Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Да, срок поверки на квитанции не скоро. Но эта "квитанция" призывает срочно "сделать метрологическую поверку воды. " :laugh:

Завтра увижу все своими глазами. 

Надя, в доме моих родителей висят объявления, что в ящики стали кидать фальшивые платёжки, люди, будьте бдительны! Так что я ничему не удивлюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Да, срок поверки на квитанции не скоро. Но эта "квитанция" призывает срочно "сделать метрологическую поверку воды. "

У нас одно время обзванивали жильцов и нагло требовали сделать поверку, угрожая повышенными тарифами, а в МФЦ всё было обклеено объявлениями, что они к этим мошенникам никакого отношения не имеют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке информации,  поскольку участилось в последнее время. 

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) НЕ занимается рассылкой уведомлений на электронную почту и смс! 

Если что-то пришло - удаляйте не глядя, по ссылкам не переходить,  никуда не платить!

Если уж совсем сомнительно  - посмотрите банк данных на официальном сайте или сходите в городской отдел приставов,  там вам всё посмотрят и успокоят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2023 в 12:18, Небесная странница сказал:

Аккуратнее с письмами. Срок на возражение - всего 10 дней, потом приказ автоматически предъявляется к оплате, а потом бегать доказывать, что ты про эту фирмочку впервые в жизни слышишь, обойдется куда дороже.

Обращайтесь в полицию, у меня такое было с "Вилдон Инвестмент" в 2021 году, тоже судебный приказ, после отмены я полезла в интернет почитать, что за контора, вроде пишут, вроде даже юристы, что после отмены приказа коллекторы (а это они), никогда не пойдут в суд по копеечным просроченным долгам. Так вот эти пошли. Через год прислали копию искового заявления, потом повестку из суда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2023 в 14:40, Наталья В сказал:

Это не развод и не мошенничество, по крайней мере со стороны Айди Коллект. Кто-то по Вашему паспорту оформил кредит, скорее всего, онлайн.

Проверьте свою кредитную историю.

 

В 07.02.2023 в 17:49, Маркиза Карабас сказал:

Боже мой. Напишите потом  чем дело кончится. Что это за фирма и как Вы умудрились задолжать. 

 

 

1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Обращайтесь в полицию, у меня такое было с "Вилдон Инвестмент" в 2021 году, тоже судебный приказ, после отмены я полезла в интернет почитать, что за контора, вроде пишут, вроде даже юристы, что после отмены приказа коллекторы (а это они), никогда не пойдут в суд по копеечным просроченным долгам. Так вот эти пошли. Через год прислали копию искового заявления, потом повестку из суда. 

Проверила кредитную историю - она у меня очень хорошая.... была... Стало грустно.

Действительно, кто-то по моим паспортным данным оформил кредит, аж 10 650 рублей. Естественно, ни одного платежа по кредиту. Потом эта фирмочка перепродала кредит "АйДи Коллект".

Созвонилась со своим адвокатом, ждем отмены судебного приказа, я получаю все "доказательства", дальше - подавать в суд. В полицию писать заявление бессмысленно - я не понесла никаких убытков, кроме испорченной кредитной истории. Там будет отказ в возбуждении уголовного дела. Иногда можно решить вопрос через досудебную претензию. В общем, адвокат будет думать.

Поскольку мои паспортные данные знают очень многие, в связи с моей работой, я приняла событие как грустное, но решаемое. Почитала истории на "Банки.ру", там таких много, как правило, суд быстро эти дела рассматривает. Очень часто работает досудебная претензия.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2023 в 14:02, ПтицаГалка сказал:

Сегодня с самого утра пошли звонки. Сначала Альфа-Банк.

- Поздравляем вас с открытием малого бизнеса, предлагаем кредит. 

Дальше Сбербанк. Та ж фигня. Следом Банк Тинькофф. Интересно, что за ИП я открыла и где? Извиняются, когда объясняю, что не открывала ничего. Вроде, живые люди. Номер всех звонков начинается с 906. Пошла пробивать. Может, что выплывет ;)

Кто-то открыл ИП, и возможно ошибся, указав  ваш номер  телефона. Обычно если открываешь ИП, то потом достают звонками с  номеров, которые начинаются на 906  - 960, предлагая открыть счет в разных банках. Работа такая у людей. Или мфц  телефоны сливает , или налоговая, поскольку номер телефона  нигде в интернете не указывается.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, бурка сказал:

Господи, мне вчера в Вконтакте написали "Привет, есть 12000 до 8 февраля", с аккаунта бывшей коллеги.

Точно...

А я́ им написала: Уважаемые мошенники , уже неинтересно. Придумайте что- то новое!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Nonea_ сказал:

Кто-то открыл ИП, и возможно ошибся, указав  ваш номер  телефона

Не ошибся, обращаются по имени-отчеству. В Подмосковье зарегистрированы две полные тёзки в качестве ИП, хорошо, если спутали с ними. А если именно на меня открыли, это плохо. Два дня звонили активно, сегодня только раз с утра. 

С одной из звонивших дев даже повеселились. Я ей говорю:- Нет у меня бизнеса.  Она: - Жаль! Я: - Мне тоже... Засмеялись обе. 

Муж говорит, что зря не спросила, откуда у них информация. Ну, это козе понятно, лично у этих девушек просто список для "холодных звонков". Что она скажет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Небесная странница сказал:

Созвонилась со своим адвокатом, ждем отмены судебного приказа, я получаю все "доказательства", дальше - подавать в суд. В полицию писать заявление бессмысленно - я не понесла никаких убытков, кроме испорченной кредитной истории. Там будет отказ в возбуждении уголовного дела. Иногда можно решить вопрос через досудебную претензию. В общем, адвокат будет думать.

Поскольку мои паспортные данные знают очень многие, в связи с моей работой, я приняла событие как грустное, но решаемое. Почитала истории на "Банки.ру", там таких много, как правило, суд быстро эти дела рассматривает. Очень часто работает досудебная претензия.

Простите, но глупость сказал Ваш адвокат. У нас по абсолютно аналогичному делу не только возбудили уголовное дело, но и нашли мошенника, изъяли у него ноутбук и телефон, с которых он осуществлял  все действия, нашли подтверждение того, что это он оформил кредит онлайн. Потом материалы этого дела очень помогли нам в мировом суде, судья запросила это дело в полиции.

Причем мы живем в Кировской области, и заявление дочь подавала в наш районный отдел полиции, а утырок этот живет в г. Энгельс Саратовской области.

Ну и в любом случае, одним из первых вопросов судьи будет: подавали ли Вы заявление в полицию?

Через досудебную претензию вряд ли получиться решить, МФО уже продали долг коллекторам.

Изменено пользователем Наталья В

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая как тысяча чертей. 6-30 утра, мы еще спим, звонит телефон. Папа... Мысль одна - что-то с мамой случилось, иначе не стал бы отец в такое время меня беспокоить. Случайный звонок отметаю. Да, мой смартфон может иногда "самостоятельно" набрать кого-то (чаще всего, если случайно нажать на вызов, звонит последнему абоненту. Но у отца - раскладушка, которая пока в совершении самостоятельных действий замечена не была.

Спросонья не могу найти телефон, отвечаю - в трубке какое-то гудение и шумы. Сбрасываю, перезваниваю - ответа нет. Меня уже реально трясет. Все-таки беру себя в руки, перезваниваю маме. Хорошо, что родители встают рано. Потому что у них тоже одна реакция - просто так звонить с утра я не могу, что-то случилось. Причем что-то страшное - я ведь даже об инсульте мужа им сообщила только наутро после того, как первая операция прошла и мне из больницы сообщили, что основная опасность миновала (а про вторую операцию сказала много позже). 

В общем, явно звонили с подменного номера. Потому что телефон отца как он его забыл с вечера на столе на кухне, так и лежал всю ночь. И когда я звонила, он его просто не мог найти. И я уже потом - успокоившись - поняла, что звонили по вайберу (которого на обычном кнопочном телефоне у папы по определению быть не может). 

Но какие сволочи. Переволновались все. Я хоть, напившись валокордина, смогла еще уснуть. А муж так и не заснул - тестя с тещей он нежно любит, тоже переволновался. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня утром стали приходить массовые смс, что я пытаюсь купить что-то в интернет-магазинах. Карта у меня к магазинам не привязана, но нервничать я начала, конечно. Смс шли потоком, в каждой было: "Код подтверждения направлен". Магазины разные, одежда, ювелирные и т.д., я в них никогда ничего не покупала. Затем пошли сообщения из банков, что я подала заявки на кредит. Потом - что я меняю номер на Госуслугах. Я позвонила мобильному оператору, они посмотрели все эти смс, направили жалобу в службу безопасности, заблокировали все эти номера. Конечно, позвонила в свой банк, вроде все в порядке. Госуслуги проверила, пароль сменила. Говорят, массовая атака на номер телефона и это сейчас происходит часто. Весь день на нервах.  

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Наталья В сказал:

Ну и в любом случае, одним из первых вопросов судьи будет: подавали ли Вы заявление в полицию?

Я вообще в суд не пошла, просто не было желания тратить рабочее время на заседания (а их переносили (ТРИ!) раза). Да и сумма иска была несерьезной.

Просто составила три бланка для суда: ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, возражение на исковые требования (не официальные, я просто написала, что уверена, что противоположная сторона не может иметь зафиксированные либо задокументированные доказательства против меня, потому что пока нахожусь в здравом уме) и просьбу направить копию решения суда мне заказным письмом с уведомлением. 

И далее просто следила за движением деле на сайте. Результат: решение по существу, в исковых требованиях отказать.   

Просто мне показалось несправедливым, что потерпевшая сторона должна доказывать свою непричастность. Пусть уж тогда истец доказывает законность своих требований. Хотя я была готова к любому результату. На самом деле часть моей вины в сливе личной информации тоже есть. Но правосудие, на удивление, оказалось справедливым. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, ПтицаГалка сказал:

Не ошибся, обращаются по имени-отчеству. В Подмосковье зарегистрированы две полные тёзки в качестве ИП, хорошо, если спутали с ними. А если именно на меня открыли, это плохо. Два дня звонили активно, сегодня только раз с утра. 

С одной из звонивших дев даже повеселились. Я ей говорю:- Нет у меня бизнеса.  Она: - Жаль! Я: - Мне тоже... Засмеялись обе. 

Муж говорит, что зря не спросила, откуда у них информация. Ну, это козе понятно, лично у этих девушек просто список для "холодных звонков". Что она скажет? 

Вы посмотрите информацию в интернете  по этим ИП, там место  жительства указано. Поймете на вас ИП открыто или нет. 

Я  спросила откуда у них мой номер телефона. Одна ответила, что номер телефона в открытом доступе, я сказала, что такого быть не может.

Всем  звонящим говорила, что расчетный счет уже открыт, больше одного счета открывать не буду.   Звонящим из Альфа -банка и Тинькофф высказала  свое отношение к их владельцам.

Позвонили девочки  пару недель и отстали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nonea_

По тезкам посмотрела, они в разных городах области. Одно ИП уже два года как закрыто. Посмотрю попозже ещё раз, потому что звонившие поздравляли с открытием. Значит, недавно открыто, информация могла пока не попасть в сеть. 

Скан паспорта я уже несколько лет нигде не светила, хотя цифровые данные, конечно, во многих местах есть. 

Вот ёлки зелёные, и так проблема на проблеме, ещё и за это переживать. :angry:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, ПтицаГалка сказал:

@Nonea_

По тезкам посмотрела, они в разных городах области. Одно ИП уже два года как закрыто. Посмотрю попозже ещё раз, потому что звонившие поздравляли с открытием. Значит, недавно открыто, информация могла пока не попасть в сеть. 

Скан паспорта я уже несколько лет нигде не светила, хотя цифровые данные, конечно, во многих местах есть. 

Вот ёлки зелёные, и так проблема на проблеме, ещё и за это переживать. :angry:

На официальном  сайте единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства посмотрите, в расширенном поиске. По месту жительства, фамилии , имени, отчеству. Галочку поставьте, где ИП. Отлично ищет. Но мне кажется история с левыми открытиями  организаций  и  ИП без ведома человека сейчас невозможна.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nonea_

Спасибо, я там уже посмотрела. Данные обновляются после 10-го числа каждого месяца.  

В наше дистанционное время всё возможно, увы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит мне вчера какой-то следователь фамилию и имя я не запомнила и как обычно рассказывает страшилки про то, как какой-то человек с доверенностью на моё имя пытается получить деньги с моего счёта. Этот человек утверждает, что деньги мне срочно нужны, я нахожусь на лечении в больнице. Но я же не нахожусь в больнице, всё верно?

Вот дебилы, я месяц ещё не прошло как выписалась из больницы, деньги онлайн со счёта легко переводятся на карту и снимаются в банкомате, установленном в холле больницы. Для этого ни родственники, ни доверенность, ни тем более чужие мужики не нужны. Да и вообще там всё безналом оплачивается прекрасно, без снятия наличных.

Так, - говорю, - прочтите мне адрес, который написан в этой доверенности. Отвечает: "Не понял." Я говорю: "Возьмите в руки доверенность, в ней написаны мои ФИО, мои паспортные данные и адрес, по которому я зарегистрирована, прочтите мне этот адрес". "У меня, - говорит, - этой доверенности нет, я не могу этого сделать." "Ну а что тогда звонишь и говоришь что вы задержали преступника с доверенностью, если у тебя её нет? Товарищ мошенник, отстань от меня и не звони мне больше!" И отключилась.

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лента порадовала через раз: все! Приняли! Можно делать запрет на кредиты через МФЦ и Госуслуги. Маму окучивала: 

- Ты ж больше не собираешься брать? А это вот такая страховка от нечистоплотных МФО!

Мама пока думает, а я... полезла в Госуслуги - а нет, пока что, не приняли еще! Никому нельзя верить.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НЕВ-а сказал:

Звонит мне вчера какой-то следователь фамилию и имя я не запомнила и как обычно рассказывает страшилки про то, как какой-то человек с доверенностью на моё имя пытается получить деньги с моего счёта. Этот человек утверждает, что деньги мне срочно нужны, я нахожусь на лечении в больнице. Но я же не нахожусь в больнице, всё верно?

 

Шаблон видимо один и тот же, мне слово в слово то же самое на днях говорили) номер, с которого звонили, высветился как звонок из Германии. Я спрашиваю, почему звонок из Германии, нашелся собеседник быстро)))) говорит - а вы что не знали, что мы звоним так намеренно, я серьёзно отвечаю - а я должна знать?))) 

В общем я ему вначале допрос устроила, имя, отчество, фамилия звание его самого и его вышестоящего начальника, номер их отделения, номер и адрес отделения банка, все под запись, он отвечает на все мои вопросы))) потом спохватился, говорит, вы чего меня допрашиваете, это ж я вам должен вопросы задавать))) я на его вопросы отвечаю односложно, молча слушаю в основном, он меня теряет, спрашивает - вы меня слушаете? Немного нахамил, начал терять терпение видимо, на третий вопрос - вы меня слушаете, отвечаю - да, да, я не только слушаю, но и разговор записываю. Бросил трубку)))

Надеюсь занесут меня в свой черный список, как недоговороспособную)))) 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мошенников нервы сдают. Вчера по ватсапу позвонили с аватаркой российского герба и какой-то следователь потребовал мужа. Назвал по имени отчеству (он во многих организациях мой телефон оставляет в качестве контактного). А я только проснулась и очень злая была. Говорю им:

-Ага, сейчас, спешу и падаю. 

В ответ услышала разнообразные оскорбления, самым мягким из которых было "пьянь подзаборная". А потом и вовсе трубку бросили. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонили мне как-то в прошлом году тоже. Женщина представилась из  вроде бы из УВ Д, , но не точно, из Москвы.

Говорит , что по моему счету пытаются провести подозрительную операцию. И спрашивает:" кем вам приходится, условно, Иванова М.И.?"

Ответила тогда:" двоюродная сестра". Там сбросили

Недавно опять то же самое,  но все фамилии другие.

Спрашивают:" кем вам приходится Петрова И. М.?

Отвечаю то же самое. Спрашивают" где она сейчас находится?"

Еще подумала: мне, может, вообще быть неизвестно, где находится двоюродная сестра. Но ответила: в Хабаровске.

А мне ответили:" ждите повестки" и отключились.

Хотела спросит:" в Москву ?". Не успела.

И говор девушки хохлятский.

И еще заметила, что звонят и задают такие вопросы, чтобы на них нужно было ответить " да". Что это " да" может дать этим мошенникам?

Начинаешь разговор, и проскакивает " да".

Один раз по вайберу звонил, якобы следователь, и стал просить придти сдать кровь для раненых в военкомат. Спрашиваю" когда?", а он отключился.

Вот этот последний слог в слове " когда" - прзвучал как " да"?

И потом думаю , почему в военкомат, а не на станцию переливания крови?

Но перезванивать не стала. 

Может, кого-то просили придти сдать кровь?

Изменено пользователем Летняя база
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне звонят через день, отовсюду. Сейчас я не в настроении беседовать была, номер скрытый. Этот следователь даже мою фамилию настоящую назвал, гражданка НЕВ-а. А у нас граждан уже давно нет, господин и госпожа, но что-то  наличие фамилии меня так разозлило, я этот скрытый номер так покрыла, насколько позволяет мне моя вольная невоспитанность. И сбросила звонок. Так он перезванивать начал, уже не со скрытого номера, который определился как Беларусь. Отвечать не стала, больше не перезванивал оскорблённый.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Летняя база сказал:

И еще заметила, что звонят и задают такие вопросы, чтобы на них нужно было ответить " да". Что это " да" может дать этим мошенникам?

НИ-ЧЕ-ГО!!! Ничего никому ваше "да" не даст. Ну услышат они ваше да и что? По одному вашему "да" стомиллионный кредит на вас возьмут? Позвоните в свой банк и спросите. И потом, вы биометрию в банке сдавали? даже если и сдавали, то говорили вы там не только "да". И уж сколько раз работники банка говорили что по одному слову никому и никогда не дают кредиты.

Один дурак как-то ляпнул и полстраны как попугаи про это "да" талдычат. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака

Спасибо за ответ.

Биометрию сдавала. Просто, были случаи, когда звонят, спрашивают:" вы ткая-то?", отыечаю "да" и отключаются.

Может, проверяют? :ermm:

Всю ветку не читала. Спасибо большое.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Летняя база сказал:

 

И еще заметила, что звонят и задают такие вопросы, чтобы на них нужно было ответить " да". Что это " да" может дать этим мошенникам?

Начинаешь разговор, и проскакивает " да".

Это психология. Раз сказавши "да" потом легче еще сто раз "да" сказать. Да, сейчас переведу деньги, да, иду к банкомату.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×