Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Ну как так... Что ж за женщины у нас простые такие.  Хоть заблокировала вовремя карту?

Заблокирова когда из банка начали звонить на ее реальный номер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вам и не снилось сказал:

 

Тот случай, когда ну очень трудно поверить, что так правда бывает..

Ну что вам сказать. За 17.02.2022

За сутки северяне перевели мошенникам почти 2 миллиона рублей

в вечернее время мужчине 1962 года рождения поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе разговора абонент сообщил, что злоумышленники якобы взяли кредит на имя мужчины, и чтобы сохранить денежные средства ему необходимо опередить злоумышленников, взяв самостоятельно кредит на указанную сумму. Через приложение банка потерпевший оформил кредит на сумму 900 тысяч рублей и перевел эти денежные средства на абонентские счета, указанные лжесотрудником банка.

На такую же уловку попался житель города Апатитов. Он перевел мошенниками 495 тысяч рублей, взятых в кредит.

Житель города Оленегорска также после звонка неизвестного лишился своих сбережений. Абонент, представившийся сотрудником банка, попросил продиктовать ему полные данные банковской карты, а также коды и пароли из смс-сообщений. Мужчина 1974 года рождения выполнил все указанные действия. После звонка с его счета были списаны денежные средства в размере 445 тысяч рублей.

Стоит отметить, что все потерпевшие знали о таких способах мошенничествах, но несмотря на это доверились звонящим.

https://murmansk.bezformata.com/listnews/pereveli-moshennikam-pochti-2-milliona/102605205/

Как? Ну вот как? Все всё знали, из каждого утюга с утра до ночи говорят. И 2 млн за сутки. А по стране? А за месяц? А вы говорите "трудно поверить". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

И попросил её заказать на СВОЁ имя карту, типа у него же нет гражданства, карту оформить не может, а все сейчас налички не имеют, окажите услугу. Эта дура и повелась... В итоге, он через личный кабинет в этом банке взял кредит, который на "его"карту и капнул

И расплачиваться за него теперь этой тётке.

Расплачиваться будет эта тетка. Она же и нарушила договор - не сообщать свои пересональные данные и не передавать карту другому лицу. 

Лица без гражданства в некоторых банках могут оформить дебетовую карту. Так что это вранье, что не дают карту.

Но я вот ничего не пойму. Она какую карту на свое имя заказала? Дебетовую или кредитную? 

Ну отдала она свою карту (дебетовую) другому человеку, и? Она отдала карту с паролем от личного кабинета? Там же и личный кабинет, и телефон тётеньки, а не того мужика. Она вместе с картой сказала пароль от личного кабинета? 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мурчака сказал:

Как? Ну вот как? Все всё знали, из каждого утюга с утра до ночи говорят. И 2 млн за сутки. А по стране? А за месяц? А вы говорите "трудно поверить". 

Я вспомнила, что у одной женщины почти 1,5 года назад телефонные мошенники украли 400 миллионов рублей. :1eye: 

Это ж надо такие суммы на счету иметь!

В 2020 году мошенники похитили у женщины 400 млн руб., что стало рекордом по объему украденных средств. Сначала они вели с ней телефонную беседу от имени работников банка, клиентом которого она является, а затем — сотрудников ФСБ. 

Это женщина, 54 года. Сумма: 400 млн руб.», — рассказал Велигодский. Речь идет о схеме, когда жертва сама снимает деньги со счета и переводит их на счет мошенников в другой банк.

По словам представителя Сбербанка, мошенники позвонили женщине, представившись сотрудниками службы безопасности банка, клиентом которого она является, и заявили, что «сейчас будут спасать деньги». Женщина согласилась и сообщила им, что у нее на счету было 14 млн руб. «Они говорят: отлично, берем, снимаем и несем», — рассказал Велигодский.

После этого женщина сообщила мошенникам, что на счету в другом банке у нее хранятся еще 380 млн руб. :fire: «Они такие: мы сейчас с вами общаться не будем, это деньги очень серьезные. Сейчас вам позвонит «сотрудник ФСБ» и будет вами заниматься. Ей позвонили «ФСБ» и дальше ее начали разматывать. И вот она в течение месяца снимала эти деньги и отправляла их «спасателям», — пересказал этот случай Велигодский.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/18/05/2021/60a41a189a7947f480c3f726

 

А вот еще случай, одновременно и смех, и удивление вызывает. :lol:

Женщина-пенсионерка сняла в банке крупную сумму денег и много времени проводила у терминала и при этом непрерывно разговаривала по телефону. Банковские сотрудники заподозрили неладное и вызвали полицию. С пенсионеркой разговаривал полицейский, он пытался убедить женщину, что это мошенники! Деньги переводить не надо! Показал свое удостоверение и попросил ее проехать в отделение. Но куда там! Пенсионерка сказала, что ей позвонил аж сам генерал и начальник следственного комитета (!), номер телефона она через интернет проверила. И вообще вела себя агрессивно с полицейским, отбрыкивалась от помощи. :1eye:

Честно, пытались деньги пенсионерки спасти всем миром (банковские сотрудники и полицейский). Но пенсионерка не стала их слушать и перевела мошенникам 880 тысяч рублей. Через 3 дня сама пришла в полицию, поняла, что никто ей деньги не вернет.

Там по ссылке и видео есть, как она постоянно на связи с мошенником и одновременно с полицейским, который пытается ее убедить не переводить деньги мошенникам. И смех, и грех.

https://www.vesti.ru/article/2623319

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родной город тоже отличился

61-летнему липчанину позвонили «сотрудники службы безопасности банка» и сообщили, что неизвестные на его имя пытаются взять кредиты на общую сумму 500 тысяч рублей. Для отмены заявок  мужчине порекомендовали взять займы на еще большую сумму - 800 тысяч рублей и перевести на «специальные счета».

На мужчине уже были кредиты, и теперь он взял займ на 800 000 рублей под предлогом покупки автомобиля. Затем липчанин пришел в торговый центр и начал переводить деньги по указанным реквизитам. Его отговаривал охранник, но это не остановило мужчину и оставшуюся сумму он перевел в другом торговом центре на 19 разных счетов.

В общей сумме потерпевший совершил 55 операций по переводу денег с большой комиссией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Фортуната сказал:

Там по ссылке и видео есть, как она постоянно на связи с мошенником и одновременно с полицейским, который пытается ее убедить не переводить деньги мошенникам.

Вот читаешь про такие происшествия и задумываешься о гипнозе. Но гипноз ведь легко перебивается внешним воздействием.

Я как-то писала уже о том, как выдернула из подобного гипноза свою коллегу в 14-м году.

От полицейского дама ведь отбивалась вполне осознанно, без руководства извне. Видимо на таких и рассчитаны громкие слова "генерал" или, как было выше про проданную квартиру - сопричастность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Вересковый мёд сказал:

ак было выше про проданную квартиру - сопричастность

Блин, про проданную квартиру - это сильно. Я даже не представляю, что мне позвонят по телефону! и предложат продать квартиру!!! И я побегу это делать. Для чего? Для плюсика в карму? :kwasny(1): А где они жить планировали, пока "ФСБ" типа мошенников ловит? Квартира лишняя? Тогда не жалко)) Но ведь и продажа квартиры - дело не быстрое, могли бы за это время критически взглянуть на ситуацию. Может они сами квартиру профукали, а прикрылись мошенниками, возможно, перед родственниками. А история получила огласку. Иначе, дебилизм какой-то... 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2022 в 21:42, Фортуната сказал:

Это женщина, 54 года. Сумма: 400 млн руб.», — рассказал Велигодский. Речь идет о схеме, когда жертва сама снимает деньги со счета и переводит их на счет мошенников в другой банк.

Ну вот как-то наводит на вопросы - кто в этой истории мошенник? Не бьётся что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Какие уже "подкованные" мошенники стали.

 Звонок. Тра-ля-ля, меня зовут Денис. Хотим предложить вам вариант заработка, сейчас я вас соединю со старшим сотрудником, он вас научит зарабатывать на биржах. Мы вам дадим доступ на ВСЕ европейские, американские и европейские фондовые и торговые биржи. Научим торговать криптовалютой... 

 Прервала юношу. Сказала, что немного разбираюсь в крипте, всё, что он предлагает- мошеннические схемы. Ага, даст номер криптокошелька, переведи сумму и они положат на твоё имя в "доверительное управление". А доход будут раскидывать соразмерно вкладу.:bangin: 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предупредить. Если придет вот такое, игнорируйте, и своим скажите. При звонке снимаются большие деньги с телефона. Уже есть жертвы мошенников.

Уважаемые модераторы, если это нужно в тему о мошенниках, скажите, я перенесу.

image.png.d433eee385ec973cfed4177fda106e99.png

  • Спасибо 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаФКасюда перенесла только потому, что украинская ветка растёт очень быстро.

Можете продублировать и там. И даже периодически повторять-напоминать, давая ссылку на ваше сообщение в этой теме.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Пятерочке сегодня повесили.

IMG-20220302-WA0009.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера чуть не попала в лапы аферистов. На одном сайте увидела рекламу - спортивные костюмы из Белоруссии. Красоты неимоверной. Стоимость одного, по акции - 1390 руб. Я со всех сторон сайт рассмотрела и сначала отказалась - сайт странный, своего названия нет, но адрес есть. Нашла адрес - в этом здании какое-то газовое оборудование делают. 

Чтобы сделать заказ. надо ввести свое имя и телефон. Ну, думаю, обычно дальше начинаются несколько этапов, до отправки именно самого заказа. Нажала кнопку "заказать" и все... "Ждите звонка нашего оператора". Так а я еще и не выбрала костюмы, да и не один хочу, а три штуки, и дочь еще один...

А сама сомневаюсь - сайт странный. Но ладно, звонок оператора, спрашиваю, что за фигня с адресом? Что-то ответила, что это адрес рекламодателя. А сами они в Москве. Ладно, что с доставкой? Ага, такое количество товара за их счет доставка наложенным платежом почтой России. Ну, вроде ничего не теряю. Заказала, они дали номер телефона для связи.

И что-то меня прям сомнение обуяло. Внутренняя сигнализация вопит во всю мощь. Полезла рыться в отзывах. Их мало, нашла два, оба о мошенниках - на почту приходит очень сильно упакованная коробка, а дома, при открытии - в лучшем случае, старые мужские "подштанники", во втором случае, еще и бумагой было набито. 

Ох ты ж блин! Это ж и на почте не проверить, что там внутри. В общем, я отказалась сразу. А потом полезла смотреть костюм на Вайлдберриз. И глазам своим не поверила - костюм. Тот, с сайта. 7400 руб. Прошла к продавцу - действительно, из Белоруссии, на сайте мошенников их фотографии.

Мы написали им и скинули ссылку на страницу мошенников, хотя, думаю, может, и не стоило - продавцу из другой страны, мне кажется, нет дела, кто там в России и как с их фотографиями обманывает. Ну, в общем, вот так. Хорошо, что к себе прислушалась. 

******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню писала тут или нет. Продавала телефон. Звонок. Мы берём, это МВД. Сам начальник местного ГАИ берёт ваш телефон для нарядов. 

Не поверите. Не дошло. Договорились о встрече.  Называют реальный адрес ГаИ. 

Я на низком старте. Я ж продать хочу. Всё ещё не доходит. 

Дошло только тогда, когда позвонили и сказали, что наличными оплатить не могут, надо пойти к банкомату взять чек и продиктовать цифры. 

Ура!!! Дошло. 

Телефон не продала. А почти разбогатела.

Это я к чему. Я знаю схемы. Почти всё. А не сообразила. Хорошо мозг включился. И уж очень убедительно они говорят. 

Зато с самим начальником ГАИ поговорила, он мне сказал, звони если че. Если гайцы обижать будут. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно мне уже не звонили, и вот сегодня дождалась...

- Здравствуйте! Вы Такая-то Такая Такаевна?

- Нет, я не Такаевна, я Этаковна.

- А я Иван Иваныч, Сбербанк Вас беспокоит. Такая-то Такая Такаевна взяла в кредит крупную сумму денег и при этом указала этот номер телефона как контактный. Это Ваш номер?

- Мой.

- Вы с Такой-то Такой Такаевной знакомы?

- Нет, не знакома.

- Тогда давайте сверим с Вами данные, чтобы мы Вас больше не беспокоили. Назовите свой номер телефона.

- А Вы сами не знаете на какой номер Вы звоните? Не знаете, и не надо, я Вам ничего говорить не буду. Вас аферистов за версту видно.

- Вот только поговорили и уже прям поняли, что с аферистами разговариваете. А вот если данные не подтвердим и отключить Вас не сможем, то будем Вам звонить постоянно.

- Куда звонить-то собрались, если Вы сами не знаете куда звоните? Ну звоните, сколько хотите, сколько будете звонить, столько буду Вас посылать.

На том и распрощались. Звонок был из Челябинской области.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2022 в 19:38, НатаФКа сказал:

Хочу предупредить. Если придет вот такое, игнорируйте, и своим скажите. При звонке снимаются большие деньги с телефона. Уже есть жертвы мошенников.

Видела это объявление в Инстаграме у некоторых известных людей, в том числе, у Дмитрия Комарова, у которого большое количество подписчиков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не кажется, что за последнюю неделю как-то сдулись службы безопасности банков? Не звонят-с... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Вам не кажется, что за последнюю неделю как-то сдулись службы безопасности банков? Не звонят-с... 

Все банки дали "стоп" по кредитам. Не выдают, поэтому мошенникам ничего не обломится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

Не выдают, поэтому мошенникам ничего не обломится.

Кредиты кредитами, а как же "спасти ваши денежки от взлома личного кабинета," и звонки от "следователей МВД, ФСБ, КГБ"? Прокатывало же часто.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Кредиты кредитами, а как же "спасти ваши денежки от взлома личного кабинета," и звонки от "следователей МВД, ФСБ, КГБ"? Прокатывало же часто.

 

Ну в моем случае и звонили под предлогом: "А вы знаете, что на вас были сделаны запросы на оформление двух кредитов". Наверное новую схему сочиняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

Ну в моем случае и звонили под предлогом: "А вы знаете, что на вас были сделаны запросы на оформление двух кредитов". Наверное новую схему сочиняют.

У меня деньги перевести на "безопасный счет" предлагали. 

А сейчас такая тишина, что даже странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь Украина перекрыла связь с Россией, вот и не звонят. 

Вся надежда на наших... зк

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связь с происходящим здесь есть, но не совсем та.

Проблемы с выводом денег. Деньги мало выманить, их еще надо вывести и обналичить. А так как начались проблемы с картами и переводами платежей, то и мошеннические схемы просто накрылись. А ради интереса, чтобы обогатить банки, не работают даже зеки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже  заметила,  что после  24.02. перестали звонить  всякие "службы безопасности  Сбербанка ". А то бывало  в день по несколько  звонков. " Здравствуйте,  меня зовут Иван Иванович,  я из службы безопасности Сбербанка..." Я ещё  иногда,  когда делать  было нечего,  переспрашивала: " Как как? Повторите! Не слышу! Еще раз  повторите! Не слышу!" А теперь  тишина. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером заказала линзы на аптека ру, предупреждать о заказе выбрала - электронную почту. Сегодня утром звонок с незнакомого номера, говорит Бот: "Вами был совершен заказ блаблабла (неразборчиво) на сумму **** сумма кажется правильная), в наличие есть только одна единица, на сумму **** поставка 11 марта после 14.00. Если Вы не согласны нажмите 1, если согласны нажмите 2..." 

Дальше я слушать не стала, нажала отбой. Что то побоялась.

Это что, новая фишка?

Посмотрела сейчас в электронной почте есть письмо с подтверждением заказа, на всю сумму. Заказ приедет в выбранную мною аптеку завтра после 14.00.

Будем посмотреть.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×