Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

Была в отпуске в селе. Возле дома стоит этакая избушка-ларек-магазинчик. Так-то ассортимент норм, чего не хватает - иди уже в центр, метров 300.

И да - эта избушка - "местный клуб": молоко-хлеб привозят три раза в неделю к 11-00.

Как мне нравится "сходить в ларёк" - и поговорить, и о себе рассказать, и новости узнать. Тем более мы раз в год на лето (2 недели) приезжаем. Куда торопиться. Если мужичок какой забежит - пропускают вне очереди, ибо у нас ещё не всё оговорено )))
Сынуля мой очень полюбил туда заглядывать - то "мороженку", то лимонадик, то ерундистику взять. Лишь бы заглянуть.

Потому как душевно ))))

 

К вопросу ассортимента - бесит. Лично меня. Конечно, я привыкла к городскому "выбору". НО! Мороженое, молоко, коктейли, сыры - из Костромской области. В нашем Ярославле искать с собаками только. Вкусное, жирное, мням-мням. Я к мороженому отношусь очень прохладно. Давно не покупала такое, чтобы удовольствие получить. В деревне каждый день почти с сыном пробовали такое и этакое. Кстати, и колбаса, "неизвестная" мне, и сосиски (для костра брали) - всё понравилось.

Получается, что в городе со своим выбором я откровенно этого выбора не имею. ((

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою сейчас на кассе с пятилитровой бутылкой воды, продавец роняет бутылку и она падает на пол и вода вся на меня летит. Как ни в чем не бывало она общую сумму озвучивает. И бутылка воды входит в эту стоимость. То есть она мне испортила товар и хочет денег взять за это. Ну я сказала, что не буду платить и она милостиво разрешила взять новую бутылку со словами "Из своего кармана оплачу, держать вообще-то бутылку надо было" 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мастихин сказал:

она падает на пол и вода вся на меня летит.

А извиниться за испорченный внешний вид эта клуша не хотела? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Делла Стрит сказал:

А извиниться за испорченный внешний вид эта клуша не хотела? 

Нет, конечно. У нее такая физиономия недовольная была, будто я на нее бутылку эту вылила. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2021 в 23:12, Оксана Александровна сказал:

Иногда сама так делаю. Хочется понемногу конфет, но разных и хороших. Прям вину чувствую, наблюдая за поисками этих конфет  на кассе. И это всегда так доооооолго. Последний магазин, где взвешивали сами покупатели, закрылся год назад. 

Ух, напомнили. Выхожу тут в метро, а там ларек в переходе. Пастила белевская, конфетки, мармеладки. Вижу зефир апельсиновый, дай, думаю, возьму в отдел, попробуем. Пять минут искали. 170 рублей цена. А вижу еще карамель клубничная, люблю вот ее - и говорю, пакетик карамели дайте. Карамель не нашли вообще. Ладно, зефир, вот вам 200 рублей. 30 сдачи нет, "20 возьмете?". Ну ничего себе, она 10 минут провозилась, и еще я должна дороже платить? Говорю, давайте мне 200 рублей назад, и изучите, пожалуйста, ассортимент. В итоге нашла 30 рублей, но прямо с таким видом, как будто я при ней котенка мучила. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находимся на отдыхе. Раз в неделю приезжает фермер с молочкой, яйцами, фруктами своими. Приезжает часам к семи утра, быстро распродает и уезжает. Час-полтора может и стоит всего. Местные подходят заранее, занимают очередь и ждут. Отдыхающие, кто не первый год приезжает, тоже уже просекли  и тоже приходят пораньше.  Вчера стоим минут 20, ждём приезда.

Приехал, выгрузил товар. Все люди как люди выстроились в очередь, девушка отпускает товар. Подходит тётя местная к фермеру-мужчине и просит яйца. То ли три то ли четыре десятка. А яйца в ограниченном количестве, между прочим. А очередь внушительная и многим хочется домашних яиц. Муж возмутился, что без очереди влезла, да ещё и берёт не скромное количество)). Она в ответ: Я постоянный покупатель! Из очереди несколько голосов: И чё? Нормальный аргумент такой - постоянный покупатель, поэтому без очереди можно. :angry: 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2021 в 15:08, Вредная мама сказал:

Мне кассирша - с вас 398 рублей. Я такая - эээ???? Она мне на голубом глазу - да, вот же касса. Ну ОК. Давайте проверять.  А эта хм...работница торговли  мне пробила какую-то копченую колбасу в чек. И такая - была у вас колбаса. Я не могла пробить то, чего нет. Зашибись.

Марина, тут мою маму на 1300 с чека на 200 чуть не развели. Пришла в Магнит молочка с хлебушком купить и упаковку сметаны и что-то еще по мелочи. Сказали цену, мама не расслышав расплатилась, вышла на улицу-чек в руки и чуть не рухнула. Она приобрела упаковку элитного чая за 700 рублей и кусок говяжей вырезки за 600 (где еще нашли в Магните то).

Зашла обратно-не, это вы купили, я не могла вам так пробить. Мама попросила директора. Вернули. 

Дело в том, что я не могу понять, как они это делают. Даже, если фиг с вами, делают, но не на чек 200 рублей-то?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Банкомат сказал:

Дело в том, что я не могу понять, как они это делают.

Да спокойно. На кассе у неё есть несколько штирих кодов, либо на столе лежат, либо в буклет вклеены. Знаете, такие, где штрих коды на весовой товар смотрят. И кто мешает лишний раз "пикнуть", особенно если человек отвлёкся или кассир видит, что вы, например, никакая после работы. И вы особо не смотрите, ну пикает и пикает. Работает человек. 

Мне недавно вот так же дорогой продукт в чек впихнули. Отвлекла тем, что послали в зал добрать кое-что по акции. Муж был на кассе, но тоже отвлёкся. А когда уже выходили из магазина (хорошо, совсем выйти не успели, а то бы и  ничего не доказать уже), то я случайно в чеке и увидела и сразу вернулась. 

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А резон-то в чем? Себе же они эти деньги не присвоят все равно! Кассу же надо сдать согласно чекам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А резон-то в чем? Себе же они эти деньги не присвоят все равно! Кассу же надо сдать согласно чекам?

Подозреваю, что они так убытки покрывают. Сообща, так сказать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А резон-то в чем? Себе же они эти деньги не присвоят все равно! Кассу же надо сдать согласно чекам?

Кассу сдадут согласно чекам. А товар, который покупатель в глаза не видел, но оплатил, куда денется? Скорее, уже делся и таким незамысловатым способом покрывают недостачу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А резон-то в чем? Себе же они эти деньги не присвоят все равно! Кассу же надо сдать согласно чекам?

Я думаю, пробитая "случайно" колбаса потом выносится в сумке после работы кассиром. Она же оплачена.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поругалась с продавцом.

Уже давно покупаю сыр в автолавке на местном рынке. Беру всегда не менее 1 кг, так как устраивают цена/качество.

И вот последние раза четыре попадаюсь на нового продавца, которая в свою смену с утра "кромсает" этот сыр так, как удобно ей, то есть по 200-250 грамм.

Предпоследний раз я купила 2 куска, вместо килограмма.

И вот сегодня, прошу взвесить мне 1 кг сыра. Она несёт кучу кусков. На мой вопрос, можно ли мне отрезать один килограмм, она выдает:

- У меня есть кусок, но он 3 кг и резать я его не буду! Берите несколько кусков. 

В итоге я записала номер телефона с объявления на палатке, им требовался продавец. Пришла домой , позвонила руководству, обещали разобраться.

Такое ощущение, что я просила у продавца купить огурцы с ее огорода. Бесит.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня волей судьбы (и в связи с начинающейся грозой) занесло в торговый комплекс, в котором я не была около года. Поняла, что можно еще пару лет туда не заходить:biggrin:.

По всему огромному торговому комплексу бродит человек 20, и то 15 из них - на первом этаже. Тоже, видимо, непогода загнала. Продавцы скучают, ботфортой качают, дырки на скатерти изучают (с) ходят друг к другу в гости, едят, обсуждают по телефону болезни и врачей.

Зашла в один отдел, смотрю - платье симпатичное, спрашиваю у продавца, есть ли мой размер. Да, говорит, должно подойти. Примеряю - и понимаю, что в районе бюста платье тесновато. Снимаю, отдаю:

- Спасибо, к сожалению, не подошло... В районе бюста тесновато...

И в ответ получаю:

- А нечего было такой бюст отращивать!

Честно, я даже не сразу нашлась, что ответить. Сразу представила, как я целыми днями сижу и целенаправленно отращиваю бюст. Сказала даме, что, если ей надо, могу поделиться, при условии, что она придумает способ, как это сделать. Дама фыркнула:

- Меня свой устраивает!

Я вышла из отдела, а дама осталась сидеть в одиночестве с устраивающим бюстом  полным отсутствием покупателей.

В другом отделе увидела закрытый купальник. Давно себе хочу, но либо не садится, либо цена - как у крыла от Боинга. А тут - недешево, конечно, но вполне приемлемо. Вот только цвет - совсем не тот, что хотелось бы. Вздохнула, собралась уходить. Продавец:

- Ну хоть примерьте! Сидит идеально!

- Ну я же всё равно не возьму, - отвечаю, - мне цвет не нравится!

- Ну примерьте, посмотрите!

Дождь идет, делать нечего... Примерила. Купальник сел идеально. Но цвет... С сожалением сняла, выхожу из примерочной:

- Позвольте, я бирку сфотографирую с фирмой и размером?

- А зачем? - подозрительно спрашивает продавец.

Ну что непонятно - то? Чтобы найти аналогичный купальник нужной расцветки. Той же фирмы и того же размера. Сфотографировать не дали, пришлось запоминать так. 

Пришла домой, полезла в интернет, нашла этот купальник в 2,5!!! раза дешевле. Правда, того же цвета, что и в магазине:biggrin: 

 

В общем, день прошел весело. А в этот торговый комплекс в следующий раз пойду снова только во время грозы. Или пурги. Целенаправленно, для развлечения.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

- Позвольте, я бирку сфотографирую с фирмой и размером?

А вы еще спрашиваете? 

Мне как-то в магазине попытались что-то сказать, когда я достала фотоаппарат (выбирали футболку с принтом в подарок, я снимала и отправляла подруге на согласование). Просто объяснила, что то, что я снимаю, не относится к разряду "коммерческая тайна", поэтому я реализую свое конституционное право свободно искать, производить, передавать или распространять информацию любым законным способом. А так же, согласно статьи 8 ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» имею право получать и распространять информацию любыми средствами.

Так что я всегда фотографирую ценники, этикетки, внешний вид товара, его расположение на полках. Все это относится к открытой информации и запрет на съемку является незаконным.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

А вы еще спрашиваете? 

 

Да я как - то машинально. 

Там вообще место своеобразное - вроде центр города, а половина отделов закрыты, продавцы как из 90 - х вынырнули...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на Невском нашли магазинчик с одеждой и обувью, ассортимент хороший и не особо дорого, торгуют две дамы, одна видимо хозяйка, вторая продавец. 

Первый раз зашли, смотрели дочери кюлоты, сразу объяснили чего хотим, есть такое? Отвечают, что именно такого нет, но давайте вот это попробуйте померить. Не подошло. - А попробуйте вот это. - И вот это. Нормальная ситуация, но не подошло, мы ушли.

А на следующий день у меня протерлись штаны и я пришла туда посмотреть, взяла пару, зашла в примерочную и слышу, как продавец говорит хозяйке, типа ходят-ходят, а потом, ой, фасон не подошёл. 

Да уж, торгашка. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пошли в известный сетевой спортивный магазин. Уж не знаю, можно ли название здесь писать. 

Кроссовки беговые были и так на последнем издыхании, а после гонки приказали долго жить. А впереди Мосты. И муж заодно изъявил желание поучаствовать. Ну, решили поехать, обуться. Бонусы, опять же, пришли на карту. 

Заходим в зал - тишина, красота, ни одного консультанта. Поискали, спросили на кассе. Нам говорят, сейчас выйдет. Выходит девушка томная. С бейджем продавец - консультант. 

Говорим, помогите выбрать беговые кроссовки, у вас тут большой выбор, что посоветуете для бега по асфальту? 

Девушка посмотрела на нас так, словно мы просим помочь нам выбрать марочный коньяк или лодочный мотор. Говорит, я в товаре вообще не разбираюсь, не могу вам помочь. И уходит из зала. 

Эмммм.... 

Ну, я себе кроссы нашла, я примерно знаю, что мне надо. 

А муж так и ушёл ни с чем. А ему и обувь, и влагоотводящая одежда нужны были. 

Тоже написала руководству, обещали разобраться, но я вчера даже не поняла, что это было. Услуга консультирования там больше не актуальна, наверное. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люблю горы сказал:

Девушка посмотрела на нас так, словно мы просим помочь нам выбрать марочный коньяк или лодочный мотор. Говорит, я в товаре вообще не разбираюсь, не могу вам помочь. И уходит из зала. 

Эмммм.... 

Ну, я себе кроссы нашла, я примерно знаю, что мне надо. 

Это не Спортмастер был? Последнее время там квалификация продавцов-консультантов упала ниже плинтуса. Но больше всего бесит даже не это - ладно, я сама могу разобраться, что мне нужно. И не тресну, сама разбирая коробки в поисках размера или второго ботинка, который стоит на витрине. Но эти горе-консультанты материализуются из ниоткуда на пути к кассе с предложением отнести выбранный товар. Ага, у них же процент от продаж. То есть ты меня, условно говоря, с моими вопросами послал в пешее эротическое, а теперь тебе с моей покупки бонусы капнут? Фигушки. Даже если предполагала что-то еще посмотреть, сама коробку на кассу относила - лишний раз по залу пройти не тяжело. Но, по крайней мере, мою покупку лентяю в проценты не запишут.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Это не Спортмастер был? Последнее время там квалификация продавцов-консультантов упала ниже плинтуса. 

Бинго! 

Написала их руководству, спросила, актуальна ли ещё услуга консультирования и описала ситуацию. Обещали разобраться и даже претензию оформили. Посмотрим. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:

Но эти горе-консультанты материализуются из ниоткуда на пути к кассе с предложением отнести выбранный товар. Ага, у них же процент от продаж.

Тоже не отдаю товар, если никто не подходит. У нас иногда бывает, что помогают обувь выбрать, мужу осенью куртку покупали, так девушка от нас не отходила - модели советовала, размеры искала. Ей отдали товар до кассы отнести - пусть заработает.

В М-видео недавно. Поехали посмотреть планшет внуку к школе (вдруг опять дистанциока). Муж выбрал, я забраковала - предложила другой. На ценниках функционал неполный описан, пришлось сканировать QR коды - появлялась ссылка на сайт, там читали характеристики. Еще дочери позвонили, уточнили необходимый минимум требований. Выбрали. А консультантов нет. Совсем.

Я к кассиру - где все? Не знает, но обещает позвать. Тут девушка вышла в зал с бейджем. Я к ней. Она по планшетам не консультирует. А остальные "холодильники разгружают". Я возмутилась, что это же не магазин самообслуживания, где можно взять товар и пойти на кассу - консультанта дайте!

Прибежал мальчик. Достал планшет, включил, показал. Потом еще подсказал, что можно установить приложение на смартфон, получить за это 500 бонусов. И тут же через приложение оформить заказ, чтобы использовать скидку. Мне без очков сложно со смартфона на сайте разобраться, так мальчик сам мне все установил, заказ оформил, бонусы списал. Извинялся, что нам пришлось ждать - их всего трое, одна девушка, ему и товар принимать (те самые холодильники), и в зале работать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танита сказал:

А консультантов нет. Совсем.

Иногда это и хорошо. Я недавно была в М-видео как раз, смотрела плиты, и позвала консультанта. Лучше бы я этого не делала.

Я спрашиваю:

- Бывают плиты целиком газовые, но чтобы отключались в заданное время?

- Нет. Никогда. Этого не может быть, потому что не может быть никогда, не позволяет сам принцип работы таких плит

Ладно, верю на слово, потому что до этого я вопрос глубоко не изучала, и не знала, что это брехня. Подхожу к стеллажу, говорю:

- Это же целиком газовые?

- Нет, вы смотрите стеллаж с комбинированными плитами, верх газовый, низ электрический . 

Тут уж я засомневалась, открыла, вижу, что плита газовая, говорю, что он ошибся

- Нет, плита электрическая.

Я ему тычу в газовую горелку внизу, говорю:

- Видите, вот здесь поджигать, а отсюда огонек будет, это газовая плита.

- Нет, ошибаетесь, это для проводов 

Я:1eye:

Ушла от него в полной уверенности, что лучше никакого консультанта, чем это.

8 часов назад, Люблю горы сказал:

Говорит, я в товаре вообще не разбираюсь, не могу вам помочь.

Ну и хорошо, что правду сказала. Лучше, чем бы она заверила, что она охрененный специалист и втюхала бы вам что попало, совершенно для вас не подходящее. :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера зашла в Пятерочку. Да, поздно уже было, около 10 вечера, но магазин-то еще открыт.

Зашла, выбираю товар, там еще пара человек также ходят. Тут в зал влетает продавщица и говорит "а что вы здесь делаете? мы закрываемся уже". И стала всех торопить к кассе. Я замешкалась, выбирала йогурт. Потом уже пошла побыстрее, думаю, наверно уже 10. Подошла к кассе, там девушка-покупатель стоит, она, видать, хотела выбрать что-то рядом с кассой еще. Ну пусть бы выбирала, пока мне пробьют. Да продавщица как налетела на нее "чего вы тут копаетесь, мне домой уже надо, я тут из-за вас не обязана торчать". Никогда я такого не слышала еще в сетевых магазинах.

Покупательница психанула и ушла, оставив корзину. Мне пробили, я пошла с товаром к столику и стала его в пакет складывать. Слышу, как к продавщице на кассе подходит другая, которая выгоняла нас из зала, эта походу администратор. "Блин, как задолбала, копошится тут"- говорит она. Это про меня, я так поняла. Ну я уже покупки сложила, ухожу. Администраторша летит к двери чуть ли не вперед меня, мы у двери с ней даже слегка столкнулись, я вышла, она хлопнула дверью и закрыла ее на замок.

Никогда не встречала в магазинах такого хамства на пустом месте.

Я еще подумала, наверно, уже больше 10, правда, все равно уж могли бы быть повежливее. Но странно, думаю, я где-то за несколько минут до захода в магазин смотрела на часы, было 21-35. Да не может быть, чтобы уже больше 10 вечера было. Смотрю на часы, 21-53. Т.е. это еще магазину 7 минут работать, а они уже покупателей по залу шугают и орут. Дурдом.

Не ходила я толком в эту Пятерочку и дальше не буду. У нас у дома только Магнит и Пятерочка, всегда ходила в Магнит, часто летом поподаю к закрытию, никогда не сталкивалась с таким поведение продавцов. Я уж думала, сейчас в сетевых все вежливые и вышколенные. Но похоже Пятерочка - не этот случай.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×