Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дежа

Муж хочет переехать в другую страну

Recommended Posts

11 hours ago, Вольный ветер said:

Еще раз). Женщина прислуживает мужу, хотя может развестись. Оставаясь в той Италии. 

Вы уж меня простите, но у вас какие-то рассуждения на уровне книжек для домохозяек. Да, теоретически может развестись и остаться в Италии, но в случае с иностранной женой будет много "но". 

Сейчас с ее детьми, пока она делает образные ноготочки, сидит свекровь, будет ли она делать то же самое после развода ? Машина, на которой она ездит на свои ноготочки, тоже принадлежит мужу. Оставит ли он ее после развода ? Алименты будут евро 400, и как на них втроем прожить ? Ну и наконец, что будет, если муж разозлится и сдаст ее в налоговую? 

Подпишитесь ради интереса на группы для русских в Италии и почитайте там, как женщины после разводов ищут любую работу, как жалуются на отстуствие алиментов от мужа, как ищут адвокатов подешевле, снять комнату. Видимо, потому, что можно спокойно развестись и легко жить в Италии, это такая страна, где все на голову валится, особенно иностранным женам.

А так-то и в родной стране женщины мучаются и не уходят от мужей по разным причинам, хотя дома проще, можно хотя бы к родителям вернуться, уже помощь. Но никому почему-то не странно, а вот женщина в чужой стране, у которой весь доход построен на таком же рынке русскоговорящих, которые много платить не будут, она прямо должна побежать на развод и волосы назад, ню ню. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не знаток Италии, но моя родня( троюродная сестра) разведясь с мужем не только не потеряла ничего, но и приобрела. Ребенка никто не отобрал,   причем у них долго детей не было. Алименты ей благополучно платит. Имушество оттяпала. Допуская, что это частный случай. Живет в Вероне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пергидроль сказал:

Алименты ей благополучно платит. Имушество оттяпала

Чтобы оттяпать имущество, у мужа это имущество должно быть. А оно есть далеко не у всех итальянцев. 

Впрочем, не только у итальянцев, а в принципе у европейцев. Вот выше форумчанка писала о своем переезде к мужу-шведу, который снимал комнату и сидел на пособии. И что с такого можно оттяпать и в принципе приобрести ? 

Вот, например, французские данные, в итальянском я не настолько сильна, чтобы искать.

В среднем, алименты на ребенка составляют 170 евро в случае совместной опеки и 172 евро, когда ребенок проживает с матерью. Теперь смотрим на цены в той же Франции и бежим разводиться, чтобы "спокойно там жить и не прислуживать". Да, есть социальное жилье, но в том социальном жилье живет такой контингент, что не каждая женщина согласится ни сама в нем жить, ни детей в таком окружении воспитывать. 

Поэтому наши женщины зачастую и хотят вернуться в Россию, 172 евро в России, это уже 14253 рубля и в провинции могут быть существенной суммой, а во Франции - один раз за продуктами сходить, и то по-скромному.

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ABC сказал:

Из тёплых стран, в которых мало кто обращает внимание на легальность пребывания левого чувака, я предполагаю только две - Узбекистан и Таджикистан. 

А я, прочитав про мечту сего мужа, представила в качестве "теплой страны с морем и возможостью жить на халяву" какую- то из стран третьего мира, с дикарями и пропитанием в виде падающих на землю фруктов и ловли обезьян капканом и жильем из коробок. Я, правда, не знаю, возможно ли сейчас такое, но больше ничего в голову не лезет. Какой там Узбекистан, вон они узбеки, у нас вкалывают. Видимо, там без денег тоже не очень покайфуешь. 

О чем вообще говорить, не понимаю, мужу автора только у виска покрутить можно в ответ, другого даже на ум не приходит. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Russian lady сказал:

Впрочем, не только у итальянцев, а в принципе у европейцев. Вот выше форумчанка писала о своем переезде к мужу-шведу, который снимал комнату и сидел на пособии.

Помню на форуме кто-то писал, что у мужа жилья не было и жил чуть не на лодке. Потом совместно приобрели. Так что бывают разные варианты.

 

21 минуту назад, Russian lady сказал:

В среднем, алименты на ребенка составляют 170 евро в случае совместной опеки и 172 евро,

Тут я не знаю. В моем конкретном случает алименты весьма серьезные, но там и мужчина обеспеченный был. Тоже надеялся наверное, что прислуживать станет. а она оказалась хитрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрачное имущество мужа-итальянца не оттяпаешь. А во многих случаях и брачное. В Италии нет брачных контрактов, зато перед заключением брака необходимо выбрать совместное или раздельное владение нажитым в браке. Большинство выбирает separazione dei beni- раздельное, кто что купил, то и его. Причём там даже не только чтобы не покушались на твоё, но и чтобы, если что, не платить за супруга его долгов. Зато есть другое: в случае развода и наличия ребенка, последний практически всегда остаётся с матерью. Если жильё мужа, то мать с детьми всё равно там и живет, а бывший муж уходит на съём, к родителям, в общем, в другое место. Владельцем жилья он так и остаётся, но до совершеннолетия всех детей бывшая жена имеет право с ними там жить, получая алименты не только на детей, но и на себя, если не работает и повторно не вышла замуж. Причем алименты на детей выплачиваются не до 18 лет, а до окончания ребёнком учебы, и до 24 лет может быть, и больше. Пока сам себя содержать не будет. И до этих же лет бывшая жена с детьми спокойно может жить в жилье бывшего мужа. А после должна освободить его. Владелицей жилья она не становится.

@Russian lady тогда муж всё равно должен будет оплачивать это съёмное жилье бывшей жене, а сам- к родителям. Обычно у итальянцев есть где приткнуться в крайнем случае. Там же формулировка: обеспечить бывшей жене уровень жизни не ниже, чем в браке. Но: если она работает- а сейчас многие работают- то никаких алиментов ей не положено, сама.
Это миф, конечно, что на алименты можно жировать. Муж должен быть ну очень обеспеченный, а из штанов ему никак не выпрыгнуть, алименты как вспомогательное средство- неплохо, но не основной источник дохода.
У друга детства мужа сестра- алкоголичка и наркоманка- побыла замужем года 3, развелась, вернулась к родителям в их жильё и на их харчи, причем детей у нее не было. Бывший муж  каждый месяц по 400 евро ей выплачивал. Она ведь не работала, когда пить и нюхать? Родителей била, пенсию отбирала, из одного рехаба в другой. Года 4 бывший муж повыплачивал, и всё, теперь ничего не должен. Так если есть где жить- одно, а так 400 евро в месяц- это чисто на еду.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Зато есть другое: в случае развода и наличия ребенка, последний практически всегда остаётся с матерью. Если жильё мужа, то мать с детьми всё равно там и живет, а бывший муж уходит на съём, к родителям, в общем, в другое место. Владельцем жилья он так и остаётся, но до совершеннолетия всех детей бывшая жена имеет право с ними там жить, получая алименты не только на детей, но и на себя, если не работает и повторно не вышла замуж. Причем алименты на детей выплачиваются не до 18 лет, а до окончания ребёнком учебы, и до 24 лет может быть, и больше. Пока сам себя содержать не будет. И до этих же лет бывшая жена с детьми спокойно может жить в жилье бывшего мужа

Да, спасибо. Именно это и писали те, кто живет в Италии. И я писала именно об этом. И что в Италии у нормальной матери вот так детей не отберешь и ее небольшой доход не помеха. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Да, спасибо. Именно это и писали те, кто живет в Италии. И я писала именно об этом. И что в Италии у нормальной матери вот так детей не отберешь и ее небольшой доход не помеха. 

Сейчас нас погонят из этой ветки. Отобрать могут у конченой наркоманки или алкоголички. Ну или у имеющей проблемы с законом. Если мать нормальная, не отберут даже если не иметь гражданства, а только ПМЖ. Но: если не работать, придётся быстренько на работу выходить, так как надо будет достойно содержать себя и ребенка, а только на алименты это вряд ли получится. 

Чтоб всё-таки не флудить: Таджикистан и Узбекистан не предлагайте мужу автора в качестве альтернативы переезда, там зимой очень холодно. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 minutes ago, Кофе с женьшенем said:

Если жильё мужа, то мать с детьми всё равно там и живет, а бывший муж уходит на съём, к родителям, в общем, в другое место.

Ну вот а в этом конкретном случае семья снимает жилье, у мужа нет никакого личного. 

11 minutes ago, Кофе с женьшенем said:

Но: если не работать, придётся быстренько на работу выходить, так как надо будет достойно содержать себя и ребенка, а только на алименты это вряд ли получится. :lol:

О чем и речь, поэтому данная женщина хочет, если разведется, уехать в Россию. И тут уже Италия не выпустит с детьми. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Сейчас нас погонят из этой ветки

... вот сюда , в тему про браки и разводы в других странах.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Кофе с женьшенем said:

@Russian lady тогда муж всё равно должен будет оплачивать это съёмное жилье бывшей жене, а сам- к родителям. Обычно у итальянцев есть где приткнуться в крайнем случае. Там же формулировка: обеспечить бывшей жене уровень жизни не ниже, чем в браке. Но: если она работает- а сейчас многие работают- то никаких алиментов ей не положено, сама.

Я эту ситуацию вижу следующим образом : женщина встретила мужчину и влюбилась. Она не искала целенаправленно мужа именно в Италии, познакомилась в реале. И поехала за любовью и семьей, а не за Италией. Семья не сложилась так, как она хотела бы, поэтому женщина хочет уехать обратно домой, у нее есть свое жилье в России, есть обеспеченные родители, есть совсем другие перспективы. Не каждая женщина согласится хоть тушкой, хоть чучелком, лишь бы в определенной стране. Некоторые едут по другим соображениям и, когда ожидания от проживания не оправдываются, стремятся уехать домой. Но тут все усложняется детьми, то есть по сути у женщины нет той свободы действий, если она не хочет их потерять. Либо живи в Италии (где она не хочет жить), либо езжай домой без детей. В этом суть моих постов. 

6 minutes ago, Флер де Лиз said:

... вот сюда , в тему про браки и разводы в других странах.

Прошу прощения, отправила, не обновив страницу. Замолкаю

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морра сказал:

А я, прочитав про мечту сего мужа, представила в качестве "теплой страны с морем и возможостью жить на халяву" какую- то из стран третьего мира, с дикарями и пропитанием в виде падающих на землю фруктов 

Дадада! Я тоже вспомнила анекдот про африканца, который лежит под пальмой и ест бананы, которые на него падают. И про капиталиста, который пришёл его уговаривать много учиться, много работать, хорошо зарабатывать, копить, чтобы в старости иметь возможность лежать под пальмой и есть бананы, которые с неё падают:))) И подумала, что у мужа автора примерно такие же представления об эмиграции в тёплую страну с пособиями всем подряд:)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своей стороны скажу, что для переезда нужно иметь мощную поддержку в стране предполагаемого проживания. Если бы не муж, я бы никогда не уехала из России. Сейчас вижу, как здесь живут те же украинцы - физический труд, съёмное жилье (в 80% снимают на несколько человек), чужой язык, традиции, высокие налоги, дорогие страховки. Ему оно надо, жить в коммуналке и пахать физически? Я быстро ассимилировалась, огромная благодарность за это мужу. А с вами кто будет язык учить, показывать всё? И объясните мужу, автор, что туризм оооооочень сильно отличается от эмиграции. К тому же, сейчас многие страны закрыты, а в те, что открыты, неохотно дают рабочие визы (я сейчас про страны ЕС). Пусть рассчитает, сколько нужно на первое время (перелет, съём жилья, бытовые расходы, страховки, оформление документов), думаю, что желание пропадёт. Приведу свой пример: Плзень - крупный промышленный город, как вы думаете, куда можно устроиться на работу со знанием русского языка? (А, кстати, английский нужно подтверждать европейскими сертификатами). На завод, склад, стройку, водителем. Продавцом - нужно знать чешский (а как иначе с покупателями общаться?). Он точно хочет работать в вышеперечисленных сферах? А пахать придется намного больше, чем в России. 

А если желание не пропадёт, то искать работу сначала (но для этого надо знать язык хотя бы на уровне А2) и ехать только по приглашению работодателя. Опять же, сомневаюсь, что получится, ибо на рабочие позиции едут украинцы (у них и агентства развиты, и вообще процесс налажен), а на позиции с квалификацией приглашают только топ-специалистов. 

А вообще, я думаю, это просто прожектерство. Но будет очень глупо, если продаст квартиру. Отговаривайте от продажи, а с переездом пусть пробует. Как только окунется во все проблемы оформления, расхочет ехать). Автор, вам советую чуть отстраниться и понаблюдать со стороны. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14/12/2021 в 19:56, ABC сказал:

у мужа автора примерно такие же представления об эмиграции в тёплую страну с пособиями всем подряд:)

 Проблема в том, что в тех странах, где можно лежать под пальмой, почесывая пузо и питаясь бананами и тёплая одежда не нужна, полно разнообразных жутких заболеваний, антисанитария, смертность, медицина не существует практически, ну, если из цивилизованных стран миссии приезжают, бывает, лечат. Нередко нет предметов первой необходимости. Зато бананами хоть объешься, и холода нет. Вот радость-то так жить. 

А в остальных местах работать надо, и эмигрантам больше, чем местным, так как они в неравных условиях изначально. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

 Проблема в том, что в тех странах, где можно лежать под пальмой, почесывая пузо и питаясь бананами и тёплая одежда не нужна, полно разнообразных жутких заболеваний, антисанитария, смертность, медицина не существует практически, ну, если из цивилизованных стран миссии приезжают, бывает, лечат. Нередко нет предметов первой необходимости. Зато бананами хоть объешься, и холода нет. Вот радость-то так жить. 

А в остальных местах работать надо, и эмигрантам больше, чем местным, так как они в неравных условиях изначально. 

Да, есть такие острова. Единственное достоинство - там тепло. Но зато так загажены потенциальные пляжи, что лежать там просто негде. Помойка помойкой. Работать там действительно негде. И даже туристы не долетают, ну кроме нескольких, которые задались целью побывать везде. У этих энтузиастов шок, во всех смыслах. На счет эмиграции не в курсе, но думаю можно остаться, мимикрируя под местных. Построить шалаш среди помойки и питаться бананами и крабами по ночам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

А в остальных местах работать надо, и эмигрантам больше, чем местным, так как они в неравных условиях изначально. 

А где не надо? Я бы всех хотела спросить, особенно тех, кто где-то слышал рассказы, что *в Европе обещают кисельные берега ни за что*. Потому что это какой-то выворот мысли. Трудовым мигрантам никто пособий не обещает. Те, кто ломился через границу в Польшу (в ветке об этом упоминали), то явно не работать. А вот зарплату и часто социалку - да.

Попробую упрощенно. Если слесарь Вася в своей стране выше 400 евро не получит; то в Польше - 800 легко. Да, конечно, у себя он может вывернуться мехом наружу и получить 600. Но не все так могут. Даже пример приведу - знакомые, два брата, работают в РФ в газовой отрасли. Разница в оплате почти 2 раза. Почему? Первый имеет максимальные допуски ко всяким сложным работам; у второго не получилось.

И вот дальше нюансы. Те самые траты. Пусть в той же Польше человек ужимается, экономит, живет кагалом (кстати, всегда удивлялась этим заявлениям - типа какой ужас, а что - внутренние вахтовики в президентских отелях селятся?). Но имеет возможность что-то отправить домой. 

Грубо говоря, это шанс для обычных работяг. У себя в стране звезд с неба не хватает; пару раз съездил на вахту внутри страны - и привез столько, что на продукты не хватило. Оформился простым рабочим в ЕС, если не бухает - что-то домой да привезет.

Или для студентов вариант. Расскажу, как житель Беларуси (кто не знает - у нас есть граница с Польшей, близко в смысле). Допустим, живет условный Сережа в Малорите, отучился в Бресте, отправили по распределению в Волчин (не гуглите - это западная сторона страны). В Волчине он должен снимать квартиру, с этим обычно проблемы. Дай Бог, какой-нибудь домик на два входа. И получать он может 150-200 евро (кому интересно - у нас был цикл статей с выкладками расчетников). А после он узнает, что в небольшом городке в Польше он может устроится на производство картона или упаковку конфет за 1000 евро (без знания языка, без опыта работы, по трудовому договору). 

п.с. По теме хочу сказать - если Автор не хочет ехать, то ей повезло, что живут далеко. Потому что на самом деле поехать по рабочей визе даже с 0 умений можно. Жили бы ближе, муж легко мог съездить на 1-2 вахты попробовать. Потому что окружение располагает, сказок меньше, ничего необычного. А там уже определиться: или работать тяжело, хочется домойки; или есть перспективы и можно остаться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, ЕленаК. said:

в небольшом городке в Польше он может устроится на производство картона или упаковку конфет за 1000 евро (без знания языка, без опыта работы, по трудовому договору). 

Почему тогда Италия, Франция и многие другие страны заполнены заробитчанами-поляками ? Неужели, бегут из страны, где всем на все хватает ? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Russian lady сказал:

Почему тогда Италия, Франция и многие другие страны заполнены заробитчанами-поляками ? Неужели, бегут из страны, где всем на все хватает ?

Демагогия это прекрасно, но не ко мне. Буквально недавно Вам писали: вот конкретный пример, а не ваши обобщения из Интернета ;). Поддержу.

И еще предложу такое: почему тогда житель Самары (условной) едет вахтой в Кемерово. А? Он бежит из Самары? Или это яркое слово применяется только для иностранцев? Хотите тайну? И Польша, и Италия, и Франция...тадам, в едином пространстве. ЕС называется. Для условного Вацека из Вроцлова работа в Париже - тоже самое, что для Васи из Самары - в Кемерово. Трудовая миграция, ага.

И еще удивительный момент, особенно в Вашем всезнающем исполнении. В той же Германии не является преступлением и предательством Родины перемещение в связи с более выгодными условиями труда. Если Гретхен из Дюссельдорфа получает 2000 евро, а есть вакансия в Бремене на 2500 - она спокойно переедет и никто ей ничего не скажет.

А вообще. Одно дело, когда ерунду пишет человек, который из заграниц видел только границу своей квартиры. И совсем другое, когда преуспевающая дама, которая пробилась с низов и пожила во множестве стран. Уххх, прямо.

Для меня почему-то не тайна. Белорус Серёжа может приехать в Польшу на зарплату 1000 евро (потому что дома он получал 200). При условии, что не знает языка, нет опыта работы. Хорошо ему. А почему нет-то? Но выше он не прыгнет пока не выучит язык, не будет соответствовать определенным требованиям. У нас еще развито направление - работать дальнобойщиком. Зарплата выше, только вот незадача: белорус Сережа в Польше даже может устроиться как новичок, курсы будут от работодателя. Но его дальше границ Польши никто не выпустит; плюс потребуют начать учить польский. Как только он захочет быть международником от польской фирмы, спросят минимальный английский. Для белоруса работа в Польше уже лучше, чем дома. А местный, поляк Вацек всё, чему белорус только учится, уже знает. И может претендовать на зарплату выше. С чего вдруг ему отказываться быть международником? А белорус, если бы мог, с радостью поехал сразу во Францию и сразу на те зарплаты; просто со старта не может. Обычная трудовая миграция.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2021 в 16:46, Лана сказал:

 Он живет, прослушав песенку Чунга-Чанга, что ли, где можно есть кокосы и бананы и лежать под пальмой? 

Сразу вспомнилась реклама - Коллеги, мы кого-то ждем или можем начинать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/16/2021 в 10:48, Сундучок со сказками сказал:

квалификацией приглашают только топ-специалистов. 

Несовсем топ-специалистов, скорее специалистов с муждународным дипломом.

Друг моего мужа перехал в Ирландию, там у них нет никого. Он сам - инженер в Интеле ( компания по производству микропроцессоров), работал в Интеле Израиль, по приглашению уехал в Интел Ирландия. Зарплату выше предложили + карьерный рост. Первым уехал друг, нашёл дом для съёма, записал ребёнка в школу, купил машину, затем через месяца полтора перехала и жена с сыном. Английский что у него, что у жены свободный, так что проблем с общением нет.

Моему мужу предлагали работу в Чистере (Британия) завод Роллс-Ройс, он обычный инженер, не топ, тогда мы посчитали все расходы и решили, что нам выгоднее остаться в Израиле (хотя я бы пожила в Англии, интересно же :) )

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 16.12.2021 at 8:48 AM, Сундучок со сказками said:

со своей стороны скажу, что для переезда нужно иметь мощную поддержку в стране предполагаемого проживания. 

Не соглашусь. Это хорошо, когда она есть, но без нее тоже можно. Я в Англию приехала одна, не зная здесь вообще никого, практически без денег. Правда, мне тогда было 23, и было много веры и в себя, и в будущее. И язык я знала.

Но да, сразу ничего с неба не падает. Чтобы чего-то добиться, нужны время и усилия, немалые. Если только ты не востребованный специалист в определенной области, которых в стране не хватает.

Хотя, вот сейчас после Брекзита появилось столько вакансий в сфере обслуживания, а работать некому; с руками оторвут. Холодно только тут.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2021 в 15:53, НатаФКа сказал:

вообще не вариант сейчас.

Вариант всегда- это не совпадение во времени по благополучию. Ибо оно сейчас есть- и вот его нет.

Переезд разумен, если совпадает в душе все- менталитет, темп и характер течения жизни. Если ты понимаешь, что это страна твоей души.

Второй вариант: человек- он твой по определению. И он сгладит все шероховатости в быту. И раскрасить жизнь в радость.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×