Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

25 минут назад, Катакомба сказал:

Это психология. Раз сказавши "да" потом легче еще сто раз "да" сказать. Да, сейчас переведу деньги, да, иду к банкомату.

Наверное, так и есть. :1eye:

А насчет крови? Кого-то по телефону приглашали сдавать донорскую кровь?

Изменено пользователем Летняя база

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В военкомате точно кровь не сдают. И зачем нужен поимённый обзвон? Достаточно в соцсети (сайте) дать объявление, что нужна кровь бойцам, полгорода придёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала выбор между - потратить или сохранить свои нервы.:angry:

После того, как я свои дополнительные симки внесла в новый кнопочный телефон (покупала специально для них), мне на одну из них стали названивать номера. Да, засветила в одном интернет-магазине, каюсь. :mellow:Без этого не получила бы посылку, там СДЕК, ещё и имя-отчество пришлось дать . Посылкой довольна, работниками магазина тоже, а вот то, что номер в базу попал - это им айайай:kwasny(1): большой, так как больше неоткуда.

Ну вот, терпела-терпела звонки несколько месяцев, многие уже "отвалились", я ж трубку не беру, а один номер названивает и названивает. Семь звонков за последнюю неделю! Два прямо подряд, через минуту! :mad:И - то, от чего у меня сорвало крышечку - вчера утром в 8.15. 

Причем Пенза по московскому времени живет, это я номер пробила. Как ни странно, на нем нет жалоб, а по ватсапу какая-то тётка около берёз на фото, я занесла себе номер, проверила.

Ну так вот. Было большое желание дождаться следующего звонка, и покрыть всеми матами (я умею, уже так делала:pipe1:), терпеть не могу такую дебильную :mad:настойчивость, это мне как красная тряпка для быка.

Но было утро. Подсчитала силы, поняла, что не готова ухнуть такое количество сил и нервов, и просто вынула симку. Месяц-два подержу там, где она изначально и была -в кармашке, ну, а потом уже просто интересно, будут ли опять звонки.

Нет, ну что за дебилы, а? :g:Я немного знакома с регламентом обзвонов, ну вот то, что не укладывается ни в какие рамки и является триггером, они уже совершили. Я года два назад тАк :ranting_w:отчитала звонивших по такой же бесячей схеме, что мне потом около года никто не звонил. Но это на другой номер, он сейчас у них "непопулярен". Назвонились.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время по домам ходили настойчивые продавцы, буквально втюхивая товар под лозунгом "подарок!". На каждый следующий товар скидка. И очень это вам надо! И это для вас, вас лично, такие скидки! А вообще эта суперхренорезка стоит сто тыщ мильёнов. 

Я помню, как мне в юности неудобно было их послать. Они такие дружелюбные (и настойчивые)! Но у меня никогда не было много денег. 

Сейчас я могу послать многих, хоть и деньги есть. Но у них новая фишка - они зазывают к себе. А на чужой территории критичность мышления ещё, видимо, снижается. 

Недавно звонили - у нас открывается новый массажный кабинет в вашем городе. Я сбросила, не до того было. 

А родители мужа выслушали. И обрадовались приглашению на презентацию. Решили развеяться. И пошли. 

Сидим с мужем у них, нам демонстрируют массажёр на стул. Довольные! А ещё "чисто шерстяное одеяло, которое вообще-то пятьсот тысяч тенге стоит, а нам продали со скидкой бешеной, да ещё и вот подушечка какая! И вот такие штуки подарили! (Два дешёвых фитнес браслета, которые никак не заряжаются).

В общем, по старой схеме раскрутили стариков на, почти, 100 тысяч в рублях. В кредит. И повторяют оба: мы два пенсионера, неужели не можем себе позволить!

Вообще не их стиль, не их мысли. 

Муж за голову схватился. Как дети малые!

Успокаивала - не смертельно это, но неприятно, конечно. Вроде не глупые люди. Очень прижимистые. И нате вам. 

Изменено пользователем Жаконя
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жаконя сказал:

А родители мужа выслушали. И обрадовались приглашению на презентацию. Решили развеяться. И пошли. 

Нам без конца звонят 

- В вашем городе бесплатно и только для вас... 

Сбрасываю. Муж однажды купил "такое нужное лекарство" прям слов нет. Хотя я его сразу начала отговаривать. А там курс три месяца и следующие коробочки по дикой цене уже. С тех пор не слушает тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Иркутской области 11-летний подросток был дома, когда неожиданно раздался звонок стационарного телефона. Звонившие рассказали ребенку, что его родители попали в аварию, и, чтобы им помочь, нужны деньги.

Четвероклассник взял все сбережения (более двухсот тысяч рублей) и передал деньги незнакомой женщине. Вечером, когда родители вернулись домой, выяснилось, что они не попадали ни в какую аварию. Взрослые написали заявление в полицию.

Раньше такое только про пенсионеров слышала.

  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:


В Иркутской области 11-летний подросток был дома, когда неожиданно раздался звонок стационарного телефона. Звонившие рассказали ребенку, что его родители попали в аварию, и, чтобы им помочь, нужны деньги.

Четвероклассник взял все сбережения (более двухсот тысяч рублей) и передал деньги незнакомой женщине. Вечером, когда родители вернулись домой, выяснилось, что они не попадали ни в какую аварию. Взрослые написали заявление в полицию.

Раньше такое только про пенсионеров слышала.

Одно слово -твари. Вот кем надо быть, :bomb:чтобы на чувствах ребенка играть. Смерть родителей, несчастный случай.. Что он пережил, бедный..

Ребенку психолог понадобится однозначно.:hmm:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

Четвероклассник взял все сбережения (более двухсот тысяч рублей) и передал деньги

Зачем 10-11-летнему ребёнку знать где хранится семейная заначка? 

7 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

Одно слово -твари. Вот кем надо быть, :bomb:чтобы на чувствах ребенка играть.

У них нет ничего святого. Если у стариков гробовые забирают, то чего удивляться, что у работающих людей воруют.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Зачем 10-11-летнему ребёнку знать где хранится семейная заначка? 

 

11-летний, не пятилетка, сам найти мог. Такая сумма даже в пятитысячных это половина банковской пачки - увесистый сверток. Между страниц книги или в столешницу не засунешь.))

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Зачем 10-11-летнему ребёнку знать где хранится семейная заначка? 

Да я думаю родители тайников не делали, хранили в общедоступном месте. От меня родители заначки тоже не прятали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

11-летний, не пятилетка, сам найти мог. Такая сумма даже в пятитысячных это банковская пачка - увесистый сверток.

Чтобы их найти, надо знать, что они есть. Безалаберные родители  хранят деньги в легко доступном месте. Здесь и мошенников не надо. Любой посторонний (друзья ребенка, соседи, гости), кто придет в дом, имеет возможность умыкнуть эту пачку. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

Раньше такое только про пенсионеров слышала

Примерно лет 10 назад или раньше форумчанка писала про своего сына-младшеклассника - он тоже отдал всю заначку из дома, еще, вроде, и украшения. Но там, типа, люди из внутренних органов были, что "спасали" имущество от "мошенников".

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Предчувствие весны сказал:

11-летний, не пятилетка, сам найти мог

У меня 10,5 лет сыну, поэтому и удивляюсь. Зачем он искал? Чтобы что? 

Деньги обычно лежат у родителей, а не в детской комнате. Значит, мальчик спокойно рылся в вещах папы/мамы, раз прекрасно знал где лежит довольно крупная сумма. 

33 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

, хранили в общедоступном месте

В каком? В хлебнице или холодильнике? Вряд ли. Где-то у себя - в шкатулке, комоде, прикроватной тумбочке и т.п. 

11-летка, спокойно шарящий по родительским вещам - это как-то очень напрягает.

А был ли мошенник?

Тем более что вызовы на городской номер проверить сложнее, если нет определителя номера.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

 

А был ли мошенник?

 

Это первая мысль, которая пришла мне в голову после прочтения поста.))

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Белый орикс сказал:

А был ли мошенник?

А он и не нужен. Заходи, кто хочет, бери свободно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Это первая мысль, которая пришла мне в голову после прочтения поста.))

Я не сразу подумала, но сейчас как-то к этому прихожу. 

Если разводят пенсионеров - схема понятна. Они берут деньги оттуда, куда сами положили для сохранности. В случае с ребёнком - как он нашёл заначку? Явно 200 тысяч не лежат в проходном месте, где можно случайно на них наткнуться. Конечно, если это не олигархи, но у них как-то не принято устанавливать городские телефоны, сотовыми пользуются. 

И вряд ли родители показали ребёнку - смотри, здесь денежки, на всякий случай помни где лежат.

Может, конечно, зря подозреваю. Но в первую очередь надо бы поговорить с ребёнком, вывести его на откровенный разговор, возможно - с детским психологом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Белый орикс сказал:

 

И вряд ли родители показали ребёнку - смотри, здесь денежки, на всякий случай помни где лежат. 

После того, как на ровном месте неудачно сломала ногу, именно так и сказала дочке. Ей 12 лет, точно уверена, что если нужно, она попросит денег, а не возьмёт втихаря. Поэтому да, так и сказала и показала. Жизнь непредсказуема, к сожалению. Но у нас нет стационарного телефона, и дверь она никому не откроет, даже к домофону не подойдёт, если взрослых дома нет. И про мошенников я ей рассказываю, поэтому она даже на мобильный не ответит, если звонит незнакомый номер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Садлена сказал:

именно так и сказала дочке.

Вы вдвоём живёте?

5 минут назад, Садлена сказал:

поэтому она даже на мобильный не ответит, если звонит незнакомый номер

Тоже спорный момент. Вы можете попасть в такую ситуацию, что придётся звонить с чужого телефона. И не всегда это трагедия, чаще бытовые моменты - сел свой телефон, например, или забыли на работе/дома. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

И вряд ли родители показали ребёнку - смотри, здесь денежки, на всякий случай помни где лежат.

Всякое бывает. Тут все же еще ребенок.

А мне в подростковом возрасте уже мама сказала о заначке. Мы  жили с родителями в своем доме, и вот она предупредила, чтобы я знала, где лежат деньги, на случай форс-мажора. Я была девочка серьезная, ничего не трогала, никуда не лазила. 

А бабушка мне лет в 10 как раз показывала где в ее шифоньере лежат "гробовые". Она любила когда я в гостях доставать и показывать, где платье, белье, платки - бабушкам раздать. Доверяла видимо тоже. 

А с мелким ребенком опасно, вполне могут мошенники всякие выманить.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы вдвоём живёте?

 

Втроём. Я, муж и дочка. 

Если будет ситуация, когда придётся с чужого номера позвонить, напишу предварительно смс, чтоб ответила на звонок. У нас с ней и кодовое слово есть, чтоб она знала, что смс точно Я пишу. 

Возможно, это всё и перебор, но читая эту ветку и другие, я решила, что лучше подстраховаться. Это кодовое слово может не только в таких случаях пригодиться, не дай Бог. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Тоже спорный момент. Вы можете попасть в такую ситуацию, что придётся звонить с чужого телефона. И не всегда это трагедия, чаще бытовые моменты - сел свой телефон, например, или забыли на работе/дома

Вот! Попал в трудную ситуацию, звонишь, чтобы помогли с чужого телефона, а там трубку не берут! Я попадала в такую ситуацию, когда прохожего просила позвонить. Приятельницу ограбили, только мой номер помнила наизусть, он очень красивый и легкий. Мне этих двух моментов было достаточно. Тут другое нужно, чтобы поверили. Этому научить, что слушать и какие вопросы задать, чтобы на мошенника не нарваться

2 минуты назад, Садлена сказал:

Если будет ситуация, когда придётся с чужого номера позвонить, напишу предварительно смс, чтоб ответила на звонок

Если бы да кабы. Вы просто в такие ситуации не попадали. А я попадала. Прохожий хороший парень попался. Но мне телефон в руки не дал. Попросил продиктовать номер, сам набрал и мне трубку дал, все. А я уже сказала что нужно. И не всегда будет до СМС дело, тут бы быстро позвонить.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Садлена сказал:

Я, муж и дочка.

Тогда почему не мужу такую информацию доверить, про заначку? 

2 минуты назад, Садлена сказал:

У нас с ней и кодовое слово есть, чтоб она знала, что смс точно Я пишу

:thumb_yello:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Тогда почему не мужу такую информацию доверить, про заначку? 

:thumb_yello:

А зачем ему доверять эту информацию? Он непосредственный участник в её формировании, знает, где лежит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

 

Если бы да кабы. Вы просто в такие ситуации не попадали. А я попадала. Прохожий хороший парень попался. Но мне телефон в руки не дал. Попросил продиктовать номер, сам набрал и мне трубку дал, все. А я уже сказала что нужно. И не всегда будет до СМС дело, тут бы быстро позвонить.

В таком случае я не ребёнку буду набирать, а мужу. Это смс и кодовое слово придумано именно для ребёнка, чтобы максимально постараться её оградить от этих мошенников и просто от "непорядочных" людей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Тогда почему не мужу такую информацию доверить, про заначку? 

Жизнь непредсказуема, и с обоими родителями может что-то случиться, увы.

Много же историй, когда наследники не знали о заначке, а случайные люди, ремонтники, например, наткнулись.

Но надо смотреть по возрасту и характеру. Если ребенок болтлив и внушаем, то не надо его в такие вещи посвящать. И у подростков и молодежи тоже появляются свои соблазны. Не угадаешь, как лучше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×