Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Маленькие кухонные хитрости из личного опыта

Recommended Posts

3 минуты назад, Статуя свободна сказал:

Жгучий лук мне давно не попадался.

Вот потому вам и кажется, что этот совет действенный.

3 минуты назад, Статуя свободна сказал:

И, по чем здесь обожженный язык?

Я писала выше, если я хочу просто поесть сырой лук (с салом, например люблю очень), то луковицу, от которой у меня слезятся глаза в момент вырезания донца я отложу для термической обработки или маринования. Обжечь можно не только огнём, кипятком и так далее. Жгучий сок обжигает не слабее кипятка, ощущения точно такие же, и боль и потеря чувствительности на какое-то время.

Прошу прощения у модераторов за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

Вот поэтому, приходя с работы, я никогда не снимаю линзы. пока не приготовила ужин. В линзах лук совсем глаза не ест.

Подтверждаю, я думаю, все, кто носят линзы, знают, что в линзах лук никак не проявляется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не плакать при очистке лука - надо свистеть. :music_whistling::music_whistling::music_whistling: Правда правда работает. :lol: Только я не умею так долго)) У меня запас воздуха кончается, а лук нет. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вересковый мёд сказал:

Вот потому вам и кажется, что этот совет действенный.

Но, однако, обычно я от лука плакала,  а когда стала вырезать, то перестала. 

Мне этот способ помог,  может поможет еще кому-нибудь.

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не совет. Мне нужен совет))) 

Решила сделать салат. А там соевый соус ханз. Нашла у нас и майонез, и соус томатный этой фирмы. Соевого нет. Кто знает, он сильно отличается от соусов других производителей? 

Или можно любым заменить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Сердечко сказал:

У меня не совет. Мне нужен совет))) 

Решила сделать салат. А там соевый соус ханз. Нашла у нас и майонез, и соус томатный этой фирмы. Соевого нет. Кто знает, он сильно отличается от соусов других производителей? 

Или можно любым заменить? 

Мне кажется, что это обычная рекламная уловка. Сайт зарабатывает на продвижении продукции именно этой фирмы, не более того. Я, обычно, "прохожу мимо" подобных уточнений, будь то Хайнц, Махеев или наш местный Камако.  Принципиальной разницы не наблюдала ни в майонезе ни в чём другом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердечко как по мне, так отличается. Если условно считать соевый соус соленым, то именно Heinz сладко-соленый. Причем сладкий много, а соленый мало. Лично по моим ощущениям он ооочень на любителя. Я к ним явно не отношусь.

Но он ведь разный бывает - оригинальный, классический, какой то еще. У меня был не помню какой уже, не понравился и больше я не пробовала. Так что мнение субъективное и неавторитетное)

Пы.сы. спокойно бы заменила другим соевым соусом.

Изменено пользователем Нежданная гостья
Дописала
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нежданная гостья сказал:

как по мне, так отличается. Если условно считать соевый соус соленым, то именно Heinz сладко-соленый. Причем сладкий много, а соленый мало.

Вот согласна.

4 минуты назад, Нежданная гостья сказал:

Но он ведь разный бывает - оригинальный, классический, какой то еще

Да, я всегда пользуюсь соевым соусом Хайз Премиум. Он очень густой, за то и любим мною. Пользуюсь и для маринада, и когда обжариваю овощи.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давеча нарезала лук и решила провести эксперимент. Сидя, стоя, полулёжа - плачу. Ополаскивание холодной водой луковицы и ножа мне тоже особо не помогает.

Давно использую и рекомендую такой способ - набираю в рот воду, при этом чищу и нарезаю лук. Никаких слёзB). А во времена года, когда позволяет погода, приоткрываю окно и нарезаю на подоконнике - очень выручал этот способ во время заготовок на зиму.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2021 в 02:53, Крисмас сказал:

Если мне нужно много лука, или он слишком кусачий, то я надеваю очки (или маску) для плавания :lol: Смешно, конечно, но это действительно помогает.

В 23.12.2021 в 03:19, Люшень сказал:

А ещё глаза и нос связаны слезными протоками.

Когда мне надо было начистить-нарезать 1,5кг лука для Дунайского салата, я пользовалась небольшим настольным вентилятором. Он отдувает едкий запах от лица, и глаза не слезятся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла более подходящей темы, если что направьте меня пожалуйста. 

У меня на новый год 2 салата с авокадо. Лучше готовить как можно ближе к застолью? Ведь, как ни поливай его лимонным соком, оно окислиться, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Black afgano сказал:

У меня на новый год 2 салата с авокадо. Лучше готовить как можно ближе к застолью? Ведь, как ни поливай его лимонным соком, оно окислиться, верно?

Заготовки салатов делайте как удобно, просто само авокадо добавьте в салат непосредственно перед подачей на стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голени, крылышки и ребра bbq я готовлю в духовке на решётке, а в низ духовки ставлю плоский противень. Сок капает в противень, немного пригорает, мясо получается "с дымком", равномерно пропекается, получается вкусно.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого тесто для чебуреков вводит в ступор или просто сэкономить время - воспользуйтесь тонким лавашем (рецепт).

Это быстро, вкусно, ОЧЕНЬ тонко и не отличить от чебуреков из теста.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, не заквашиваются огурцы, мы идем к вам! :D

Научили меня, как  справляться с этим. Нужен свежий кефир. Берешь вилку, обдаешь кипятком, даёшь высохнуть, поставив в стакан или банку. Открываешь упаковку кефира, окунаешь вилку, затем опускаешь ее в уже остывший огуречный рассол, чтобы растворить в нем кефир. Одна вилка - на три литра рассола. Огурцы получаются квашеные на выходе, как раньше.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2022 в 19:05, Саня сказал:

Кого тесто для чебуреков вводит в ступор или просто сэкономить время - воспользуйтесь тонким лавашем (рецепт).

Это быстро, вкусно, ОЧЕНЬ тонко и не отличить от чебуреков из теста.

Слоёное бездрожжевое тесто тонко раскатать (раскатывается очень легко) и тоже будут вкусные чебуреки! Обрезки от вырезания круга смять, порезать, пожарить на подсолнечном масле, будут вкусные баурсаки. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Открываешь упаковку кефира, окунаешь вилку, затем опускаешь ее в уже остывший огуречный рассол, чтобы растворить в нем кефир. Одна вилка - на три литра рассола. Огурцы получаются квашеные на выходе, как раньше.

И где ж ты раньше была???

Только что значит- остывший рассол? Я огурцы заливаю холодной водой. В банку огурцы, бурьян всяческий, соль и вода. И три дня они стоят, пенятся . Всегда нормально всё было, а последние два года то не пенятся совсем, то в кашу превращаются. 

Спасибо, теперь вот с кефиром попробую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Только что значит- остывший рассол?

Я на быстрый посол кипятком заливаю, поэтому на всякий случай уточнила. :) 
 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капризулька, про глазунью вам напишу, вдруг пригодится:D. После того, как белок схватится, попробуйте налить в сковородку 1-2 столовые ложки воды и накрыть крышкой. Тогда получается такая яичница, как мы с вами любим: прожаренный белок и жидкий желток. 

Скрытый текст

Я понимаю, что вы советов не просили:D, просто поделилась способом.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных готовила котлеты.  Самое противное - мыть мясорубку. Так вот, решетка легко прочищается обычной вилкой. Там как раз 4 зубчика по размеру совпадают с отверстиями в решетке. 

Раньше зубочисткой каждую дырочку прочищала, а теперь в четыре раза быстрее процесс идет. 

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тындейка сказал:

На выходных готовила котлеты.  Самое противное - мыть мясорубку. Так вот, решетку легко прочищается обычной вилкой. Там как раз 4 зубчика по размеру совпадают с отверстиями в решетке. 

Раньше зубочисткой каждую дырочку прочищала, а теперь в четыре раза быстрее процесс идет. 

Да, про вилку подтверждаю, зубчики и дырки совпадают, у моих вилок, по крайней мере, точно..

Но я в последнее время просто всовываю решётку под струю горячей воды, мясо съёживается и само выпадает комочками.. Если что-то осталось, то это уже выталкиваю.

 

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тындейка сказал:

Так вот, решетка легко прочищается обычной вилкой.

А я всю жизнь промываю решетку от мясорубки зубной щеткой. У меня на кухне "кухонная" зубная щетка с жесткой щетиной. И сито после творога ею удобно мыть.

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вербена сказал:

У меня на кухне "кухонная" зубная щетка с жесткой щетиной. 

Нужная вещь на кухне!  Тоже часто щётку применяю. Чищу ей ручки кружек,  хрустальную посуду (там где резьба),  и другие мелкие детали на бытовой технике и посуде. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тындейка сказал:

Нужная вещь на кухне!  Тоже часто щётку применяю. Чищу ей ручки кружек,  хрустальную посуду (там где резьба),  и другие мелкие детали на бытовой технике и посуде. 

Я ей по плите и чайникам ядовитую хрень размазываю, и вообще очень часто пользую. Особенно в мытье холодильника - все эти труднодоступные места, куда полки вставляются. Прям нужная вещь, сто раз согласна. И мясорубку, и чеснокодавилку, и ситечко, и кран - всё ей чищу. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×