Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С утра наткнулась на вот такой пост:

1.jpg.1d9553f447837c4ba8e8ef7a2a0335f3.jpg

Как я поняла, возмутило человека, что ветеринар не оказал помощь кошке бесплатно. Я ответила ему.

Во-первых, врачи не дают клятву Гиппократа. Во-вторых, если бы рожала кошка во дворе ветеринара, он бы сам за себя решал, помогать в родоразрешении или нет. В третьих, я так поняла, что там сердобольные люди вызвали ветеринара, который согласился потратить личное время, приехал, помог животному, взяв за это символическую плату. Так-то только за выезд на дом расценки - от 500 рублей. Родовспоможение плата - от 2000 за час. То есть реально человек сделал доброе дело. А то так-то хорошо требовать от ветеринаров гуманизма. А добрые люди почему-то не торопились дворовую кошку взять к себе в дом и принять полную ответственность за ее здоровье и жизнь. А ветеринар, оказывается, должен клятву Гиппократа давать.

Это как "добрые люди" в вет. клиники подкидывают найденных котят и собак. Они молодцы - не прошли мимо. А врачи пусть лечат за свои деньги, пристраивают. Хорошо быть добрым за чужой счет, однако.

Что скажете?

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, так-то и гуманитарные врачи не дают клятву Гиппократа, и нет в ней ни слова о бесплатном обслуживании населения.  Почему врач любой профессии должен работать бесплатно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

@Галчонка, так-то и гуманитарные врачи не дают клятву Гиппократа, и нет в ней ни слова о бесплатном обслуживании населения.  Почему врач любой профессии должен работать бесплатно?

Ну так я про это и пишу. Это ведь не "шел по улице, увидел, не смог пройти мимо". Это специально вызвали врача. И он приехал. То есть реально - спасибо ему. А тут еще с такой ехидцей.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Галчонка сказал:

Ну так я про это и пишу. Это ведь не "шел по улице, увидел, не смог пройти мимо". Это специально вызвали врача. И он приехал. То есть реально - спасибо ему. А тут еще с такой ехидцей.

 

А мог бы и не приехать. Реально - спасибо, да.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

как "добрые люди" в вет. клиники подкидывают найденных котят и собак.

У нас на дверях ветклиники висит объявление " Всё подкинутые животные подлежат усыплению". С одной стороны это правильно, с другой, я вздрагиваю каждый раз как вижу 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

У нас на дверях ветклиники висит объявление " Всё подкинутые животные подлежат усыплению". С одной стороны это правильно, с другой, я вздрагиваю каждый раз как вижу 

У нас тоже висит. При этом я знаю (потому что с врачами общаюсь), что на самом деле нет - выхаживают за свой счет, пристраивают. Но если не будет такого объявления, они просто захлебнутся в потоке подкинутых кошечек и собачек. Люди же добрые, ага. Нашли собачку со сломанной лапой или замерзающего котика. Что делают? Нет, некоторые лечат за свой счет, выхаживают. А некоторые считают, что если они отклонились от маршрута, положили в коробку детское одеялко и отвезли эту "посылку" к дверям клиники", то они благое дело совершили.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ветврача лекарства все безплатные? Все таблетки, ампулы и проч. прям с фабрики гуманитарно завозят? Нет же. Всё банально стОит денег. Сама работа тоже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды дело было. 

Многодетная семья есть знакомая. Ребенок - инвалид. Жалко же. Котика попросили кастрировать. Ну я девушка добрая, кастрировала. Бесплатно. Как обычно, проклятый гуманизм меня подвел. Через месяц узнаю, что котик у них в стиралке задохнулся:

- Ну а чо? Фик с ним! Мы чо, не слышно же было его, - у них всегда телевизор на полную катушку и там не только котика не услышишь, там вообще атас. 

А если бы взяла плату как положено, то, возможно, и кот был бы цел? Все - таки вложено в него было бы хоть немного. А так нового взяли. Их много ведь, чего расстраиваться - то?!( сарказм)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Vaksa сказал:

У ветврача лекарства все безплатные? Все таблетки, ампулы и проч. прям с фабрики гуманитарно завозят? Нет же. Всё банально стОит денег. Сама работа тоже. 

Вот с работой как раз выходит затык. Если лекарства еще готовы оплачивать (хотя те, кто кошечек-собачек подкидывают в клинику, об этом просто не думают - видимо считают, что там этих лекарств, как гуталина на гуталиновой фабрике, просто завались), то да, считают, что врач должен помочь бесплатно.

У меня свежий пример есть. Мужчина  - инвалид-колясочник. Заболела кошка. Попросил о помощи соседку, та с кошкой съездила в клинику, ей поставили диагноз, назначили лечение. Более того, врач согласился приезжать контролировать бесплатно животное (там сложное лечение, нужен контроль врача каждую неделю)  к хозяину домой, понимая, что тому трудно кошку будет. возить самому, а оплачивать содержание в клинике денег нет.. А девушка, которая животное привезла, честно сказала, что вот сейчас она время нашла, но у нее ребенок маленький, работа, и она не может заниматься соседской кошкой.

Казалось бы - скажи спасибо, тебе пошли навстречу. Но нет - человек все равно недоволен. Во-первых, лекарства дорогие назначили. Во-вторых, антибиотики надо колоть. Сам он не умеет, соседка тоже отказалась каждый день приходить - говорит, что боится. А врач обозначил, что ездить ежедневно бесплатно никто не будет. Скидку могут сделать, но все равно надо платить. То, что он сам готов приезжать - это его решение. И готов, потому что ему не очень сложно, он живет недалеко, поэтому может после работы посмотреть. Но тоже не готов каждый день уколы делать. Поэтому врач плохой - мог бы, но не хочет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Во-первых, лекарства дорогие назначили. Во-вторых, антибиотики надо колоть.

Вот, зачастую препараты стОят дороже, чем работа. Казалось бы, что такого - просто уколоть. В клинике - да, не такой уж и труд, если пациента непосредственно туда доставят. А на дом  куда-то подрываться несколько раз в день, да даже и раз в день, это дополнительное время урывать на дорогу туда и обратно. Распорядок дня меняется. Пешком дольше, а транспорт не безплатный так-то.

Люди не понимают. Наверное, считают, что к их животинке, как и к ним самим врач из поликлиники должен приходить по вызову. Но не берут в расчёт, что в человеческой медицине есть системы страхования. И если за что-то человек не платит, то это покрывает страховка. А ветеринарная медицина не так работает.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

31 минуту назад, Vaksa сказал:

У ветврача лекарства все безплатные? Все таблетки, ампулы и проч. прям с фабрики гуманитарно завозят? Нет же. Всё банально стОит денег. Сама работа тоже. 

Опять же, в практику они идут по завышенной цене (зарплата, аренда, коммуналка должна ж с чего-то платиться). Если лекарство было б недорогое (по себестоимости) и я так думаю такие случаи редкость, то лично я сделал бы бесплатно. Опять же, когда лекарство дорогое... Не то чтобы жадный, но согласен - денег стоит и, возможно, немалых. 

А работу я бы сделал бесплатно. Это же не операция? Говорим об уколе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2021 в 10:18, Золотая молодежь сказал:

Если лекарство было б недорогое (по себестоимости) и я так думаю такие случаи редкость, то лично я сделал бы бесплатно. Опять же, когда лекарство дорогое...

Медицина сама по себе ооочень недешевая отрасль даже для людей. Но Для людей придуманы различные системы страхования, поэтому за что-то мы не платим сами, за что-то платим не так уж и дорого (относительно, конечно). Но абсолютно безплатно не делается ничего.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vaksa сказал:

Медицина сама по себе ооочень недешевая отрасль даже для людей. Но Для людей придуманы различные системы страхования, поэтому за что-то мы не платим сами, за что-то платим не так уж и дорого (относительно, конечно). Ни абсолютно безплатно не делается ничего.

Опять же, много же историй в мировой сети, когда кто-то делает безвозмездно, даже не будучи обеспеченным. Труд должен быть оплачен, конечно, но в качестве исключения можно было бы сделать бесплатно. У меня таких исключений ну очень мало, одно дело торт бесплатно сделать, другое - что касаемо здоровья, и даже не только близких. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vaksa сказал:

Люди не понимают. Наверное, считают, что к их животинке, как и к ним самим врач из поликлиники должен приходить по вызову. Но не берут в расчёт, что в человеческой медицине есть системы страхования. И если за что-то человек не платит, то это покрывает страховка. А ветеринарная медицина не так работает.

Люди, по-моему, вообще считают, что в ветклиниках работают альтруисты-бессеребренники, которые готовы в режиме 24/7 бесплатно спасать. И очень возмущаются.

Опять же, помню как выступала в соцсетях женщина - типа вот у нее соседка-пенсионерка, она ее уговорила стерилизовать кошку. А в клинике отказались делать скидку - сказали, что у них раз в год проводится акция - кастрация и стерилизация животных по цене в 2 раза дешевле. А вот прямо сейчас - платите полную стоимость. Возмущалась - типа вот сейчас бабушка готова, а акция еще то ли будет в следующий раз, то ли нет. И вдруг старушка к тому времени передумает. А вот не думают корыстные ветеринары о животном и котятах, которых потом могут выкинуть на улицу.

Блин, ну не могут ветеринары думать о всех кошках. Спасибо, казалось бы, что они и так раз в год занимаются благотворительностью (кстати, тоже бывает вопрос, а почему со скидкой в 50%, а не совсем бесплатно), но нет, должны по запросу постоянно.

Только что, Золотая молодежь сказал:

Опять же, много же историй в мировой сети, когда кто-то делает безвозмездно, даже не будучи обеспеченным. Труд должен быть оплачен, конечно, но в качестве исключения можно было бы сделать бесплатно. У меня таких исключений ну очень мало, одно дело торт бесплатно сделать, другое - что касаемо здоровья, и даже не только близких. 

Леша, представьте сколько появится таких, кто считает себя достойным исключения? Одной бабушке кошечку бесплатно вылечишь, придется потом другой тоже лечить - а почему той можно было, а этой нет. Сколько их - инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров - у всех с деньгами проблема, и у всех животные болеют. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Опять же, много же историй в мировой сети, когда кто-то делает безвозмездно, даже не будучи обеспеченным. Труд должен быть оплачен, конечно, но в качестве исключения можно было бы сделать бесплатно.

А что именно понимается под определением "сделать безвозмездно"? Провести операцию, сделать назначения, инъекцию ввести? Прооперировать без лекарств и инструментов невозможно. Если врач за свою работу  денег не возьмёт, то за те же лекарства, значит он заплатит из своих личных средств. Как долго это может продолжаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

Одной бабушке кошечку бесплатно вылечишь, придется потом другой тоже лечить - а почему той можно было, а этой нет. Сколько их - инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров - у всех с деньгами проблема, и у всех животные болеют

Это да. Но где-то во мне сидит добрый самаритянин, где-то глубоко, понимаю, что всем помочь не получится. Как бы ни хотел. Но реалии таковы, что все сто́ит средств.

9 минут назад, Vaksa сказал:

Провести операцию, сделать назначения, инъекцию ввести? 

Да согласен, не буду спорить даже. Это использование знаний, труда, средств... 

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Vaksa сказал:

А что именно понимается под определением "сделать безвозмездно"? Провести операцию, сделать назначения, инъекцию ввести? Прооперировать без лекарств и инструментов невозможно. Если врач за свою работу  денег не возьмёт, то за те же лекарства, значит он заплатит из своих личных средств. Как долго это может продолжаться?

Не только из личных. Как мне говорила знакомая ветеринар, за это платят богатые владельцы питомцев, готовые платить много. Ну не напрямую. Просто повышают расценки. Прибыль больше, часть этой прибыли пускают на вот такую безвозмездную помощь. Или на скидки.

У меня в голове не укладывается, в приведённом примере про инвалида - зачем заводить животное, если не можешь обеспечить достойный уход за ним? У нас пока только для собак-поводырей (слепым) выделяются дополнительные средства на уход за ними и прочее. Там чётко прописано. А другим, увы, нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У меня в голове не укладывается, в приведённом примере про инвалида - зачем заводить животное, если не можешь обеспечить достойный уход за ним? У нас пока только для собак-поводырей (слепым) выделяются дополнительные средства на уход за ними и прочее. Там чётко прописано. А другим, увы, нет.

Ну я вас умоляю. Как заводят животное - подобрали в подъезде. Или взяли у знакомых котеночка. И живую душу спасли, и самому не в одиночестве жить, есть о ком заботиться. А болезни - про них мало кто думает. Опять же, у меня коты всю жизнь - я в клинику обращалась считанные разы. Прививки начала делать только в последние лет 15. А так - ну у кошки запор был - в больнице велели вазелиновое масло давать, даже клизму делать не пришлось. У кота глаз гноился - прописали капли. Вполне посильные расходы. А кто-то и без этого обходится. А вот серьезное заболевание - да, тут сложно предвидеть, и никто про это не думает.

35 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Это да. Но где-то во мне сидит добрый самаритянин, где-то глубоко, понимаю, что всем помочь не получится. Как бы ни хотел. Но реалии таковы, что все сто́ит средств.

ну вы же, как добрый самаритянин, не печете регулярно торты для детей из малообеспеченных семей. Разово можете поучаствовать в благотворительной акции, но вряд ли занимаетесь этим постоянно.

Кстати, врачи из нашей ветеринарной клиники курируют частный приют для животных. Раз в неделю приезжают туда, осматривают животных, проводят стерилизацию питомцев приюта и вакцинируют, беря плату только за лекарства и расходные материалы, работают бесплатно. Но в приюте живет одновременно от 12 до 20 животных. Вот им они готовы помогать. Но не всем - и это понятно. И даже этим не обязаны.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в посёлке раз в год вет.станция проводит бесплатную кастрацию и вакцинацию от бешенства для всех животных. А в соседнем только вакцинацию от бешенства. Поэтому обычно весной к нам приезжают с собачками-кошками, даже однажды барана привозили).

Опять же, когда жила в отдалённом посёлке, моему котёнку понадобилась помощь ветеринара, смогла дозвониться только до ветклиники в Мурманске. В двух клиниках отказали в заочной консультации, а в третьей помогли. Конечно же понимаю, что по телефону не консультируют, надо видеть животное, но когда объяснила где я нахожусь, врач пошёл мне навстречу и дал консультацию по телефону, сделав определённые назначения, денег за это не взял, хотя я предлагала оплатить он-лайн. Напротив, дал мне свой личный номер с просьбой звонить в определённые часы( мне повезло, он бывал в моих краях и знал как обстоят дела с мед.помощью и ветеринарами). Так что альтруизм среди ветеринаров, впрочем как и среди других людей, конечно встречается, но всё-таки считаю что это личное дело врача.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×