Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жена моего племянника подставилась. Не девочка, лет 35 ей, сидит в декрете с первенцем. И все ищет удаленную работу. "Нашла", и каким то образом умудрилась слить данные банковской карты. Украли стольник. Ну не дура, с высшим образованием, как так умудрилась, вопрос.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Жена моего племянника подставилась. Не девочка, лет 35 ей, сидит в декрете с первенцем. И все ищет удаленную работу. "Нашла", и каким то образом умудрилась слить данные банковской карты. Украли стольник. Ну не дура, с высшим образованием, как так умудрилась, вопрос.

Меня больше удивляют люди, которые хранят такие суммы на карте, а не на счете. 

Случайно видела, что у сотрудницы тоже на карте большая сумма лежит (перевод она делала прям перед моим носом), но сказать ей мне неудобно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Деним сказал:

Меня больше удивляют люди, которые хранят такие суммы на карте, а не на счете. 

Меня тоже. У меня есть специальная карта, с которой я оплачиваю покупки в интернете, там сумма только та, что на данный момент нужна. А основную карту вообще не указываю нигде.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мошенников. 

Родственники планируют решить квартирный вопрос.

Увидели свежее объявление на Авито с очень интересным ценником, и расположение хорошее, и ремонт приличный, и вся техника остаётся, только цена подозрительно дешёвая, почти в два раза дешевле предложений на рынке квартир. Попросили позвонить.

Позвонила.

Недовольный мужской голос с восточным акцентом. Да, цена такая, срочно, один владелец, с документами всё в порядке. Разговаривает сквозь зубы.

Показать не может, т.к. уже договорился с агенством недвижимости о задатке на карту. Агентство покупает для перепродажи, без просмотра. Через час деньги перекинут. Уточню - вечер пятницы.

Но если я заинтересована, то могу первой перекинуть задаток на карту, и квартира забронируется для меня, не для агентства.

Я сказала, что без просмотра никаких переводов и положила трубку. Кому переводить, за что переводить, номер на Авито шифруется, по мне так мошенник, а не продавец.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

по мне так мошенник, а не продавец.

Абсолютно точно.

1 час назад, Изморозь сказал:

с документами всё в порядке.

А гарантия, конечно "мамой клянусь". 

Интересно, сколько человек поведутся на перевод задатка за квартиру, которую не видели,, узнав, что "документы в порядке"? Хотя, не удивлюсь, что найдутся такие.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2023 в 17:14, Бокарнея сказал:

Да? Это в каком же месте прям вот 900 написано?

На обратной стороне карты написаны номера. 900 есть. 

 

IMG_20230121_104108.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Галчонка сказал:

, сколько человек поведутся на перевод задатка за квартиру, которую не видели,, узнав, что "документы в порядке"? Хотя, не удивлюсь, что найдутся такие.

Очень многие. Раз за разом люди попадаются на такое.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Галчонка сказал:

А гарантия, конечно "мамой клянусь". 

Интересно, сколько человек поведутся на перевод задатка за квартиру, которую не видели,, узнав, что "документы в порядке"?

Муж мой. Когда машину искали, нашёл прям такую конфетку и недалеко. А я разговор слышу. Такой мужчина "мамой клянус" всё отлично, с документами порядок, на родине беда, срочно продаю, поэтому дёшево. Муж воодушевился, денег перевести уже хотел. Угу. Видео попроси, говорю. Хочу всё знать! Я дотошная дальше некуда. Прислал видео. Но я же со злым умыслом, мне нужно было номер авто. А сама тем временем в автотеке заказала отчёт. Номер нужен был, по-большому счету понять, ту машину или другую на видео показывают. Машина одна и та же, номера в автотеке и на видео совпадают. 

На этом хорошие новости и закончились. Штрафов там, мама дорогая, с 2014 года, штук шесть, около 100 тысяч. Ну и вишенкой запрет на регистрационные действия. Штрафы и в другом регионе и от предыдущего владельца, запрет в третьем регионе наложили. Это уже сайт ГИБДД показал. В общем, доедешь на этом авто до первого поста ГИБДД и дальше на штраф - стоянку. Она потому и конфетка, что в гараже стоит и ездить на ней нельзя. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

На обратной стороне карты написаны номера. 900 есть

А на моей карте - нет. Возможно это зависит от территориальной принадлежности отделения Сбера или вида карты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Бокарнея сказал:

А на моей карте - нет. Возможно это зависит от территориальной принадлежности отделения Сбера или вида карты. 

Возможно, тут я не сильна, по регионам не знаю. 

А вот по поводу обратного звонка интересно. Вот что пишут:

Даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не делайте на него обратный звонок. Наберите номер горячей линии банка вручную. Телефон горячей линии можно найти на обратной стороне банковской карты или на официальном сайте банка.

Такая бдительность может показаться параноидальной. Но в последнее время киберпреступники все чаще подделывают официальные телефонные номера банков, чтобы обмануть их клиентов.

Мошенники используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне человека отражается официальный номер банка.

------

Если не набирать вручную, а перезвонить, то и попадёшь на того же мошенника, получается. Даже тот же 900 надо набирать вручную, тогда попадёшь в банк. Видимо, @Акси сделала обратный звонок, поэтому и связь была без робота. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Жоржина сказал:

Если не набирать вручную, а перезвонить, то и попадёшь на того же мошенника, получается. Даже тот же 900 надо набирать вручную, тогда попадёшь в банк. Видимо, @Акси сделала обратный звонок, поэтому и связь была без робота. 

Кстати, :g:спасибо большое за эту информацию. Я не беру трубку на номера, которые у меня не значатся в записной книжке, имею такую возможность. Да и телефон, на который идет основной "шлак", у меня кнопочный, и обычно не со мной, а дома, так что о звонках узнаю постфактум.

Вот припоминаю, что были звонки с 900, редко. Это было в обычный "вал" звонков, мошенники активизируются периодично; думаю, передают базы друг другу, ;) и в новой "конторе" начинают наяривать даже по бесперспективным номерам, типа моего.

Ну так вот,  а были звонки, обозначенные у меня как аСБЕР, это уже из моей записной, тот же 900, но введённый самостоятельно ;) и зафиксированный. Вот по этим звонкам я, спустя неделю, отзвонилась, бо слишком много их было, и я догадывалась почему - завела кредитную карту на 10т, чисто чтобы платить в транспорте, и не платить за обслуживание, и вот после этого звонки и пошли.

Перезвонила, говорю -"Что-то СБЕР меня завалил своим вниманием; у меня, наверное, какая-нибудь галочка не там стоит?." :D- "Да, -ответили, - как раз наоборот, НЕ стоит, но мы сейчас поставим." 

Я имела в виду, что при оформлении нового продукта (а оформляла работник), должен быть пункт, соглашаюсь ли я на рекламное информирование о продуктах банка, о предложениях и прочем. Ну и, видимо, этот пункт был отмечен не в мою пользу, а в пользу банка. Все исправили, теперь звонков нет.

А вот то, что звонки с 900 тоже должны отражаться как аСБЕР, даже мысль не доходила.:g:Кому-то еще наверняка эта информация поможет.:thumb_yello:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Кстати, :g:спасибо большое за эту информацию. Я не беру трубку на номера, которые у меня не значатся в записной книжке, имею такую возможность. Да и телефон, на который идет основной "шлак", у меня кнопочный, и обычно не со мной, а дома, так что о звонках узнаю постфактум.

Вот припоминаю, что были звонки с 900, редко. Это было в обычный "вал" звонков, мошенники активизируются периодично; думаю, передают базы друг другу, ;) и в новой "конторе" начинают наяривать даже по бесперспективным номерам, типа моего.

У меня один в один, и телефон для шлака кнопочный, и валяется дома). И действительно, примерно месяц назад на него был шквал звонков от номера 900, несколько раз в день, естественно ни на один не ответила. И оказывается правильно сделала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

У меня один в один, и телефон для шлака кнопочный, и валяется дома). И действительно, примерно месяц назад на него был шквал звонков от номера 900, несколько раз в день, естественно ни на один не ответила. И оказывается правильно сделала.

А у вас тоже официальный номер банка заведен отдельно в записной книжке?  :) У меня так-то с него и отчеты о покупках приходят в виде смс))

Так что, я думаю, это самая правильная тактика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лисса Гудвин сказал:

звонки с 900 тоже должны отражаться как аСБЕР, даже мысль не доходила

Если у вас он сохранен, как СБЕР, при звонке из банка он и высветится так, как вы его записали в контакты. Если звонит мошенник, он использует подменный номер, и высветится как 900. Вот при обратном звонке и попадёшь обратно к мошеннику. Если вручную набрать или контактов (СБЕР, как у вас), то позвонишь в банк

У меня не сохранен, кстати. Надо сделать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жоржина сказал:

Если у вас он сохранен, как СБЕР, при звонке из банка он и высветится так, как вы его записали в контакты. Если звонит мошенник, он использует подменный номер, и высветится как 900. Вот при обратном звонке и попадёшь обратно к мошеннику. Если вручную набрать или контактов (СБЕР, как у вас), то позвонишь в банк

У меня не сохранен, кстати. Надо сделать. 

Вот-вот,, эти случаи я как раз и привела, в эпизоде с рекламными звонками. Как миленькие, отображались, как написано в книжке, без всяких цифр. ;)

 

7 минут назад, Жоржина сказал:

У меня не сохранен, кстати. Надо сделать. 

Это всем надо сделать, у кого не записан.B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

А у вас тоже официальный номер банка заведен отдельно в записной книжке?

Нет, номера не записан. Просто определялся номер 900. Я и подумала -а с чего сберу мне звонить? Смс-сками они меня и так закидали "вам одобрен кредит/кредитная карта". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2023 в 20:43, Вольная птица сказал:

Имя её - номер мой. Такая связка бывает, когда родитель оформляет ребенка куда-то. В школу, сад, кружки, больницу и пр. Ещё, во времена удаленки, там тоже всякие Зум, опросы и олимпиады.

За давностью лет уже не помню из какого банка звонили.  Как то рассказывала уже.  Это не про мошенников,  а про слив базы.

Звонят мне из банка:

-Зоя Константиновна

-Допустим.

-У нас для вас уникальное предложение: кредит...

Мне было некогда слушать.  Пришлось объяснять, что Зое Константиновне на тот момент 6 месяцев и отдавать сей кредит она сможет только подгузниками(использованными).

Как я понимаю менеджеры по продажам кредитов не думают, что человеку с таким именем и отечеством  может быть меньше года. 

Изменено пользователем Ничего подобного
Опечатка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ничего подобного сказал:

Это не про мошенников,  а про слив базы.

Звонят мне из банка:

-Зоя Константиновна

Как ребёнок вообще оказался в базе банка? У неё есть карта/счёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонили по Ватсап .

Не взяла трубку. Вроде на Россия . 

Screenshot_2023-01-21-23-17-58-05.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2023 в 23:18, Баобабочка сказал:

Жена моего племянника подставилась. Не девочка, лет 35 ей, сидит в декрете с первенцем. И все ищет удаленную работу. "Нашла", и каким то образом умудрилась слить данные банковской карты. Украли стольник. Ну не дура, с высшим образованием, как так умудрилась, вопрос

Очень даже просто, и да, не дура, все схемы мошенников знать невозможно. Вот одна из них, как раз до тех, кто ищет удаленную работу:

Новый развод от телефонных мошенников⁠⁠

 

В 20.01.2023 в 00:47, Деним сказал:

Меня больше удивляют люди, которые хранят такие суммы на карте, а не на счет

Мошенникам достаточно попасть в ваш личный кабинет банка и без разницы где у вас деньги лежат, на карточке или на счёте - снимут всё. 
 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оревуар сказал:

. Вот одна из них, как раз до тех, кто ищет удаленную работу:

Спасибо Вам. Хоть я и вряд ли поведусь на это, слишком ленива для таких телодвижений. Но предупрежден, значит вооружен. Всё непонятное для меня - на фиг. Да и в любом случае я стараюсь не вступать с ними в разговоры, разве что постебаться. Но помню, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оревуар сказал:

Мошенникам достаточно попасть в ваш личный кабинет банка и без разницы где у вас деньги лежат, на карточке или на счёте - снимут всё. 

Для этого мало знать номер карты и cvc код. Но да, если сказать и код из смс, то уже и несколько карт и счет не спасут. Но в той ситуации как раз помогло бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

Как ребёнок вообще оказался в базе банка? У неё есть карта/счёт?

Вот не знаю. 

На тот момент получала много документов-снилс и полис например. 

На них грешу. Слили не в банк, а конкретному менеджеру.

Потому что из детской поликлиники явно ясно,что база детей.

Изменено пользователем Ничего подобного
Дописала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ничего подобного сказал:

Потому что из детской поликлиники явно ясно,что база детей.

От базы детской поликлиники мошенникам вряд ли польза будет.  И есть ли в ней телефоны родителей? А вот СНИЛС оформляется через Пенсионный фонд и там наверняка завязаны данные ребёнка и телефон законного представителя. Я при обращении в ПФР указала номер телефона, который никогда до этого не давала  ни при оформлении карт, ни в официальных инстанциях. Его вообще всего три человека знали, теперь их двое. На следующий день начались звонки именно на этот номер, с неделю где-то мошенники всех мастей от меня чего только не хотели. Потом затихло, больше полугода не звонит никто левый. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Booka сказал:

От базы детской поликлиники мошенникам вряд ли польза будет.  И есть ли в ней телефоны родителей? 

Конечно есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×