Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

Фармацевты. Это бесплатные консультанты, если ко врачу не хотят идти. " А что можно купить от горла? А у вас какая проблема? У меня хронический тонзиллит, что нибудь по дешевле дайте. А можно вот такой препарат, или такой, или тридцать третий. А сколько стоят? А ещё мне нужна гематогенка ребёнку. Какой вкус? Какие есть?.... " 

И стоишь за своим заказом, пока определятся с гематогенкой и со всем остальным. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Akirra сказал:

Фармацевты. Это бесплатные консультанты, если ко врачу не хотят идти. " А что можно купить от горла? А у вас какая проблема? У меня хронический тонзиллит, что нибудь по дешевле дайте. А можно вот такой препарат, или такой, или тридцать третий. А сколько стоят? А ещё мне нужна гематогенка ребёнку. Какой вкус? Какие есть?.... " 

И стоишь за своим заказом, пока определятся с гематогенкой и со всем остальным. 

Ага, сегодня стояла ждала, пока дама про все лекарства с фармацевтом проговорит, а вторая фармацевт сидела в подсобке принимала доставку, заносила в базу. Я стою, жду, не ропщу - ну надо человеку, хотя потею уже, сумки тяжелые еще держу - из магазина шла. Тут заходит еще покупатель, вторая фармацевт выходит из подсобки, встает за вторую, в противоположном конце кассу и... приглашает того покупателя к себе :bomb::censored::mad:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня консультации по делу, вроде вопросов чем заменить лекарство, что дешевле, как принимать и т.д. не раздражают. И самой иногда приходится поспрашивать. Раздражают люди, которые заводят вот совершенно посторонние разговоры. Я тоже не так давно из-за такой говорливый девушки минут 15 лишних простояла. Спросит: какие витамины ребенку 5 лет взять? Фармацевт ответила, показала витрину. И пошел рассказ о том, что вот эти вызвали аллергию, вот эти ребенку не понравились, они очень кислые,  вот мои витамины он выпрашивает и ест, хотя они просто как таблетки... Потом попросила одинаковых петушков на палочке - у нас гостит племянник, если купить хоть чуточку разных будет драка, а в прошлый раз они.... И мелет и мелет, и фармацевт по минимуму поддакивает, и очередь собирается, а деве пофиг, она ещё не дорассказала. Ну вот такие мелкое раздражение вызывают, особенно сейчас, когда приходится париться в теплой куртке в очереди.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже про аптеку. Вчера забирала заказ. Мужик подбешивал своей мелочностью. Причем не старый еще (к пожилым я отношусь более лояльно) и, судя по одежде, не нуждающийся в копеечной экономии. Не, я понимаю, что не фиг считать чужие деньги. Но если тебе так важно купить лекарства подешевле, помониторь в разных сетях, закажи в интернет-аптеке (как я и делаю, предварительно посмотрев в разных, где дешевле, и порой делая несколько заказов в разных сетях). А к провизору-то ты чего цепляешься - цены не она устанавливает. И тут не митинг, чтобы возмущаться общей дороговизной.

Причем дотошный такой. Он, оказывается чеки хранит и цены записывает. И я узнала, что полгода назад то же лекарство от того же производителя стоило на 20 рублей меньше. А в прошлом году было дешевле почти в 2 раза. Попутно прослушала лекцию о том, как на нас наживаются фармкомпании-посредники. Потом началось. Называет препарат, провизор показывает - нет, надо другой. Какой производитель он, несмотря на свои записи, не помнит. Показывайте упаковки. А так как набирал он несколько позиций, то операция повторялась с каждой. Потом оказалось, что какого-то препарата в нужной дозировке нет. Но есть в меньшей (причем в кратно-меньшей, то есть вся проблема - вместо 1 таблетки принять 2). Но это же дороже выходит. Потом его осенило, что на некоторые препараты из его выборки есть акции. И если взять другого производства, то выйдет дешевле. Пару позиций поменяли. Потом он вывалил кучу купонов скидочных. Девушка объяснила, что скидка не плюсуется. Хорошо, выбрал с самой большой скидкой - оказалось, он просрочен. Достал другой (предварительно уже убранный в бумажник). И вот наконец-то расчет. Но и тут не слава богу. Выяснилось, что у него на карте денег не хватает. И ему пришлось доставать другую. 

Все время, что провизор обслуживала этого мужчину я ей сочувствовала и восхищалась выдержкой). Высокий профессионализм - улыбка, никакого раздражения в голосе. Не удержалась, когда мне девушка принесла мой заказ, а мужик уже вышел, выразила ей свое восхищение. 

******

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитала вас, я думала, что только передо мной в аптеке в очереди попадаются такие покупатели, оказывается, у многих. 

Я считаю, это полное неуважение к окружающим, хамство. Купил(а) что нужно, иди дальше, не занимай очередь. Люди в основном в аптеку приходят больные, слабые, усталые. Мы перестали щадить друг друга, главное - я сам, сама, я король или королева, и весь мир за мной подождёт. 

И не стыдно таким товарищам ни капельки, эгоисты, думающие только о себе, разговоры заводят с фармацевтом, все нудно выспрашивают, а остальные должны терять драгоценное время. 

У меня уже не мелкое раздражение вызывают такие покупатели, а порой гнев, нельзя так по-свински себя вести. 

Не люблю разглагольствований, приду в аптеку с чёткой целью-что купить, в каких дозах, а как принимать заранее спрошу у врача или в интернете аннотацию прочитаю. Мне лично стыдно задерживать людей и не только в аптеке, везде: в магазине, в поликлинике. 

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Натаника сказал:

сам, сама, я король или королева, и весь мир за мной подождёт. 

И никто никому ничего не должен. Достаточно форум почитать, красной нитью чуть не во всех темах. И вот результат, стоит королева и хоть трава не расти. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Галчонка сказал:

Все время, что провизор обслуживала этого мужчину я ей сочувствовала и восхищалась выдержкой).

Ну а чего ей особенно раздражаться? Она на работе, "солдат спит, служба идет", она никуда не спешит, в отличие от людей в очереди.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Натаника сказал:

Я считаю, это полное неуважение к окружающим, хамство. Купил(а) что нужно, иди дальше, не занимай очередь. Люди в основном в аптеку приходят больные, слабые, усталые. Мы перестали щадить друг друга, главное - я сам, сама, я король или королева, и весь мир за мной подождёт. 

С другой стороны. вот по большому счету, если люди не заводят посторонние разговоры, что им можно предъявить. Я вот стояла за мужиком, бесилась (если бы просто зашла в аптеку, точно бы ушла, но тут заказ надо было забрать, а второй раз специально ходить не хотелось, аптека неудобная, хоть и недалеко, но не по дороге). Но ведь он реально занимался только покупками - все сентенции были в процессе - пока фармацевт искала ему лекарства. А что выбирает - так ведь не супермаркет, на полках лекарства не стоят (хотя мне нравятся такие аптеки, где ходовые препараты из разряда рекламируемых и средства гигиены свободно на полках стоят и можно взять и пройти на кассу только оплатить). Полное право имеет выбирать производителя лекарства. И заранее он знать не может, есть такое или нет И помнить не обязан - я вот тоже часто ориентируюсь по упаковке.

1 минуту назад, Черника сказал:

Ну а чего ей особенно раздражаться? Она на работе, "солдат спит, служба идет", она никуда не спешит, в отличие от людей в очереди.

Я тоже с людьми работала. Но нудные клиенты, они все равно раздражают. И не показать своего раздражения - это тоже дорогого стоит.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Галчонка сказал:

Все время, что провизор обслуживала этого мужчину я ей сочувствовала и восхищалась выдержкой).

Вам тоже можно посочувствовать, это же сколько нужно простоять в очереди, пока такой "оптовик", желающий скупить пол аптеки, затарится. Я бы уже озверела, попадись такой зануда в очереди. 

 

47 минут назад, Натаника сказал:

разговоры заводят с фармацевтом, все нудно выспрашивают, а остальные должны терять драгоценное время. 

А еще выбешивает, когда предложат покупателю препараты на выбор, а он стоит и думает, что ему выбрать, долго думает, не спеша. Сто вопросов задаст, еще подумает и пусть весь мир подождет. Люди машину быстрей выбирают, чем некоторые  несознательные граждане - лекарства. Ладно, если это пожилой человек, стараюсь быть терпимой. Но когда молодые, имеющие возможность все заранее изучить в интернете, по пол часа провизору мозг выносят, вот это бесит, да! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет покупок в аптеке. Какие мне лекарства нужны, я дома отрезаю от коробочки название и показываю провизору. Если есть такие покупаю, аналоги не нужны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

Вам тоже можно посочувствовать, это же сколько нужно простоять в очереди, пока такой "оптовик", желающий скупить пол аптеки, затарится. Я бы уже озверела, попадись такой зануда в очереди. 

Я сама себе сочувствовала. Так-то я краем уха все слышала, поскольку в соцсетях висела, но жарко стоять было, конечно. 

 

2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Ладно, если это пожилой человек, стараюсь быть терпимой. Но когда молодые, имеющие возможность все заранее изучить в интернете, по пол часа провизору мозг выносят, вот это бесит, да! 

Вот это меня в мужике больше всего бесило. Ну ведь как удобно сейчас - заказал в интернете. Во-первых дешевле. Во-вторых, есть возможность спокойно выбрать - и производителя, и дозировку, и инструкцию почитать, и даже отзывы. И потом только пришел, номер заказа назвал, получил (а то и - если лекарства безрецептурные) можно на дом заказать. 

1 минуту назад, Ночной_свет сказал:

На счет покупок в аптеке. Какие мне лекарства нужны, я дома отрезаю от коробочки название и показываю провизору. Если есть такие покупаю, аналоги не нужны.

Я, до того как перешла на интернет-заказы, фотографировала упаковку. И тоже показывала. И если маме покупаю, тоже прошу скинуть фото, чтобы не запоминать дозировку и точно знать, какой производитель нужен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

фотографировала упаковку. И тоже показывала

Вот! Я так свекрови покупала, сфоткала и нет проблем, откуда я знаю какая дозировка и какой объем? А на фото все ясно и понятно. 

Я вот когда последний раз сидела ждала мужика этого пока он родит, я вся взмокла, кашляю, от этого ещё жарче и вышла потом на мороз, свитер насквозь мокрый под курткой был. Здоровее я точно не стала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Раздражают люди, которые заводят вот совершенно посторонние разговоры. Я тоже не так давно из-за такой говорливый девушки минут 15 лишних простояла. 

Меня не раздражают - меня бесят. Однажды спросила "вы покупаете или поболтать?" тётка со злостью ответила "покупаю" и действительно быстренько всё купила. Это правда не в аптеке было. Понятно что продавец мало что может сделать в такой ситуации. А я могу:P

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 декабря зашла в сетевой магазин возле дома, стою на кассе, передо мной женщина пытается получить посылку. Видно, что кассир уже на последней капле терпения держится, ищет и бухтит, бухтит, всячески показывая что ей эти посылки никуда не упали и вообще нафиг отстаньте. Клиентка активно пытается ей помочь в поисках, объясняя,  что коробка должна быть узкой и длинной. Первый раз все посылки перевернула кассир, второй раз перевернула, на третий раз уже клиентка не выдержала и сама стала ворочать коробки. Нашла клиентка свою коробку, показывает её кассиру и говорит "Вот же она!". Кассир недовольно: "Вы не такую фамилию говорили!". Клиентка по слогам ей опять повторяет фамилию, затем показывает qr код и просит уже выдать наконец посылку. Кассир бухтит про фамилию и попутно пытается провести посылку, но что-то не проходит, она ещё несколько раз пытается, а потом грубовато  отправляет клиентку к другой кассе. Дальше меня вводит в шок словами "дебилка какая-то!" и кивает на отошедшую женщину. Тут уже я не выдержала и спросила "Вы всерьёз думаете, что клиенты готовы с вами обсуждать других клиентов? Так-то я тоже клиент вашего магазина и мне неприятно это". Получила свою порцию недовольства с обязательным "Да за такую зарплату спасибо скажите!...", но слушать не стала и ушла. Никогда такого не видела, видать предновогодье дало такие последствия. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2023 в 16:30, IRSEN сказал:

Передо мной дядька с бумажкой. Какое ему нужно лекарство выяснили, а дозировка, а сколько дней пить? -

Меня тоже такие покупатели раздражают в очереди, но тут он нормальные вопросы задавал. Бывает такое, что на курс надо две упаковки или полторы, или наоборот вместо большой пачки можно обойтись маленькой. Видимо дядька тот хотел купить именно весь курс, а не просто одну упаковку. 

Я пару раз тоже так зависла сама при покупке, теперь стараюсь при заказе лекарств или перед покупкой самостоятельно определить сколько упаковок лекарства надо на курс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я стараюсь минимизировать стояние в очереди. Обожаю аптеки с интернет бронью или в принципе - с этими штуками, где номерки с очередью раздают. Тот есть ты не стоишь после конкретного человека, и не "бесишься от тупых вопросов", а спокойно где то в стороне ждёшь объявление своего номера. 

А в сетевых магазинах - кассы самообслуживания)) Наше всё. Когда то хотела быть кассиром - сидеть пиликать. Вот прям завораживающее действо)) Вот и стою пиликаю. И обычно на эти кассы очередей нет. Красота. Два в одном. Даже три)) Если на карте вдруг не хватит денег - можно без паники спокойно перевести с одной на другую. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

в сетевых магазинах - кассы самообслуживания)) Наше всё.

Да тоже бывает... особенно, когда народ со спиртным туда идет. И начинается вызванивание "Гали", чтоб она егаис пробила, а эта "Галя" не всегда рядом, вот и стоишь за этим товарищем, ждешь.

Или с ребенком в эту кассу идут, чтоб дитё в кассира поиграло- тоже хватает. Пока-то малыш разберется, где там на огурцах штрихкод, которым надо в сканер тыкать... 

Так что тоже очереди нехилые собираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2023 в 14:30, IRSEN сказал:

Почему нельзя заранее все выяснить? 

Обычное явление в аптеках- а дайте мне ххххх. Вам в таблетках или уколах? а что лучше? А потом - вам какую дозировку, а вам сколько, а шприцы вам надо. и так все время. Сама удивляюсь, если покупатель просит сразу лекарство, то почему не сказать- мне хххх в ампулах, столько штук , столько-то мл, столько шприцов. И все- фармацевт разом все принесет. 

В 05.01.2023 в 10:37, Галчонка сказал:

Все время, что провизор обслуживала этого мужчину я ей сочувствовала и восхищалась выдержкой).

Я так внучку отговорила от профессии фармацевта- сходи ты в аптеку и постой там минут 20 и послушай, выдержишь ли так целый день, а они так целый день и работают. Выдержка у старых работников железная прямо, а вот молодые приходят,  у тех  пока ее не хватает. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Обычное явление в аптеках- а дайте мне ххххх. Вам в таблетках или уколах? а что лучше? А потом - вам какую дозировку, а вам сколько, а шприцы вам надо. и так все время. Сама удивляюсь, если покупатель просит сразу лекарство, то почему не сказать- мне хххх в ампулах, столько штук , столько-то мл, столько шприцов. И все- фармацевт разом все принесет. 

А фиг знает, почему. Я вот по себе смотрю - порой дура-дурой. Вот недавно заказывала в интернет-аптеке лекарство. И только в аптеке, когда меня провизор спросила, нужны ли шприцы поняла, что их-то я и не заказала. В принципе, дома были еще, но на 10 кубиков (а ампулы по 5). И я не уверена была, что хватит на курс. А шприцы мне не все нравятся Поэтому попросила показать, какие есть. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, не показывать раздражение при работе с людьми - это не дорогого стоит, это нормально и обязанность. Может ещё поклониться обслуживанию за это? Это работа вообще-то. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2023 в 11:43, Ночной_свет сказал:

На счет покупок в аптеке. Какие мне лекарства нужны, я дома отрезаю от коробочки название и показываю провизору. Если есть такие покупаю, аналоги не нужны.

Вы - счастье фармацевта. Дочь в аптеке работает. Таких, как вы, очень любит. 

Она у меня вежливая и душевная. И да, у нее уже появился определенный контингент бабушек и дедушек нашего района, которые ходят "на нее". Появились и несколько явно "душевнобольных", о которых предупредили коллеги... та еще прелесть. Зависимых уже тоже вычисляет (вот тут я сильно переживаю, кнопка-то есть, но дверка к ней в помещение такая хлипкая... хорошо, рядом соседствуют ВБ и Озон).

На самом деле интересная работа, явно по ней, она всегда любила такое - учет, коробочки. Когда в лаборатории колледжа работала, так и было. Но бывают дни, когда приходит выжатая, общение с определенными клиентами, описанными выше, просто съедает. Тогда только поесть и рухнуть в постель.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас выскочила в супермаркет возле дома за яйцами. Возле входа пацаны стоят, курят. "Апай, апай" - я даже не поняла, что это ко мне :lol:

Оказывается, там этот мальчик на кассе сидит, и я до этого шоколадки брала маленькие, оплатила, а не взяла))) Он даже чек нашел))) Я сразу сказала, что не помню, я эти шоколадки постоянно беру. Ну ладно, мне приятно))) Они маленькие, по 80 тг. Но я еще большую шоколадку купила, мальчику отдала. Надо же, помнит, что забыла я)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождались мы, когда и у нас открылись магазины Ермолино.

Все вроде устраивает: и качество, и обслуживание. Но одно цепляет. Постоянно итоговую сумму округляют в свою пользу. Как-то я уже привыкла, что в магазинах эти копейки убирают, если ты наличкой платишь. А тут даже если, допустим, будет 1,40, то возьмут 2 рубля. Вроде и ругаться не хочется. Так же с весом - будет на весах 1.445, посчитают как 1.5 кг. Причем это не в одном магазине - и в других. Политика что ли у них такая?

Еще дико не нравится, что тебе сначала набирают товар, а потом только другой продавец эту всю кучу взвешивает и пробивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ананас Петровна сказал:

Еще дико не нравится, что тебе сначала набирают товар, а потом только другой продавец эту всю кучу взвешивает и пробивает.

У нас в Ермолинских магазин 1 продавец. Он и набирает, он и взвешивает. 

Давно там не покупала, но не замечала, чтобы округляли. Впрочем, наличкой я давно не плачу, а в том, где я покупала, продавец вбивала сумму с весов всегда в терминал - так что чеки были с копейками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ананас Петровна сказал:

Политика что ли у них такая?

Не знала, что Ермолино  - это такая большая сеть. Нет, не политика. У нас такого нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×