Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Маленькие кухонные хитрости из личного опыта

Recommended Posts

41 минуту назад, Квест охотника сказал:

Я пробовала так фрикадельки делать, мне не понравилось. Они какие - то лохматые получаются. Мне нравится, когда они идеально круглые и плотные, поэтому я их по нескольку секунд катаю в руках. они схватываются, становятся плотными и никогда не разваливаются.

У меня они идеальные получаются. Пока мясо выдавливаю, они круглые сверху и по бокам. А после - просто приминаю большим пальцем там, где "разлохматилось". Но для этого нужна сноровка и ловкость рук.
Терпеть не могу в руках катать. Долго и нудно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Внучка Кащенко сказал:

У меня они идеальные получаются. Пока мясо выдавливаю, они круглые сверху и по бокам. А после - просто приминаю большим пальцем там, где "разлохматилось". Но для этого нужна сноровка и ловкость рук.
Терпеть не могу в руках катать. Долго и нудно.

Несколько секунд не долго. Может действительно при сноровке хорошо получается, у меня нет. При случае попробую по вашей технологии)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Квест охотника сказал:

Несколько секунд не долго

По-любому дольше 1 секунды, за которую я делаю чудесный фрикаделечный шарик.

А ещё я когда жарю картошку, то солю её заранее. Нарезанные кусочки складываю в миску, посыпаю солью, перемешиваю. Картошка выделяет жидкость. Потом я вытаскиваю кусочки шумовкой и в нагретое масло аккуратно опускаю. Получается очень вкусно, картошка даже рассыпчатая никогда не разваливается.
Этот способ я в Узбекистане подсмотрела. Там один улыбчивый узбек делал в огромном казане... забыла, как это блюдо называется. Но в общем - картошка с мясом и луком)) 

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Нравится 8
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие делают заготовки впрок, чтобы не возиться на неделе. Удобно готовые изделия (например, котлетки) выкладывать для заморозки на застеленную пищевой пленкой доску. В моем случае, имеется специальное отделение в морозилке (типа противня) где выкладываю- замораживаю.

Вообще, этот подход использую часто, дабы не возиться с мытьем. Практически любую тарелку можно нарядить в целлофановый пакет, который потом снимается. Например, при  приготовлении фарша, который поступает непосредственно в пакет (взять прочный), там же его перемешиваю. В результате - отсутствие жирных ёмкостей, экономия времени.

Изменено пользователем Парето
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Парето сказал:

Удобно готовые изделия (например, котлетки) выкладывать для заморозки на застеленную пищевой пленкой доску.

Я выкладываю котлеты (тефтели, фрикадельки, голубцы)  в одноразовые тарелки. Затем тарелку помещаю в пакет для заморозки и ставлю в морозилку. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

Удобно готовые изделия (например, котлетки) выкладывать для заморозки на застеленную пищевой пленкой доск

Ещё удобнее выкладывать на доску в пакете. Котлеты замёрзли, пакет просто снимаешь и о-па, они упакованы. :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

выкладываю котлеты (тефтели, фрикадельки, голубцы)  в одноразовые тарелки

Одноразовые тарелочки денег стоят. Отдельно покупать для заморозки придется.

22 минуты назад, IRSEN сказал:

Ещё удобнее выкладывать на доску в пакете. Котлеты замёрзли, пакет просто снимаешь и о-па, они упакованы.

Если небольшой объем заготовок, то да, такое практикую. А так - оказалось, что котлеты из щуки не уступают по вкусу мясным, и получается их много, не уместить на доске. Тут спорить не буду, у кого какая доска размером. 

При жарки целой курицы стекает жир. Иногда, когда куру накачали химикатами, он не пригоден к дальнейшему использованию ( выглядит как гель мутного цвета). Но чаще все-таки жир имеет тот цвет и консистенцию , которую мы привыкли видеть. Это животное масло является вкусненьким, его не выкидываю, а сливаю в баночку. При варке гречки, риса, добавляю в воду. Каши выходят вкусными, рассыпчатыми. Хорошо сделать и зажарку для супа на основе этого жира. Экономично, и бульон приятного золотистого цвета.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вятская сказал:

Капелька сахара в блюдах дополнительно вкус раскрывает.

Капелька соли в сладких блюдах - тоже. Еще с советских времен знаю, что когда варят компот из сухофруктов, "бульон" слегка подсаливают.

Чтобы лук при нарезке не ел глаза, нужно резать его сидя.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я куриный жир перетапливаю. Сырой куриный жир перекручиваю на мясорубке и ставлю на  медленный огонь в кастрюле объемом 3 - 3,5 литра. Очищаю луковицу и разрезаю ее в виде хризантемы - раньше так салаты украшали. Луковицу кладу в кастрюлю с жиром.

Время от времени жир надо помешивать, шкварки оседают на дно и могут пригореть. Как только луковица запечется до красивого золотистого цвета, ее следует вынуть, выключить огонь под кастрюлей и дать жиру немного остыть. Затем сложить марлю или широкий бинт в несколько слоев и процедить жир. Разлить  жир по банкам, шкварки выкинуть. Храню в холоде.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Oreshek сказал:

А я яйца не тру. Кто-то из девочек советовал, толкушкой для картошки. Такая железная, с дырочками.

А я их вилкой разминаю - быстро и удобно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сара Больцман сказал:

я их вилкой разминаю - быстро и удобно.

И я. Очень рекомендую этот способ. Никаких тёрок и толкушек. Просто вилка и две минуты времени.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Просто вилка и две минуты времени.

А почему обычной яйцерезкой не пользуетесь? :g:это не 2 минуты, а 3 секунды. :hmm: положил яйцо, нажал верхней частью, приподнял яйцо, открыл обратно, положил яйцо поперёк и опять нажал. Мне кажется я писала дольше. И они получаются кубиками. Мне очень удобно и быстро. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Июлия сказал:

А почему обычной яйцерезкой не пользуетесь? :g:это не 2 минуты, а 3 секунды. :hmm: положил яйцо, нажал верхней частью, приподнял яйцо, открыл обратно, положил яйцо поперёк и опять нажал. Мне кажется я писала дольше. И они получаются кубиками. Мне очень удобно и быстро. 

Мне её лениво доставать, убирать, мыть. Вилкой намного шустрее получается. Яйцерезкой если нужны ломтики яйца.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Июлия сказал:

почему обычной яйцерезкой не пользуетесь?

 

12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Мне её лениво доставать, убирать, мыть. Вилкой намного шустрее получается. Яйцерезкой если нужны ломтики яйца.

Вот тоже поэтому пользуюсь вилкой. Тем более что вилкой и яйцерезкой калибр абсолютно разный по итогу получается:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Июлия сказал:

положил яйцо, нажал верхней частью, приподнял яйцо, открыл обратно, положил яйцо поперёк и опять нажал. Мне кажется я писала дольше. И они получаются кубиками. Мне очень удобно и быстро. 

Возможно, я косорукая, но однажды попробовала - сначала очень легко, но ведь потом яйцо надо повернуть, а оно у меня сразу развалилось, пришлось складывать его снова. Больше даже не пробовала, мне вилкой привычней и удобней. Никого ни в чем убеждать не буду.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, В мою пользу! сказал:

Чтобы лук при нарезке не ел глаза, нужно резать его сидя.

А я наоборот думала, что стоя ты дальше от лука и меньше слез. Я перед нарезкой лука набираю в рот воды, обыкновенной кипяченой. И держу ее во рту пока лук режу. Потом сплевываю. Слез нет совсем. Муж говорит, что это работает по принципу гидрозатвора. Если лука надо много нарезать, в сезон заготовок по килограмму, то несколько раз воду меняю во рту, она становится с таким характерным луковым привкусом. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, В мою пользу! сказал:

Капелька соли в сладких блюдах - тоже.

Да. Я в сладкое тесто, в бисквиты обязательно соль кладу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Я в сладкое тесто, в бисквиты обязательно соль кладу.

Это обязательный ингредиент, без соли изделия  получаются расплывчатыми, безвкусными. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Неудобные вопросы сказал:

Никаких тёрок и толкушек.

Про толкушку с дырками вроде я писала. Мне не нравится на терке, как бы грубо выходит. Вилкой более воздушные давленые (?) яйца. А как-то пекла пирожки с яйцом и зеленым луком в большом количестве и начинку замучилась делать. Тем более мне нравится разминать именно горячие яйца. Вот и пришло в голову толкушкой измельчать. Быстро, результат хороший. Так что при большом количестве горячих яиц толкушка-выручушка.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Так что при большом количестве горячих яиц толкушка-выручушка.

А я ни разу и не спорю:) Просто я ничего такого не готовлю, где мне бы были нужны яйца такой консистенции. А так - вы молодец что додумались и я уверена, что кое-кто взял на заметку эту идею. Мне лично она тоже понравилась, просто пока негде применить:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже одна я яйца режу ножом, остальные над ними издеваются. :lol: Надо попробовать вилкой. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Парето said:

При жарки целой курицы стекает жир. Иногда, когда куру накачали химикатами, он не пригоден к дальнейшему использованию ( выглядит как гель мутного цвета). Но чаще все-таки жир имеет тот цвет и консистенцию , которую мы привыкли видеть. Это животное масло является вкусненьким, его не выкидываю, а сливаю в баночку. При варке гречки, риса, добавляю в воду.

Ага, тоже замораживаю, потом добавляю к бульону.

14 hours ago, Парето said:

Практически любую тарелку можно нарядить в целлофановый пакет, который потом снимается.

Сама еще не пробовала, но у других видела - надевают шапочку для душа из отеля на, скажем, тазик с оливье. Кажется, что очень удобно и с пленкой не надо возиться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Похоже одна я яйца режу ножом, остальные над ними издеваются. :lol: Надо попробовать вилкой. 

Мне быстрее вилкой для салата 4-6 яиц потолочь, чем на терке или ножом. Большее количество вилкой наверное тяжело, но больше то и ни разу не делала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:
2 часа назад, IRSEN сказал:

Похоже одна я яйца режу ножом, остальные над ними издеваются. :lol: Надо попробовать вилкой. 

Мне быстрее вилкой для салата 4-6 яиц потолочь, чем на терке или ножом. Большее количество вилкой наверное тяжело, но больше то и ни разу не делала. 

В шубу тру на мелкой терке, мне так яйца воздушнее, что ли.

В оливье овощи и яйца и яйца режу ситечком - кружок металлический с натянутыми "клеточкой" струнами. В зеленый борщ тоже ситечком яйца режу.

В форшмак толку вилкой и яйца, и рыбу.

А в "еврейский" салат и яйца, и сырок плавленый, ну и чеснок само собой давлю чеснокодавилкой.

А толкушкой картофельной, только зигзагообразной, а не с дырками, но и ей можно, наверное, фарш зажареный разделяю. Это когда зажариваешь фарш на макароны по-флотски или в кашу, а он запекается одной большой котлетой, вилкой неудобно полкило фарша на мелкие фракции делить, а толкушкой в самый раз.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Неунывайка сказал:

В шубу тру на мелкой терке, мне так яйца воздушнее, что ли.

Вот, я в салат с кальмаром только режу ножом - и то только белок, а желток вилкой раздавливаю. А во все остальное вилкой - мне так быстрее.

2 часа назад, Мона Даль сказал:

Сама еще не пробовала, но у других видела - надевают шапочку для душа из отеля на, скажем, тазик с оливье. Кажется, что очень удобно и с пленкой не надо возиться.

Я так делаю - причем догадалась слишком поздно - сколько раньше шапочек выкидывалось или вообще не брала в отелях. А реально очень удобно. Видела, что такие продаются, но шапочка из отеля больше по размеру. И удобнее в том плане, что есть резинка и аккуратнее смотрится и на противни одевается хорошо (которые поменьше, не стандартные из духовки). Так оденешь шапочку на посудинку и в холодильник - прекрасная вещь. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×