-zarabatyvaya-na-.html Google массово сливает личные данные, прилично зарабатывая на этом

 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белый орикс сказал:

это только два месяца, только те, кто заявил в полицию, только один город с населением 100 тысяч человек.

А вот что мне непонятно. Деньги перевели на неустановленный номер. А это как? В любом банке-онлайн же квитанции сохраняются, куда, кому перевели. Неужели никак не отследить кому перевели деньги? В наше то время? Не понимаю как так? Не наличкой же человеку в маске в темном переулке передали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Фортуната сказал:

Помогать компании зарабатывать такие барыши невольно помогают сами пользователи. Каждый раз, когда пользователь открывает приложение на своем смартфоне или просматривает веб-страницу, за «кулисами» уже начинается аукцион за данные пользователя и его внимание

Совершенно верно. Я тоже заметила- стоит только проявить интерес к какой то теме или набрать слова в поисковую страницу- как появляется куча рекламных предложений на эту тему, причем иногда идет поток спамных писем, где обращаются по имени.

23 часа назад, Фортуната сказал:

У меня такое было. Я как-то просто смотрела сайт по недвижимости, всплыло сообщение, типа опроса, ответить на вопрос, собираюсь ли я покупать недвижимость. Ответила, возможно. Ну, ответила и ответила. Свой номер телефона не оставляла. Обычно я вообще ни на какие опросы не отвечаю. Что самое интересное, я отвечала с ноутбука, не со смартфона.

На следующий день  на меня обрушивается шквал звонков, куча пропущенных звонков на мой телефон. 

В прошлом году летом была в Москве, и меня доставали агентства недвижимости именно в это время с предложениями купить квартиру в Москве. Никаких поисков и интереса в этом направлении я не высказывала, тем не менее стоило мне только выйти из самолета- как меня начали доставать, вернулась- звонки прекратились, там явно моя биолокация прослеживалась, либо от Теле 2, либо Гугл. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, как хорошо, какое совпадение (с), что мне позвонил "специалист технического отдела Сбербанка" как раз когда я читала тему о мошенничестве. Специалист сказал, что на моей карте "подозрительная активность". Я уж не стала рассказывать, что мои 350 рублей на карте могут изобразить только унылую пассивность, а не подозрительную активность, лишь вяло удивилась.

Специалист сказал еще, что от меня пришел запрос на перевод 37 000 рублей человеку с непроизносимой фамилией и нужно остановить транзакцию. Я согласилась, раз нужно останавливайте. От меня потребовали сказать пришедшие цифры. И тут я вспомнила сестрицу и ее историю. Не, - говорю, - на перевод от 5000 рублей в пароле буквы, а не цифры. Сейчас продиктую, записывайте. И-д-и-н-а-..., трубку он бросил, не дослушал пароль.

Похоже, непоступившие школьники нашли работу. Долго таких звонков не было.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2022 в 12:06, Галчонка сказал:

Я теперь точно знаю, что базы сливают платные клиники и медцентры.

Сегодня прошла ежегодный медосмотр от работодателя, в платной клинике. Телефон указывается в договоре. И сегодня же 4 звонка с разных номеров, городских и мобильных, с предложением "бесплатной" консультации стоматолога. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в пятницу прошлую звонили.

Женщина средних лет с усталым голосом, ну это я так определила. :D Спрашивает:

- Это магазин? Могу я поговорить с руководителем?

- Говорите, руководитель слушает.

- У вас уголок потребителя оформлен?

- Да.

- Как давно обновляли?

- В этом году. Вас что интересует?

Дальше она меня начала расспрашивать какие документы там представлены. Возмущалась, что я не в курсе, потом говорит:

- Идите прочитайте статью N как должен быть оформлен уголок!

- Потом почитаю, некогда.

- В понедельник придём с проверкой!

И скинула звонок. Ни адрес магазина не спросила, не представилась: как зовут, из какой организации звонит, ни моего имени не спросила. Я думаю, она работает в конторе, где эти уголки потребителя делают, продают. Впарить мне их хотела. Наверное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2022 в 10:06, Галчонка сказал:

Я теперь точно знаю, что базы сливают платные клиники и медцентры. 

Скорей всего не сами мед. центры, кому конкуренты нужны? А те рекламщики, которые занимаются рассылкой СМС сообщений по поручению мед.центров в рамках всевозможных акций. У них, как раз, есть база с ФИО пациентов и телефонами. Подрабатывают, сливая базы конторам, чаще всего, низкого пошиба, а то и откровенно мошенического.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Скорей всего не сами мед. центры, кому конкуренты нужны?

А почему конкуренты? Стоматологических услуг в тех клиниках, где я мужа регистрировала со своим телефоном нет. А у меня были звонки из стоматологии, из "службы безопасности банков" - альфа и сбера. Так что и на прямую могут сливать. Причем это же не кто-то из руководства делает - это, наверняка, эти девочки на рецепшн или в отделе оплаты, у кого доступ к номерам есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

А почему конкуренты? Стоматологических услуг в тех клиниках, где я мужа регистрировала со своим телефоном нет. А у меня были звонки из стоматологии, из "службы безопасности банков" - альфа и сбера. Так что и на прямую могут сливать. Причем это же не кто-то из руководства делает - это, наверняка, эти девочки на рецепшн или в отделе оплаты, у кого доступ к номерам есть.

Клиентская база - это всегда клиентская база, сегодня стоматологии нет, а завтра есть. )))

Но это я , конечно, с позиции руководства рассуждаю. Если бизнес долгосрочный, никто так клиентов подставлять не будет, они годами нарабатываются, конкуренция большая, и медицинский бизнес - это прежде всего отзывы пациентов, иначе не пойдут, специфика.

Позвоните непосредственно руководству, или письмо по электронке напишите. Это безобразие на самом деле, и кстати нарушение работы с персональными данными. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Позвоните непосредственно руководству, или письмо по электронке напишите. Это безобразие на самом деле, и кстати нарушение работы с персональными данными. 

Доказательств-то нет. Я же не могу точно знать, где точно слили данные. Я так мужа записывала не в одной клинике - часть обследований проходили в разных, плюс лаборатория анализов. Понятно, что нарушение, причем грубое, но недоказуемое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Галчонка сказал:

это же не кто-то из руководства делает - это, наверняка, эти девочки на рецепшн или в отделе оплаты, у кого доступ к номерам есть.

А может тот же программист, который обслуживает сервер, дать доступ к серверу другим людям за денежку? Делают же удаленный доступ из дома на рабочий компьютер. Может, есть какой-то аналог для доступа к базам? И администраторы ни при чем, и не сразу найдешь. Вопрос не лично вам, так интересуюсь в общем, может, кто знает и расскажет.:music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко заявила, что мошенники начали активно использовать «социологические опросы» и «исследования потребителей» для формирования баз данных потенциальных жертв, сообщает РИА Новости

Дайнеко рассказала, что под видом соцопросов происходит мошеннический сбор данных россиян.

«Использование методов социальной инженерии позволяет мошенникам и собирателям данных получить эти сведения из простой беседы или онлайн-опроса и сделать предварительные выводы о психологическом портрете человека и его "привлекательности" для дальнейшего обмана», — предупредила она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мошенница звонила. Обратилась по имени-отчеству. У вас, говорит, шесть тысяч бонусов Спасибо есть, а в Сребе как раз акция, что можно их обналичить. Или на карту, или на вебмани вот прямо сейчас могут деньги перевести.

Я мысленно уже смеялась, потому что прекрасно знаю, сколько у меня бонусов, совсем не шесть тысяч. Ну а поглумиться- то надо. Говорю: откуда же такое богатство? Отвечает, что вы пользуетесь картой,а бонусы копятся, копятся, копятся. Только это такие волшебные бонусы, в обычном личном кабинете они не видны.

Ну ладно, говорю, раз мне так свезло, сейчас приду в банк, я как раз неподалёку. Нет, так нельзя, вот только прямо сейчас, и больше никак. И пора уже к делу перейти и назвать данные карты. Она под рукой? Карта 7934?

— А чего это вы мне только последние цифры называете? — возмутилась я. — Называйте полностью.

— Полностью у нас не отображается. Диктуйте номер.

Я ещё немного потрепала мошенице нервы и послала в сад. С бонусами мне первый раз звонили. Интересно, наугад ляпнула или знали, что подключены? Я не так давно подключила.

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то позвонила следователь из Москвы. Представилась. Меня назвала по имени-отчеству. Рассказала интересную историю.

В банк в Москве обратился молодой человек, назвался Александр Петрович (вроде) Буйнов, представил доверенность от меня на получение моих денег, т к я сильно больна и просила его снять деньги. Доверенность заверена нотариусом.

Следователь задавала мне вопросы, на которые скорей всего человек отвечал бы да или нет. Но я выкручивалась как могла, а эти слова не говорила, начитавшись форума. Беседовали мы долго, потому что мне было интересно, чем дело кончится.

Она сказала, что работники банка что-то заподозрили, вызвали ПОлицию. И "племянник" мой сбежал, прихватив доверенность. Ей поручили с этим делом разобраться.

Прокололась она все-таки. Я попросила ее назвать мой адрес.И она не смогла его выговорить! Вместо Нижегородская область прозвучало с трудом как-то Нижановогорская (москвичи не слыхали про Нижний Новгород?!). Город мой не назвала, а улицу переврала, хотя названа улица именем всем в стране известного человека. И произносить эти названия ей было очень трудно, хотя говорила она без акцента. И тут она бросила трубку!

У меня сложилось впечатление, что эта девушка - украинка, голос молодой. Русский язык знает, но в школе не изучали ни российские города, ни нашу историю. Да и "племянника" назвали именем певца. Наверное, в интернете нашли.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зверчушка сказал:

Мне как-то позвонила следователь из Москвы. Представилась. Меня назвала по имени-отчеству. Рассказала интересную историю.

В банк в Москве обратился молодой человек, назвался Александр Петрович (вроде) Буйнов, представил доверенность от меня на получение моих денег, т к я сильно больна и просила его снять деньги. Доверенность заверена нотариусом.

Следователь задавала мне вопросы, на которые скорей всего человек отвечал бы да или нет. Но я выкручивалась как могла, а эти слова не говорила, начитавшись форума. Беседовали мы долго, потому что мне было интересно, чем дело кончится.

Она сказала, что работники банка что-то заподозрили, вызвали ПОлицию. И "племянник" мой сбежал, прихватив доверенность. Ей поручили с этим делом разобраться.

Прокололась она все-таки. Я попросила ее назвать мой адрес.И она не смогла его выговорить! Вместо Нижегородская область прозвучало с трудом как-то Нижановогорская (москвичи не слыхали про Нижний Новгород?!). Город мой не назвала, а улицу переврала, хотя названа улица именем всем в стране известного человека. И произносить эти названия ей было очень трудно, хотя говорила она без акцента. И тут она бросила трубку!

У меня сложилось впечатление, что эта девушка - украинка, голос молодой. Русский язык знает, но в школе не изучали ни российские города, ни нашу историю. Да и "племянника" назвали именем певца. Наверное, в интернете нашли.

Не обязательно. Оказывается это орудуют не только из тюрем, но и целыми семьями. Этакий семейный подряд, по кражам честно заработанных денег граждан. Ничего сложного: побольше наглости, несколько мобильников, пару компьютеров и ломанная база, купленная по случаю на черном рынке в интернете. Телефоны, кстати, могут брать где угодно. Просто сидеть в группах в вайбере (к примеру по продаже всякой фигни) и выписывать оттуда номера.

А выговорить не могла, потому что просто безграмотная. В школе училась, но науки прошли мимо и не затронули неокрепшую душу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миледя сказал:

А выговорить не могла, потому что просто безграмотная. В школе училась, но науки прошли мимо и не затронули неокрепшую душу.

Цыгане женского пола. Образование 2-3 класса, но язык подвешен на общую болтовню, да и по шаблону оттараторит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей родственницы была ситуация, пару лет назад. Звонит мне и рассказывает, вот, из сбера  позвонили, типа взлом, спросили данные. Я ей сказала быстро блокируй карту. Ну что, только 7 тыс. списали. Потом опять ей позвонили с вопросом, типа че карта недоступна стала? Обматерили всяко разно. И это хорошо она мне позвонила. Так бы привет. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, КапенГоген сказал:

. Потом опять ей позвонили с вопросом, типа че карта недоступна стала? Обматерили всяко разно. 

Капец вообще верх наглости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2022 в 14:17, Жительница сказал:

Как хорошо, как хорошо, какое совпадение (с), что мне позвонил "специалист технического отдела Сбербанка" как раз когда я читала тему о мошенничестве.

В настройках в личном кабинете, если я не ошибаюсь, есть функция что-то вроде "Подозрительные звонки". Я включила разрешение Сберу отслеживать все подозрительные звонки, у них видимо огромная база. Люди скидывают номера. Мошенникам теперь тяжелее прорваться. Например, мне сразу в случае подозрения выходит предупреждение. И я блокирую номер.

В 20.07.2022 в 10:06, Галчонка сказал:

Я теперь точно знаю, что базы сливают платные клиники и медцентры.

К сожалению, бывает и знакомые сливают. У меня был случай, когда коллега хотела поучаствовать в каком-то бесплатном сеансе по омоложению, за это она должна была дать 5 номеров знакомых. Дала мой. И так мило об этом сообщила. Настоятельно попросила больше так не делать. Потом замучили рекламой своего центра. 

Изменено пользователем Амели
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×