Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дежа

Муж хочет переехать в другую страну

Recommended Posts

3 часа назад, Янина Радовскович сказал:

 

 А на юге как можно жить, не работая? 

В какой стране мира можно жить не работая? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, это все на уровне "поболтать")  Потому что, чтобы уехать и иметь право работать за границей, надо рабочую визу. Все остальное сейчас мало доступно. На этом этапе максимум все и заглохнет)

А если, гипотетически, что то хорошее сдавать и жить, к примеру, в Тае, то тоже невозможно- практически не осталось возможности легально долго жить в азиатских странах, а большинство из них вообще для россиян закрыты.

В общем, не мешайте мечтать :D

Само пройдет)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда...

Нереализованность у мужика. Думает, что переезд решит проблему.

У меня так подруга подумала. Крупно повздорила с мужем и решила к маме и брату в Эстонию уехать, у нее есть эстонское гражданство, через два месяца вернулась. Оказалось, что и там срвсем не кисельные берега. С работой очень сложно, за последнии два года инфляция большая, все очень подорожало, не на те цены рассчитывала. Ну и вишенкой, медицина, совсем к другим принципам оказания медпомощи она привыкла.

Вернулась обратно, уже и на работу устроилась. Смеется сейчас над своим порывом. Все таки правильно говорят, не надо путать туризм с эмиграцией.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переехать за границу - это не плохо и не хорошо. Это может как помочь, так и разорить, все зависит от того, как этим инструментом воспользоваться. 

И здесь главное - приспосабливаемость. Готовность переехать это хорошо, а насколько ваш муж (и вы, если согласитесь) готовы приспосабливаться?

В той же Латвии да, зарплаты хорошие, нелюбовь к русским во многом преувеличена, но:

1) придется перестраивать менталитет. С латышами это придется однозначно. В этой стране а) не приветствуется размах и распах души, б) нарушение личных границ. Вы сидите от человека на расстоянии ближе 80 см? Это уже вторжение в личные границы. Уже не говорю о том, чтобы прийти без приглашения, это вообще очень серьезный урон по репутации. 

2)изучение языка с экзаменом. Да, латыши говорят и по-английски, но в целом очень не любят, если видят, что гость явно не стремится изучить их язык. Они четко знают: это вы под них обязаны подстраиваться, а не наоборот. И при случае вежливо, но очень доходчиво дадут это понять. То же с поляками, пусть они и более изысканны и вежливы.

Вообще уж если говорить о менталитете, то литовцы полегче нравом будут, да и к русским приветливее.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дежа сказал:

У него английский вроде бы на хорошем уровне, проходил курсы онлайн на английском.

Ну, проходил.На какой уровень сдал на международный сертификат? Это показатель. А объясниться коряво в кафе или отеле - это не язык. Это слёзы. 

Создалось впечатление, что ваш супруг не столько за границу уехать хочет, а не желает работать. Его мечты о халяве сами за себя говорят. Все, кто уехали из моих знакомых, работают много. И не считают, кстати, что работать в магазине, это унижение. Везде работают, язык постигают, в правила жизни вживаются. Есть, кто на пособии, но тоже крутятся, подрабатывают неофициально. Крутятся. У вашего мужа детские понятия на уровне - хорошо и плохо, не более. Для него хорошо - жить у моря и плевать в потолок. Для людей ответственных и серьёзных - хорошо, это хорошая работа. За неё держатся, переезжают в то место, где она есть, подстраивая свою жизнь именно под неё. 

8 минут назад, rusy сказал:

Думает, что переезд решит проблему.

Куда бы человек ни переехал, себя-то он нигде оставить не может. Себя возит с собой везде. Такого, какой есть - ленивого, инфальтильного, без стремления совершенствоваться, с наивно-простоватыми мечтами, что кто-то где-то будет его кормить-поить за одни лишь красивые глаза. 

Сейчас многие уезжают, но для этого проделывают очень большой путь - получают образование и профессию, востребованную в выбранной стране, изучают языки на уровне, когда можно учиться или работать, узнают как можно больше о стране, её законах, обычаях, правилах поведения и т.д.  Можно использовать сайты русскоговорящих, живущих по всему миру. Они ответят на вопросы, но не всегда эти ответы могут понравиться. Особенно, если спросят о возможности халявы. :lol:

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, справедливости ради, в Германии можно на пособие жить, и не работать. Мы так три года прожили.:laugh: Грустно, правда, жить. Но можно, да. Только переехать туда легально надо, а это очень сильно непросто и не дёшево, кстати, особенно если родни нет и не по визе поздних переселенцев переезжать. Правда на работу скорее всего, всё равно заставят выйти рано или поздно, немцы тоже не дураки. А чтоб всю жизнь на пособиях сидеть, это надо уметь с немецкой бюрократией -бессмысленной и беспощадной - борьбу вести. Это не все могут. Они даже брата моего победили, а он на пособии лет 25 посидел. Ничо - работает теперь.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дежа сказал:

Муж захотел переехать за_границу

Я так понимаю ваш возраст всего 30 с небольшим? Это хороший возраст, чтобы начинать все сначала, пробовать разный опыт.

Собирайте информацию, закрывайте квартиру и езжайте. Программ много, учебные, рабочие, разные, переехать не так уж и сложно. А не понравится, не получится, вернетесь, откроете квартиру и будете жить как раньше жили.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 26-27 лет уговаривала мужа переехать. Тогда ещё в Канаду или в Австралию (2008). Но перевесили планы жилищные, потом бизнес. Но в итоге мы постоянно ездим, невозможно сидеть долго в нашем городе да при нашем характере.

Иногда думаю - лучше бы переехали тогда, меньше мотались бы.

И все равно желание переехать есть, но сейчас уже сдерживают «старческие» нотки :lol:- а как же без пятничных посиделок с друзьями, и завтраки с подружками (ещё с института дружим). Дети растут  в толпе двоюродных братьев/сестёр - лишить их привычного общения…Они дружат, встречаются в выходные или в праздники.

Больше всего не хочется интегрироваться в чужое общество, исторически сложившееся. Значит, вливаться в русскую диаспору. То есть, сообщество, организованное только на знании одного языка. С разными интересами, вкусами. 
 

Если бы был мегаполис наподобие Санкт-Петербурга на территории Сочи, вот туда бы переехала!)) либо что-то схожее. 
 

П.С. Добавлю: переехала бы до 30, например, помыкалась на чужбине, и дома бы жила с другими чувствами. Поэтому я за действие)) особенно, если детей нет. 
Это сейчас не прервёшь у детей учебный процесс, секции, выступления (сын занят очень плотно, все по минутам расписано).

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитарка сказал:

Я в 26-27 лет уговаривала мужа переехать. Тогда ещё в Канаду 

По Канаде давно уже не смотрела инфу, поэтому не знаю как сейчас, а ещё 2 года назад были очень хорошие программы для эмиграции. Многие, кто переехал, говорят, трудно морально поначалу, другая среда и климат холодный, но очень быстро привыкают, поскольку общество в целом очень доброжелательное и принимает чужаков  лояльно. Школы канадские описывают "вкусно", они разительно, в лучшую сторону, отличаются от нашего привычного обучения, про финские школы  так же хорошо говорят. 

Недавно у меня появилась тема Мексики и Бразилии, с очень приятным удивлением узнаю об этих странах от наших соотечественников, много хорошего пишут и рассказывают. 

Турция более понятная (многие уже ее освоили, вдоль и поперек знают и инфы много), и о ней тоже очень хорошо отзываются.

Польша, Чехия, Словакия хорошие учебные программы, возраст вообще не важен, можно и учиться и работать. В Словакию знакомый уехал, у него и возраст 50+ и пятеро детей, хорошо обустроились, говорит жалеет что раньше не уехал. 

Что еще... Азия уже не особо популярна, и специфична все же, не все смогут жить во влажном, жарком климате, с кучей гадов ползающих, я даже на отдых не рассматривала никогда ни Таиланд, ни Камбоджу, ни Индию, не по мне это. 

А вот еще, Южная Корея, тоже просто вау говорят, по уровню жизни, развитию и тд. Есть знакомая, которая жилье там купила, после пары поездок, уехали с семьей, с детьми. 

Еще Испания не очень сложный переезд, и острова, в частности Тенерифе, там была программа "вкусная" с одним условием, 2 года не выезжать с острова и после всякие плюшки можно получить) 

Ну и Китай, там как и в Турции очень много наших живут, учатся, работают и семьи создает с китайцами , и деньги там хорошие зарабатывают.

По всем вышеобозначенным странам, инфа от живых людей, которых знаю лично, ну и инет конечно тоже, читала о разных программах, наслушавшись живых рассказов. Разъезжаются потихоньку мои знакомые) я не готова навсегда, но жить на 2 страны с удовольствием, думаю вот куда мне больше хочется и жду когда закончится вакханалия последних 2 лет и появится хоть какая-то ясность, в которой можно будет ориентироваться, время есть пока, и для сбора инфы и для осмысления. 

Так что @Дежа не отговаривайте мужа, лучше вместе смотрите, читайте, собирайте информацию, даже если и не соберётесь уехать, это просто интересно, узнать про чужой опыт и про другие страны 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Дежа сказал:

Кризис среднего возраста что ли?

Что то рановато  кризис в ребро ему постучал :g:

Цитата

Кризисом среднего возраста называют состояние острой неудовлетворенности жизнью, с которым сталкиваются люди в 40—60 лет.

Просто депресняк мужика накрыл в ковидное время, он и предался каким то эфемерным мечтам  про  молочные реки с кисельными берегами, но заграница здесь не поможет (с).

И правильно, как многие здесь пишут- пусть мечтает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ognivo сказал:

Недавно у меня появилась тема Мексики и Бразилии, с очень приятным удивлением узнаю об этих странах от наших соотечественников, много хорошего пишут и рассказывают. 

Вы где собираетесь работать и как зарабатывать?

Это Моника Белуччи может себе позволить в Бразилию переехать, потому что она имеет средства на покупку недвижимости в прекрасном районе. Ей по криминальным ослиным тропам не шляться. И работу ей искать не надо, как можно догадаться.

А если этих средств нет, то условия будут ужасные, работу не сыщешь днём с огнём, криминала кругом полно.

Мексиканцы и бразильцы сами в Америку ломятся, угадайте почему. А уж работящие они какие. Трудяги. С ними в работе соревноваться? Ну не знаю...

По моему мнению, ехать куда-то можно либо специалисту, либо миллионеру. Либо тому, кто может работать из любой точки мира в онлайн.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз муж английский онлайн выучил, пусть какой-нибудь язык программирования ещё выучит, шансы уехать куда-нибудь вырастут) 

Мы переехали в тепло, из Новосибирска в Тбилиси, что хочу сказать по опыту: переезд это дорого, приезжаешь с чемоданом, и покупаешь всё необходимое опять уже на месте, аренда не дешёвая (много приезжих и цены растут постоянно), цены на технику, продукты (кроме местных овощей, фруктов) выше, чем в РФ, без работы переехать - невозможно, на это нужны деньги. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сады цветут сказал:

Ну раз муж английский онлайн выучил, пусть какой-нибудь язык программирования ещё выучит, шансы уехать куда-нибудь вырастут) 

Конечно. Это ж фигня какая - язык программирования. Каждый может выучить, а уж работы - навалом и за большие тыщщи в валюте! :lol:

Вы сами пробовали свои советы реализовать? 

24 минуты назад, Сады цветут сказал:

переезд это дорого

Однозначно. Еще и работать надо в разы больше, чем раньше, потому что эмигрантов на хорошее место сразу не возьмут, если он не суперспециалист. Местный язык осваивать надо. Онлайн можно только азы выучить, а уровня С1 люди достигают годами. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть мечтает, ничего плохого в этом нет.
Все равно вариантов переезда не так много: либо быть востребованным специалистом, либо студентом, либо инвестором, либо супругом.
 

Не думаю, что он готов нелегалом ехать, им пособия не платят. 

Пусть попробует, в процессе сам все поймёт, надо это ему, или не надо.

 

35 minutes ago, Сады цветут said:

Ну раз муж английский онлайн выучил, пусть какой-нибудь язык программирования ещё выучит, шансы уехать куда-нибудь вырастут)  

Сейчас уже нет, тем более после ковида.
Предприятия работают с программистами удалённо, ну если только какой совсем гений, чтоб в силиконовую долину сразу забрали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эмбер сказал:

Конечно. Это ж фигня какая - язык программирования. Каждый может выучить, а уж работы - навалом и за большие тыщщи в валюте! :lol:

Вы сами пробовали свои советы реализовать?

Конечно, много раз х) плохого не посоветую) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Мечта поэта сказал:

Вы где собираетесь работать и как зарабатывать?

А скажите мне, пожалуйста, где вы прочитали у меня, что я собираюсь в Мексику или Бразилию уезжать? :D

И вообще, где я написала, что надо, прямо руки в ноги, и срочно куда-то ехать?:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ognivo сказал:

А скажите мне, пожалуйста, где вы прочитали у меня, что я собираюсь в Мексику или Бразилию уезжать? :D

И вообще, где я написала, что надо, прямо руки в ноги, и срочно куда-то ехать?:D

Срочно или нет, мы обсуждаем возможные варианты переезда.

Основная проблема - как и на что жить. Под мостами в тёплых краях занято.

И?

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер, моя подруга недавно переехала и семью с собой забрала в Адлер. Да, проучившись несколько месяцев удалённо языку программирования. У неё высшее техническое за плечами, небольшой опыт работы. Затем 10 лет декрета и фотографирование)

Дистанционно прошла несколько этапов собеседования.

Сдали квартиру в Уфе, уехали на машине.

Скоро мама ее переезжает, за детьми смотреть.

П.С. Английский у неё школьный хороший, параллельно курсы английского прошла недавно. Скорее всего, у неё advanced. По крайней мере, на новой работе статьи она переводила.

@Мечта поэта, не все переезжают за границу, чтобы работать и зарабатывать) Родственники мужа и некоторые мои знакомые обходятся без этого.

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Санитарка сказал:

не все переезжают за границу, чтобы работать и зарабатывать) Родственники мужа и некоторые мои знакомые обходятся без этого.

Ну и я про то. Автор предложила к обсуждению реальную ситуацию, к чему тут Мексика с Бразилией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Эмбер сказал:

А что везде и все на английском разговаривают? 

Я придумала. Турция. Можно купить квартиру и получить ВНЖ. На что там жить, я не знаю. Может и востребованы русскоязычные. 

Работать нельзя без рабочей визы. Вид на жительство при наличии квартиры в собственности и немаленькой суммы на счету.

И Турция сейчас в большой финансовой дыре.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Санитарка сказал:

Родственники мужа и некоторые мои знакомые обходятся без этого.

По какому основанию переезжают? На что живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Ну и я про то. Автор предложила к обсуждению реальную ситуацию, к чему тут Мексика с Бразилией.

К тому, что там сейчас вполне успешно устроились мои знакомые, что и эти, далекие и мало знакомые для нас страны, тоже оказывается можно рассмотреть для переезда и что то, что рассказывают о них, типа что это прямо ужас-ужас, не такой уж и ужас, и что оттуда бегут далеко не все, и что бегуны те весьма специфичны))) 

И какой вопрос задала автор вы видимо поняли так же, как и то, что я, якобы, собираюсь переехать в Мексику или Бразилию :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мечта поэта сказал:

Срочно или нет, мы обсуждаем возможные варианты переезда.

Основная проблема - как и на что жить. Под мостами в тёплых краях занято.

И?

Я написала о том, что есть разные варианты, и можно вначале собрать информацию, и потом решать. И что даже если передумать переезжать, то информация лишней не будет, это просто интересно, как минимум. 

Чем вы читаете и о чем? О чем то своем видимо и на что-то свое отвечаете))) кстати, вы то сами живёте не в России, чем зарабатывали, зарабатываете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ognivo сказал:

тому, что там сейчас вполне успешно устроились мои знакомые, что и эти, далекие и мало знакомые для нас страны, тоже оказывается можно рассмотреть для переезда и что то, что рассказывают о них, типа что это прямо ужас-ужас, не такой уж и ужас, и что оттуда бегут далеко не все, и что бегуны те весьма специфичны))) 

Ну так расскажите, где устроились, как, в каком качестве.

Я потому и пишу - либо специальность надо иметь востребованную, либо иные доходы.

Среднестатистическая семья. Как и на что им выживать в Мексике?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переехать можно. Но как писали нужна востребованная специальность. Или просто хорошая. Ну и искать. Потом вопрос переехать с расчетом на гражданство или просто жить и работать?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×