Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Очень непростая тема. Палка о двух концах. Мне не были родители опорой практически совсем, благодаря этому я выросла пробивной и точно не потеряюсь в жизни. Обиды особой нет, наоборот некая даже благодарность. Что пришлось самой с 16 лет лапками бить. Но и крепкого тыла у меня нет, не вижу родителей месяцами, мне и не надо. Даже не созваниваемся. Хорошего в этом мало.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная, что помочь родители мне особо ничем не могут, я тоже научилась

4 минуты назад, Квест охотника сказал:

лапками бить

Просчитывая различные варианты выхода из кризисной ситуации, финансовую поддержку от родителей даже не рассматриваю. Если вдруг такое случается - то "огромное спасибо!" и верну при первой же возможности. Нет - и ладно. Сами с усами.

Я их люблю. Очень. Но вот такая выросла у них "Я - сама!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, для меня это тенденция. Чем меньше из себя представляет ребенок, чем меньше он чего-то достиг сам, тем больше у него претензий к родителям. Не так воспитывали,  не то давали, давали мало. И по кругу, по кругу. И куча претензий, требований. 

Такое чувство, что осознают свою ничтожность и, не имея сил себе в ней признаться и стартануть вверх, находят виноватых. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Кстати, для меня это тенденция. Чем меньше из себя представляет ребенок, чем меньше он чего-то достиг сам, тем больше у него претензий к родителям. Не так воспитывали,  не то давали, давали мало. И по кругу, по кругу. И куча претензий, требований. 

Такое чувство, что осознают свою ничтожность и, не имея сил себе в ней признаться и стартануть вверх, находят виноватых. 

Не обязательно. У меня ближайший пример. Мать спихнула ребенка бабушке, мама жила рядом, но душевное тепло получал от бабушки гораздо больше. В итоге вырос очень успешный ребенок в плане учебы и работы, с 18 лет полностью финансово независим, зарабатывает не менее сотни в месяц, еще не закончив университет.

Но претензий к матери выше крыши. Хотя мать не то что бросила его, но занималась больше карьерой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Квест охотника сказал:

Не обязательно. У меня ближайший пример. Мать спихнула ребенка бабушке, мама жила рядом, но душевное тепло получал от бабушки гораздо больше. В итоге вырос очень успешный ребенок в плане учебы и работы, с 18 лет полностью финансово независим, зарабатывает не менее сотни в месяц, еще не закончив университет.

Но претензий к матери выше крыши. Хотя мать не то что бросила его, но занималась больше карьерой.

Не может быть, что бабушка причитала о брошенном ребенке? Мол, бедный сиротка при живой матери? 

Так-то не по мужикам же моталась, не бухала, работала. Опять плохо... 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Что - то мне говорит, что помощь и поддержка родителей нужна в комплекте - помните, "не учите меня жить,  лучше помогите материально?" ;)

 Не на пустом же месте сие возникло?;)

Не, ну мЯчтать что родители прокормят тебя до твоей пенсии можно сколько угодно, но на  самом деле ни один родитель не обязан это делать. Есть желание- будут тянуть, нет желания- барахтайся сам. Просто если не считают нужным поддерживать материально, то хотя бы добрым словом ободрить- не велик труд. Но некоторым родителям доставляет бОльшее удовольствие всю жизнь гнобить, унижать и сравнивать с "детьми тёти Мани" . 

Поэтому мне кажется, что указанные вами слова относятся именно к указанному мною варианту- когда родители горазды только на поучения и критику- тогда и произносится насчет "не учите..."

Изменено пользователем Андрошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Квест охотника сказал:

Очень непростая тема. Палка о двух концах. Мне не были родители опорой практически совсем, благодаря этому я выросла пробивной и точно не потеряюсь в жизни.

Знаете, у меня точно так же, но я только думала, что родители мне не опора. Лет до 35 наверное. Я и общалась с ними мало. 

А потом постепенно пришло понимание. Что опора в другом, не в деньгах и поглаживаниях. А в том что они есть, они вместе и я всегда могу приехать в отчий дом. У меня один раз в год случался кризис жанра, когда я вдруг понимала, что хочу домой, к ним. Приезжала и будто на подзарядке находилась с ними день. Просто рядом. 

Год назад отец умер, все изменилось. Самое неприятное, что почему то разладились отношения с братом без отца. Разладились без явного повода. Отношений просто не стало. Я думала отец давно не играет никакой роли в нашей жизни, у меня и отношения с ним были не всегда хорошие и близости не было никогда. А оно вон как оказалось. 

Цитата

Обиды особой нет, наоборот некая даже благодарность. Что пришлось самой с 16 лет лапками бить.

У меня было обиды, но справилась. Действительно лучше быть самостоятельной.

Цитата

Но и крепкого тыла у меня нет, не вижу родителей месяцами, мне и не надо. Даже не созваниваемся. Хорошего в этом мало.

Все может измениться. Наверное они у вас не ласковые просто, такое поколение. 

Моя мама раньше все время была занята отцом, а теперь, когда его не стало, на пятом десятке я вдруг обрела маму, которой у меня никогда не было. 

В общем тема трудная и плохо понятная мне. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жаконя сказал:

Не может быть, что бабушка причитала о брошенном ребенке? Мол, бедный сиротка при живой матери? 

Так-то не по мужикам же моталась, не бухала, работала. Опять плохо... 

Не думаю, что причитала. До 15 лет отношения были отличные. а потом все((

Ну и сиротка был не сиротка, там в анамнезе очень состоятельный отец, который сиротку по заграницам повозил. Мать по сравнению с отцом - нищебродка нищая, может в этом причина. Родители в разводе с 2 ребенкиных лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Такое чувство, что осознают свою ничтожность и, не имея сил себе в ней признаться и стартануть вверх, находят виноватых. 

А это святая обязанность -"стартануть вверх"? Даже если и близко нет желания "достигнуть небывалых высот"? Один фиг- "во имя родителей" (и чтоб угомонить их тщеславие) сдохни но стартуй непременно "вверх"?:D

У меня вот никогда не было желания "покорять вершины" - хотелось просто жить спокойной размеренной жизнью без скандалов и упрёков, безо всяких "преодолей себя и докажи..." Наверно поэтому я от милых родителей- седеньких старичков- кроме как ничтожество, тварь, гадина, уродина, паскуда- других слов не слышала.:1eye:

  • Нравится 1
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Андрошка сказал:

У меня вот никогда не было желания "покорять вершины

Ну вот не было желания и нет чувства неудовлетворенности. У меня были желания:D в школе. Я хотела стать начальником, зарабатывать много денег. А родители говорили - главное счастливой будь! Родители всегда были крепким тылом.  Но когда я говорила, что много добилась благодаря им, они смеялись и говорили - только своему упрямству. Мне же скажут - ты не покоришь эту гору, взбунтуюсь и покорю! Но это с рождения было. Бедные мои родители, сколько нервов я им потрепала своим упрямством в детстве.

Вот сестра другая была, совсем другой характер. Тыл одинаковый был, родители одинаково вкладывались. Материально в неё даже больше. Но другой характер. Не покорительница вершин, не боец. И прекрасно понимала, что просто другая натура.

А так главным для нас была именно моральная поддержка. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Конди сказал:

Такое чувство, что осознают свою ничтожность и, не имея сил себе в ней признаться и стартануть вверх, находят виноватых. 

Это как дети: они порой, походя, кусают того, кто ближе /и дороже/. Просто потому что оказался рядом или не прилетит в ответку. В силу недомыслия. 

Возрастной эгоцентризм понятен. В сорокез - уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

сестра другая была, совсем другой характер. Тыл одинаковый был, родители одинаково вкладывались. Материально в неё даже больше. Но другой характер. Не покорительница вершин, не боец. И прекрасно понимала, что просто другая натура.

А есть и третий вариант, не считая нюансов первых двух. Это когда без крови из носа само идет. Это про меня. И шашкой не махала, и в раковину не пряталась,  в поддержке особой не нуждалась. А как-то все складывалось, упрекнуть некого и не за что.

Удивительно, как мы, такое самостоятельное поколение, смогли так воспитать своих детей, что им до седых волос материальная поддержка родителей нужна? О моральной только размазанно можно рассуждать. Одно дело  семья развалилась, например, беда какая. Кто не поддержит. Другое, когда деть бизнес замутить собрался и продает единственное жилье. Кто поддержит и благословит?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лавка антиквара сказал:

. Мне же скажут - ты не покоришь эту гору, взбунтуюсь и покорю! Но это с рождения было.

Нет, меня всю жизнь "на слабО" брать было бесполезно-  я сразу соглашалась что да, я ленивая, мне "слабО" и уступаю покорять вершины (прыгать с моста, завоёвывать "того красавчика", делать головокружительную карьеру) более смелым и отважным.:D

А сама потихоньку, не афишируя планы- потихоньку продвигаться к заветной цели. Но моим родителям всё было "не так"- работаешь на плохой работе, одеваешься как чушка, замуж вышла за нищеброда, квартиру купила хреновую, водишься с отребьем.

Ну и ладно. И именно моё "ну и ладно" их бесило много больше чем все перечисляемые ими мои "грехи".

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

скажут - ты не покоришь эту гору, взбунтуюсь и покорю!

Вот и у брата с мамой похожие отношения. Она - пессимист, на любое: "Я хочу поднять бизнес/ закалымить на вахте/ построить дом" - "Денег у тебя нет. Опыта нет. Всё будет плохо". Большая часть затей разваливалась еще на этом этапе. А что и случалось довести до конца, то больше "вопреки" вере родителей, чем благодаря.

Только Вы видели в этом возможность роста. А он превознемогание.

Изменено пользователем Ефиногения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ефиногения сказал:

Вот и у брата с мамой похожие отношения. Она - пессимист, на любое: "Я хочу поднять бизнес/ закалымить на вахте/ построить дом" - "Денег у тебя нет. Опыта нет. Всё будет плохо". Большая часть затей разваливалась еще на этом этапе. А что и случалось довести до конца, то больше "вопреки" вере родителей, чем благодаря.

Только Вы видели в этом возможно роста. А он превознемогание.

А я его вполне понимаю (без привязки к денежному вопросу). Когда даже самые близкие имеют тебе мозги всю жизнь на предмет "Куда ты лезешь?- у тебя, бестолочи, всё равно не получится!!!", а при неудаче вместо хотя бы "Не отчаивайся, благо все живы- здоровы, остальное поправимо" - слышишь произносимое с нескрываемым торжеством "А мы говориииилиии!!! Сам виноват!! Что теперь заведёшь, дурень?!!"- то хочется послать на...в...и по всем известным адресам и просто вычеркнуть из жизни таких придурков, несмотря на то что "этожеродители!!!".

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Домосед сказал:

А есть и третий вариант, не считая нюансов первых двух. Это когда без крови из носа само идет

Ну у меня и это было. Меня везунчиком звали. Говорили, что ангел-хранитель у меня сильный. Т.е. если я упрямо говорила "Хочу на ту вершину", потом к той вершине судьба выстилала мне ковровую дорожку.

4 часа назад, Андрошка сказал:

Нет, меня всю жизнь "на слабО" брать было бесполезно-  я сразу соглашалась что да, я ленивая, мне "слабО

Вот это моя сестра:D 

4 часа назад, Ефиногения сказал:

Только Вы видели в этом возможно роста. А он превознемогание

Не, у меня тоже было превознемогание. Но я это уже потом поняла. Я же всю жизнь больная была. И мама просто боялась, что я не смогу, здоровье не позволит и прочее. Мне в детстве говорили "Потихоньку, ты маленькая, слабенькая, младшенькая!" А я говорила - Нет, я буду главной! И вообще, мечтала обогнать старшую сестру и самой стать старшей:1eye: Но да, учитывая здоровье, я именно преодолевала. Но не трудности какие-то, а именно свое состояние здоровья. 

Родители не то чтобы были пессимистами, просто беспокоились за меня очень, боялись, чтобы я не надорвалась. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2021 в 12:54, Ефиногения сказал:

если бы брат, приняв для храбрости, не пошел в 11 вечера доказывать родителям, что они плохо выполняли свой родительский долг и пора уже помочь сыночке крупной суммой денег. Не дали. Получили гневную смс-ку: "С сегодняшнего дня я - сирота!"

Утибоземой, масика обидели. Больше поплачет, меньше поссыт. Идиот и никчемушник ваш брат, не обижайтесь. И после вот такой дряни  в адрес родителей лично у меня брата бы не было, послала бы отборным трехэтажным.

В 12.12.2021 в 13:39, Баронесса Штраль сказал:

А куда еще идти в первую очередь, как не к родителям?

В 40 лет к родителям свои финансовые косяки разгребать? Серьезно?

В 12.12.2021 в 13:52, Ефиногения сказал:

А кредит за него родители уже выплачивали.

Все, дальше затыкаюсь. Со дна постучали.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2021 в 20:51, Ефиногения сказал:

Этого исхода все и боятся. Кроме брата с супругой. Но ему всё видится иначе: "Вы подрезаете мне крылья!"

Правильно боятся. Ему не крылья подрезать- а пинка бы дать для ускорения, чтоб на чужбине ума-разума набирался, там ему пёрышки-то повыщипывают! А с нашими пенЗиями (на гордое звание пенСии они просто не тянут) родителям точно нужна будет финансовая подушка. И уж от сЫночки-то они точно помощи не дождутся! Ну, воспитали инфантила-потребляйку- им и хлебать. Лишь бы сестру только потом не напрягали под соусом "братец влип, надо помочь"!

В 13.12.2021 в 11:54, Ефиногения сказал:

Вот и у брата с мамой похожие отношения. Она - пессимист, на любое: "Я хочу поднять бизнес/ закалымить на вахте/ построить дом" - "Денег у тебя нет. Опыта нет. Всё будет плохо". Большая часть затей разваливалась еще на этом этапе. А что и случалось довести до конца, то больше "вопреки" вере родителей, чем благодаря.

Всё рассыпалось по причине прожектёрства и никчемушности детАчки в сороковник. Он зачем вообще совета спрашивал- чтоб было кого обвинить? А шантаж разрывом отношений, что денег не дали (кредит не взяли)- это вообще за гранью!

В 13.12.2021 в 12:11, Верхотура сказал:

Все, дальше затыкаюсь. Со дна постучали.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2021 в 20:51, Ефиногения сказал:

Этого исхода все и боятся. Кроме брата с супругой. Но ему всё видится иначе: "Вы подрезаете мне крылья!"

Дом продадут, у родителей последние сбережения выгребут, все потеряют - и в один прекрасный день возникнут на пороге : Мы к вам пришли навеки поселиться...

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2021 в 09:21, Конди сказал:

Чем меньше из себя представляет ребенок, чем меньше он чего-то достиг сам, тем больше у него претензий к родителям. Не так воспитывали,  не то давали, давали мало. И по кругу, по кругу. И куча претензий, требований.

Буквально сегодня читала "исповедь" 40-летнего алкоголика, обвиняющего родителей в своей зависимости - мало внимания уделяли, не чувствовал поддержки, потому и стал таким вот.

Удивительно мне эти претензии читать. Поддержка и опора человеку нужны в юности, опериться, на ноги встать. А в 40 лет какие счета родителям предъявлять? Ставки сделаны, прошлого не изменить, каков ты есть - твоя ответственность взрослого человека, не надо списывать свои неудачи и неустроенность на некупленный в детстве велосипед и пропущенные отцом утренники в детсаду.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

каков ты есть - твоя ответственность взрослого человека

Всё просто: ныть легче, чем делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня было очередное заседание - обмен мнениями. Мой коллега - ведущий, я правая рука и комментатор, тема повестки - благодарность себе . Потому что многие люди просто не отдают себе отчета, как многого они уже достигли в этой жизни и концентрируются на том, чего у них нет, переживая и чертыхаясь.

Почему я в этой теме пишу? Потому что мы (конкретно я) затрагивали тему стереотипов, навязанных родителями. И то, как прекрасна могла бы быть жизнь без них - родительских наставлений, благих намерений и пр. Без стереотипов.

И вот, в середине наших обсуждений, наш босс взял слово.

Ему 31 год. Он 9 лет работает на фирму, которая занимает 5 место в рейтинге лучших 25 компаний по всему миру. Он на работе 9-10 и больше часов проводит. На нем огромная ответственность -та дам! У него ещё и бизнес в рабочее от работы время. Он удивительный просто человек - харизма, искренность, душевность- я его обожаю.

Так вот. Он родился за пределами Америки. И его отец сказал ему в ранней молодости, что как бы он не старался, он никогда не преуспеет в США, и никогда не будет ровней белым, и никогда у него не будет дома и пр и тд. И после этого мой босс просто вышел вон и стал жить свою жизнь. И сделал головокружительную карьеру. Завтра - День Благодарения и папа после нескольких лет в молчании и пр, приезжает к сыну. Надеюсь, ему понравится

Наш босс - честный, сильный, увлеченный и живой пример тому, что чем раньше ты сбросишь предубеждения своих родителей, тем лучше для тебя. И винить некого, и никто не держит. Ты свободен и можешь делать все, что угодно со своей жизнью, не ссылаясь на людей, которые выполнили, как могли, родительский долг.

Не надо опираться на родителей- их представления от жизни устарели, причем давно.

 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мечта поэта сказал:

надо опираться на родителей- их представления от жизни устарели, причем давно

А может быть он вопреки словам отца так преуспел? Ну  доказывал, что отец не прав. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мечта поэта сказал:

просто вышел вон и стал жить свою жизнь

Идеально.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×