Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Медвежьи услуги, благие намерения и непрошеная помощь

Recommended Posts

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но Тая тут чем обязана? 

Вы меня читали? Я вам уже написала, Тая не причем. Вы опять, причем здесь Тая.

У меня такое ощущение в этой теме, что переживания этого ребенка просто сбрасываются со счетов. Ну подумаешь, да он итак жил в стрессе и все такое. Почему грязный и голодный ходил, что, не мог о себе позаботиться, ему ж 12! Блин, у ребенка мать умирает, его никто абсолютно не поддерживает, ему вообще до этого ли?

Вот был ребенок благополучный, пока мать была здоровая. О благополучных детях по другому и отзываются. пожалеют, хоть на словах. А как там бедный ребенок, а что? Здесь заболела мать и нет приличной родни, ребенок уже никому ненужный, вот отношение, как неблагополучному чувствуется. Вот здесь на форуме в высказываниях даже. Да что там от нем переживать. Как беспризорник какой-то.

А помогать никто не требует. Тем более Таю не заставляют помогать. Я просто пожалела ребенка, он долгое время был в ужасной ситуации и дальше видно, что ему особо некому помочь. А мне, фигня, да он итак давно в стрессе, так что ничего с ним не случилось критического, подумаешь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вид на море сказал:

меня такое ощущение в этой теме, что переживания этого ребенка просто сбрасываются со счетов. Ну подумаешь, да он итак жил в стрессе и все такое. Почему грязный и голодный ходил, что, не мог о себе позаботиться, ему ж 12! Блин, у ребенка мать умирает, его никто абсолютно не поддерживает, ему вообще до этого ли?

Вот был ребенок благополучный, пока мать была здоровая. О благополучных детях по другому и отзываются. пожалеют, хоть на словах. А как там бедный ребенок, а что? Здесь заболела мать и нет приличной родни, ребенок уже никому ненужный, вот отношение, как неблагополучному чувствуется. Вот здесь на форуме в высказываниях даже. Да что там от нем переживать. Как беспризорник какой-то.

А что толку от заламывания рук и завывания "добреньких" тётенек на форуме о судьбе и переживаниях этого ребёнка? Ему это поможет? Извините, но ради покрасоваться на фоне несчастного я не готова тут рваться на части. 

Вы готовы ехать и участвовать в его жизни? Или вам достаточно "хоть на словах пожалеть", обвинить остальных в чёрствости и душенька будет спокойна?

Отношение не как к неблагополучному - это вы с чего взяли? Из комментария автора, что он вороватый и что-то там выпросил?

Все всё понимают и ребёнка жаль, но ему жить дальше в ЕГО обстоятельствах, и жалость за тысячу километров сидящих в теплом креслице тётенек ему котлеты не пожарит и варежки не свяжет.

35 минут назад, Вид на море сказал:

Я просто пожалела ребенка, он долгое время был в ужасной ситуации и дальше видно, что ему особо некому помочь. А мне, фигня, да он итак давно в стрессе, так что ничего с ним не случилось критического, подумаешь.

Врать не надо, про фигню вы сами придумали и про "ничего критического" тоже. 

3 часа назад, Вид на море сказал:

видела девочку, у которой мать умерла, ей было 13. Она сама за ней ухаживала, возможно, была относительно готова. Ее забрали опекуны сразу, как мать умерла. Но девочка эта не была потом в нормальном состоянии. Она была то спокойная, то рыдала. Знаю, что она предпринимала 2 попытки самоубийства. И это находясь уже не одна.

Я видела несколько детей, потерявших мать в подростковом возрасте при разных обстоятельствах. Реакции разные у всех. Никто не самоубивался. Все по-своему переживают потерю. Сестра-школьница, когда мать разбилась на машине, в секунду рухнула жизнь, как раз хотела одна быть, чтобы не лезли с общением и утешениями.  Не хотела уезжать из квартиры, где они жили, к бабушке или отцу, хотя там и там были очень благополучные все.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А что толку от заламывания рук и завывания "добреньких" тётенек на форуме о судьбе и переживаниях этого ребёнка? Ему это поможет?

Как будто вы ему чем-то поможете.

Я лично просто высказалась о ситуации и о том, почему ребенка забрали в приют и почему это хорошо для него. В данном случае, у него, похоже, оказались неравнодушные учителя, которые сделали хоть что-то, а не рассуждали в ключе "ну и что? он наверное ко всему уже готов, пусть идет себе домой".

Таю я вообще не трогала. Этот ребенок не ее забота.

Но и родни толковой у ребенка нет, так что попасть в лапы опеки для него лучшее.

 

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я видела несколько детей, потерявших мать в подростковом возрасте при разных обстоятельствах. Реакции разные у всех. Никто не самоубивался.

Ага, а эта девочка видимо фигней маялась. Я подозреваю, что ей было очень плохо, поэтому она пыталась покончить с собой. И опять же не было у нее близкой родни, хоть она и попала почти сразу в семью не очень близких знакомых матери.

15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Все по-своему переживают потерю. Сестра-школьница, когда мать разбилась на машине, в секунду рухнула жизнь, как раз хотела одна быть, чтобы не лезли с общением и утешениями.  Не хотела уезжать из квартиры, где они жили, к бабушке или отцу, хотя там и там были очень благополучные все.

Вот, кстати, родни полно, все вокруг кружат. Да, очень тяжело. Но не то, что ребенок совсем один или почти что с чужими людьми остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Вид на море сказал:

Как будто вы ему чем-то поможете

Так я и не призываю "хоть на словах пожалеть". 

52 минуты назад, Вид на море сказал:

попасть в лапы опеки для него лучшее.

 

К чему эта драма про "лапы"? Вы знакомы с органами опеки в данном регионе и там прямо "лапы"? 

Для ребёнка,  который никому из родни не нужен, другого выхода нет. Но мы всё через пятые руки знаем, возможно, что у тёти будет жить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Травиата сказал:

 На  хоспис  деньги  есть,  вопрос-  откуда?   Копили  пенсию  по  инвалидности?

Прочитала - спросила. Оказывается, что есть у нас программа при направлении от врача. Там сколько-то процентов только нужно оплатить и за лекарства. К тому же я узнала, что очередь в хоспис огромная, и как только место освобождается, нужно быстре занимать. Поэтому сын так быстро подсуетился. 

По поводу мальчика - ничего не знаю. Тая категорична и больше никому не звонит. 

С квартирой - она не оформлена по законам ЛНР. (Кстати, мы тоже не успели, очередь на оформление дикая, даже ТАЯ еще в наследство не вступила - мама умерла в 2013) . Все начало работать только в прошлом году, а затем - короновирус. Так что если введут закон о пустующем жилье, тем более неоплаченном, ребенок останется без жилья. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лелька сказал:

Оказывается, что есть у нас программа при направлении от врача. Там сколько-то процентов только нужно оплатить и за лекарства. К тому же я узнала, что очередь в хоспис огромная, и как только место освобождается, нужно быстре занимать. Поэтому сын так быстро подсуетился. 

Я  думаю,  он  поступил  правильно.   Ему  наверняка  дали  срок,  в  который  больная  мать  должна  быть  в  хосписе.  Потому  что  очередь,  а  они  тётку  ждут.  Которая  в  свою  очередь,  хлопочет  о  свинье.  Тогда  место  в  хосписе  отдали  бы  другому  тяжко  больному,  а  мать  осталась  бы  без  места  и  необходимых препаратов  на  неопределённое  время.  У  парня  выхода  другого  не  было,  как  только  искать  человека  (  любого  )  который  бы  отвёз  мать  в  хоспис.  И  он  нашёл,  возможно  не  сразу,  Таю.  В  данном  случае,  я  считаю,  Тая-  молодец.   Если  бы  не  она-   больная  осталась  бы  без  сильнодействующих  обезболивающих,  которыми  в  хосписе  всегда  обеспечивают.

Меньше  всего  в  этой  истории  симпатична  тётя  из  деревни.   И  тем,  что  оставила  мальчишку,  и  тем,  что  сорвала  свою  кипящую  злобу  на  постороннем  человеке.  Она   в  этом  горе  была  самым  опытным  и  самым  взрослым  человеком.  И  что  сделала  для  умирающей  и  её  хотя  бы  младшего  ребёнка?   Даже  если  случится  чудо  и  она  заберёт  мальчишку,  я  не думаю,  что  с  ней  ему  будет  хорошо.  Его  дорожка-  в  интернат.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Травиата сказал:

Ему  наверняка  дали  срок,  в  который  больная  мать  должна  быть  в  хосписе.  Потому  что  очередь,  а  они  тётку  ждут. 

Все правильно. Сейчас с Таей разговаривала, этот хоспис вообще бесплатный. С 4 стадией по желанию родственников и при наличии мест переводят. Это проще, чем лекарства раздавать, а потом контролировать.

Старший сын не повез, потому что мама отказывалась, просила оставить дома. А перед Таей она не истерила. 

Но все-таки нужно было сына с собой взять, тогда вопросов бы не было.  И Тая сказала, что самое большое, на что она теперь согласиться, купить хлеб и молоко, ибо достали. Но я не верю, что так получится. Впрочем, сейчас родственники бабушек, которым она помогала - выгуливала, под предлогом коронавируса ее отдалили от домов. 

Скучно ей теперь будет. Она сама не очень молодая, внук уже подрос, у дочери своя жизнь...Она привыкла к очень бурной деятельности и работы явно не хватает. Она и там не устает помогать. То коменданта заменит, то кастеляншу, работая уборщицей.  А потом плачется. Впрочем, это уже другая история. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если к вам на улице подходит ребенок и просит ему помочь, самое безопасное (для себя), что вы можете сделать - отвести его в полицию. История о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

https://resbash.ru/news/pravo/2022-02-14/podrobnosti-ischeznoveniya-11-letnego-malchika-v-ufe-2692713

Вчера в СМИ и соцсетях появилось сообщение, что в Уфе пропал мальчик 2011 года рождения. 11-летний Арсений (в некоторых публикациях почему-то 10-летний) ушел из дома гулять днем 13 февраля, к вечеру не вернулся. Мать подала заявление в полицию. Сегодня его нашли в селе Салаватского района. А к вечеру стали известны подробности, где был и чем занимался мальчик. 

Цитата
Как сообщила сотрудникам полиции его мама, Арсений вышел в 14.00 часов погулять. И исчез. Выяснилось, чем парень занимался все это время. Оказывается, нагулявшись, он зашел в один из компьютерных клубов. А когда вдоволь наигрался, захотел есть. Вышел на улицу и увидел благоприятную на вид женщину, которая ждала такси. Интуиция мальчишку не обманула: когда он попросил у нее 50 рублей на еду, та пожалела голодного сорванца и предложила поехать к ней домой. Он с радостью согласился, отчего было не покататься на машине?
 
Сели в такси и поехали. Куда – мальчик даже не спросил. Оказалось в Салаватский район в деревню Ташаулово. Там сердобольная хозяйка от души накормила-напоила симпатичного найденыша, уложила спать. А наутро к ней нагрянули оперативники, которые вычислили все передвижения мальца по видеокамерам.
 
В настоящее время еще идут следственные действия по месту нахождения возмутителя спокойствия и его 37-летней благодетельницы, которая неофициально подрабатывает на столичных стройках.
 
Мама мальчика – одногодка жительницы Салаватского района и тоже официально нигде не работает, воспитывает Арсения одна.

Резюме этой истории: если к вам подошел ребенок и попросил помощи, самое благоразумное – это отвести его в ближайший отдел полиции.
 
В МВД республики пояснили, что инспекторам по делам несовершеннолетних еще предстоит выяснить подробности этого путешествия, а после проверки решить вопрос о привлечении родителей школьника к ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Чем думала взрослая женщина, которая даже не спросила ребенка, где он живет, и не будут ли волноваться родители - неизвестно. Мальчик тоже совершенно не волновался, что мать с ума сойдет. Спокойно поехал с женщиной неизвестно куда.

Я вот про себя думаю - в наше "старое доброе время" дуре-бабе, конечно бы, пополоскали мозги. Но вот мальчика бы просто доставили домой, сказав матери, чтобы выпорола сына и смотрела в следующий раз за ним получше. А теперь матери-одиночке еще предстоит объясняться с органами опеки, объясняя, почему сын просит деньги у людей и отправляется фиг знает с кем фиг знает куда. 

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А теперь матери-одиночке еще предстоит объясняться с органами опеки

И это правильно, на мой взгляд. Очень странная история. То, что мальчик попрошайничает, еще можно как-то объяснить. Неоднократно читала о том, как вполне прилично одетые дети клянчили деньги у прохожих или просили добавить на мороженое в магазине. Юные любители халявы, так сказать. Но чтобы вот так согласиться уехать с незнакомой женщиной, да еще и заночевать у нее - это уж совсем экстремалом надо быть. Напрашивается вывод, что мальчишке было дома настолько плохо, что он хотел уехать оттуда хоть куда-нибудь.

 

1 час назад, Галчонка сказал:

 

Чем думала взрослая женщина, которая даже не спросила ребенка, где он живет, и не будут ли волноваться родители - неизвестно. 

Не могла она не понимать, что наживет крупные неприятности, если увезет мальчика ночевать к себе домой. Похоже, эту даму очень сильно пыльным мешком по голове стукнули.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Енотишка сказал:

И это правильно, на мой взгляд. Очень странная история. То, что мальчик попрошайничает, еще можно как-то объяснить. Неоднократно читала о том, как вполне прилично одетые дети клянчили деньги у прохожих или просили добавить на мороженое в магазине. Юные любители халявы, так сказать. Но чтобы вот так согласиться уехать с незнакомой женщиной, да еще и заночевать у нее - это уж совсем экстремалом надо быть. Напрашивается вывод, что мальчишке было дома настолько плохо, что он хотел уехать оттуда хоть куда-нибудь.

Или мальчик просто глупый и отчаянный. Насчет того, что ребенку было прям так плохо дома - если учесть, что гулял он прежде, чем уехал с женщиной не где-то, а в компьютерном клубе, можно вывод сделать, что мальчик не такой чтобы загнобленный. Поиграть в клубе надо деньги иметь. А откуда они у несчастного голодного ребенка - я вас уверяю, набрать на игры, побираясь на улицах прилично-одетому мальчику не удастся. Добреньких, как эта женщина, мало. 

Я, вообще, предполагаю, что пацан  доброй тете в уши насвистел что-то типа "мама в больнице, я один голодный" - поэтом тетка его решила и приютить-накормить. А у пацана сначала сыграл дух авантюризма, и боязнь признаваться, что соврал, и нежелание себя трусом показать. А потом просто, сытно поев, заснул. 

Так что пацан может быть с равным успехом и просто избалованным, и не привыкшим думать на шаг вперед. Мама нигде не работает официально - не значит, что она реально безработная (так же как и женщина, гостеприимно-приютившая пацана тоже официально не трудоустроена, но у нее есть деньги не на маршрутке, а на такси ездить из Уфы в район - а это  кстати, 200 с лишним км, и стоит не копейки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно, я бы просто послала его, без 50 рублей. 

Более сердобольные, это я поняла бы, сунули сколько-то, спросив, надо ли позвонить. Про позвонить и сама могла бы предложить.

Но тащить не пойми кого домой... В 11 лет уж и прирезать может. Накормить и спать уложить, не озаботившись отвезти-сообщить родителям, точно Баба Яга.

Все там с левой резьбой. И правильно, если накажут всех. Для отрезвления содержимого черепной коробки. Главное, чтобы без перегибов. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бугагашечка сказал:

Вот честно, я бы просто послала его, без 50 рублей. 

Более сердобольные, это я поняла бы, сунули сколько-то, спросив, надо ли позвонить. Про позвонить и сама могла бы предложить.

Но тащить не пойми кого домой... В 11 лет уж и прирезать может. Накормить и спать уложить, не озаботившись отвезти-сообщить родителям, точно Баба Яга.

Все там с левой резьбой. И правильно, если накажут всех. Для отрезвления содержимого черепной коробки. Главное, чтобы без перегибов. 

 

Ну вот это у нас второй день обсуждают - это же надо было встретиться им в один момент. И пацан не побоялся с теткой поехать, хотя сейчас из каждого утюга новости, что дети пропадают. И тетка не побоялась - реально, мальчик в 11 лет может и хату обнести, и наводчиком работать. 

Вообще, я бы не удивилась от такой истории во времена нашего детства. Но история не в 70-80 прошлого века произошла, а сегодня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

История о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

Это не история о благих намерениях, а об идиотизме, полнейшем. И если мальчишке еще можно сделать скидку на возраст (или привычность ночевать не дома), то у дамы в голове хлебушек, не иначе. Поволочь мальчишку к черту на кулички, чтобы покормить и потом еще и спать уложить :eek: У нее случайно нет лёгкой слабоумности? Как иначе объяснить такое - не представляю.

24 минуты назад, Галчонка сказал:

Я, вообще, предполагаю, что пацан  доброй тете в уши насвистел что-то типа "мама в больнице, я один голодный" - поэтом тетка его решила и приютить-накормить.

Даже когда так свистят в уши - можно купить продуктов, но не домой тащить. Критичность мышления у женщины отсутствует напрочь. 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

И тетка не побоялась - реально, мальчик в 11 лет может и хату обнести, и наводчиком работать. 

Да какую хату обнести - подумать о родителях мальчика ей ума не хватило! О том, что дети далеко не всегда говорят правду, что если ребенок в беде - его надо не везти фиг знает куда, а обратиться в полицию или отвести домой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

 

Вообще, я бы не удивилась от такой истории во времена нашего детства. Но история не в 70-80 прошлого века произошла, а сегодня. 

Тоже удивляюсь. 

Если бы дальше оказалось, что приютившая - его родная мать, то дешевая мелодрама была бы логично закончена.

А если серьезно, то и смех, и грех. Но я бы такую благодетельницу прибила на месте матери. Дети то такое наворотят, хоть от обиды мелкой, хоть от того, что наисполнял, а потом домой страшно, а взрослые то соображать должны.

Это что можно пережить за эту ночь родителям. А слабый сердцем и не переживет. Ну и в наше время то, тем более. Не в лесу она его нашла, чтобы спасать таким образом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Вообще, я бы не удивилась от такой истории во времена нашего детства. Но история не в 70-80 прошлого века произошла, а сегодня. 

И во времена своего детства я такого не представляю. Адекватный неравнодушный человек для начала отвёл бы ребенка по месту проживания, а не к себе домой. 

Такое поведение, как у дамы, высмеивалось даже в черно-белом Подкидыше, а это фильм 1939 года. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

И во времена своего детства я такого не представляю. Адекватный неравнодушный человек для начала отвёл бы ребенка по месту проживания, а не к себе домой. 

Я представляю, потому что в моем детстве подобная история была с пацаном из двора. Правда а на соседней улице. Всех подробностей не помню уже за давностью лет, но искали пацана всем двором - тогда это вообще ЧП было. Но пацан был помладше, по-моему. И нашли - бабушка, у которой он ночевал, его домой привела сама.

А вообще, женщина, конечно, очень странная - это мягко сказано. Но и пацан - вряд ли привычный вне дома ночевать, и вряд ли мать на него забила. Потому что пацан ушел из дома около 2 часов дня. А уже в 9 вечера в сети появились объявления о розыске. А ведь, наверное, мать не сразу в милицию побежала и не сразу в Лизу Алерт обратились - наверное до этого и сама искала. То есть достаточно быстро спохватилась. Думаю, что забеспокоилась, когда стемнело (то есть после 6 вечера), а сын не вернулся. 

Просто, реально

9 минут назад, Бугагашечка сказал:

и смех, и грех.

Буду отслеживать в сети, если появятся подробности. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

тогда это вообще ЧП было

Вот именно, тогда это ЧП было, и сейчас тоже самое. Ни в какое время не считалось нормальным утащить к себе ребенка с улицы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот именно, тогда это ЧП было, и сейчас тоже самое. Ни в какое время не считалось нормальным утащить к себе ребенка с улицы. 

ЧП было всегда. Я про то, что тогда это бабушке, которая ребенка к себе привела, ничем не грозило. То есть ее понять можно было - ребенок одинокий, что-там ей напел, телефонов не было. Вот она и до утра его у себя приютила (смутно вспоминаю, что вроде бы пацан на родителей за что-то обиделся, ушел бродить по улицам и заблудился). И потом сама же привела - проводила, чтобы мальчишку не сильно ругали. 

Но если тогда можно было понять мотив старушки. То сейчас-то - думать ведь надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Я про то, что тогда это бабушке, которая ребенка к себе привела, ничем не грозило.

Скидка на возраст. Если бы не бабушка, а человек 30-40 лет, как в этом году, то статья за похищение не вчера придумана. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Скидка на возраст. Если бы не бабушка, а человек 30-40 лет, как в этом году, то статья за похищение не вчера придумана. 

Я вот сейчас думаю - а сколько той бабушке было. Мне на тот момент самой было лет 10. Так что бабушка - это могла быть женщина лет 50, ну может 55. 

Но да, в то время статьи за киднеппинг в советском УК не было. По-моему, ответственность за незаконное удержание человека появилась только в 1987 после взятия заложников (могу ошибаться, а гуглить лень). 

Но в принципе, в моем детстве все проще было. Я помню, мне было лет 10 - уже пионеркой была, мы с подругой по дороге из школы бабушке (тоже, кстати, наверное не совсем дряхлой, просто для нас она казалась старушкой) помогли донести сумки с покупками. А она нас пригласила домой. И мы сидели, чай с вареньем пили. Потом она нас учила делать хворост. Проторчали до позднего вечера. Родители тоже с ума сходили - пришли с работы, а дочери все еще нет.

Но в милицию не пошли - мама с папой по дворам бегали вместе с родителями одноклассницы. А когда мы появились и рассказали, нас даже сильно не ругали - только за то, что за временем не следили. А вот что с незнакомой теткой куда-то пошли - это нет. Наоборот - молодцы, пожилому человеку помогли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Галчонка сказал:

Если к вам на улице подходит ребенок и просит ему помочь, самое безопасное (для себя), что вы можете сделать - отвести его в полицию

Вчера как раз на эту тему публикация попалась. Девушка в одной из групп Краснодара в соцсетях написала пост-предупреждение. Автор ехала на своем автомобиле, у обочины голосовал мальчик лет 8-9. Она остановилась, спросила, что мальчик здесь делает (там дачные поселки, тротуаров нет, почти трасса, но считается городом). Ребенок попросил его подвезти в другой район города. Девушка-водитель предложила позвонить родителям, мальчик отказался. Автор поста прочитала ребенку лекцию, что нельзя садиться в чужую машину, подвозить не стала. Написала в соцсети, чтобы родители следили за детьми и провели разъяснительную беседу.

В комментариях мнения разделились примерно поровну. Одни упрекали, что не подвезла ребенка и оставила его на обочине: а вдруг он и правда сядет в машину к злодею или педофилу. Другие говорили, что правильно сделала - потом доказывай, что этого ребенка не похищала. Но надо было сообщить в полицию. 

Я согласна, что зря девушка к правоохранителям не обратилась. Если вдруг с этим мальчиком что-то случилось, ее и саму совесть загрызет, и доброжелатели заклюют. Как со свидетелями похищения девочки в Калуге.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня так неудобно было перед мужчиной. Вроде бы и доброе дело сделали, а мужик распереживался до давления.

Ехала сегодня к маме, с правой стороны, на перекрестке дед сидит на асфальте, рядом велосипед с продуктами. Припарковалась, пока шла уже женщина остановилась, следом мужчина. Оказалось дед наехал на бордюр и упал. Руку всю стесал, вроде бы ничего не болит, но при попытка помочь не привела к успеху. Вызвали скорую, оказалось перелом шейки бедра. Дед без телефона, тут велосипед, пакеты с продуктами, живет один, дочь в другом городе. Ну что делать, назвал адрес, ФИО, где ключ лежит от дома, чтобы взяли его телефон и дочери позвонили.

Я там рядом, думаю помогу, жалко пожилого человека. Велосипед в багажник, туда же продукты. Приехала на адрес, там сосед стоит. объяснила в чем дело. Велосипед он сказал себе заберет и продукты в холодильник положит. Номера родственников никто из соседей не знает, с дедом никто особо не общается (алкаш). А как быть с телефоном? Я же сама не пойду шариться по дому, не совсем дурная. И с соседом не пойду. Есть же участковый. А я сама без телефона уехала. 

Вот теперь к медвежьей услуге перехожу. Так как я без телефона, то попросила соседа позвонить по 02 и вызвать участкового, или узнать что нам делать. Он позвонил, ан него наорали, что полиция по домам не ходит и взяли ФИО. И машину наряд отправили, нужно же звонок отработать. Приехал участковый, обматерил нас за то что не ему напрямую позвонили и, в итоге ему придется кучу бумажек писать и время тратить. Конечно, не совсем нас обматерил, а сказал " Какого полового органа вы туда звоните, они вам не справочная. А ежели так, то хоть Фио не называйте, будьте анонимами". Правда перед тем как уехать извинился за лишнюю эмоциональность, типа накипело. Простили, куда нам деваться.

Так я сама распереживалась. Это мужика опрашивать будут, может даже вызывать на опрос (как сказал участковый). А он с полицией дел не имел и иметь не хотел. И боится, что ему штраф за ложный вызов придет. Я перед ним десять раз извинилась, что втянул в это, оставила номер телефона, пообещала самой штраф оплатить, если придет. Мне так неудобно, что я создала проблему мужику. 

ПС: Я сходила в приемный покой к деду, сказать, что его вещи сосед забрал, а родственникам нет возможности сообщить. Да, перелом шейки бедра, и в больнице его не оставляют. Повезут домой лежать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Катерина сказал:

Вот теперь к медвежьей услуге перехожу.

Ничего себе "медвежья услуга" Вы я считаю наоборот доброе дело сделали. Никакого штрафа ему не придет. Не было ложного вызова и конечно на мой обывательский взгляд, а куда надо звонить-то? Я бы то же 02 позвонила, это как раз работа участкового. У меня тоже нет номера и случись такая ситуация надо что? побегать поискать участкового? Вы молодец!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эримурус сказал:

Ничего себе "медвежья услуга" Вы я считаю наоборот доброе дело сделали. Никакого штрафа ему не придет. Не было ложного вызова и конечно на мой обывательский взгляд, а куда надо звонить-то? Я бы то же 02 позвонила, это как раз работа участкового. У меня тоже нет номера и случись такая ситуация надо что? побегать поискать участкового? Вы молодец!

Нет- нет. Конечно с дедом все правильно я сделала и повторю, не дай Бог конечно. Я за мужика переживаю. Нужно было съездить за телефоном и самой позвонить ( я б в 02 позвонила тоже). А участковый сказал, что в каждом магазине есть его номер телефона. А тут машину пришлось гонять и бумагу тратить. А мужик рассказал, что зимой в ДТП попал и ГИБДД через 02 вызвал, приехали полицейские и его на 1500 рублей оштрафовали за вызов через 02. Я то думаю, что там наверное что то другое было, но он то переживает, что опять так выйдет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катерина сказал:

А мужик рассказал, что зимой в ДТП попал и ГИБДД через 02 вызвал, приехали полицейские и его на 1500 рублей оштрафовали за вызов через 02. Я то думаю, что там наверное что то другое было, но он то переживает, что опять так выйдет.

Скорее всего что-то действительно другое было. Потому как странно, вызываешь ГИБДД, а тебя за вызов еще и штрафуют. А участковый красавчик конечно, Вы ж там не живете как я поняла, откуда Вы можете знать, что телефон есть в каждом магазине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×